любименькая• 09 июня 2017
Сыну 17 лет, хочет пойти подработать летом. Вопросо деньгах. Как вы поступаете?
Вопрос в следующем. Заработок он свой должен домой принести (я бы отложила эти деньги ему на учебу) или потратить куда захочет?
Как правильно? Подскажите мамы подростков. Никогда с таким не сталкивалась...
Сова_В_КедаХ• 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
мой впервые когда пошел на подработку, тоже с девушкой было связано. мы как раз только переехали, и у него на прежнем месте остались какие-то незаконченные отношения. пошел зарабатывать на билет туда-обратно, чтобы поставить там все точки. просить, говорит, было стыдно.
как мило:) вот и прекрасно, что было стыдно попросить....... хороший поступок.
Беговая дорожка для носа• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
вот на счет подарка маме меня язык не повернется сказать
это он и так знает, всегда находит на это деньги.
На самом деле- мой тоже.
Сова_В_КедаХ• 09 июня 2017
Ответ дляБеговая дорожка для носа
Нам скромная попалась, он сам инициирует. Вот болела недавно- я сама фрукты покупала, он- сок и шоколад- за свои. Так же из стипендий купил пару игр, и мне подарочки на ДР и восьмое.
хватайте эту скромную и держите:)))))))))))))
Nastya P12• 09 июня 2017
Ответ дляeuhunter
Молодец парень! Ничего не говорите, пусть он сам решит.
+1000
Асталависта бэйби• 09 июня 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
напишу немного не то теме, извините автор
мой не хочет ходить с деньгами. не хочет и все. не знаю что и делать, по утру всегда спрашиваю сколько потому что он сам не знает и брать не хочет. даже ситуация неловкая была в магазине- он денег не взял. ну вот его научить проверять количество средств и брать деньги в магазин???? он рассчитывает на меня-а если у меня денег нет? один раз так было..мне не комфортно но слова не помогают. может кто сталкивался?
Мой с наличкой никогда не ходит. Уже миллион неловких ситуаций было:) Но деньги всегда с собой, пусть и на карте.
Тектоническая расческа.• 09 июня 2017
а Вы не хотите подзаработать в СЕМЬЮ, чтоб не отбирать у своих мужчин деньги???? у того отобрала, у сына отберу...Ну наглость - второе счастье
Беговая дорожка для носа• 09 июня 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
Стараемся, действительно, добрая девочка.
Асталависта бэйби• 09 июня 2017
Кстати в семье муже у мамы и папы заработки очень скромные и в общий котел не сбрасываются.
У меня в семье был вариант - ’деньги на полочке’. У нас симбиоз какой-то. Так что необязательно из семьи пойдет это.
Сердючка• 09 июня 2017
Нет, не должен домой принести. Куда захотел, туда и потратил. А ВЫ обязаны его содержать до 18 лет.
Ответ длялюбименькая
Спасибо за советы!
Просто думаю, что не подложу ли я свинью невестке если не буду забирать (хоть часть) на семью и дом где его кормят, одевают, лечат и убирают за ним? Не сложится у него мнение, что он заработал, он и тратит куда хочет. Как же ответственность?
По состоянию в семье, на еду одежду хватает, но не помешает если хоть на общежитие накопит... Есть еще и младший (нуждается в лечении постоянном и занятиях).
я не забираю гроші в чоловіка, але він сам купує продукти, платить за квартиру, відпочинок, розваги
Носки на подтяжках• 09 июня 2017
Ответ дляАсталависта бэйби
у него тоже есть на карте- сама сбрасываю. но не всегда..а мне не спокойно когда у него денег нет. у них в семье папа вообще в руках деньги не держит-только мама. а я н так воспитана- у каждого должны быть средства, мало ли что. не знаю как переучить..
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
да, я тогда тоже обрадовалась. и подумала, что хорошего сына мы воспитали.
уже прошло десять лет, он совсем взрослый, в серьезных отношениях с девушкой, ни разу она мне не жаловалась на него, несмотря на то, что я за еду и чистую постель из его заработков ничего не забирала
Аннуитет• 09 июня 2017
Ответ дляНекомильфо
если нет финансовых проблем в семье - может тратить куда хочет. Хотя бы у мамы не просить на свои хотелки. Если денег нет, может помочь и купить продукты...
Вообще в 17 лет даже не знаю куда можно устроиться
И в 15 лет есть для детей подработка. У меня племянник всегда летом работал чтобы у мамы на кино с девушкой не клянчить))
Много куда))Куцрьеры, помошники строителей, продавцы, официанты. Да масса мест. Очень хорошо что ребенок стремится заработать.
Считаю что ребенок может потратить деньги куда захочет, чтобы стимул был))
Пупуговка• 09 июня 2017
Я не забирала, там не столько того заработка, чтоб хватило на учебу. Дочка тратила на свои нужды, купила себе кроссовки, наушники, рюкзак в школу и т.д.
Сова_В_КедаХ• 09 июня 2017
Ответ длякуркулиха
тут нельзя ни в коем случае и автора ругать с такими словами. ВСЕ дети разные и не все умеют распоряжаться деньгами, тут каждая мама должна чувствовать это сама. излишняя вольность тоже не всегда приводит к хорошим последствиям, хотя мы все - мамы этого хотим от своих деток.
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ дляСова_В_КедаХ
все родители разные и не все учат распоряжаться деньгами.
кроме того, в каждой семье своя финансовая философия. например, в нашей такая: не бойся больших расходов - увеличивай доходы.
ну и еще - деньги для людей, а не люди для денег.
Амели на мели• 09 июня 2017
Ответ дляШапкаУшанка
Потратить куда захочет, в разумном русле конечно
а чому в розумному? Ну може захоче чіпсів з колою купити всім друзям, не має права?
17 років, а все туди ж - мамаша має розказувати, що купувати і на що ’розумне’ потратити
Дайте подуться• 09 июня 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Мне жаль вашего мужа и детей, если у вас принято у мужчины забирать деньги лишь потому, что вы готовите есть и убирает за ним.
А что в этом плохого? Мой муж тоже отдает мне все до копейки. Потом вместе распоряжаемся, что лучше купить
Амели на мели• 09 июня 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
Он сам хочет подработать, вот и спросите, на что он хочет потратить заработанные деньги? Но я бы НИКОГДА у него этих денег не взяла! Учебой, одеждой и едой должны обеспечить родители!
+100
любименькая
• 09 июня 2017
Ответ дляСердючка
Спасибо!
Мы ему ни в чем не отказываем (в разумных и адекватных пределах), все есть.
Амели на мели• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Да. Хотя забираю это грубо.))
Но с самого начала совместной жизни он приносит з/п мне. И сейчас все его карты у меня.
ще одного підкаблучника хочете в світ випустити?
Є у нас такий на роботі, дружина тільки на проїзд видає, так він вже всіх дістав позичками до зарплати
куркулиха• 09 июня 2017
Ответ дляАмели на мели
+100
вот это как раз и есть установка ’люди для денег’, когда тратят исключительно на ’розумне’.
любименькая
• 09 июня 2017
Ответ дляНоски на подтяжках
Да мой работает через дорогу)) Обедать домой идет.
После работы спрашивает что нужно купить берет карту и список и по магазинам)) магазины все в пешей доступности, 3-7 минут от подъезда.
любименькая
• 09 июня 2017
Ответ дляАмели на мели
Вы путаете теплое с мягким. У Вас и жизнь видимо черно-белая....
Дайте подуться• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
Это Ваше перекрученное мнение)
Я не пыталась это делать. Так у них в семье заведено, что женщина распоряжается. Вот и мне так он приносил всегда)
Не курит, не пьет без меня нигде не гуляет....Сам говорит, что ему мешают и может потерять.
Не больше сотни в кармане носит.
Мой муж аналогично. Я иногда сама его ругаю, что у него никогда спонтанно денег нет. Сама ему говорю, чтобы брал по сотне, чтобы хоть хлеба купить хватило, если я не успею.
Амели на мели• 09 июня 2017
Ответ длялюбименькая
ну звичайно )) Я би зі стиду згоріла, якби у мого чоловіка в кишені тільки сотка була
. Сімейний бюджет - це одне, але чоловік, який боїться гроші в кишені тримати - це діагноз
Тектоническая расческа.• 09 июня 2017
Ответ дляДайте подуться
а вы мужу отдаете СВОю зарплату, чтоб он тоже мог распорядится на что ЕЕ лучше потратить?
любименькая
• 09 июня 2017
Ответ дляДайте подуться
Ну вот люди не понимают нас)) думают, что мы стервы и все у бедненьких отбираем. Наверное невдомек, что есть такие мужчины, которые доверяют.
А хлеба у нас есть кому купить) сыновья уже могут сбегать.
Тектоническая расческа.• 09 июня 2017
Ответ дляАмели на мели
ага, а еще подьедают из общего, и как скидываться - денег нет, ну его все жалеют...прощают... а че - выгодно.
Дайте подуться• 09 июня 2017
Ответ дляТектоническая расческа.
А у меня нет з/п)))) Я дома сижу)