Весенний Марафон• 20 мая 2017
я антипод яжематери. и очень страдаю от этого!
я поняла, что то, чего я боялась - со мной и произошло. я обещала себе, что не буду со своим ребенком, как мои родители - лишь бы никого не побеспокоить, лишь бы не помешать, лишь бы не вызвать возмущения. когда нас дергали, строили, шпыняли - чтобы мы вели себя тихо, отвечали четко, были всегда вежливыми и улыбались.
помню, как мамина сотрудница-подруга на меня разобиделась со страшной силой, потому что я ей не так ответила - не тем тоном...
и сейчас ребенка я одергиваю. шиплю на него. ограничиваю. мне даже часто другие мамы или бабушки говорят: да перестаньте, это же дети. они играют. ничего страшного. вы слишком строга (на площадках детских).
как избавиться от этого комплекса и стать нормальной? чтобы адекватно ребенка ограничивать, а не все время. чтобы давать свободу? не дергать постоянно?
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляМатрёна
я так и подумала) Попробуйте избавится от тех стандартов,все намного проще
не справляюсь эмоционально пока.
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
Кто на него шипит кроме вас?)
родители другого ребенка, например. на той же площадке.
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляволосатое стекло
меня в детях раздражает лишь одно - когда они начинают визжать на ультразвуковой частоте так, что лопаются барабанные перепонки
вот тоже думаю, проблема во мне или в родителях, которые не научили своих отпрысков не верещать словно их режут в общественных местах
скорей всего, возрастное. и инд.особенность. мой кричит, но недолго. и нечасто.
Voblochka-26• 20 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Именно шипят? Или просто обращаются с просьбой например или замечанием (в доброй форме)?
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляInna_I
это выглядело глупо!А когда она бросила в строну дочери каую-то клробку,типа-тебе нада,ты и неси, то мне стало жаль ребенка...вырастет такая же неврастеничка и будет считать иакое поведение нормой.
со мной иногда такой тоже случается, грешна(( и крикнуть могу, и швырнуть вот так. вспыльчивая. бывает, усталость накапливается. ПМС. иногда все в кучу. потом отойду - и объясняюсь с ним. мне кажется, сын все понимает. конечно, это не лучший пример женского поведения для него. я стараюсь держаться. но что есть то есть.
Эскиз бесконечности• 20 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
правда?
дело в том, что ребенок мой от моих ограничений не меняется. нет, он реагирует, конечно - но натура остается прежней. он не поддается полностью. он остается собой.
Конечно, правда. Вы всё равно на него влияете. И не высказанная несправедливость выльется во что-то другое: навязчивые движения, нервные тики или замкнутость. Сейчас нельзя так детей воспитывать, я серьёзно. Мир сошёл с ума. Я написала вам, так как сама была такой, теперь разгребаю. Я - мама наседка, которая не выпускает ребёнка из поля зрения, я всегда вижу, кто первый начал драться, забирать и т.д. И всегда вмешивалась, ругая сына, что так делать нельзя, поменяйся игрушкой и прочая сопутствующая ерунда. Ведь раньше я думала, что другие родители не реагируют, так как заняты общением, телефоном, задумались, вообщем не видят, что делают ИХ дети. Стеснялась и не позволяла делать замечания чужим детям. Думала, что рощу Человека, а получается, что воспитываю не Человека, а мальчика для битья таким детям и родителям. Перелом произошёл, когда четверо детей 6-8 лет, которые были с бабушками и мамами начали бить моего, которому 4-ре, зато, что он сел в песочницу рядом с ними. Он стал отбиваться, я с младшим пока доковыляла, подошла одна из мам этих мальчиков и стала его ругать, чёй-то он дерётся. И меня порвало!
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
бывало (я не шучу) - очень раздраженно делают замечание или отвечают. у меня ребенок не агрессивный, но очень активный, общительный и веселый. это не всем нравится, особенно мамам противоположностей.
Voblochka-26• 20 мая 2017
Попробуйте провести ’день в хорошем расположении духа’. Очень постарайтесь и ведите себя как лучшая воспитательница из самого крутого Садика. Вот просто попробуйте. Всего 1 день и посмотрите на ребёнка к вечеру
Ответ дляВесенний Марафон
ну я про нарушения, да. толкнуть даже легко, кинуть песок и попасть , отобрать что-то. всякие такие мелочи, на которые отдельные мамы, бабушки реагируют болезненно
Странные бабушки и маиы тогда. Или я тоже антипод яжемамы. Естественно, что песком бросаться или толкаться нельзя. И это нужно объяснить.
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
если отпустить вожжи (так сказать) - то нужно быть готовой постоянно отбиваться от раздраженных мам/бабушек/нянь. не то чтобы только такие меня окружают. но они есть. вы с этим столкнулись?
после того как вы изменили свое отношение, сын изменился?
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
мне легко с сыном наедине. трудности начинаются, когда мы попадаем в гущу событий с др детьми...
Voblochka-26• 20 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Ну, Вы же понимаете, что ребёнок не виноват в том, что не всем нравится? Более того, раздражённые чужие взрослые - вообще не индикатор правильности поведения ребёнка
Айболитная• 20 мая 2017
Интересная тема... Я такой ребенок . Ой аккуратно,туда не иди,этого не трогай,учись хорошо,и т.д. итог до сих пор борюсь с зависимостью от чужого мнения. Задралась я уже быть доброй и хорошей,каждому жопу лизать чтоб ничего плохого не подумали. Но иногда корни детства берут свое, боюсь тявкнуть, особенно старшим, они ж старше,они правы. Короче, девочки, тревоги, пан атаки. Ура муж попался противоположный, ему вообще чужое мнение пофиг, не нравится пошел на х. Вот я от него учусь , и ребенка учу за себя стоять, бо по себе уже знаю, будешь доброй,заплюют и ногами потопчут
Помогалочка• 20 мая 2017
Важную тему вы подняли. Послушаю. Тоже недавно осознала, что отчаянно пытаюсь сделать своего ребенка удобным для себя и всех вокруг. Меня так же воспитывали... Выросла нерешительная, замкнутая, людей боюсь. Не хочу, чтобы и ребенок таким стал. Буду стараться измениться.
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
вообще не индикатор. проблема во мне. у меня возникают какие-то эмоции, с которыми мне трудно справляться.
как я трудно переношу негатив в своей адрес - так же трудно и в адрес ребенка (
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляАйболитная
все верно. у меня муж такой же как ваш. но так мало бывает с сыном. а уже важно все больше им бывать вместе
Voblochka-26• 20 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Трудности, заметьте, начинаются у Вас, правильно? Вот побудьте крутой воспитательницей в гуще событий)
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляПомогалочка
это важно, да.
Весенний Марафон
• 20 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
прыжки из зоны комфорта?)
что ж, попробую. спасибо
Герцогиня• 20 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
ваш тоже еще очень маленький
мне и правда, не хотелось бы, чтобы сын был поход на меня. по крайней мере, в этих моих чертах.
как вы справляетесь с дискомфортом, когда ребенок нарушает чей-то комфорт? делают ли замечание ему? как вы реагируете?
Если делают замечания другие либо делаю, что не слышу, либо говорю, что он вас не понимает не старайтесь, либо для вида повторяю спокойным тоном замечание, которое ему сделали, без энтузиазма. Ну в зависимости от ситуации.
Если он орет и выдирает чужую игрушку увожу его, жестким тоном запрещаю так делать. Если он не даёт свою игрушку, спокойно отмечаю, что хорошо бы поделиться, тогда и тебе дадут игрушки, но если не ведётся - насильно не заставляю делиться.
Комфорт других это понятие относительное - я его осекаю если он может испортить чужую вещь, причинить физический вред, а если тёте на лавочке не слышно пения птиц из-за его крика - это Ее забота поиск более тихого места в парке.
Voblochka-26• 20 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Какие именно эмоции?
Герцогиня• 20 мая 2017
Ответ дляволосатое стекло
Ну вот не могу я своего этому научить - так что учу себя не думать очень много о перепонках окружающих ;) в конце концов окружающие не овощи - они могут найти способ уйти от раздражающих факторов окружающего мира)
Весенний Марафон
• 21 мая 2017
Ответ дляГерцогиня
примерно то же делаю и я, наверное.
а какая была бы ваша реакция, если бы ваш ребенок забрал у другого игрушку - но до того, как вы успели ее вернуть - подбежала бы мама того и вырвала бы у вашего эту игрушку, чтобы вернуть своему?)
Эскиз бесконечности• 21 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
Забейте на бабушек и прочих людей, одёргивайте только в случае, если ваш ребёнок откровенно неправ.
Стал отстаивать свои интересы, с ним начали дружить, именно дружить, дети постарше (7-9) лет. Его стали меньше задирать, так как стали понимать, что он может и врезать, если его тронуть. Но всё равно я вижу некоторое его стеснение и растеренность, когда незаслуженно обижают, тогда я вступаюсь за него.
Но всё равно, как писала выше, я человек по природе своей справедливый и культурный, поэтому, если вижу, что он неправ, то стараюсь его направить в нужное русло.
Мамулька• 21 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
вообще-то, на такие ’мелочи’ вы в первую очередь должны обращать внимание, а не когда уже чужие мамаши будут делать вашему не воспитанному ребенку замечание.... ему ж не один годик, что он не соображает что делает. Если не умеешь играть в песочнице со всеми - бросаешься песком, отбираешь лопатки, стучишь по голове соседа - то выходишь из песочницы и игра прекращена..... со второго раза все дети это понимают. Почему ваш не понял до сих пор этого?!
100pudov• 21 мая 2017
Я от этого комплекса воспитания начинаю избавляться к 30 годам. Когда я в интернете начала читать советы психологов, статьи. Вы неправильно себя ведёте, но главное что вы это понимаете. Дело времени и вашего стремления к саморазвитию! Удачи!
Весенний Марафон
• 21 мая 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
вот с этими одергиваниями чужими людьми у меня постоянно внутреннее противоречие. с одной стороны, хочется игнорировать. с другой - постоянный внутренний червяк, что если смолчу, то вроде как не защищу его, предам. каждый раз на прогулках внутри целые бури :(
Voblochka-26• 21 мая 2017
Ответ дляВесенний Марафон
фрустрирующие
Ага. А потом вы долго рефлексируете?) не, я серьёзно, Вам стоит понять что именно вы чувствуете от выпадов в Вашу сторону или ребёнка
Герцогиня• 21 мая 2017
Ответ дляVoblochka-26
Очень правильно! Классно подметили)