Лыжи со вспышкой• 19 мая 2017
Учительница "попросила" уйти со школы.
Мой сынуля учится в 1 классе. Учительница молодая. В понедельник был праздник Первоклассников, на котором каждому ребёнку давали награждение.И вот, на этом награждении нашу фамилию неправильно склонили. Писать фамилию не буду - но по типу Парасоль. Склонили как "свидетельство дано ПарасолЮ Игорю" (на укр.языке) Я пошла к учителю с претензией, сказала, что это неграмотно. Она ответила, чтобы я открыла укр.правописание и почитала. На следующий день она меня спросила, читала я правила или нет.Я ответила, что и так знаю,что наша фамилия не склоняется. Позже меня вызвала завуч, сказала, что учитель права и чтобы я извинилась перед ней. Я утром привела ребёнка, к учителю не зашла. Когда забирала, учитель отозвала меня и "порекомендовала" забрать документы и уйти со школы. Вот как быть?
harchushyn• 19 мая 2017
Ответ длямиссДавеча
На таком .что она ’рекомендует ’ забрать из школы ребенка ,без оснований на это .вопрос с мамой о фамилии - это не повод ,вообще не повод .
Я думаю,що рекомендація звучала в такому контексті:
Автор:’ Ви хреновий вчиьель’
Вчитель: ’ Якщо вам не подобається-рекомендую поміняти школу з хорошим вчителем’
Автор:’ Ви хреновий вчиьель’
жар-птица Нюра• 19 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Я должна была извиниться?
а почему вы не захотели извинится? разве это сложно? или гордыня не позволяет? любой конфликт можно сгладить в начале .. потом сложнее
Лыжи со вспышкой
• 19 мая 2017
Ответ дляТрактор Вика
Автор, а как именно вы это сказали? С наездом? Кто-то еще слышал? Это выглядело по-хамски? Если вы сделали замечание (даже если не правы, а вы неправы т.к у нас тоже такого рода фамилия и она склоняется в укр языке мужского рода), то она вам в принципе ответила. Читали вы правила или нет - ваше дело. Вы ж не каждый день с этим вопросом ходили. И я не вижу повода извиняться если вопрос был задан корректно, а не в духе ’че коза, не знаешь как фамилия правильно пишется?’. И ни о каком забирании документов речь идти не может. Чего они там все такие ранимые? Или вы им за год примелькались?
Ну я сказала ’это позорно учителю не знать правила правописания и быть неграмотной’
Кошка Мурка• 19 мая 2017
Ответ дляharchushyn
Автор:’ Ви хреновий вчиьель’
По ходу, так и было.
миссДавеча• 19 мая 2017
Еще добавлю ,что вам желательно решить этот вопрос мирно .Если у вас конфликт уже зашел в стадию - что все пошли на принцип ,то можно ’повоевать ’,а можно перевестись ( меньше стресса будет ребенку,на которм это все отразится естественно) .Но если вы умеете признавать свои ошибки - уладьте этот вопрос нормально и признайте свою неправоту ,но с условием того .что учительница тоже признает ,что заводить разговор о смене школы по таким поводам - ненормально
Автор, я так понимаю ошибка Ваша в том что вы подошли и сказали учителю что она не правильно фамилию Вашу склонила, можно было подойти и спросить Ее тихонько лично а что фамилии склоняют? Она бы ответила показала бы правило, Вы бы дома прочитали правила в украинском языке. На самом деле склоняются фамилию мужского рода. Такие правила были ещё в моей школе. Произошёл конфликт но его можно решить спокойно, наверное что-то произошло более, за что даже директор попросила извиниться.
harchushyn• 19 мая 2017
Ответ дляБаба на горошине
т.е. по вашему это повод ’ попросить’ из школы?
Училка не адекватная истеричка.
Ви думаєте автор адекватно з вчителем говорила?
Я думаю відповідь вчителя-реакція на хамство автора
Мстящий за Зайца• 19 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Наполеон Бонапарт• 19 мая 2017
Ответ дляКошка Мурка
Я пошла к учителю с претензией, сказала, что это неграмотно. Она ответила, чтобы я открыла укр.правописание и почитала. На следующий день она меня спросила, читала я правила или нет.Я ответила, что и так знаю,что наша фамилия не склоняется.
Я ответила, что я и так знаю, что наша фамилия не склоняется)))))))
Автор, самое забавное, что Вы безграмотны и с непомерным ЧСВ. Я прекрасно представляю Вашему тон и понимаю реакцию администрации.
Учитель тоже хороша, не упустила момент и продолжила развивать вопрос дальше!!! Я не защищаю автора, возможно ей действительно порекомендовали подискать школу с более грамотным учителем!
Зажуженная Жужжа• 19 мая 2017
че-то думается мне сначала мамаша дала хорошую взбучку учителю, учитель не остался в долгу
видно скандал был немаленький, раз до завуча дошло
Брызжу ядом• 19 мая 2017
Ответ дляНаполеон Бонапарт
Верно, права автор или нет - это не повод рекомендовать забирать документы из школы.
мама ребенка считает учительницу некомпетентной и обосновала свою позицию, теперь пусть перейдет в другую школу, где учителя более образованные. Все верно.
Не жена• 19 мая 2017
Ответ дляДеловитая
Поддерживаю,
это новое, но привильно именно так
Это не новое, всегда склонялись: Кучер-Кучеру, Мазур-Мазуру и т.д.
Залетная Я тут• 19 мая 2017
Автор, прийміть заспокійливе!
Такого типу прізвища відміняються в чол.роді і НЕ відміняються в жін!
’презентовано ПарасолЕМ Олегом/Парасоль Ольгою’
Ви істерикою показали тільки свою безграмотність...
ДаЗдраПерма• 19 мая 2017
Даже если мама не права, руководство ни при каких обстоятельствах не может давать подобные рекомендации, а здесь вообще из пальца высосана проблема. Школа и учителя первые кто должен решать конфликт мирно, тк родители разные и с высшим образованием, и с 9 классами образования. А учитель 5 лет учила как воспитывать детей, как общаться с родителями, наверно и курсовые по психологии сдавала...
Уси Пуси• 19 мая 2017
Не зависимо от правил правописания, учитель истеричная, малоопытная особа и я бы от такой ребенка забрала. Нельзя решать все так категорично, да еще и при помощи завуча.Сдержанность, тактичность и толерантность- основные киты педагогической практики. У меня прекрасная школа под домом,старшая, но учителя младшей- хамки, высокрмерные выскочки, приехавшие из сел и за счет детей теперь повышают самооценку. Буду возить в центр, в школу, где изначально взаимоуважение учителя и родителей, где любая ситуация имеет возможность решиться позитивно, благодаря мудрости педагогов , как опытных, так и молодых, но живущих в профессии , любящих детей и понимающих свои задачи и свое преднсзначение. Выгнать ребенка с ’умной’ мамой легче всего, а найти подход? А превратить этот конфоикт в поучительный эпизод ( для себя или для родителей)? Учитель моего старшего сына- это динозавр среди сегодняшних ’пелагогов’, таких учитеоей просто единицы. Вот в любом конфликте она мудра. Она дает понять детям, когда они не совсем правы, родителям, когда есть острые моменты, признает свои ошибки и с удовольствием их разбирает с детьми, уважает их и нас, родителей и это взаимно и очень по-семейному. А у вас не учитель.
Кошка Мурка• 19 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А матери не позорно прилюдно свою безграмотность и заносчивость демонстрировать?
Автор, а Вы таблицу умножения помните? А то Вас в будущем могут ожидать открытия, что 2 х 2 = 4. Вы ведь можете знать, что 5, но наука утверждает обратное.
Глаголица• 19 мая 2017
вы не правы, в мужском роде фамилия склоняется. Странно что вы этого не заметили раньше, у вас что тетради не подписаны были весь учебный год?
Сердючка• 19 мая 2017
Позор! Как вам не стыдно! Ещё и жалобу собралась писать, грамотейка! Ну пишите, будет людям на педсовете над чем посмеяться!
И это не новое правило. Откройте український правопис 1993 года и прочтите, кляузница великая!
Парасоль парасолю парасоля парасолі парасолем парасолі
Запомните раз и на всю жизнь, неуч!
4есотка• 19 мая 2017
Ответ дляБрызжу ядом
ох и повезет кому-то
harchushyn• 19 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
А а а, то ви троль. ))(
Або Хамло безграмотне
миссДавеча• 19 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
это капец .Автор я конечно категорически против того ,что учительница сказала ’рекомендовать’уходить ,но вы ....блин это же человек ,который учит вашего ребенка и будет еще не один год учить ,а вы как с прислугой ,притом ,что не правы ...даже незнаю - извиняйтесь и перед ней и перел завучем или уходите
Флюорография гуся• 19 мая 2017
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Вот теперь как сказали, ровно так же и извинитесь.
Дело не в ранимости или короне учителя, но Вы своими словами подрываете авторитет первого учителя. Компренде?
Мстящий за Зайца• 19 мая 2017
Ответ дляharchushyn
А а а, то ви троль. ))(
Або Хамло безграмотне
Надеюсь всё-таки первое))
Мандолина Бу• 19 мая 2017
Думаю,автор ,вы много не договариваете.Не может учитель так реагировать на вопрос,видно вы все-таки ее сильно обидели.Нужно было более толерантно разговаривать.На вашем месте,я бы 100 раз извинилась.Такую кашу заварили,что до зауча дошло.
Секс-Бомба• 19 мая 2017
Ответ дляTata1989
Какие претензии к учителю? Она, кстати-то, и права? Может,мамаша неадекватная?
У нас такая есть. Было это в сентябре еще, но
Тоже мальчик - учитель подписала все тетради - эта умная исправила и к учителю - мол ’вы не правильно подписали’ и не тихо, а при других родителях. Ей учитель говорит - ’я видела, вы исправили, но вот посмотрите правила’... Она - у вас книга не правильная... Но хоть признать ошибки сумела, вечером позвонила какой-то своей знакомой учительнице укр. языка и та подтвердила, что учитель права.
Больше при свидетелях она с нашей учительницей не спорит...
Аль_де_Барановна• 19 мая 2017
Все мужские фамилии и на русском, и на украинском языке склоняются! Все-таки, учите правила!