Малявка-козявка• 05 июля 2017
Девочки, очень-очень прошу помощи юристов или нотариусов
Девочки, очень прошу помощи советом, или может кто сталкивался с такой ситуацией. Постараюсь описать кратко. Умерла бабушка, после неё остался дом и два прямых наследника - моя мама и её брат. Завещание бабушка не оставила, мама подала заявление в течение полугода , потом мы узнали, что умер мамин брат и на его часть мама тоже хочет подать документы, свидетельство о смерти у неё есть, но нотариус требует свидетельство о рождении брата, а это очень проблематично, так как найти мы его нигде не можем. Родился брат в России в Костромской области, где-то в глуши в селе. Наш ЗАГС отправил запрос в Россию, мы ждём уже почти год, но никакой информации нету, да и вообще неизвестно, прийдёт ли нам ответ, вы сами понимаете, какая сейчас политическая ситуация между странами...все документы родителей у мамы есть, свидетельства о рождении в том числе, но нотариус категорически отказывается их принимать без свидетельства, мол она хочет удостоверится, что они брат и сестра, но фамилия то у них одна и та же. Что можно сделать в такой ситуации?кто сталкивался с подобным?или может быть здесь есть юристы или нотариусы, которые мне посоветует что-нибудь. Нам нужно оформить субсидию до отопительного сезона, мама пенсионерка и платить за один газ по 4 тыс в месяц просто не в состоянии, буду очень благодарна за любой совет
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляХачапууури
Встали и поехали, в Россию, в страну, которая войну с нами ведет.
И просто вот так все оформили...
Вот честно, меньше 20 ответов в теме, большинство Автора с объяснениями, но такое впечатление что на нас тупизм напал или это так принято на Советчице - читать по диагонали исходный пост.
И просто вот так все оформили...
в моем случае мне нужно было успеть до смерти бабушки выполнить ее волю - быть похороненной в конкретном месте
поэтому да, я бы встала-пошла-побежала
спасибо Богу - я успела
поэтому да, я бы встала-пошла-побежала
спасибо Богу - я успела
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляХачапууури
И просто вот так все оформили...
кто мешает автору САМОЙ позвонить (ну потратит 100 грн), написать письмо?
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
я так восстанавливала свидетельство в Полтаве... ждали-ждали, а время поджимало (не наследство было... другой ОЧ срочный вопрос)
Встали и поехали сами - нам было нужно
ха, а пыталась восстановить в КИЕВЕ по всем официальным и неофициальным каналам, болт, простите, хорошо, что в суде решить удалось, а то уплыла бы квартира
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Не имеем права, это может сделать только ЗАГС
кто сказал? О_о
я ждала когда же придет ответ по сделанному запросу ЗАГСа... нету-нету, время поджимает :((((
написала сама письма - от своего имени. В тот же день и позвонила
оказалось, ЗАГС не подавал запроса даже............
А я с косою• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Свидетельство о рождении кому попало не дадут, только госоргану, тоесть ЗАГСу
Правильно. Но найти человека,который хоть узнает получили запрос или нет,дали ответ и т.д. Уже проще.
Федорино Горе• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
вы понимаете разницу между реальным случаем и приведенным вами примером? не понимаете, вы не юрист и не нотариус, зачем вы здесь?
если бы я была на месте автора я бы, как уже писали ранее:
писала бы заказные письма,
в конце концов я бы наняла человека который бы пошел в той загс в россии и представлял мои интересы.
Мой пример был приведен как пример для того, что бы автор понимала, что не имение документов на руках не лишает ее мать права на наследство, иначе все бы просто не давали эти документы своим родственникам и на этом все бы заканчивалось.
писала бы заказные письма,
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
у вас нормальный контакт с загсом нашим?
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
И что?Вы понимаете, что свидетельство о рождении может получить только ЗАГС, если бы так можно было, мы бы уже давно так сделали
Застряла• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
ну у нас госорганы (не все, но есть) сволочи, которые не хотят работать
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляА я с косою
+100
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
Ну как...знакомых нету, запрос отправили точно
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
это 100%
Хачапууури• 05 июля 2017
Ответ дляЭлектричка
Ну так позвоните туда, в Россию.
Я представляю сколько хамства на том конце провода (в России) можно услышать еще и за свои деньги.
Автор, может через посольство Украины в России как-то можно ?
Там есть границы консульства и Липецкая область в том числе и масса предоставляемых услуг по документам. Наши люди все таки там работают может и подскажут что нибудь. Есть телефоны и эл.адреса. Попробуйте.
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
отвечаю на Ваш вопрос ’И что?’
1. Вы звоните - и получаете ТОЧНУЮ инфо, был ли сделан запрос (Сейчас Вы остаетесь в неведении)
2. Вы звоните и получаете инфо, почему так долго тянется лямка (если запрос был сделан)
загс получит, но Вы даже не занаете, достоверно ли был сделан запрос. или Вас разводят
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
не в сволочах дело, просто часть документов архива сгорели во время войны, так бывает
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Можно вопрос: если Вы паралельно пошлете письмо-вопрос, Вас по рукам за это набъют?
Электричка• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Насколько я знаю, нужно еще пошлину оплатить, российскому ЗАГСУ.
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляГейТуда
писала бы заказные письма,
спасибо за советы, сегодня позвоню в Кострому и узнаю, пришёл ли запрос, хотя толку от этого мало, на руки такие документы не выдают к сожалению
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
повторный смогут отправить? а родственники в России есть?
Застряла• 05 июля 2017
Ответ длякультУра
опять же - слово в слово о ситуации с моей бабушкой.......... (((
но сволочами оказались те предстаивтели загса, которые разводили меня и не подали запрос.
все сама делала
А я с косою• 05 июля 2017
У меня родственники в Москве, Красноярске,Самаре - вот нужно было бы кому такая помощь - попросила бы . Они не могут - так у них друзья-знакомые есть. . Поищите. А вдруг сработает
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляХачапууури
спасибо
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляЭлектричка
если по запросу госоргана-нет
Застряла• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
Автор, милая, Вы хотя бы будете знать ЕСТЬ ЛИ запрос и сколько времени ориентировочно ждать ответа
а вообще по закону любой ответ должени прийти (помему) в течении до 2х мес - например если в нашем случае архзив сгорел во время войны, нам пришел ответ о отсутствии иныо из-за пожара
КСТАТИ, эти документы мы потом готовы для суда для доказательства родства
Хачапууури• 05 июля 2017
Ответ дляГейТуда
писала бы заказные письма,
Вы представляете сколько будет стоять юрист в другой стране, представляющий интересы Автора ? Автор субсидию на коммуналку торопится оформить, а вы из серии - ’если нет хлеба - кушайте пирожные’...
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
все сама делала
а я вообще не понимаю при чем тут загс, каким боком-или наследники или запрос нотариуса через минюст
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
отвечаю на Ваш вопрос ’И что?’
спасибо, сегодня позвоню, но нас предупредили, что можно и пару лет ждать, это долго, меня скорее интересует вопрос, можно ли как-то чернз суд доказать родство без ответа России
культУра• 05 июля 2017
Ответ дляСкомуниздила
можно
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляЗастряла
Я уже писала, такие документы может получить ТОЛЬКО ЗАГС
Малявка-козявка
• 05 июля 2017
Ответ дляА я с косою
Родственников нету к сожалению