Госпожа Белладонна• 25 мая 2017
Спайки шийки матки
2 родів, пів року назад прокололася,свічки,ерозія зажила,спайки розсмокталися.Тепер черговий огляд-знов спайки,призначили свічки,цитологія була 2а,зараз ще незнаю.Чи потрібно спайки видаляти?Ліка сказав через 6 міс повторний огляд
Люблю ХОЛОСТЯКА• 25 мая 2017
Пролечите шейку, чтобы были хорошие мазки и цитология и только на фоне полного благополучия ставьте Мирену или Джайдес, если конечно не планируете беременность. Эти спирали содержат гормон и сгущают слизь к канале, что предотвращает распространение инфекции. А нити от спирали будут профилактировать образованиемновых спаек.
Другие спирали настоятельно не рекомендую, эффект будет обратный
П. С. Я врач
неДоЖиру• 25 мая 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
П. С. Я врач
Не подскажете, эндометриоз на шейке матки убирать, или нет, если беременеть не планирую? Из-за него кровит до и после месячных, та и боюсь вдруг прорастет? Спасибо большое!
Люблю ХОЛОСТЯКА• 25 мая 2017
Ответ длянеДоЖиру
О, если есть эндометриоз тем более надо ставить Мирену. Прогестерон в составе Мирены хорошо действует на очаги эндометриоза. Убирать очаги не обязательно. Эндометриоз к сожалению часто рецидивирует и вылечить его раз и навсегда просто невозможно
неДоЖиру• 26 мая 2017
Ответ дляЛюблю ХОЛОСТЯКА
Спасибо Вам огромное!