миссДавеча• 03 июня 2017
Истерики ребенка. Кто прав: я или муж?
Ребенку всего полтора года. Она довольно послушная и все понимает. Ну например, говорю "давай собирать игрушки" она вместе со мной все собирает. Принести, отнести, подать, отдать, вообщем она делает все, пока это не затрагивает ее интересы)
Она не разговаривает... максимум "мама" и свой гоблинский)
Если что то хочет, принесет покажет, помычит.
И была бы маленьким ангелом, если бы не истерики) Если она хочет на балкон, а ее не пускают, то начинается капец... падает на спину ногами бьет по полу и орет... орет и может орать минуты 3 точно)) Такое бывает на улице, если она хочет в одну сторону, а нужно идти в другую. В основном дело касается не вещей, а действий, которые ей не дают сделать)
Кароч, когда начинается истерика в квартире, то я просто оставляю ее одну и даю ей время успокоиться, затем объясняю что к чему. Муж говорит, что я плохая мать и сразу хватает ее на руки и начинает успокаивать (печенька, сок, игрушка... и т п)
кто прав? или оба не правы? Как лучше поступать в таких случаях?
Петриківна• 03 июня 2017
вы правы. у моей так было пока наш папа не уехал на заработки. через 2 дня она поняла что на истерики никто не ведется. теперь их поосто нет. нам 1.2
Tatka Kiev• 03 июня 2017
Истерику нельзя игнорировать, нужно ребенка отвлечь от истерики, по типу так: ааааа смотри птичка полетела какая красивая! Быстро быcтро смотри, а то улетит!
На моих работало)
миссДавеча
• 03 июня 2017
Ответ для1973
а! еще забыла написать- вы правы! но я бы- один раз дала бы по ж...пе и все истерики прошли.
да ей же всего полтора, какая жопа.. две булочки размером с пол ладони
А если серьезно, то я думаю, что такие методы вызывают лишь еще большую истерику. Ну опыта нет, надеюсь и не будет :)
миссДавеча
• 03 июня 2017
Ответ дляБрюльтик
Оба правы, у каждого свой подход. Папин метод больше нравится
Я ее сегодня оставила так в коридоре... пришли после улицы, а она назад хотела. Она там пролежала 2 минуты, потом затихла, оказалось снимала с себя резиночки и заколочки... заходит такая в комнату, вся из себя, а я ей говорю ’ну что, успокоилась?’ а в ответ в меня полетели все резинки и заколочки и какое то злобное ’уууэээ’
плин, ну это так смешно было)
Ответ длямиссДавеча
ну... старший мой только пытался... одной попытки хватило. младший даже не пытался, наверное еще от характера зависит. У племяшки мрак какие истерики. Я реально сходила с ума за 1,5 часа в ее присутствии.. Думала ее порву. Причем истерики были по часу!!! не помогало ничего, пока у сестры не сдавали нервы и малая не получала тырей((( но это помогало только на одну истерику. проходило от 10мин до часа и все опять сначала. сейчас ей 6 лет. истерик почти нет. но однозначно никто не носился с ней, как со списанной торбой.
миссДавеча
• 03 июня 2017
Ответ дляTatka Kiev
На моих работало)
а как отучили? или с возрастом прошло? если само прошло, то как долго это продолжалось?)
Помидорина• 03 июня 2017
Ребенку 1.5 года, все претензии, которые вы ей предъявляете, прежде всего, адресуйте себе.
П.С.
Дети без истерик бывают только у ежематерей в интернете, в реальной жизни они не встречаются :))
П.С.
ОдинРазНадетое• 03 июня 2017
Оба неправы. Отвлечь,переключить внимание,а не игнорить. Как муж делает это еще хуже.
миссДавеча
• 03 июня 2017
Ответ дляПомидорина
П.С.
Ну я и говорю, что она у меня прям ангел, но с истериками явно переигрывает))
В самый худший день случается максимум две истерики. В общем, редко, но метко)
Возможно, если бы умела говорить, то выражала бы свое недовольство по другому...
Забагаловка• 03 июня 2017
Ответ длямиссДавеча
плин, ну это так смешно было)
эти дети такие артисты все это что-то!!!! Наблюдаю на площадке детской картину, девочка 3-4года упала с качели(на песок) рядом старшая сестричка быстро остановила качелю и получается малая остаётся лежать под качелей и хныкать(хотя может просто вылезти) старшая говорит я пойду позову папу и уходит, малая та и лежит под качелей))))) начинает позировать ногу заложила на ногу
ну типа ’как принять, сидя или лёжа’. Тут подбегает папа малая вспоминает к чему она так готовилась и начинает подвывать, хотя лежала ждала молча все это время. О вашей ситуации- вы правы, когда нет зрителя актеру играть не интересно, так же и детки))))) нужно или игнорировать истерики или отвлечь. Бросаться сразу успокаивать и давать что требует категорически нельзя, присекайте это уже сейчас иначе чем старше малышка будет тем абсурднее будут истерики
Помидорина• 03 июня 2017
Ответ длямиссДавеча
Представьте , вы с мужем в магазине, вы хотите примерить платье, муж говорит, да, ну, пошли лучше спиннинги посмотрим. Вы расстроена. Пытаетесь договориться с мужем, или демонстративно надуваете губки, или устраиваете громкий скандал.
Так и ребенок. Первые 2 варианта ей ещё неведомы, ввиду отсутствия опыта. Так что только третий :)
Теперь представьте, вы плачите и кричите, муж разворачивается и идёт в магазин ’все для рыбалки’ или обнимает вас, жалеет и обещает обязательно посмотреть платье в другой раз. Какое развитие событий вам больше нравится?
Или отвлеките ребенка на что-то другое, как уже советовали, или создавайте иллюзию выбора: вместо ’нет, больше гулять нельзя, домой!’ - ’ а по какой дороге мы пойдем домой , по левой или правой’, ’ты хочешь кушать суп из зелёной тарелки или красной’ и т.д.
миссДавеча
• 03 июня 2017
Ответ дляПомидорина
иллюзию выбора уже прошли... дохлый номер :) Если она что-то хочет, то просто переносится в другую вселенную, где ничего не вижу и ничего не слышу)
бифидобактерияЖоржик• 03 июня 2017
Муж не прав. Поощерять истерику не нужно. Иначе дальше будет хуже. Она прощупывает сейчас почву, что можно и нельзя, где граница вседозволеннности, а где нет. Поэтому сейчас она Вас испытывает. И дальше в поведении будет прослеживаться. Она Вас будет слушаться, т.к Вы присекаете ее капризы, а из мужа будет вить веревки и истерить ему, и он быстро будет исполнять ее прихоти.
Зоркая Зорро• 03 июня 2017
Моему 2 года и он тоже любит поистиричить- если на качелю не сажу мнновенно по его писку, если компот горячий и т.д. Не падает на пол, но начинает плакать и кашлять, если это игнорировать, то тупо начинает задыхаться от кашля, потому игнор не доя нас и разговоры не помогают, переключаю внимание на музыкальную игрушку, собирание палочек...
Наверняка• 03 июня 2017
Ответ длямиссДавеча
Вы-то правы, но она еще маленькая. Замечайте, что приводит к истерике и не доводите до нее. Малых почти всегда переключить можно.
И еще момент. Дети истерят когда уставшие и ГОЛОДНЫЕ. У меня сестра это заметила, стала раньше приходить или с собой тормозок брать. А потом я прочитала, что это падает уровень сахара в крови, поэтому перепады настроения и психи.
Люблю Поумничать• 03 июня 2017
по опыту на своих и чужих детях соглашусь что переключение внимания это лучше для маленьких деток в такой ситуации. Успокаивать - дети это часто принимают как победу и тогда родители становятся заложниками истерик, ребенок вами будет сильно манипулировать, а потом не только вами.
А поговорить?• 03 июня 2017
Вы правы, у меня точно такая история была с сыночкой в прошлом году, как раз было 1,6-1,9. Мог просто сесть на асфальт на улице и голосить, так ещё и сестра могла просто подойти сесть рядом и улыбаться. Это был какой-то ужас. Муж меня поддерживал. Сначала мы пытались переключить, поговорить, обьяснить, но ребёнок просто ничего не хотел слышать. Дома тоже такое было, мог упасть и кричать, сначала падал и каталя по полу, потом видимо понял, что не комфортно бежал к дивану. Ничего пару месяцев такого поведения, и попустило видимо понял, что никто не реагирует.
Сейчас конечно тоже может заупрямится, но уже без истерик и слышит что ему объясняют, и как правило получается прийти к компромиссу.
Вам с мужем нужно выработать одну тактику поведения в такой ситуации, иначе толку не будет.
миссДавеча
• 04 июня 2017
Спасибо всем за советы. Для себя я вынесла, что подходить к ней в истерике нельзя, буду в метре от нее играть с игрушками и ’делать ее любимые дела’))) Возможно переключится.
На руки брать и ублажать да сюсюкать я тоже не хочу, как то не правильно это...
моя не орет до кашля, она сама успокаивается, когда понимает, что зрителей нет)
ну и да... нужно заставить мужа работать в команде, а он эти крики не переносит, все на свете отдаст, лишь бы не кричала)))