Милашка-оторвашка• 22 мая 2017
У кого-то родители меняли зажравшийся родкомитет?
Например из-за того, что вымагали суммы и стращали людей?
Федорино Горе• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
есть вполне хорошие єкологичные моющие, без химикатов, если вы не вкурсе
а на них деньги сдавать не нужно, да? Можно подумать, что их государство бесплатно выдает садам?
Ячитала нормы СЭС, как должно быть в садиках. Проходить дезинфекция и прочее. именно поэтому доместос и пропер - наименьшее зло. На экологически чистые моющие если и собирать с родителей, то они же первые и поднимут хай, что вымагают деньги. судя по томам тут - даже бумага туалетная в саду это роскошь, пусть газетками подтирают попы, абы родители не раскошелились на лишние деньги. Боюсь представить. что будет, если предложить им заказывать с Германии например, экологично чистые моющие...
хотя у нас адекватные родители, мне на них грех жаловаться.Но и РК тоже адекватные. мы на всю фигню, что от нас требуют, не покупаем.
Чебуравлик• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
это вобще незаконно, районо бы этому сильно удивилось, игроленд во время учебного процесса, дикость какая-то, видимо директор школы получил откат
я взагалі думаю, що райвно знає, можливо робить вигляд що не знає. Ці екскурсії ігроленд пропонує не тільки нашій школі, там все добре відпрацьовано. І вони практично завжди в навчальний час - на вихідних в ігроленду достатньо клієнтів і без шкільних екскурсій.
Я впевнана, що відкат отримали всі, і директор, і завуч, і вчитель.
Не законно, абсолютно згодна. Але мої інтереси це ніяк не зачіпає - додатковий вихідний мені з дитиною не зайвий.
Ацетилсалициловая кислота• 22 мая 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
Вы хотите?
У нас вообще никто не хочет.
Таким только все должны)
Печальки.нет• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
и вы сдали на уголок 600 грн?

На уголок - нет, на все остальное - да.
Чупа-чупс• 22 мая 2017
Ответ дляФедорино Горе
речь как раз о том что бы сдавать на необходимое, бумагу, воду и моющие, у нас в саду покупаем именно Фрош, но на хотелки типа кондиционеров, парт и окон... это обязанность государства
Печальки.нет• 22 мая 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Вот это хуже, а другие родители слышали о Вашем предложении?
Мы хотели купить МФУ для класса, т.к. подарили нашему классу комп, монитор - так один из родителей предложил дать свой. РК - не сказал, что ’Не, вы что только новое и самое дорогое’, наоборот ’Ой классно, оцените его и мы раскидаем эту сумму на всех или вы на расходники не будете сдавать’ :)
Говорите о недовольствах на собраниях - чем больше вас слышат, тем больше будет союзников.
Нет, у нас не было собраний, только одно после окончания ’подучки’, где учитель назначил РК в составе одного человека. Дальше она ’работает’ в телефонном режиме.
Плакат с автографом зимы• 22 мая 2017
Ответ длябифидобактерияЖоржик
Вот не найду , где видела. Должно быть на сайте каждой школы. Это поднималось на последнем пед.совете.
В мене в середу батьк.збори, то як голова батьківського комітету було б добре мати уяву про такий наказ місцевого рівня, хоч в гороно йти, питати, бо впевнена знову почнеться: треба, треба... Вчитель у нас Чудова, а от з директоркою я можу вступити в дискуссію, що може знову вилитися в конфлікт (після минулої такої дискусії ми на фонд школи вже рік не здаємо, ’чекаємо’ вибачення директора перед батьками класу за образу своїми діями в минулому році)
Федорино Горе• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
у нас решили покупать Доместос и Пропер...
Кондиционер государство не обязанно покупать вашим детям, он не влияет на учебный процесс. И окна менять хоть и обязанно, но во всех школах сразу не поменяешь. поэтому родители и выбирают. что лучше для них - джать годами финансирование или заменить пару окон в классе самим.
помню, когда училась в школе, очень много окон были в аварийном состоянии, из щелей ужасно дуло и никто не хотел у окна сидеть - холодно было. А еще один класс помню, где стекла при малейшем дуновении ветра шатались и дребезжали. Сидишь там и все мысли не об уроке. а о том. чтобы это стекло не упало на тебя. Вот вам и пример из личной жизни.
Работать надо• 22 мая 2017
Ответ дляУлыбАчка
А для чого боротися?
Просто не здавайте, і все.
Для цього не потрібно якихось великих сил чи там хитрих методів.
Скажіть, що з цього моменту Ви не будете здавати на різні там ремонти/подарунки/забаганки, і все.
Просто не здавайте, і все.
Пробовала не сдавать один раз - последний, на золотое украшение учительнице, так сама преподаватель настойчиво напоминает ребёнку уже несколько раз. Пришлось сдать.
Чупа-чупс• 22 мая 2017
Ответ дляФедорино Горе
какие годы? деньги не выбираются, выделенные на финансирование, тут уже выше писали, директору школы надо поднять опу, написть запрос , вызвать комиссию из управления образования, что б на следующий год вставили в бюджет. Я работаю в сфере тендеров, очень много тендеров проводится на закупки парт, кроватей матрасов для садов, проводятся тендеры на проведение ремонтов и т.д. это все реально
Купипупсичек• 22 мая 2017
Ответ дляКусачая Я
нет, их просто вывезли в лес и объяснили почему нельзя зажираться.
Федорино Горе• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
а я и не пишу, что нереально. У нас в саду группу новую открыли, группа- загляденье, все новое и современное. За бюджетные деньги (сколько осело по карманам - это второй вопрос).
Работать надо• 22 мая 2017
Ответ дляКонфиденциальность
Хм, возникает вопрос: если в РК так все классно - и дети пристроены, все такие в первых рядах стоят и за первыми партами сидят, и все ж такие сразу отличниками становятся, и родители из РК к учителю в кабинет дверь чуть не с ноги открывают и строят там всех подряд, то чего ж тогда вы все еще не в РК?? Стока преференций, и не вам
По факту, нет у РК никаких льгот - ни оценки детям не завышают, ни двери с пинка не открывают. Ну разве что из-за того, что в школе часто бывают, то в курсе новостей и детей всех знают. В остальном - сплошной геморрой.
Не рассказывайте, есть привелегии, по крайне мере у нас в классе. Дети все жалуются.
Чупа-чупс• 22 мая 2017
Ответ дляФедорино Горе
по карманам оседает еще больше, если проводят тендер на ремонт, а родители его делают за свой счет, фирма акты выполненных работ закрывает, типа она его сделала, деньги ушли по карманам... и пока родители не начнут отстаивать свои права, это никогда не закончится
Чебуравлик• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
+1000
в тому і засада, що цих запитів директори не роблять. Не пам’ятаю де читала, за минулий рік запити освітніх закладів виконані на 100 відсотків! І часто це виглядало так: нічого не просили - нічого не дали(
Деякі речі дійсно не підпадають під стандартні потреби освітніх закладів, і на них не можливо отримати гроші від держави. З того що пам’ятаю це персональні шафки для дітей в школі, вода в кулерах ітп. Але миючі засоби це необхідні речі, як і парти, і ремонт туалетів.
ОдинРазНадетое• 22 мая 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
меня выбрали без меня. Я сказала-до свидания. Вызвалась активистка-теперь всех стращает по вайберу. Достали уже ее призывы и хотелки. Но она умело манипулирует общественным мнением, еще и из меня сделала бяку. К слову -95% сдаю. Но у нее постоянно возникают ИДЕИ, и они меня начали напрягать. Неуемная активность
у нас все хотелки решаются на собрании, вайбер не у всех есть:))))))))))
в род комитете всегда открыты двери, да никто не рвется:))))
у меня позиция такая, если я не хочу там участвовать то сильно и не возникаю.
Чебуравлик• 22 мая 2017
Ответ дляЧупа-чупс
тут в советчице в якійсь темі описували ситуацію. В школі збирали гроші на ремонт даху (протікав, треба було терміново ремонтувати), конкретну суму з кожного учня. Одна мама написала запит в райвно, і отримала відповідь, що гроші на ремонт даху вже виділили з бюджету, в достатній кількості.
Вредняжка• 22 мая 2017
Ответ дляЧебуравлик
ще бажано перевірити, яка сума дійшла реально до школи. На це все є документи і перевірити реально.
Я такая боевая• 22 мая 2017
Ответ дляМилашка-оторвашка
так не шли бы.
У нас просто назначил учитель. А так никто не хочет. За бесплатно - головная боль.
Упругая попка• 22 мая 2017
Ответ дляAribeth
Ну так у Вас наглый комитет. Вот так, как делают они - делать нельзя - это уже власть опьянила. Тогда менять, с четкими обязанностями - отчетом. Главное, чтобы были желающие.
Не знаю как наглый - но довольно интересный . Последний пример : Выпуск из 4-го класса - 2 собрания оговаривали подарок учителю наличкой + розы . Детям - кто сможет поездку в Киев. Учитель предложил без подарка_ но поездка всем . Итог - узнала вчера от мамы которая не сдала деньги попросив отчёт - т.к реально выходило дорого ... Ей сказали что все согласны и знают.
- Рк - приобрели ещё мебель учителю которую та хотела .
( надо сказать что до этого была приобретена стенка на заказ в 1 классе по старому курсу вышла нам в 1тыс $ + это по мимо техники и др.)
Никому не сказав - взяли деньги предназначенные детям на выпуск . В поездку едут только часть детей . - подарков детям нет .
Вот нафига мне мебель при переходе в другой класс ? Час назад звонила мама с класса увидевшая мебель в классе - просто человек шёл и её трясло от наплевательского отношения к детям и мнению родителей .
Вот как сохранить спокойствие ?
Чебуравлик• 22 мая 2017
Ответ дляЯ такая боевая
моя думка - раз вже батьківський комітет існує, повинна бути якась вигода людям які тратять свій час і сили. Наприклад, вони можуть не сплачувати внески, або сплачувати половину суми внеску. Це якщо вони реально щось роблять, наприклад клас прикрашають чи екскурсії організовують.
В нас поки що вигода полягає в тому, що діти батьківського комітету в пріоритеті.
Пушап Ми• 22 мая 2017
С 1 сентября вы имеете полное право в него попасть... Сходите, посмотрите, как весело и интересно быть в родительском комитете... Сколько своих сил и времени нужно ему отдать, нервов особенно... А потом, чтобы тебя еще и считали плохой, наглой и постоянно вымогающей деньги...
Я например уже не могу дождаться последнего звонка, чтобы закончить этот учебный год и ноги моей больше не будет в РК. Ни нервов, ни сил не осталось... За то по мнению некоторых мам- я зарвавшаяся наглая особь, с которой нужно что-то делать... Особенно после того, как я взяла и поздравила букетом цветов и коробкой конфет учительницу с днем рождения( а по мнению половины класса- это ее личный праздник). Мы, те кто был за подарок, сами от себя скинулись( без тех, кто против) и от себя поздравили. А теперь я плохая видите ли... Все праздники организовывать, в класс все нужное покупать, это тоже не нужно... Вот пусть дальше и делают все без меня, сами попробуют, какое это веселое и приятное времяпровождение в РК...
4 дня осталось... Отмахать последний звонок и свобода попугаям... Ура!!!
Работать надо• 22 мая 2017
Ответ дляЯ такая боевая
А у нас наоборот барышни сами себя выбрали...
Бензопирен• 22 мая 2017
Я была в РК 8 лет, причем, 6 лет - одна. Но у нас абсолютно все вопросы решались на собрании и особых поборов не было. В нач. школе учительнице только на выпуск подарили подарок, все остальные праздники - конфеты и цветы. Сейчас - то же самое. Ни разу за 10 лет не было конвертов. Ремонт - да, но это была необходимость: окна, потолок, полы...
Сдвинуть можно. Так как по закону РК выбирается на 1 год. А потом может либо переизбираться, либо срок полномочий продлевается еще на один год. Все в руках самих родителей. Только будьте готовы, что приступить к исполнению придется именно Вам. А еще по закону на каждом собрании надо писать протокол: слухали, вирішили, за, проти, утримались. Поверьте, эта бюрократия очень полезна, чтобы потом не было ’а мы не согласны, а мы не хотели’... Не согласны - приходим на собрание и высказываем свое мнение.
Петя-петушок• 22 мая 2017
Ответ дляАнгел-предохранитель
спасибо Вам за мнение!!!!!!!!!!! Уважаю!!!!!!!!!! сама борюсь с вымогательствами родительского комитета уже много лет, но меня в классе НИКТО не поддерживает. Людям просто легче сдать деньги, чем задавать вопросы, и выслушать ответы.
поддерживаю!!!
Федорино Горе• 22 мая 2017
Ответ дляЧебуравлик
моя дитина не їхала, нам вчителька сказала що краще в цей день просто не прийти в школу (все рівно 1 урок фізкультура, а 2гого толком не буде). Програму ніяк не наверстували, в суботу не вчилися. Наскільки я пам’ятаю, навчальний план складени з запасом, тобто допускається кілька днів на рік на навчальні екскурсії без відпрацювання. Але по-перше платні заходи під час уроків заборонені, а по-друге ігроленд важко назвати навчальною екскурсією.
не ведите своего ребенка, если не считаете нужным. Лично я бы своего не отпустила только по причине, что не доверяю безопасности игровых таких залов и учитель не сможет за всеми уследить.
Вы спросили, как быть, если не хотите вести ребенка в игроленд? Куда его в таком случае девать?
Петя-петушок• 22 мая 2017
Ответ дляБарбитта
а ОПГ это шо прастите ?
Организованная преступная группировка)
Федорино Горе• 22 мая 2017
Ответ дляЧебуравлик
т.е. РК ничего не делает. только бьет баклуши, а за это им с неба преференции детям падают?
Чебуравлик• 22 мая 2017
Ответ дляФедорино Горе
в мене теж ця причина була на 1 місці. В таких залах не надто безпечно, коли діти з батьками. А коли туди приїде 100 дітей фактично без нагляду, можна тільки собі тільки уявити що там буде творитися.
Мені ж вчителька відразу сказала - не приходьте в школу. Я не працюю і мені ця проблема не актуальна, вчителька знає. Працюючі батьки хай самі відстоюють свої інтереси, в мене немає бажання робити це за них.
Петя-петушок• 22 мая 2017
Ответ дляБыстровочка
А ви не знали? Реформи пройшли в прокуратурі. Ідіть всі в поліцію, теж реформовану. Там поможуть))))
Можна лінк на закон, тому що я знайшла 2016 року і там чорним по білому вказано що заяви прокуратура таки приймає. Це не принципово, але хотілося би прояснити цей момент.