любименькая• 09 июня 2017

Сыну 17 лет, хочет пойти подработать летом. Вопросо деньгах. Как вы поступаете?

Вопрос в следующем. Заработок он свой должен домой принести (я бы отложила эти деньги ему на учебу) или потратить куда захочет?
Как правильно? Подскажите мамы подростков. Никогда с таким не сталкивалась...
Армейская• 09 июня 2017
Ответ дляУси Пуси
Бывает и такое : у мужа младший брат такой , только свинью свекровь подложила в первую очередь себе . Брату 26 , невестке 22 , их зарплаты это только на личные хотелки и погулять , а коммуналка , быт химия , продукты , одежда-обувь , машину заправить и т.д. это все на свекрах .
а начинается все с мальчику 17 лет пора ему делать вклад в семейный бюджет, а то меньшенький требует много расходов.

Принцепесочка• 09 июня 2017
Ответ дляПесиКот
Мой сын начал в этом году подрабатывать. Продажи через интернет, работают с другом. Заработки от 600 до 1500 в месяц. Все деньги поступают на его карточку ( она подсоединена к моей), я вижу сколько он получает и сколько тратит, но ни когда не беру его деньги с карточки. Деньги, которые он заработал - это его деньги и ими он вправе распоряжаться сам. Тратит на развлечения, дни рождения друзей, мелкие покупки.
Автор прислушайтесь к этому посту. Ребёнок тратит то что заработал на свои нужды, а вы немного отложите сами ему на учёбу. Ведь если ребёнок не работал бы , вы ж ему по любому давали карманные деньги на его нужды типа кино- мороженое и т.д. а так отложите эта деньги, типа #сэкономили.
Армейская• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
По закону Вы имеете полное право распоряжаться деньгами своего несовершеннолетнего ребенка на свое усмотрение.
Я бы на Вашем месте забрала все заработанные деньги и отложила бы на что-то необходимое (коммунальные, одежда, учеба). Ребенка нужно сразу приучать, что он зарабатывает не на ’хотелки’, а чтобы жить. И объяснить, что нужно стремиться больше зарабатывать, чтобы оставались деньги на ’хотелки’. А в первую очередь все заработанное должно уходить на необходимое.
По Закону, родители обязаны содержать детей до конца учебы, с постановкой вопроса все деньги забрать, на кой парню работать? Есть двое взрослых людей, с какого перепугу 17 летний ребенок должен помогать коммуналку оплатить??? Я очень хотела бы посмотреть как бы вы забирали деньги у 17 летнего парня, без его хотенья
Невидимка• 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
по какому это закону?
Извините, перепутала с малолетними, которые считаются до 14 лет.
До 18 лет имеют право, но они как бы не имеют право работать, это незаконно. И их не имеют право брать на работу.
Они в качестве дохода могут иметь стипендию или социальные выплаты.
Вот такими деньгами несовершеннолетние возрастом от 14 лет имеют право распоряжаться так, как захотят.
Я бы на месте автора запретила ребенку идти работать.
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
а как же быть с нормами сокращенного рабочего дня для несовершеннолетних, установленных КЗоТ? они тоже незаконны?
Яйцеголовая• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

Просто думаю, что не подложу ли я свинью невестке если не буду забирать (хоть часть) на семью и дом где его кормят, одевают, лечат и убирают за ним? Не сложится у него мнение, что он заработал, он и тратит куда хочет. Как же ответственность?

По состоянию в семье, на еду одежду хватает, но не помешает если хоть на общежитие накопит... Есть еще и младший (нуждается в лечении постоянном и занятиях).
Автор, мой брат с первых своих небольших заработков всегда давал маме немного денег. Она попросила помогать, он не особо против был. Где-то треть отдавал.
Но если честно то с деньгами тогда туго было, поэтому так и получалось, мама одна нас поднимала, без помощи отца.
Я думаю все же правильно будет делать хоть небольшой вклад в семейный бюджет.
Кстати брат тогда из зарплаты выделил мне денежку на пирсинг, тогда модно было, а маме накладно было, я его зацеловала тогда))
автор любименькая • 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
почему не имеют право работать?)

куркулиха• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
почему не имеют право работать?)
имеют, и даже могут быть учредителями предприятий и регистрироваться как ФОПы.
автор любименькая • 09 июня 2017
Ответ дляЯйцеголовая
ну вот. Я думаю в те моменты он чувствовал себя настоящим мужчиной)
Яйцеголовая• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Возможно так и есть.
Могу вам сказать что сейчас он отлично зарабатывает, во времена более-менее стабильной жизни он никому не раздавал деньги, мама потом тоже неплохо зарабатывала. Но вот сейчас, когда лично моей семье приходится тяжело - он снова начал периодически подкидывать деньжат моим дочкам. Я не прошу, он сам изьявляет желание. С месяц назад тоже прислал подарок денежный, со словами ’купи детям к лету что нужно’, было очень приятно. Хотя в обычной жизни он довольно скупой, но вот в такие сложные времена просыпается в нем щедрость.
Не знаю конечно насколько это отголоски прошлого, но думается мне что это связано.
Амели на мели• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
Невидимка• 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
Конечно законны. Но для этого нужно проходить медосмотр и т.д.
Но, к сожалению, работодатели любят нагружать несовершеннолетних. А это сложно проконтролировать.
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
погодите...вы ж написали, что работать до 18 лет - нельзя, незаконно.
Армейская• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
почему не законно? Очень надеюсь что вы не юрист, даже я очень далекая от права знаю что работать по сокращенному рабочему дню можно с 16 лет, изучайте, http://mojazarplata.com.ua/ru/main/work-legislatio... , особенно обратите внимания на: ’ Учащиеся средних школ или профессионально-технических училищ могут выполнять легкую работу в возрасте 14 лет с согласия родителей’, в 17 лет согласия родителя НЕ надо.
А вообще прикольно сначала деньги предлагаете забрать, теперь запрещать, у вас свои дети есть в таком возрасте?
Просто Филя• 09 июня 2017
Ответ дляДайте подуться
Потратить, как захочет, иначе не будет стимула
В смысле? На наркотики тоже может потратить?
Армейская• 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
человек вообще пишет шопопало к законам Украины не имеющим отношения
Просто Филя• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
Где вы такой бред прочитали?
Просто Филя• 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
Амели на мели• 09 июня 2017
Ответ дляПросто Филя
на наркоту ніхто не заробляє, на неї крадуть

Марафетчица• 09 июня 2017
Мой старший сын, тоже, к стати, 17 лет, хочет пойти летом подработать. У меня даже вопроса такого не возникало, это его деньги и он в праве тратить их на свои нужды! Купит что-то к столу - буду благодарна, не купит - значит ему нужны эти деньги!
И тоже есть младший ребёнок, но, по-моему, это не заботы старшего сына!
Злюка-закусюка• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

не обманывайтесь ,о невестке вы думаете меньше всего(((, скажите прямым текстом: что хотите чтобы помогал на лечение брату, вопрос : где отец детей?
СКИБИДЫШь• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
Законодатель посвящает работе молодежи целый раздел Кодекса законов о труде, что свидетельствует о том, что этому вопросу уделяется большое внимание. Статья 188 КЗоТ предусматривает, что не допускается принятие на работу лиц моложе шестнадцати лет, однако с согласия одного из родителей или лица, его заменяющего, могут, в порядке исключения, приниматься на работу лица, достигшие пятнадцати лет.
Тарабарщина• 09 июня 2017
Дочка (16 лет) иногда подрабатывает на выходных. Эти деньги полностью в ее распоряжении.
Чаюри• 09 июня 2017
Класс. Пост про ’хотелки’ и ’чтобы жить’ просто клиника. Походу получается кто-то воспитывает своего ребенка так, что он ничего не должен хотеть, а тем более позволять покупать себе то, что хочет, а жизнь зачем тогда? Чтобы быть рабом? Прелестно.
Волшебная палочка• 09 июня 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
Вот и вся разница. Распредели женщина 20 тыс на 2-х детей и текущие расходы, выкрутись, а я своего мамонта принес :) Вам это подходит, т.к. распределить такую сумму несложно:) Я не хочу отвечать за бюджет и успешно этого не делаю. Мне тоже подходит. Что подойдет Вашему сыну - узнаете потом:)
Интересно, какую заоблачную сумму приносит ваш муж? Что вы даже распределить не можете?
Бабка-ежика• 09 июня 2017
потратить куда захочет однозначно
я с 14 лет работаю, благо моя мама ни разу не додумалась забрать у меня деньги
Гладковыбритый шишун• 09 июня 2017
Пусть сам решает, конечно же.
Странный вопрос вообще...
Ежик Хрюха• 09 июня 2017
Ответ дляПросто Филя
а если он в 40 захочет на наркотики потратить? Странный вопрос у вас.
Л Оксана• 09 июня 2017
Мой в 15 работал прошлым летом, тратил на себя конечно..
Я шалунья• 09 июня 2017
Ответ дляНевидимка
Бедные дети
Вы своих так воспитываете? Мальчишке в 17 лет будет очень полезно почувствовать себя самостоятельным, зарабатывая и тратя СВОИ деньги! Тогда хотелка появится заработать больше!