Ластоноша• 20 июля 2017

Сколько цветов в природе, 3 или 7 ?

Спорим с мужем пятый день, раньше думала 7 цветов :каждый охотник желает знать,где сидит фазан(с уроков физики).Визажист сказала 3, остальные - производные. Я тыкаю инфо с инета 3, он мне 7, но ещё 1 белый преломляется на 7.
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Ответ дляМинерАлочка
А вообще, автор, объясните, какую инфу с инета вы тыкаете мужу про 3 цвета? Случайно, не про те, котрые используются полиграфистами? Но если полиграфисты используют 3 цвета, это еще не значит, что других цветов в природе нет.
Другие то оттенки

Братья Капли• 20 июля 2017
В природе 7 цветов.
МинерАлочка• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Другие то оттенки
Не оттенки, а именно цвета. Так какую инфу?
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Дочь несёт краски и палитру, буду смешивать
Поумничка• 20 июля 2017
Ответ дляПетя-петушок
зеленый - это смешанный с синим желтый
я уже отвечала,спать шла,но напоследок по шурику пять копеек вставила)))) знаю,что желтый.зеленый само напечаталось,я тут не причем уже былв,я уже спала
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Написала в строке браузера: сколько основных цвет товар в природе? Читаю по- очереди
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Т 9 исправил цветов на цвет товар
Братья Капли• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
оптическое смешение цвета не совпадает с механическим смешением
не путайте грешное с праведным)
самое простое, чем можно доказать, что всё-таки 7 цветов, а не три - это опыт, при котором луч света преломляясь, разлагается на 7 основных цветов
МинерАлочка• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Ок. Первая Википедия. Статья Основные цветаю Так вас количество основных цветов интересует, или количество цветов в природе - не понятно? Это абсолютно разные вещи.

автор Ластоноша • 20 июля 2017
МинерАлочка• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
фото
Я так поняла, что Вас интересует не количество цветов в природе, а именно понятие ’основные цвета’. В пределах одной системы таких цветов всегда 3, но только систем основных цветов очень много, поэтому назвать эти 3 цвета нельзя (они всегда разные). А цветов в природе - 7.
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Остальное количество цветов , которое используют художники
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Все, муж сдался, 3 базовых цвета.
МинерАлочка• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Остальное? Может, основное?
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Остальное? Может, основное?
3 базовых, остальные -это производные от этих трёх
автор Ластоноша • 20 июля 2017
Ответ дляМинерАлочка
Остальное? Может, основное?
’Основное ’хотела написать
МинерАлочка• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Почему? По вашему художник покупает 3 баночки краски 3-х цветов, а чтобы получить остальные - смешивает их? Нет, у художников изначально палитра из многих цветов, намного больше 3-х.
МинерАлочка• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
’Основное ’хотела написать
А если имели в виду количество основных цветов, которое использует художник - то 3, как и в любой системе основных цветов, но то, сколько основных цветов использует художник, не имеет никакого отношения к вашему изначальному вопросу.
Nikol-Sofi• 20 июля 2017
Три! Муж мой 20 лет краски производит. Он точно знает )))
https://lookcolor.ru/teoriya-cveta/osnovnye-cveta/

kalina_red• 20 июля 2017
желтый, синий, красный - три цвета
Акуна_Матата• 20 июля 2017
Не знаю, как в природе) Но все, что напечатано, все журналы, картинки, наклейки, вся упаковка и все-вс-все печатное печатается с помощью всего 4 красок, почти все печатные машины 4красочные - черный, синий, желтый и маджента (такой красно-малиновый цвет). Еще бывают машины, которые печатают белым цветом, это очень редкие машины, они для печати на прозрачной пленке Оракал. Для обычных машин белый цвет не нужен, т.к. все печатается на белой бумаге или белой пленке. Исходя из этого делаю вывод, что всего 5 цветов из которых получаются все остальные.
Ниф_ниф• 20 июля 2017
Ответ дляЛика-прилипка
Это вы плохо учились...
Любой полиграфист в курсе: циан (голубой), маджента (розовый), желтый.
Остальные - производные
Любой полиграфист в курсе, что в природе цвет это непрерывный спектр, который условно разделен на 7 традиционных цветов Ньютоном.
А в человеческой деятельности в разных сферах используются разные цветовые системы и пространства, помимо ЦМИКа тот же RGB, LAB и т.д.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Как доказать, чтоб уж наверняка, без опровержений?
Берете эти краски, кисточки и вперед. Из них можно любой сделать. Желтый и красный- оранжевый, красный и синий-фиолетовый, желтый и синий-зеленый. Остальное- оттенки этих цветов
atrorubens• 20 июля 2017
Ответ дляЛенка1988
Ну при чем здесь цвета радуги, если в ней есть как основные 3 цвета, так и 4 оттенка!! 3 основных цвета желтый, красный, синий вы никогда не получите из других оттенков, никогда!! как бы вы ни старались их получить из оттенков - вы их не получите. НО, если у меня будут эти 3 цвета - я вам сделаю столько оттенков, что вы уморитесь пересчитывать их. Это я вам говорю, как художник с 15-летним стажем, из которых 10 лет профессионального стажа. Просто обычные люди привыкли называть эти оттенки цветами.
Это при смешивании масляных красок, может быть, и так. А при смешивании световых лучей - все как раз наоборот. Да и в полиграфии тоже.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Цветовоспроизведение...

https://ru.wikipedia.org/wiki/Основные_цвета
atrorubens• 20 июля 2017
Ответ дляmclara
да, это длинна волны, когда волны основных цветов накладываются друг на друга получаеться новая волна и новый цвет. Существует три основных спектра красный синий и желтый.
Ваша память над Вами гадко шутит)).
Тут надолго• 21 июля 2017
Ответ дляРюмка ДЗЫНЬ
отвечает полиграфист
если б вы жили в идеальном мире, то вам бы 4-красочного СМИКа хватило б -накладываясь на друг дурга в определенном соотнешении точки 4 цветов (СМУК) создают для глаза разные оттенки. Но в реальном для более точной передачи оттенка на бумаге используют доп-цвет к классической триаде полигаф. СМУК цветов.
Потому что есть цвета которые НЕВОЗМОЖНО получить смешением на бумаге классической полиграф триады (пурпур, голубой, желтый, черн).
Поємуто в принтерах доставляют доп картриджи, а в полигпафии применяют спец смесевые краски, которые на полиграф жаргоне называют пантонами - напрмиер фирменний красный цвет кока-колы это пантон, т.е спец цвет который получают не смешением триадных цветов СМУК, а готовят по спец рецептуре из пигментов которые смешивают ’в ведре’ (условно), и только потом кладут на бумагу.
спасибо. я газету верстаю.