Карусель-весель• 01 июля 2017
вы считаете, что старший ребенок должен убирать игрушки за младшим ?
в соседней теме прочитала.
В том случае если младший еще не в состоянии их убрать, ну там пару штук, не до конца
Результат:
вже голосів:
120 (83.33%)
не должен
24 (16.67%)
должен
Трахтибидох• 01 июля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
а потом младший из под старшего горшки будет выносить
с таким подходом это вряд ли.....
Трахтибидох• 01 июля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
с каким?
когда старший за младшего в ответе и за его поступки
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 июля 2017
Ответ дляТрахтибидох
ну как бы речь идет о сборе пары игрушек, а не о персональной ответственности на всю жизнь
Трахтибидох• 01 июля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
все в чего-то начинается ))))
Синди Кроуфорд• 01 июля 2017
Самое странное что старший ребенок всегда что то должен родителям,а младший нет,интересно почему?Я считаю что если ребенок в состоянии играть игрушками,значит он и в состоянии их убрать,не может убрать игруху в мусорку и в следующий раз уберет.
Трахтибидох• 01 июля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
это у вас личное
нет, не личное..... опыт жизненный....
Трахтибидох• 01 июля 2017
Ответ дляСинди Кроуфорд
поддерживаю!
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 июля 2017
Ответ дляТрахтибидох
нет, не личное..... опыт жизненный....
ну как бы если у вас есть опыт, то вы должны понимать, что не все черное или белое, возможны варианты.
Трахтибидох• 01 июля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
верно, все зависит от ума и мудрости родителей.... но как показывает тот же опыт и ума и мудрости у подавляющего большинства родителей маловато. Большинство действуют как им удобно, а не как лучше ребенку... если вам удобно нагружать старшего ему в ущерб, то ваше личное дело....ну да, если один раз игрухи помог маме убрать то ничего страшного...... опять таки, обычно это не один раз происходит....а становится системой
ЭкстрасенсиХаЯ• 01 июля 2017
Ответ дляТрахтибидох
а если 2 раза? это сильно его травмирует?
Синди Кроуфорд• 01 июля 2017
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Извините что мешаю вам спорить друг с другом,но то что вы сейчас пытаетесь доказать с в реальной жизни не имеет ничего общего.Никто как правило не заморачивается и заставляет старших детей не только убирать два раза игрухи,а практически полностью скидывают все на старшего.Многочисленные темы-бьете ли вы своих детей,показывают что бьют и наказывают практически всегда старших,с младшими родители более терпимы.Ну а темы - ненавижу своего ребенка- всегда ,на все 100% о старших детях.Возможно так распорядилась природа что мамы больше трясутся за младшими детьми,но у всего должна быть мера,и ее можно добиться воспитанием не только старшего ребенка,но и младшего,поиграл убери,не справляешься,значит слишком много игрушек,нужно проредить.
Блoшка-матрешка• 01 июля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
он не убирает за младшим, он помогает маме. так же как мама убирала игрушки за ним, когда он был маленьким и сам был не в состоянии их убирать). не вижу ничего плохо в том, чтобы приучать ребенка к посильному труду. или пусть трутень растет, залилеяный мамочкой, и потом куча тем ’муж лежит на диване, все на мне...’
+
ЗдесяЯ• 01 июля 2017
Ответ дляГоризонтальный самовар
младшенький подрастет - будет сам свои игрушки собирать, а с возрастом и помогать родителям. старший понимает, что помогать маме хорошо, а плохо, когда мама тягловая лошадь в семье, заносящая всей мужской половине хвосты. маму надо беречь и помогать ей (а в будущем жену). а сарказм крайне вреден для здоровья.
Может, Вам и вреден, а, может-и ’то, что доктор прописал ’.
По сабжу. Если младшему ребёнку внушить с детства, что за ним всегда должен убирать старший ( или что другое делать должен старший), то кроме культивирования инфантильности у младшего и чувства скрытой ненависти у старшего-ничего хорошего не выйдет.
Мама может ПОПРОСИТЬ ( именно попросить) старшего помочь ей и в данном случае убрать пару игрушек за младшим. Но в таком случае это не обязанность старшего, а грамотная мотивация мамы. И обязательно похвалить старшего, что здоровско помог ей и ей была причина его помощь. И ни в коем случае не давать указаний старшему при младшем , потому что потом будет со стороны младшего такая манипуляция типа ’ иди, старший, убирающаяся мной -тебе ведь мама сказала ’.
И если папа не помогает маме-мальчикам не откуда будет перенимать правильную модель поведения по отношению к маме.