Весотехник• 05 июля 2017
Ребенок не хочет держать голову ( 1,5 месяца)
Девочки, подскажите, может у кого то было. Ребенку 1,5 месяца - голову держать совсем не хочет. Выкладываю на живот - положил голову на бочок и лежит, кулак сосет. Пыталась убирать кулачок, чтобы тянулся к нему - чуть побурчит и опять лежит. Ножками толкается и упирается - немного ползет, но голова при этом лежит.
У меня старшие девочки - те хорошо голову держали - поднимали и держали, когда на живот выкладывади, а мальчик вот ленится.
Делаю массаж легкий, выкладываю на живот - раза 3-5 за день за день, когда лежит на спине игрушкой вожу, чтобы головку поворачивал вправо влево и тренировал шею. В ванной большой плаваем - правда на животе плавать проблема - потому что голову не держит над водой, пытается положить.
Вчера начиталась что 1,5 месяца уже должен голову поднимать и пару секунд хотя бы удерживать.
У кого тоже так было - что делали?
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляКастрюлька
К неврологу идите
были, сказала массаж и выкладывать чаще на животик
Кастрюлька• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
Значит ищите массажиста и выкладывайте)) а если подключите грудное плаванье, то все пойдёт гораздо быстрее.
Дело было давно• 05 июля 2017
Обязательно сделайте УЗИ. У дочери такое вылезло, что невооруженным глазом не видно. Невролог должна дать направление на бесплатный массаж и ЛФК, возможно электрофорез, в поликлинике есть такая услуга. Ваш массаж не профессиональный, он не поможет. Водила и сына(дисплазия) и дочь(все сложно, долго рассказывать) на бесплатный. Сын уже здоров, у дочери улучшение. Не опускайте руки, не запускайте. Попробуйте сходить к другому неврологу.
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляСинди Кроуфорд
узи родничка? где делали?
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляПукимончиг
педиатр что говорит?
педиатр у нас особенный) она на все вопросы отвечает вопросами) - например на вопрос о красных прыщичках - ’это потничка, аллергия или акне новорожденных, можно мазать судокремом?’, ответ: ’ а Вы мазали, помогает?’ ну и в таком же духе)
есть хороший педиатр, но сейчас в отпуске и вернется не раньше осени.
Интересует больше - у кого то так было - и что делали?
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляКастрюлька
сложно у нас с плаванием( дочек поддерживала за подбородок, а малыша пробую, а он голову не держит, проворачивается, боюсь чтобы воды не наглотался, наверное буду просить направление в поликлинику на купание
Дело было давно• 05 июля 2017
Делали УЗИ головного мозга и шейного отдела. Назначила невролог. У дочки в 1,5 мес заметили, что плохо работает правая рука и немного криво держит голову. В роддоме обратили внимание, что красные белки глаз, вокруг зрачков, сказали во время родов так бывает. А потом оказалось, что во время родов лопнул сосуд и было кровоизлияние мозга. УЗИ показало, что мышечной кривошеи нет, есть ассиметрия на уровне 3-го позвонка(сейчас уже на уровне 2-го). Прокололи актовегин, делали электрофорез с никотионвой кислотой, несколько курсов массажа и ЛФК. Сейчас 7,5 мес, почти здорова.
Кастрюлька• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
Сначала ребёнка держат одновременно за плечо и подбородок кладут на большой палец и не имеет значения держит ребёнок голову сам или нет.
Асолька 2017• 05 июля 2017
А вы купите круг, он надевается на шею ребенку и плавать так научится. И спина у вас болеть не будет, но за ребенком смотреть надо, чтоб ничего не соучилось. А так и тонус снимает, и вода ж и на нервную систему влияет.
И будет держать голову, не переживайте! У меня 5 месяцев и не переворачивается на живот, невролог говорит, что уже должна..а я считаю, когда придет время, тогда и будет переворачиваться. Это при том, что массаж уже 2 курса прошли по 15 сеансов!! У нас тонус был и подозрение на дисплазию тазобедренных суставов.
Так что главное спокойствие, выкладывайте на животик, плавайте и все будет хорошо
Кастрюлька• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
Но лучше сначала сделайте нейросонографию, как выше пишут, и убедитесь что с давлением все ок. А потом начинайте занятия.
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляСинди Кроуфорд
вот это вам досталось(
сочувствую, выздоравливайте!
у нас тоже были лопнувшие сосудики, роды тяжелые были - его выталкивали
пойду по врачам
сочувствую, выздоравливайте!
пойду по врачам
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляАсолька 2017
у нас ортопед пока в отпуске, но чувствую дисплазию нам тоже могут поставить - складки неравномерно, старшей ставили - прошли и стремена и аппарат, только в 8 месяцев Пилипчук снял диагноз
Кастрюлька• 05 июля 2017
Ответ дляАсолька 2017
Я вас очень прошу, никогда не рекомендуете использовать на шейный круг. Вы даже не представляет к сколько детей получили из-за его использования травмы.
Дело было давно• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
У сына была дисплазия и в стременах был, вылечили. Главное правильный диагноз и своевременное лечение. Не надо надеется, что со временем пройдет. Не запускайте. К нам первый вопрос был:’Почему поздно обратились?’. В 1,5 мес и уже поздно? Действуйте. Сейчас у дочки рука восстановилась, становиться на ноги.
Рыжик-пыжик• 05 июля 2017
у нас лежа на животе к двум месяцам стал поднимать. До этого тоже лежал просто набок.
Слабоваты мышцы, наверное. Дальше нормально шло развитие, без отклонений.
Асолька 2017• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
Неравномерно складки это еще не дисплазия. У меня у старшего симметричные складки. Я делала ему сама массаж, делали 3 узи ядрышки развивались, но была из задержка. И все. Сейчас ему 10 лет и никаких проблем в этом направлении.
С малявкой хочу после 6 месяцев сделать рентген, тк узи говорят неинформативно.
Асолька 2017• 05 июля 2017
Ответ дляКастрюлька
Нам его советовала педиатр (у маминой сотрудницы дочка педиатр) и я спрашивала своего массажиста, то она сказала: если есть возможность, то купите, он хорошо снимает тонус. Я не могла ей ножки развести, тонус у нас был ужасный, ушел лиш только к концу 2-го курса массажа. И читала перед покупкой отзывы и ничего негативного не нашла
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
спасибо!
Рыжик-пыжик• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
спасибо!
)))
не нервничайте. Если других настораживающих отклонений не наблюдается, то всё нормально.
ПС. Я ни разу не ходила к неврологу с ребенком за его почти 5 лет.
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляАсолька 2017
я больше к шапочке склоняюсь -на голове нашит пенопласт, видела такую в Антошке, там можно поддержвать подбородок самим, в круге купали племянника - он в нем так болтался. Я старших без круга купала - плавали, а этот малыш - я его держу за подбородок, а он голову не держит, тело болтается - надо и под животик держать
Асолька 2017• 05 июля 2017
Кстати, у моей кумы дочке в 9 месяцев !!!поставили диагноз кривошея и дисплазия тс. При чем узи они делали в институте ортопедии и все было нормально, а тут бах дисплазия. То стремена не одевали. А массажами вытянули, но курсы массажа делали считай без перерыва. Так что главное ещё найти хорошего специалиста
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
)))
та я не то чтобы нервничаю, знаю что 99% всех этих вопросов снимается с возрастом, просто знаю так же что чем раньше что-то начать делать тем эффективнее - вот и интересуюсь - у других деток было такое, это вариант нормы или бить тревогу?
он еще крупный - голова тяжелая, тяжело ему наверное держать,
Рыжик-пыжик• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
тем более, если крупный. У нас тоже были роды с выдавливанием и вакуумэкстракцией, кстати.
Понаблюлайте до двух мес, а там уже принимайте меры.
Кастрюлька• 05 июля 2017
Ответ дляАсолька 2017
Мой муж проходит интернетуру в детской травматологии и у меня нет причин ему не верить) Если вы помните, то несколько лет назад н кто не говорил о вреде ходунков и переносок кенгуру, а сейчас это общеизвестный факт. Вкратце, любое резкое движение в то время когда позвоночник ’на вытяжке’ /именно это происходит когда ребёнок висит в круге/ очень опасно.
Асолька 2017• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
Видела шапочку, но как-то не захотела, круг мне лучше показался. Но мы попеременно 1 день в круге в большой ванне купаем, 1 день в маленькой ванночке в травках.
Кастрюлька• 05 июля 2017
Ответ дляВесотехник
Шапочку надевают тем малышам, которые научились спокойно лежать на спинке. Первые позиции для гиудничков-на животике с поддержкой подбородка над водой.
Весотехник
• 05 июля 2017
Ответ дляКастрюлька
а шапочка с нашитым пенопластом? если еще с дополнительно поддержкой, просто как страховка если выкользнет?