Брехушка• 01 июля 2017
Читала темы про просящих присесть в автобусе и оно со мной случилось..
Еду в маршрутке на передних местах, я у окна, рядом мужик какой-то сел. Дверь мне не видно, смотрю в окно. Еду себе еду. Вдруг по плечу меня хлопают и просят уступить место маме с ребенком. Автобус полный, у мужика рядом сумка , мне чтоб встать нужно ее преступить и как-то втиснуться в толпу пассажиров. Я говорю попросите мужчину, мне встать неудобно. Мужик сидит с каменным лицом. Женщина с ребенком истерит, мол че за молодежь (мне 34 ей хз сколько, вроде помладше) пошла, не присесть и бал бла. Я в итоге с усилиями пролезла вперед, тетю усадила. Еду и думаю, что блин за хрень! Мужик тот просто пересел на мое место к окну а тетя села с краю. Два вопроса. Почему мужика не попросили изначально? Почему мужик сидел с лицом морозильной камеры? Мне встать не трудно, так для справки.
Чупа-чупс• 01 июля 2017
Иногда уступаю иногда нет, мне 40, когда в метро дамы 50 лет начинают верещать шоб девочка уступила место, это уже смешно, да я мелкая ихудая, но в каком месте я ’девочка’. Инвалидам и беременным уступаю всегда. На места в маршрутках для инвалидов не сажусь, уступаюпо тому же принципу, ну могу ребёнка на колени посадить или уступить если человеку плохо. В остальных случаях отправляю к более молодым и мужикам. Вот такая я наглая))
Автор мужиков просят в помледнюю очередь они оч редко уступают
Аленка1999• 01 июля 2017
Ответ дляНа-перекуре
Кстати да. Бывает едет пара, на вид лет 20-25 обоим. Просишь парня уступить (не мне, если что
), он поднимается и тут его спутница раскрывает рот и усаживает его на место.
Где Вы все живёте? Как можно умудриться такое часто видеть?
Умничка-помощничка• 01 июля 2017
Ответ дляMis.Kis
И к вам вопрос...где это написано???что места для мам с детьми передние...где???? Законно обоснуйте.
Да в каждой маршрутке это написано или прикреплен значок и в правилах перевозок пасажиров есть - найдите и ликвидируйте свою неграмотность
Голубая фишка• 01 июля 2017
Автор, нужно было сказать, что вы беременны и пусть мужик уступает. Никуда бы не делся, поднял бы свою ж.пу, а вы бы нормально ехали дальше
Чупа-чупс• 01 июля 2017
Меня как-то одна мадам стыдила что ж я женщине с десятилетним ребёнком место не уступаю, когда я указала на сидящего впереди парня, сказала что мужчин у нас мало и их нужно беречь, о так
Аленка1999• 01 июля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
У нас в Одессе есть и таблички, и предупреждения крупным шрифтом на водительской будке. Но к чести одесситов, редко кто не уступит место старичку-старушке или мамашке с ребенком. Но единственное бывает - сидят на передних местах, а задние свободны. Конечно приходится идти туда садиться, хотя это очень опасно, автобус сильно дергает с места, и особенно перед выходом - надо же заранее подойти расплатиться и просить остановку, а значит идти с ребенком на руках опять через салон, рискуя упасть тут же, а потом еще стоять до остановки.
Уже легче. Вы же читаете, что происходит в других городах
Брехушка
• 01 июля 2017
Ответ дляazalia
а возраст мужика?
Выше писала, на вид лет 35, вполне здоровый и бодрый.
Снежнакомка• 01 июля 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
Но тем не менее, картина типичная - редко когда докопаются к мужикам - это же святое! Меня умиляет, когда мои ровесницы с откормленными... опами и пудовыми торбами, начинают меня коматозить ’девушка, уступи место’. Ага, ’девушка’ в 41 берет разбег.
не знаю, я никогда девушек не поднимала. Пришлось раз месяц общественным транспортом ездить (новую машину еще ждать надо было. а на старую уже был покупатель), а я беременная была как раз была. Второй триместр. ну животик такой деликатный, но это лето было и его заметно было. Поднимала только парней, утром садилась на конечной, но у меня маршрут был популярный (ездило много студентов в Политех на нем, да и спальник огромный), чтобы сесть в маршрутку надо было 3-4 пропустисть, то я не стесняюсь-молодежь мужского пола в наушниках со стеклянным взглядом нагло поднимала. Кстати, мне первый раз уступила место девушка-хотя я и не просила
А однажды бабулька какая-то ко мне-мол, девушка уступите место, я и сказала, пускай других попросит, так как беременная не должна никому место уступать. Между прочем, бабулька даже извинилась)
В общем, мне тогда хватило впечатлений))
Умничка-помощничка• 01 июля 2017
Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта[1] утверждены постановлением КМУ от 18.02.1997г. №176. На основании п. 149 Правила перевозок они обязательны к исполнению перевозчиками, персоналом автомобильного транспорта, пассажирами . Согласно п. 44 Правил перевозок, право на внеочередной вход в автобус имеют инвалиды, беременные женщины, лица преклонного возраста, пассажиры с детьми дошкольного возраста, для которых в передней части салонов автобусов пригородных и городских маршрутов отводятся специальные места для сиденья.
Пунктом 27 Правил перевозок предусмотрено размещение в салоне автобуса информации о местах для пассажиров с детьми и инвалидов. Такая информация должна быть заметна и читабельна днем и ночью с расстояния не менее одного метра.
Таким образом, места в салоне автобуса с пометкой «для пассажиров с детьми и инвалидов» предназначены именно для упомянутых категорий, которые имеют на них первоочередное право. Кроме того, на эти места вправе рассчитывать беременные женщины и пожилые люди. Конечно, если подобных пассажиров нет в салоне, места может занять кто угодно.
В случае, когда пассажир, не попадающий под перечень п.44 Правил перевозок, при наличии в салоне беременных женщин, инвалидов, пассажиров с дошкольниками и т.п., сидит на предусмотренном для них месте и отказывается его освободить, он нарушает Правила перевозок. Поэтому «льготный» пассажир, которому не уступают место (в случаях, предусмотренных Правилами перевозок) или его представитель, может обратиться к водителю (перевозчику) автобуса с требованием обеспечить их соблюдение, помочь освободить место.
Отметим, что водитель автобуса, как работник транспортной организации, уполномоченный осуществлять контроль за перевозкой пассажиров, обязан следить за исполнением пассажирами своих обязанностей. Злостное[2] неподчинение или отказ его законному распоряжению может повлечь за собой, на основании ст.185-9 Кодекса об административных правонарушениях Украины, наложение на нерадивого пассажира, занявшего «льготное» место и отказывающегося его покинуть уполномоченными должностными лицами органов внутренних дел штрафа в размере от 17 до 51 гривни либо исправительные работы на срок от одного до двух месяцев с удержанием 20% заработка.
Обратим внимание, что согласно Лицензионным условиям[3] Правила перевозок обязательны к исполнению всеми перевозчиками при оказании ими услуг по перевозке пассажиров. Если водитель отказывается «помочь» освободить предусмотренное «льготное» место (т.е. обеспечить соблюдение пассажирами их обязанностей), пассажир вправе сообщить о нарушении им Правил перевозок его руководству и/или в орган, лицензирующий пассажирские перевозки (Государственная инспекция на автомобильном транспорте). В соответствии со ст.21 Закона Украины «О лицензировании некоторых видов предпринимательской деятельности» от 01.06.2000 г. №1775-III акт о повторном нарушении перевозчиком лицензионных условий, может быть основанием для аннулирования его лицензии. Полагаем, подобный аргумент будет весомым для водителя (перевозчика) чтобы помочь обеспечить комфортный проезд «льготным» категория пассажиров на предусмотренных местах для сиденья.
Снежнакомка• 01 июля 2017
Ответ дляMis.Kis
Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта утверждены постановлением КМУ от 18.02.1997г. №176.
Гороховая• 01 июля 2017
Ответ дляНа-перекуре
И к вам вопрос: как попасть на конечную, скажем 401 маршрутки маме с ребенком, если они едут от , например, ’Колибриса’ в сторону Севастопольской площади? Маршрут от Академгородка до Южного вокзала. Альтернативы нет.
ой ну не звездите... прям нет альтернатив... ага..!
Юж Вокзал- КОлибрис: трамвайчик №3 - проехать через конечную конечной и спокойно сидеть до конечной на старовокзальной. Дальше через переход над путями и вы на вокзале. Или 69 автобус - от колибриса до ост на зодчих 5 мин пешком. Это третья от конечной остановки - и автобус не в час пик там в 99% случаев пустой. Останавливается в 150 метрах от южного вокзала на урицкого.
Если ехать от академгородка до вокзала до метро - это конечная станция, с местами в метро не в час пик тоже не будет проблем.
----
Другой вопрос что это ж надо поднапрячься, выйти на 10-15 минут раньше, мамке лень, поэтмоу впихнет дитя в забитую в любое время суток 401 маршрутку и додалбывается в пассажирам, что бы обеспечили комфорт ее дитяти.
----
Брехушка
• 01 июля 2017
Ответ дляGalina_vinsport
моя история
Такое ощущение что наши мужчины занесены в какую-то там книгу как вымирающий вид. Мало того что сами не уступают, в большинстве своем, так их еще и не тревожат(
На-перекуре• 01 июля 2017
Ответ дляАленка1999
’Бывает’ и ’часто’ это разные понятия вообще-то
В Киеве живу. К сожалению, такое встречается все чаще.
Galina_vinsport• 01 июля 2017
Ответ дляЗабагаловка
я как то ехала на 8 месяце.. стала возле мужика, пару раз дернулась маршрутка так, что живот прям у его носа оказался.. но он всю дорогу делал вид что ничего не замечает..
Брехушка
• 01 июля 2017
Ответ дляGalina_vinsport
Ну что ж вы так, а вдруг он устал? Или думы его одолели тяжкие?
Аленка1999• 01 июля 2017
Короче, автор, у Вас с той мамочкой счёт 1:1, Вы не туда сели, она не того похлопала по плечу.
Видимо, людям свойственно ошибаться.
Свисток ля-минор• 01 июля 2017
Недавно ехали в маршрутке битком набитой. Заходит беременная и бабка начинает орать, обращаясь не к кому-то конкретному, а просто ко всем: ’Дееееевочки, уступите место беременной’. Не, ну а вот че не маааальчики???)))
Брехушка
• 01 июля 2017
Ответ дляАленка1999
Видимо, людям свойственно ошибаться.
И мужиченка тоже ошибся, не предложил место уступить, ну с каждым бывает же) У нас 1:1:1
Galina_vinsport• 01 июля 2017
Ответ дляЗабагаловка
да фиг его знает.. я его потом тоже как то в троллейбусе видела.. но у меня сыну уже пол года было примерно.. а у него жена беременная было.. немного.. так он пытался согнать мою соседку под предлогом, что жена беременна.. я заржала.. честно.. не удержалась и обьяснила причину..
вообще у меня плохая память на лица.. но у него нестандартная внешность.. мягко сказано.. вот и запомнила ..
АдеКВАтная• 01 июля 2017
Ответ дляУмничка-помощничка
Ой, а у меня от Одессы осталось абсолютно противоположное ощущение. При этом по молодости обожала Одессу и людей, проживающих там. А с ребенком поехала, так
Магнитные бури может были, не знаю
Брехушка
• 01 июля 2017
Ответ дляGalina_vinsport
Вы его маленькая карма, которая его догнала и может даже застыдила
Galina_vinsport• 01 июля 2017
Ответ дляЗабагаловка
возможно.. но у меня частенько было так, пока была немножко беременная, уступала сильно беременным..
Аленка1999• 01 июля 2017
Ответ дляНа-перекуре
Сделаю вид, что не поверила, что такое вообще бывает.
Солнечный день• 01 июля 2017
Ответ дляЗабагаловка
Подтянулись инвалиды и мамы с детьми. Уступила я место) ПОЧЕМУ мужика не попросили-то???? Он не инвалид был, спортивный такой с сумарем)
Потому что мужик послать может, МАТОМ! Меня в 42 иногда пытаются согнать, я не из тех, кому ’сигареты не продают’, но не толстая и наверно в темных очках сойду за молодуху. Нашла способ отмазаться, мне говорят ’девушка’ обычно, я снимаю очки и удивленно оглядывась ’Где вы девушку увидели? Девушка, ауууу, уступите место!’
Аленка1999• 01 июля 2017
Ответ дляЗабагаловка
Соответственно!
Ответ дляЗабагаловка
откуда знаете что не инвалид? может у него справка с психушки имеется. А по теме быдло мужик,все это слышать, и изображать снежинку...