Не фонарь• 15 июля 2017

У кого разница между детками примерно 3 годика, расскажите как оно?

Девочки, интересен опыт тех, у кого разница между детьми примерно 3 года. С какими сложностями Вы сталкнулись возможно? Сложно ли это в быту или уже полегче, чем к примеру с погодками?
Мы в ноябре ждем второго ребеночка, старшему в сентябре 3 года, то есть разница будет 3,2 года. К чему морально быть готовыми?
Стараемся ребенку обьяснить, что скоро будет еще одна ляля у нас, но он до конца не понимает. Сейчас у него достаточно сложный период - так называемый кризис 3-х лет, иногда бывают истерики (хотя он послушный мальчик), хочет, чтобы все внимание было только ему, пробует качать права, бывает иногда даже ревнует меня к мужу, хотя вместе с тем, он очень коммуникабельный мальчик, тянется к другим деткам, всегда бежит туда, где дети.
Вот думаю, как оно будет, когда появится маленький ребенок?
У кого подобная разница в возрасте, расскажите пожалуйста каким был первый адаптационный период после роддома, как ребенок реагировал на нового члена семьи? Вообщем, интересен Ваш опыт)
ПоэтеСССа• 15 июля 2017
Чего ждать !?
Да чего угодно. У каждого по разному. У меня старшая дочка. Разница 2.5года. Восприняла малого очень хорошо. До сих пор постоянно бегает целует. Очень любит.
В быту конечно сложнее, так как ухаживать за двумя нужно. Но со вторым носишься не так как с первым. На многие вещи закрываешь глаза.
Ну в общем ничего особого страшного.

Майданщица• 15 июля 2017
ну что уже плохо ревность.что ревнует к мужу например у подруги проблема она с первого дня кричит верни где купила она нам не нужна ты только моя мама.уже 4 месяца так.а у сестры малая любит сестричку но у нее и ревностей никогда не было.поэтому уже учите что мама не только его)
Чудо-Рыба-кит• 15 июля 2017
Тоже обьясняли всю беременность, что скоро будет сестричка, дочка вроди ждала, но когда увидела радости было мало, ревность тоде присутствовала.Очень помогли фото, показывала ей когда она была совсем малышкой и обьясняла, что она тоже была такой маленькой и беспомощной, ср временем свыклась, а сейчас не могут друг без друга 7 и 4 г.сейчас.
ЦыбаФу• 15 июля 2017
у моих разница 2,8. Единственное что могу посоветовать- почитайте как правильно познакомить в первый раз, как правильно объяснять когда ребёнок младший плачет и мама физически не может уделить в этот момент старшему внимание. Короче всякие хитрости)
svr_2008• 15 июля 2017
Разница 3,4. Вот теперь когда дочке исполнилось 4 а ее братику 7 - просто отлично. Играют, кушают, спорят, ругаются, мирятся, дурачатся, катаются на великах и самокатах.
Мне иногда даже скучно возле них во дворе, делать нечего - они полностью самостоятельны :))

В быту... тоже все по разному как в какой семье. У нас папа по дороге на работу заводил малого в сад, а мы спали с дочкой это до года, а позже и сами могли водить если погода была.

Меня такая разница вполне устроила. И главное что они вместе, они дружат! А вот знакомые только родили братика и мама жалуется что старший (погодок моего сына) младшим и не интересуется и ему и не интересно с ним. Поэтому... все индивидуально.
жар-птица Нюра• 15 июля 2017
У нас ужас - вечная битва между всеми тремя:( Все нужно поделить, всем нужно быть первым и т.д..........
4,5 года, практически 8 лет и 10 лет - все мальчики.
Сладкий лимончик• 15 июля 2017
у меня разница между дочками 3,2 года. У старшей первое время были крайности - то цёмала малышку, помогала купать, памперсы менять и с пониманием относилась к тому, что мама много времени проводит с младшей (хорошо, что у нас бабушка, которую старшая просто обожает, много времени с ней проводила), то ревела и говорила, что пусть малышка побудет сама, а играть нужно только с ней. Но это только первое время, сейчас младшую обожает, жалеет, если я ругаю или та плачет, называет ’наша маленькая’, ’Наше солнышко’, ’Крошечка’)))).
Самое сложное для меня было по ночам (младшую за месяц до родов ’переселили в отдельную детскую), когда кормила грудью младшую, а в этот момент младшая начинала плакать и звать маму. Причем папа ей не подходил) нужно, чтоб именно мама с ней посидела рядом). В общем, меня всегда удивляло почему они просыпаются именно в одно и тоже время по ночам?)))
А еще сложно было с болезнями старшей. Через 2 дня после нашего возращения с роддома, младшая заболела бронхитом, я очень переживала, чтоб младшая не заболела, но все обошлось)
Сладкий лимончик• 15 июля 2017
а в этот момент младшая начинала плакать и звать маму = имела ввиду старшая
Вероятненько• 15 июля 2017
Ответ дляСладкий лимончик
Не вижу проблемы - сесть и кормить грудью ребёнка у кроватки старшей...

Вероятненько• 15 июля 2017
Ответ дляЦыбаФу
Я вышла из роддома и кинулась не к мужу- родственникам обниматься ( сидели со мной в палате и так) а сразу к трехлетке, которая так страдала без меня 5 дней! В машине, держа на руках новорожденную, все обнимала и гладила старшую. Все время помнила- новорожденной важно очень многое, НО главная для меня - старшая. Говорила с ней постоянно, играла.. сейчас 12 и 9 лет- соседи, глядя как любят и дружат дочки, рожают с такой разницей, чтоб как у меня))
Сладкий лимончик• 15 июля 2017
Ответ дляВероятненько
теоретически да, но я не могла кормить сидя, ну неудобно мне было, я обеих своих дочерей кормила только лежа, никакие подушечки мне не помогали. Старшая вообще плохо грудь захватывала, как я сначала намучилась, она родилась 2900, может слабенькая была. Приходилось сцеживаться и кормить из бутылки, и только когда окрепла, прошло несколько месяцев, начала нормально сосать.
Поэтому у каждого свои нюансы с ГВ.
Голодаю• 15 июля 2017
у меня между 2 и 3 ребенком разница 2,4г, девочки. Сложно было в быту, т.к . надо было банально уложить спать днем обеих, накормить, погулять. Спали с мужем в разных комнатах - я с грудничком, он- со средней (она долго просыпалась по ночам). Адаптации не было, приняла сестричку с радостью, но сильно и не рвалась с ней няньчиться.
Усложнялось там, что еще и старшая как раз в первый класс пошла. Но ничего, пережили. Сейчас у меня 3 школьницы - помощницы.