Спасатель Малибу• 06 июня 2017
Горловой звук "Р" долго исправлять?
Забрали доки из сада, а там логопед написал в медкнижонке, что у ребенка горловой звук "р", р произносит иногда как француз)
Ни разу никто в саду ничего не сказал по этому поводу, я, честно говоря, считала, что перерастет.
Это теперь надо логопеда искать. Долго этот звук исправлять 6-летке, у кого такое было?
Спасатель Малибу
• 06 июня 2017
Ответ дляПостель-ка
У нас такое. Уже полгода занимаемся, пока безрезультатно, 5,5 лет(((
е-мое, не думала, что это такое дело затяжное..
а что делаете, упражнения какие-то дома, наверное?
Пусин Кукин• 06 июня 2017
Сыну никак р не получается поставить, наш логопед говорит следить, чтоб не появилось р горловое, его исправить будет очень трудно!
Пукимончиг• 06 июня 2017
У нас были разные логопедические проблемы до 3 класса, с которыми вполне справился школьный логопед. Так что искать его не обязательно.
Любовь Калистратовна• 06 июня 2017
У меня ребёнок не выговаривал ’р’ вообще до класса 3. А теперь- никаких проблем. Перерос, наверное, И ни к каким логопедам не водили
АгатаХристя• 06 июня 2017
Ответ дляспальное место
знаю,что дольше, чем с л на р(
++++ считается, что это сложный ’Р’. Главное найти профи логопеда или дефектолога
спальное место• 06 июня 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
ка я за вас рада, а мой муж так и картавит,спасибо свекрови,такая же удивительная женщина,как вы!
АгатаХристя• 06 июня 2017
Ответ дляСпасатель Малибу
это очень кропотливое дело, требующее ежедневных долгих занятий, постановки, а после еще и шлифовки и долгого контроля.. в нашем случае ушло несколько лет с 3 до 6, после еще несколько лет на контроль (чтобы ребенок не упускал звуки в словах), но звуков было более одного в работе.
АгатаХристя• 06 июня 2017
Ответ дляспальное место
Посмотрите на наших политиков, артистов, сколько там дефектов речи! У певцов чаще щипящие страдают Полякова, Газманов, Киркоров - начало списка... Точно ’удивительная женщина’ ...увы, безразличие, нежелание что-то делать, расчет на ’авось само как-то пройдет’ а люди потом всю жизнь мучаются...и, мужчины часто комплексуют
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 июня 2017
Моему 6, пол года назад начали заниматься. Уже горловое убрали, но р ещё не поставили. Только с пальчиком рычит. Работаем дальше...
Чудо Ф_ф КеДаХ• 06 июня 2017
Прикол. Приехал в гости мой родной 30-й брат у которого гортанное р с детства. Показал ему мой сын как заводить моторчик и вуфля - брат за 10 мин научился говорить праильно р. Теперь ему осталось только следить за произношением слов.
вентиляторная• 06 июня 2017
Нам одна чудная и недешевая логопедша поставила после Л гортанный Р. 4 мес ’старалась’, тыщ 5 на ветер ( Следующей пришлось его полностью убирать и ставить заново. Это еще ок 2.5 мес заняло.
Дайте подуться• 06 июня 2017
Я поздно кинулась. Дочери смогли только мягкую ’Р’ поставить, а твердую уже было поздно. Почти в 7 лет начали заниматься с логопедом. Уже 17, исправить не возможно(((