Цветок Мира• 18 августа 2013
как быть с такими детками?
Не знаю как быть в такой ситуации. Играем мы с друзьями на детской площадке и есть у нас друг драчунишка, может запросто ударить любого ребенка просто так или обсыпать песком. Вот и моему сыну частенько достается то палкой по голове то песок в глаза, а потом как не бывало гуляют вместе. Но мой то запоминает что его бьют и дома жалуется, папа говорит, что нужно здачю давать, а то так и привыкнет, что его можно бить. А мама драчунишки конечно объясняет своему сыну, что так нельзя, но ребенок продолжает свое. Как мне кажется слишком мягко она это делает, вот он и не слушается, но я ведь не могу его сама наказывать, хотя говорила, что если еще так будешь делать, будешь сидеть на лавочке и с другими детками играть не пойдешь, на что мама и сынок улыбаются, ну понятное дело не ее же сына вечно колотят(((
Как поступить?Научить сына давать сдачи, что б не стал мальчиком для битья?Или самой пробовать влиять на маленького хулигана?
еще добавлю моему ребенку 3.6годика. нашему другу 3года
Научительница• 18 августа 2013
Я, наверное, жестокий человек, но своих детей учу не драться самим, но и не терпеть - давать сдачу. Не хочу, чтобы мои дети были биты чьими-либо.
ИМХОля• 18 августа 2013
вашему 3,6? он в таком возрасте не понимает,что нужно дать сдачи?
площадка для всех-не нравится,не ходите туда гулять.
А самой повлиять на чужого ребенка?Если бы моего какая-то мама принялась бы учить-я бы ее сама научила многому.
Мини-бикини• 18 августа 2013
научите сына защищать себя, т.к. иначе он все время за вашу юбку прятаться будет
svetuli4ka• 18 августа 2013
Ой, я в таком случае просто не подпускаю своего ребёнка к драчунам. Но объясняю ей наедине:’Не трогай его, не играй с ним, чтобы не получила ещё больше’ , чтобы мамаши драчунов не слышали. По жизни проверено-отзываться о чужих детях надо только положительно, а то врагов наживёшь.
Веселуха Муха• 18 августа 2013
Конечно сдачи, я за это!
Сейчас какие то дети пошли, что мальчики и девочки тоже. Могут ударить без причины, отбрать игрухи и многое чего.
Мой тоже такой стиснюля, говорю тебя ударили, ты тоже не стой! Моему 3.5
Цветок Мира
• 18 августа 2013
Ответ дляМини-бикини
ну он как бы и мне ничего не говорит, и не плачет( он не плакса), а дратся говорит нельзя
Веселуха Муха• 18 августа 2013
Ответ дляЦветок Мира
Ага, такая жизнь сейчас. Нельзя быть сильно хорошим!
Цветок Мира
• 18 августа 2013
Ответ длятакая_Я
Я бы ограничила такое общение.
ИХМО, но учить давать сдачи палкой по голове - не выход. Не понимаю я такого воспитания, когда родители учат отвечать на агрессию агрессией.
вот и не хочу чтоб мой сын был такой, мой добрый со всеми делится, а жадину и драчуна воспитать не хочется, научит давать здачу в таком возрасте не так просто.Ведь нужно объяснить, что именно дать здачу когда тебя обижают, а не просто так со всеми драться по любому поводу.Это тонкая грань, если поощерять здачу, может подумать что всех деток колотить это нормально
Ответ дляЦветок Мира
Да, вы совершенно правы.
Тем более дети вообще не рассчитывают ни силу удара, не думают и о последствиях. Поэтому дети не должны разбираться сами, для этого есть родители. Научите ребёнка словесно выражаться - Я НЕ РАЗРЕШАЮ тебе меня трогать, Я ЗАПРЕЩАЮ тебе меня бить и что-то в этом роде. Говорить нужно громко и серьёзно. Работает, проверяла на себе.
Каравай-каравай• 18 августа 2013
никогда не учила давать сдачи, если ребенок агрессивно себя ведет, значит с ним не имеем никакого дела. Сыну почти пять, ни разу ни кого не ударил.
Катька Пушкарева• 18 августа 2013
Мальчик должен уметь постоять за себя, защищаться! Потому как всегда будут такие дети рядом, и в школе в том числе. До сих пор помню, хоть и малая была, как моя брата один такой кастетом бил
Катька Пушкарева• 18 августа 2013
Хотя один плюс в этом был, брат потом на бокс пошел и его уже никто никогда не обижал.
Катька Пушкарева• 18 августа 2013
Ответ дляЦветок Мира
Нет, грань обычная, всего лишь объяснить для начала, чтобы не бил ПЕРВЫМ. В этом суть защиты
Цветок Мира
• 18 августа 2013
вообщем сдачу давать учить не хочу!Как дальше пресекать? дети хорошо играют между собой и с мамой я его общаюсь, но вот бывают у него приступы
Есть созидатели есть разрушители, а есть 2 в 1 тип детей-людей.Вот мальчик драчун-разрушитель.Мама ему объяснят может и понимает,но всегда есть НО.Вам вмешиваться не стоит-это точно.Ваш мальчик тоже не сразу может сдачу давать,Я своего года 2 терарезировала,по поводу сдачи.пришло .Пришло время,понял начал давать,а так только и себя мучала-переживала и ребенку покоя не давала.Будет Вашему лет 5 точно все будет нормально,а своему малышу просто скажите,что хорошие детки играют с хорошими,а драчуны с драчунами,как бы учите,что выбор есть всегда и можно прекрасно играть,но с другими детками.
Цветик-семицветик• 18 августа 2013
у меня малой (2,5г) бывает и в качестве обидчика и в качестве пострадавшего
бывает, что он не заметит рядом ребенка и случайно осыпет песком или при повороте заедет чем-то... но даже если это случайно происходит, то слегка ругаю его (что так делать нельзя, нужно быть внимательнее, нужно пожалеть пострадавшего и тп). если же он специально кого-то обидел, то в первый раз ругаю строго на словах (без крика и повышения голоса, но твердо и уверенно), если не дошло, то на второй раз шлепаю по попе, увожу от деток на несколько минут и тп
если же моего малого обидели, то делаю замечание нашему обидчику (говорю, что так делать нельзя и тп), а малому говорю, что нужно давать сдачи, не отдавать свои игрушки
если нельзя решить конфликт между детьми, то зову маму второго ребенка и решаем вместе
а вообще на площадках детки бывают разные, и нужно ребенка приучать сосуществовать со всеми, тк это лучшая адаптация, ато во взрослой жизни разношорстность коллектива еще разнообразней
у нас вообще было -его кто обидет,он сдачу не дает,я говорю Тимоша,а сдачу давать не хочешь?Он с запозданием идет дает сдачу и тут мамаша выбигает-ВАШ мальчик избил моего.Аж смешно,когда ЕЕ малыш занимается ,,детским беспределом,,-никто не видит,но стоит ответить взаимностью она тут как тут.Может нужно вообще таких детей обходить стороной.-не связываться.
Kiev-tanya• 18 августа 2013
У моей знакомой малой был драчун еще тот, мы старались с ними не пересекаться. Лупил всех и вся, и в лицо, и в живот, и палкой. Его мама разводила руками и говорила: сынок не бей деток, а он естественно бил дальше. Бил всех, пока не пошел в сад и его там как следует отлупили детки, он там впервые почувствовал как это больно, когда тебя бьют. В итоге драться перестал. Мне кажется, что драчливые дети это недовоспитание родителей, как правило родители их не наказывают, а слово нельзя на них не действует вообще
Цветок Мира
• 18 августа 2013
Ответ дляveju16713
вот наверно нужно просто моему напоминать о зда
olena_shch• 18 августа 2013
Можно, конечно, избегать таких деток-драчунов. Но! тогда это станет девизом и способом жизни на всегда. Сначала мы будем избегать их в песочницах, потом менять из-за таких садики, школы, бегатт на разборки к их родителям и защищать свое чадо. И так всю жизнь мы будем решать их проблемы, потому что сами не научили вовремя уметь общаться с разными детьми. как-то сотрудница не могла найти общий язык с одним из диреткоров в Китае, так начальница ей сказала - или ты решаешь эту проблему или догадайся, кто уйдет из компании. Пришлось ей напрячься. Эта работа того стоит. как говорят, миллионы девушек отдали бы все)). У меня дочка иногда прессует других, может ударить. обсыпать песком. я ее очень сильно ругаю. могу стукнуть и сказать - а тебе приятно и в таком духе. А началось все с того, что мои подруги мамы мальчиков-драчунов и они мою малую щимили, вот и результат. на сегодня им по 2-3 года, дружат не разлей вода. нашли общий язык и будут находить его всегда и со всеми ... поэтому можно избегать и прятаться. можно решать и дружить, а жэто всегда выгодней.
Ответ дляolena_shch
Научить общаться с разными - это не значит давать сдачи при первом случае.
Ваш ребёнок сам стал агрессивным только потому, что общается с такими же детьми. Детей ещё нужно научить выбирать себе компанию, а не дружить со всеми подряд.
Ответ дляolena_shch
Не прятаться,а сдачу давать нужно конечно,но и некоторые ситуации можно обходить стороной.Без ущерба для себя.Выбор есть всегда.У меня муж правдолюб ВЕЗДЕ.Дурдом....Может нужно быть немного умнее и промолчать там где нужно или не влезать куда не нужно.Я об этом...
olena_shch• 18 августа 2013
Мою дочку тоже иногда на площадке могут ударить и пр. никогда не избегаем никого. это не метод. пусть они уходят, а мы останемся))). за себя надо уметь постоять.