любименькая• 09 июня 2017

Сыну 17 лет, хочет пойти подработать летом. Вопросо деньгах. Как вы поступаете?

Вопрос в следующем. Заработок он свой должен домой принести (я бы отложила эти деньги ему на учебу) или потратить куда захочет?
Как правильно? Подскажите мамы подростков. Никогда с таким не сталкивалась...
Дайте подуться• 09 июня 2017
Потратить, как захочет, иначе не будет стимула

Некомильфо• 09 июня 2017
если нет финансовых проблем в семье - может тратить куда хочет. Хотя бы у мамы не просить на свои хотелки. Если денег нет, может помочь и купить продукты...
Вообще в 17 лет даже не знаю куда можно устроиться
euhunter• 09 июня 2017
Молодец парень! Ничего не говорите, пусть он сам решит.
ШапкаУшанка• 09 июня 2017
Потратить куда захочет, в разумном русле конечно
NатаLия• 09 июня 2017
Пусть тратит на свое усмотрение. Если будете забирать, смысл ему работать? :) А так для него есть стимул.
Семенна Семеныч• 09 июня 2017
Он сам хочет подработать, вот и спросите, на что он хочет потратить заработанные деньги? Но я бы НИКОГДА у него этих денег не взяла! Учебой, одеждой и едой должны обеспечить родители!
Курочка-чубаточка• 09 июня 2017
пусть тратит как хочет, не вздумайте забирать

КАПСЛОЧНИЦА• 09 июня 2017
пусть тратит, конечно.
куркулиха• 09 июня 2017
мой с 15 лет подрабатывал, деньги только его.
parele• 09 июня 2017
Это его первые деньги, дайте ему возможность распоряжаться ими самостоятельно, не влазьте.
Снегопадка• 09 июня 2017
На учебу бы не забирала. Но попросила бы не просто просадить все деньги, а хотя бы купить себе какую-то одежду. Чтобы он понимал, что деньги не только для разгульной жизни нужны.
Радость моя• 09 июня 2017
Мой сыночек работал с 12 лет, свой заработок тратил на свои покупки, которые мы не могли ему купить: сначала купил PSP, потом смартфон.
Скользкая• 09 июня 2017
только себе оставить. если заберете, какой урок он вынесет?
а так он поймёт как деньги достаются, и что на них можно купить. вроде и пашешь целый день, а в итоге за месяц и на телефон не собрал. а чтоб собрать, нужна более высокооплачиваемая работа. а для этого нужно выучиться, чтоб быть специалистом.
Кому там слова не давали• 09 июня 2017
Ответ дляНекомильфо
Я с 15 лет работала. По пол дня. Вопроса в деньгах не было, но очень хотелось свои деньги. Было бы желание.
автор любименькая • 09 июня 2017
Спасибо за советы!

Просто думаю, что не подложу ли я свинью невестке если не буду забирать (хоть часть) на семью и дом где его кормят, одевают, лечат и убирают за ним? Не сложится у него мнение, что он заработал, он и тратит куда хочет. Как же ответственность?

По состоянию в семье, на еду одежду хватает, но не помешает если хоть на общежитие накопит... Есть еще и младший (нуждается в лечении постоянном и занятиях).
Сова_В_КедаХ• 09 июня 2017
на учебу скорее нет, НО тратить на себя в плане полезных покупок, приодеться или телефон обновить, то что, родителям накладно будет. не прогулять вобщем
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

а пример отца не катит?
и что значит ’забирать’, вы у мужа деньги забираете?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 июня 2017
Это его деньги, имеет право сам ими распоряжаться. Пусть сначала заработает.

* У меня подрабатывает с 12 лет. Ни разу не возникло мысли спросить где ее деньги или настроить планы на их трату.
Отмотала своё• 09 июня 2017
Моему 16, первый раз в этом году заработал деньги - листовки раздавал. Деньгами сам распоряжается, я вообще не спрашиваю, куда тратит. Но мы ему и карманных не даем - в школу проезд, булка, кино иногда. Еще бабушки-дедушки с обеих сторон подкидывают.Хочет большего - пусть зарабатывает. Занялся перепродажей секонда еще - рыщет-ищет, потом в соц.сетях выставляет и продает. Сейчас мода у подростков на вещи с лейблами, вот он с другом такие выискивает, потом с накруткой продает.:))

Polaroid фирменные очки Киев• 09 июня 2017
Ответ дляeuhunter
Я точно также считаю.!
Сова_В_КедаХ• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

ну у него возраст такой, девушка есть???? если есть, однозначно приятно захочет ей сделать, не у вас же тянуть деньги... может растянуть заработок на некоторое время учебы на личные расходы..
вообще важно вам посмотреть со стороны как он поведет себя сам, без особых указаний куда тратить. а там может подкорректируете.
автор любименькая • 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
а пример отца не катит?
Да. Хотя забираю это грубо.))
Но с самого начала совместной жизни он приносит з/п мне. И сейчас все его карты у меня.
Носки на подтяжках• 09 июня 2017
автор, зависит от ситуации. мне когда деньги нужны были на учебу я работала круглые сутки и даже волоссы продала. если с учебой вопрос не стоит, то на на его усмотрение- купить что то или прогулять без разницы
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

Мне жаль вашего мужа и детей, если у вас принято у мужчины забирать деньги лишь потому, что вы готовите есть и убирает за ним.
Свисток ля-минор• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

так і має бути, він заробив і розпоряджається, не робіть з сина тряпку
Аноним Советчик• 09 июня 2017
Ответ дляДайте подуться
Согласна
Отмотала своё• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!

Автор, ему всю оставшуюся жизнь тратить на еду, одежду, ипотеку, нужды детей....пусть хоть сейчас тратит на что хочет. Он же не сирота все-таки. Мы своему денег особо не даем, но заработанные им в 16-17 лет я бы в жизнь не попросила. Ну разве что жрать было бы нечего.
Асталависта бэйби• 09 июня 2017
Если он хочет подработать, то и так знает куда потратить, или люди испытывают необходимость в работе просто так?
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Да. Хотя забираю это грубо.))
мне тоже приносит. но только я не забираю в обмен на питание, уборку и еще что-то там. у нас общий семейный бюджет.
деньги детей - это только их деньги, как и на что они их тратят, мы не спрашиваем.
euhunter• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Да. Хотя забираю это грубо.))
Вам мало мужа унизить? Хоть сына пожалейте... Пусть женится - тогда будет кому отдавать