Незнакомлюся• 24 мая 2017

Cитуация в школе. Как правильно поступить?

8 класс. Учитель ушел по своим делам, оставил детей самих в классе. Один достал электр. сигарету и закурил. Девочки его окружили и стали кто пробовать, кто просто фоткаться с сигаретой. В это время зашел директор. Сказала всем написать обьяснительные. Если не напишут - вызовет милицию. Потом сказала прийти родителям написать обьяснительные. Плюс ко всему сказала, что на последний звонок отдаст всей компании документы. Короче выпрет со школы. Дети по башке отгребли -виноваты. Но где. блин. учитель в раб. время? И имеет ли правдо директор выгнать детей? Идти писать обьяснительную?
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляПолБатона
Это приятно, в Харькове- только взаимозамены, и ,как Вы догадываетесь, очень часто учитель разрывается на два класса.
В Киеве тоже такое хотели сделать, но не сделали. Боже какие бессовестные!!!
ПолБатона• 24 мая 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Запросто. У нас например уже сдали книги, программа пройдена , все оценки выставлены. Дети по сути предоставлены сами себе. А у учителей горячая пора - конец учебного года - миллион отчетов и бумаг, и простите, а что в 8 классе нянька нужна? Детям по 13-15 лет, все-таки.
Директор явно не в адеквате. Я пришла бы в школу. Электронная сигарета по мне так вреда приносит ну не больше чем планшет или мобильный. Это не повод для таких разборок и запугивании детей и родителей. Вот интересно, у директора других дел нет? Деньги на ремонты из бюджета выбила, пособия и книги закупила, в школе в целом идеальный порядок только восьмиклассники начудили?
Наш бы директор увидев, словесно надавал бы ’пи...лей’, дал бы задание детям и побежал бы по делам.
На счет исключения не переживайте, даже если сами документы просить будете - не отдадут.
Разумно.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляПолБатона
Разумно.
По закону -нет. Дело в том. что учитель является юридическим лицом. которое отвечает за безопасность ребенка. И если ребенок себе что-то сломает. а учитель был в классе -его наругают. А если его НЕ БЫЛО в классе -- протащат по всем инстанциям. Понимаете? Учителя нарушают этот ааспект, но это неправильно!!!! и деньги за этот час он получит. Который он не отработал. Да, все мы люди: можем и выйти пописать или еще куда-то.Но зачем же тогда делать виноватыми детей и родителей?!!!
Meaow• 24 мая 2017
Прям там дети страшно виноваты. Детям свойственно познавать мир, подростки познают мир взрослых, а электронные сигареты - часть этого мира. Я бы на месте директора провела беседу и для них, и отдельно для родителей о полезных и практичных методах воспитания. Ну, а учитель не имеет права отлучаться, всякое может случиться. Причем, из опыта, чудят такие и такое, что никогда бы не подумала.
кураГАЛЯ• 24 мая 2017
Автор,
1. Учитель несет за детей ответственность, в т.ч. и уголовную, если не дай бог, что случиться. Поэтому выходит он, уходит на весь урок и т.п. он на свой страх и риск.
2. Вы, как родитель, приведя ребенка в школу - передаете его под ответственность учителей и директора. Если что с ребенком случилось в школе, спрос - с педагогов.
3. На основании вышеуказанного я и рекомендую пойти и поговорить с директором. Как так получилось, что ребенок принес в школу сигарету? Почему в школе за этим никто не следит? Чем занимаются учителя, завучи, директор?
Ваш ребенок - несовершеннолетний, он - подросток, который не всегда понимает, что и кто ему предлагаем. И вы своего ребенка всеми силами от такого оберегаете, а школа получается разрешает детям носить сигареты и курить их на уроке? Как такое возможно? Где был учитель во время урока? Вы этому учителю доверили своего ребенка, а вместо знаний, ему предложили попробовать курить!
4. Не скандальте, просто войдите в позицию жертвы - что за вашим ребенком плохо следят, и задайте те вопросы, которые я вам написала. Если диалог не получится, говорите, что пойдете дальше - районо, гороно, Минобразования (да, у них тоже есть горячая линия и очень хорошо работающая). И поверьте, если пойдете выше, школу будет ой как трусить, за такую безответственность учителя и руководства школы. А так директор получается свою безалаберность перекладывает на вас.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Автор,
Спасибо Вам огромное! так и поступлю.
Губка Боб• 24 мая 2017
Ответ дляпу_пугренчик
Автор, а для вашего ребёнка норма курить , пусть даже эл. сигарету , в классе? И фоткаться с одноклассником- клоуном, который считает курение в классе нормой? Да, виноваты вы в воспитании своего ребёнка. И объяснительную с вас требуют вполне законно. Радуйтесь, что в органы опеки ещё из школы не сообщили о ненадлежащем воспитании с просьбой взять семью на контроль.
ну вы загнули)). Возле школы моего ребенка в кустах торчат дети начиная с 5 класса, во время моей учебы тоже курили многие на переменах, некоторые и бухнуть умудрялись на задней парте. Нормальная школа, обычные дети, выросли в нормальных людей.
ПолБатона• 24 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Первое- детей действительно часто во время ЗНО, или под конец года оставляют одних. Второе-’ директор явно не в адеквате’.
Пост 61 могу дополнить только тем, что не мешало бы учителю регулярно заглядывать в класс, или кого-то попросить.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляПолБатона
Во время ЗНО???? Таже соседка рассказывала, что ей директриса запретила пить воду ( с 10.00 утра и до 14.00) потому что ей захочется писать и выйти. Они они должны позвать куратора и только потом их могут выпустить пописать.
Душка-свекровь)))• 24 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Учитель час отработал - не путайте. У учителя не только уроки, вряд ли она по магазинам пошла. Не советую этот аргумент использовать. Я бы на месте учителя со следующего учебного года лично Вашу дочь за руку водила, так как ’по словам мамы тебя оставлять нельзя, мало ли ты в окно вдруг прыгнешь’.
Учитель ни с какого перепугу юридическим лицом не является. Он наемный работник. И вообще поменьше претензий и пены. Ничего не произошло - так и напирайте. Электронная сигарета не страшнее планшета. Запугивание детей не допустимо . Пусть усиливают дисциплину, лишают класс каких - то няшек, связанных с отсутствием надзора. Например вместо экскурсий - классный час с чтением морали часа на полтора. Директор пусть займется своей основной функцией - обеспечением нормального функционирования школы и учебным процессом.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Я вас поняла:)
svetled• 24 мая 2017
Сколько лет ребёнку?
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляsvetled
Сколько лет ребёнку?
Душка-свекровь)))• 24 мая 2017
Ответ длякураГАЛЯ
Автор,
Как получилось что ребенок принес сигарету нужно спросить у его родителей. Электронная сигарета не двадцатку стоит, ее за карманные не купишь.
Я так понимаю, ребенок принес сигарету в рюкзаке или в кармане. Каким образом учитель, завуч и директор на это бы повлияли? Обыски запрещены, школа не тюрьма.
Гл@ша• 24 мая 2017
не выгонят потому что учитель во время уроков не имел права оставлять детей одних, хотя дети вообще и обнаглели
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
Если бы учитель был в классе, никто бы не курил. Школа не тюрьма. Но дети должны быть под присмотром.
shefrp• 24 мая 2017
Ответ дляАсобеннАя
Читаю и поражаюсь)))
Учитель не мог в туалет выйти? Не человек? Или за всю жизнь никакой учитель не выходил из класса? Вы вините во всем только кого-то, а себя не пробовали?
Для туалета есть перемена. На уроке учитель должен присутствовать в классе.
Боевая• 24 мая 2017
Посты типичных яжематерей: дитятко закурило, кто виноват - конечно школа
кураГАЛЯ• 24 мая 2017
Ответ дляДушка-свекровь)))
А я писала за обыск? Есть цивилизованные методы - вызов родителей этого ребенка в школу, разбор ситуации на классном часе, на педсовете и т.п. Кроме того, если в школе постоянно проводится работа с учениками, то подобные ситуации возникают редко. А, если не проводится, еще и дети предоставлены сами себе, то может произойти что угодно, могут и наркотики принести и треугольником глаза друг другу выколоть и в окно прыгнуть...
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляБоевая
Дело не в том. что дитяко закурило. Оно получило по мозгам. за то. что так получилось. Меня смущает, что директор пытаетсмя сделать меня виноватой и пугает по детей. Как-то вот сосвсем не соответствуя учительской этике и т.д. Обозвать говнюками очень правильно. Клас. рук. так и рассказывала на собрании:
-Они меня не слышат. А когда я им говорю: эй вы! Дебилы!
Они мне отвечают:
-Вы не имеете прва так с нами разговаривать. Услышали, значит.

Девочки, я была на том собрании и все это слышала. ’Говнюкам’ я уже не удивилась.
ПолБатона• 24 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Имеется ввиду- во время проведения в этой школе ЗНО.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляПолБатона
Ясно.
Фрося_Бурлакова• 24 мая 2017
Автор, ну что за паника?
Из школы Ваше чадо не выгонят, обьяснительную можете не писать, кто ж Вас заставит.
Проще на все смотрите, тоже мне ЧП районного масштаба.
svetled• 24 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Я так понимаю, учитель вышел во время урока надолго, больше чем 20 минут.
Если так директор обязана выяснить причину нарушения трудовой дисциплины учителем.
Что касается поступка детей, это конечно, нарушения правил посещения уроков, может быть аморально и прочее.
Но навряд ли будет привлечение к ответственности родителей и несовершеннолетних детей, я не вижу основания привлечения к административной или уголовной ответсвенности.
Я не знаю, кто Ваш ребёнок в данной ситуации - заводила или тот, кому захотелось так выделиться, но думаю объяснительную надо писать и Вам и ребёнку просто о том, что родители провели беседу, усилим контроль и считаем, что основания для применения мер административного, дисциплинарного характера к ...нет.
А ребёнку стоит написать, что воспользовался случаем отсутствия учителя более 20 минут, от нечего делать решил таким образом развлечься, даже не подумал, что делаю что то плохое.Выводы сделал, к ответсвенности никогда не привлекался.
Как то так я бы поступила.
Оставляйте себе копии документов, с подписью должностного лица о их принятии.
Боевая• 24 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Они мне отвечают:

Ну так в школе есть нормы поведения, независимо от того, есть учитель в классе или нет. Если ваш ребенок их нарушил, идите и пишите все как было. Говнюки - это неправильно, но у нас, в маленьком городке, родители уже б накатали письмо директору и учитель вылетел из школы. Почему молчите? Ну а съезжать на то, что дети курили потому что не было учителя, как-то не нормально.
миюда• 24 мая 2017
Ответ дляПоЗиТиВнАя
Девочки, целый урок ее не было. И дети знали, что она не придет. они стояли у окна и их заметила директор (которая проходила мимо)
Ну директор же их не смотала скажите что директору показалось и ничего не пишите, не такое это прям происшествие чтоб выгонять, ссадин поборем ни у кого нет, Кабинет целый в чем проблема?
Боевая• 24 мая 2017
Ответ дляsvetled
Как то так я бы поступила.
Ахаха, не понимали, что нельзя курить на уроке) А можно сексом ещё заняться прям на парте, нуачо.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляБоевая
Так а пример какой? Учитель может свалить с урока, обозвать и даже не скрывает этого. Ну вот и дети поступают соответственно. Хотели убрать. Но директор сказала: у меня больше некого вам дать. Точка.
автор Незнакомлюся • 24 мая 2017
Ответ дляБоевая
ну не занялись, правильно? ну а чо и физрук с клас. руком тоже может заняться сексом на парте. Может и занимались. Говорят у них роман.
Мадам Подлинник• 24 мая 2017
Пишите в районо об угрозах Вам и детям со стороны директора.
Пусть в следующий раз подумает, когда угрожать будет.