любименькая• 09 июня 2017

Сыну 17 лет, хочет пойти подработать летом. Вопросо деньгах. Как вы поступаете?

Вопрос в следующем. Заработок он свой должен домой принести (я бы отложила эти деньги ему на учебу) или потратить куда захочет?
Как правильно? Подскажите мамы подростков. Никогда с таким не сталкивалась...
Вареный лук• 09 июня 2017
конечно все ему. если фин. проблемі, то только спустя время!!! попросить помочь.. но єто не через день и не через месяц-три...
или нпаример, оговоаривать его покупки ,что напр. вот ті хотел те дорогие джинсі, на которіе у меня нет денег -вот и купи...

Сарафанное радио• 09 июня 2017
Автор, пусть заработанное потратит на себя и свои увлечения - это такой кайф получить СВОЮ зарплату и потратить на себя - я первые деньги заработала промоутером в 17 лет, потратила на свои необходимости/хотелки (тушь и всякую мелочевку), но появился стимул и азарт))
А вообще, хорошо, что есть желание работать в таком возрасте - всячески поддерживайте и развивайте его амбициозность - в будущем ой как пригодиться!
Слухи-руки не распускаю• 09 июня 2017
Конечно потратить на себя или отложить на свои нужды, на отдых.

ПС. Странно, что советчицы так хвалят мальчика. 17 лет подрабатывать это абсолютная норма должна быть. Я работала с 13лет, дочка будет подрабатывать еще раньше, я надеюсь)))
Слухи-руки не распускаю• 09 июня 2017
Ответ дляЯйцеголовая
Автор, мой брат с первых своих небольших заработков всегда давал маме немного денег. Она попросила помогать, он не особо против был. Где-то треть отдавал.
Но если честно то с деньгами тогда туго было, поэтому так и получалось, мама одна нас поднимала, без помощи отца.
Я думаю все же правильно будет делать хоть небольшой вклад в семейный бюджет.
Кстати брат тогда из зарплаты выделил мне денежку на пирсинг, тогда модно было, а маме накладно было, я его зацеловала тогда))
У нас была такая же ситуация. Брат работал и помагал маме и мне, потом и с начала подрабатывать с 13лет, с 15 более активно, с 17,5 работала полноценно. С первой полноценной ЗП купила маме пылесос, со второй себе телефон.
Тётушка Лошадь• 09 июня 2017
В 17 лет? Конечно пусть тратит на свои хотелки. Вы же оплатили бы его учебу даже если бы он не работал? А так получается что вы хотите решить свои вопросы его деньгами (если они будут, это ещё не факт).
Ресничный червь• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

Просто думаю, что не подложу ли я свинью невестке если не буду забирать (хоть часть) на семью и дом где его кормят, одевают, лечат и убирают за ним? Не сложится у него мнение, что он заработал, он и тратит куда хочет. Как же ответственность?

По состоянию в семье, на еду одежду хватает, но не помешает если хоть на общежитие накопит... Есть еще и младший (нуждается в лечении постоянном и занятиях).
Все зависит от семьи. Одни дети начинают в юности работать на свои ’хотелки’, другие реально помогают семье, особенно дети в селах. Летом собирают ягоды и грибы, продают, за эти деньги родители все им в школу покупают. Мой брат в школе машины мыл, маме денежку отдавал, очень туго было тогда. Мама должна быть обязательно мудрой в этой ситуации, не в коем случае не давить. Сын должен сам принять верное решение.
Куплю орехи• 09 июня 2017
До 18 вы обязаны его обеспечивать, если ребенок хочет подработать, то дайте ему возможность потратить на свое усмотрение. А то отобьете желание вообще что-то делать. Может он и так вам часть денег даст, а от давления бывает только сопротивление

ЛюбимаЯНЬ• 09 июня 2017
Да что он там заработает, чтобы аж на учебу хватило, это ваша забота. Оденется и на развлечения парню.
Нафаня Маня• 09 июня 2017
Нам стекерист нужен был на лето. Ставка за 8 часов 6000грн.Переработка оплачивается с коэффициентом 1.5.Выходной-в 2 раза.
Желающих не нашлось.
Реально график 5 дней по 12 часов ,и через неделю суббота рабочая.Смены дневные нелеля,следующая неделя ночные. Когда ночные,суббота выходная.
То есть ставка плюс доплаты,получилась бы в районе 10200 на руки.Желающих не нашлось.Приходила в рсновном молодежь без опыта.
Киев.
Бюст Березуцкого• 09 июня 2017
Конечно ему решать, на что тратить. Учить его вы и так обязаны
Ресничный червь• 09 июня 2017
Размышления на тему утверждений некоторых ’учить Вы его обязаны’. В школе конечно обязаны. А ВУЗ не совсем соглашусь. Бывают ситуации, когда эту обязанность выполнять нереально или крайне сложно. Я знаю некоторых студентов в том числе и за границей, которые сами со временем оплачивали свое обучение, потому что у семьи просто не было денег. Я не поддерживаю простой эгоизм некоторых родителей, когда в семье есть доход, но у ребенка забирают им заработанное. Во всем должен быть здравый смысл и мудрое отношение.
Домашка• 09 июня 2017
Пусть даст на сохранение часть денег,а остальное тратит
Запретный фрукт• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

А где и кем будет подрабатывать
Кроме втюхивания листовок и раздпчи якобы бесплатных стартовых пакетов Водафона в Киеве ничего не нашли((((
Рожки-да-ножки• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

Мой сын пошел подрабатывать в в 15 лет.Часть денег отдавал в семью, остальное на свои хотелки..Какую сумму отдавать решали вместе.Почувствовав ’свои’деньги стал думать где заработать больше.Став постарше работал и на мясокомбинате,и на кондитерской фабрике ,и доски грузил,и ямы копал... Сейчас ему 20,учится на заочном(контракт оплачивает сам) и работает.Получает нормальную зарплату, которую переодически повышают за старания.На деньги не жаден.Помимо оговоренной суммы покупает в семью то что сам посчитает нужным, балует подарками.Считаю правильным что ребенок должен быть в курсе семейных трат.Не совсем мне кажется верным что заработал сам то мое,а Вы до 23 лет кормите и одевайте бо я учусь...Но Вы обсудите это с сыном,и узнайте тогда как правильно)17 лет это не 12,взрослый уже почти...Все зависит от восприятия ситуации самим сыном.В семье близкой подруги ребенок тоже пошел лет в 16 подрабатывать,и мама считала что то ’его ’ деньги.Гораздо позже когда ’ребенку’ уже перевалило за 20 мама давала ему на проезд и на покушать каждый день когда он работал консультантом в одном из крупных магазинов.А зарплату получал и тратил на себя,то у него долги,то ещё что то....И так около года,дальше не буду рассказывать.Все ещё зависит и от самого ребенка и от воспитания.Поэтому повторюсь,поговорите прежде всего с сыном.
Фифачка• 09 июня 2017
Ответ дляНекомильфо
если нет финансовых проблем в семье - может тратить куда хочет. Хотя бы у мамы не просить на свои хотелки. Если денег нет, может помочь и купить продукты...
Вообще в 17 лет даже не знаю куда можно устроиться
В смысле? Я с 14 лет работала и не только летом, полно есть мест для подростков. На свои хотелки зарабатывала сполна. В 18 лет зарабатывала уже не только на свои хотелки - например, купила маме хороший телефон. А на 19 летие сделала себе подарок, укатила в Европу на 10 дней прям последи учебного года. Веселое время было)

Автору - пусть парень тратит деньги по своему усмотрению. Скорее всего, со временем сам начнет покупать домой что-то из продуктов.
Тётушка Лошадь• 09 июня 2017
Ответ дляРесничный червь
Так среднее образование у нас бесплатное за счёт государства или вы о частных школах? Обучить профессии для зарабатывания денег -это задача родителей.
Тем более речь идёт о летней подработке, осталось 2,5 месяца. Надеюсь у мамы хватит ума не забирать эти заработанные ’миллионы’.
Электричка• 09 июня 2017
Ответ дляСлухи-руки не распускаю

а что, она в 5 лет у Вас еще не работает?!
как можно!
тунеядка какая)))
Идеальная оптимистка• 09 июня 2017
Лично мое мнение что если в семье все более-менее нормально без его заработка, то пусть тратит куда хочет. Вообще он большой молодец что хочет работать, вы должны поддержать его! Ну в крайнем случае пусть себе вещи купит какие-то, не только на кино и мороженое тратит. Часто слышу что мальчики в таком возрасте либо вообще ничего не хотят, сидят себе беспросветно за компом, либо оаздолбаи, гуляют, клянчат родительские деньги. А ваш молодец, не убивайте его желание. Он себе что-то захотел и хочет заработать на это деньги, не просить у вас. А если вы с него на учебу потребуете, может обидеться... разочароваться в своих действиях. Ему же только 17, не 20-25