Барышня_Смольный• 03 июля 2017
Квартиры, машины, шмотки... Как удержаться от гонки за статусом?
Я - молодая замужняя леди, с квартирой, машиной (у мужа тоже есть авто), достаточно неплохим доходом, нормальным здоровьем и внешностью. В принципе, на жизнь не жалуюсь, всего хватает - и кушаем хорошо, и в отпуск за границу ездим, и носим нормальные качественные вещи (что-то здесь в магазинах покупаем, что-то из поездок привозим, что-то беру в стоке или Хумане). НО: порой я себя чувствую очень странно. И вот почему: вокруг меня на дорогах ездят машины, в десятки раз дороже чем моя. В городе строятся и покупаются квартиры, дома, стоимость которых исчисляется шестизначными долларовыми цифрами. В магазинах висят вещи, ценники которых округляют мои глаза до неприличия. И приобретают это всё люди, у которых доход не намного выше чем у меня. Люди берут кредиты, займы, одалживают, сидят на мивине... И я порой думаю - а может, мне тоже надо? Может, я дура?
Подруга купила недавно машину из салона, хотя у нее был прекрасный, беспроблемный автомобиль. Купила новую не по нужде, а потому что понравилась. А я ехала сегодня за рулем своей десятилетки и думала - может и мне надо пойти, выбрать себе новую машину, взять ее в кредит? Выплачу быстро, но да, в отпуск не поедем, и в заначку ничего не отложу, всё уйдет на машину. А ум задает встречный вопрос "а зачем тебе новая, твоя перестала ездить?" И я теряюсь.
Так же и с жильем. Я живу в качественной, отремонтированной квартире. В ней все есть, всё работает, на коммуналку денег хватает. Но все вокруг массово перебираются в новострои, и я иногда начинаю паниковать - а может, мне тоже надо? Но ум, опять таки, вопрошает "а чем тебе твоя вторичка не угодила?". И я соглашаюсь, что да, новостройка лично мне - ни к чему.
Видимо, эти приобретения - это вопрос статуса. Неспортивно успешному человеку жить в старом доме, ездить на старой машине и носить вещи из прошлой коллекции. Но ведь этой гонке конца и края нет. И всё новое все равно станет старым - квартира, машина, платье, телефон... Смысл тогда этого всего? Вы задумывались когда-нибудь на эту тему? И гонитесь ли вы за новинками, или останавливаете себя?
gloriya8305• 03 июля 2017
Да ну. При чем тут статус. Желание и потребность. Вам нравится то что есть у вас и хорошо или не нравится. Раз вы говорите об этом
У кого такое было• 03 июля 2017
Не останавливаю себя, но меня интересуют немного другие вещи, увы, не менее затратные)))
Настенные трусы.• 03 июля 2017
Для меня важен не статус, а комфорт и безопасность.
Новая машина - это безопасность.
Новое жильё - это комфорт и безопасность.
Одежда и обувь, а так же аксессуары меня не цепляют.
Новая машина - это безопасность.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляgloriya8305
Оно не то чтобы нравится или не нравится... Оно просто есть. В общем и целом меня все устраивает. Просто порой бывают припадки ’ааааа, я чего-то в жизни не понимаю’
Любящая болтать• 03 июля 2017
меня жизнь остановила, отобрав здоровье
либо человек сам расставит приоритеты, либо его заставят это сделать
120-120-120 (не худею)• 03 июля 2017
У меня вообще машины нет, и у мужа тоже. Хотя, ’по статусу’, нам наверное не дешевле ленд крузера положено ) Нас это не парит. И джинсы у нас коллинзы )
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
И это нормально. Кто то любит экономить, кто то не в себя тратит . Крайности разве что нездорово как то
Ростки жимолости• 03 июля 2017
Ваша проблема в тому, що Ви занадто цікавитеся тим, як живуть інші. Для чого? Живіть так, як хочеться Вам і ні на кого не зважайте.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Новая машина - это безопасность.
опишите, что для вас комфорт? С безопасностью тоже вопрос открытый, какая безопасность в новом жилье, что вы имеете в виду?
Жерица ночи• 03 июля 2017
Что вы делаете в Хумане, если у вас, с ваших слов, все настолько хорошо, что можете не напрягаясь купить новое авто?
У меня нет авто, квартиры в приличном районе, но в хуману не хожу.
Жерица ночи• 03 июля 2017
Ответ дляЛюбящая болтать
меня жизнь остановила, отобрав здоровье
В смысле? Вы жили праздной жизнью раньше?
КлараЦеткин• 03 июля 2017
смотря кто вас окружает и к чему стремитесь-вот и все.Самодостаточные и уверенные личности живут не по статусу и мнениям-КАК НАДо!! а как комфортно,весело...я им завидую..Без заморочек-да с комфортом...но как интересно и без штампов.
клас!! есть к чему стремится....
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляРостки жимолости
Я не интересуюсь больше, чем мне ’приносит’ окружающая реальность. Но не мог ж я глаза закрыть на все. Вот у мужа подчиненный купил себе новый Ниссан. А муж как ездил на Дэу Нексии когда мы познакомились, так и ездит. И менять ее не собирается, хотя вроде бы положено уже... Но она ездит, не раздражает, и он не понимает, по какой причине ему надо с ней расстаться. Так же и с моей машиной. Ездит, возит...
gloriya8305• 03 июля 2017
А вообще . Чем выше самооценка тем больше денег нужно и над ней нужно работать
КлараЦеткин• 03 июля 2017
Ответ дляЖерица ночи
а что такое хумана...магазин опта??
Любящая болтать• 03 июля 2017
Ответ дляЖерица ночи
когда то жила
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Дело в приоритетах. Кому то авто . Кому то шмотки. Кому то еда. Кому путешествия. Кому то все из списка. А кому то и ничего не нужно.. вам вот вообщеиничего не хочется, совсем?
Детские_Будут?• 03 июля 2017
Я почти каждый день покупаю себе что-то. Люблю себя. Сегодня вот опять купила платье, хотя у меня их и так куча. Не за кем не гонюсь, живу, так как хочу.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляЖерица ночи
Там можно купить интересные вещи. С сайтов я заказывать не люблю, пролетаю с размерами. Шить под заказ тоже не люблю. А зайти и прикупить себе за 50 гривен шелковую блузу с этикеткой - почему нет? Или свитерок шерстяной.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляgloriya8305
у меня какие-то более мелкие желания, что ли. Из крупных - я бы хотела наладить свою работу так, чтобы можно было на полгода уезжать на Бали и ни о чем не думать. Но это малоосуществимо, так как здесь помимо работы есть еще и родственники, и животные, которые требуют внимания, ухода.
Жерица ночи• 03 июля 2017
Ответ дляКлараЦеткин
а что такое хумана...магазин опта??
секонд, наверное
Настенные трусы.• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Дом-новостпой внешне выглядит эстетичнее. Но это ерунда. Но приятно))))
В этом доме абсолютно все новое: трубы отопления, воды и канализации.
Ваши соседи в основном одного с вами положения. И вы не будете переживать, что ваш сосед запойный алкоголик или наркоман приведёт своих друзей. Часто территория закрыта. И ваши дети играют без опаски встретить случайного неадеквата.
Машина. 10 лет машине. Она проходит естественный износ. Даже, если вы проходите все ТО регулярно, то с каждым годом содержать ее все дороже. Плюс прогресс не стоит на месте. Сейчас все больше появляется функций, которые делают езду за рулём более безопасной и удобной.
Техника меня не интересует. Пока она работает беспроблемно.
Одежда выполняет свои функции, но при этом должна быть удобна, качественна и красива, отвечать моему вкусу. Часто это дорогие вещи. Но после сезона я их не выбрасываю. Они служат и радуют. Даже, если вышли из моды.
gloriya8305• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Это все решаемо .С вами все ок. Вот с Бали и начинайте
В танке• 03 июля 2017
хожу пешком и на маршрутке, смотрю на машины как на призраки, понимаю, что и в самой крутой машине может ехать самый несчастный человек, а у меня от счастья глаза светятся. Бог мой-скала моя и упование мое.)
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляНастенные трусы.
Бесспорно, это актуально, если действительно в соседях есть алкоголики, трубы в доме прорывают и затапливают подъезд, а машина начинает ломаться так, что дешевле ее на металлолом сдать, чем починить. Тут никто не спорит. Но ведь не всегда всё так печально)
Оле Лукойе• 03 июля 2017
Автор, просто у Вас нищебродское мышление, уж извините. И я не понимаю, как можно начальнику ездить на део, когда у подчиненного Ниссан. Это вопрос статуса. А по поводу безопасности и комфорта старых машин ( и део!!!) это вообще нонсенс. Партнёр моего мужа как-то сказал ему, что он может одеваться как пацан, но если на деловую встречу ты приезжаешь на хорошей машине, то к тебе будут относиться серьёзно. Так и было.
Барышня_Смольный
• 03 июля 2017
Ответ дляЯ шалунья
...а если приезжать на велосипеде, или электроскутере? То всё, контракты не подпишутся?))
Оле Лукойе• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Лучше велосипед или электроскутер чем део, Вы же это понимаете?)))
Настенные трусы.• 03 июля 2017
Ответ дляБарышня_Смольный
Не всегда.
Но я вам приведу пример.
Я жила в панельке 5-этаже. Хороший подъезд. Но. Через время квартира после смерти бабушки-соседки превратилась в притон наркоманов. Трубы отопления забились. И в квартире стало холодно. Менять стояк всему подъезду уж слишком.
Потом я жила в другом доме. Все отлично. Но со временем стали протекать трубы в подвале. Потом опять проблемы с отоплением.
Машина не всегда вот прямо сыпется. Но отказать может в самый неподходящий момент. Машина свекров отказалась заводиться, когда меня нужно было везти в больницу.
И таких примеров море.
Но я вам приведу пример.
И таких примеров море.