Ластоноша• 20 июля 2017

Сколько цветов в природе, 3 или 7 ?

Спорим с мужем пятый день, раньше думала 7 цветов :каждый охотник желает знать,где сидит фазан(с уроков физики).Визажист сказала 3, остальные - производные. Я тыкаю инфо с инета 3, он мне 7, но ещё 1 белый преломляется на 7.
Новогодняя пальма• 20 июля 2017
Ответ дляЛеди Г
Нет такого термина ’природные цвета’!

В природе весь видимый спектр от красного до фиолетового +невидимые глазу ИК, УФ, рентген.
Все эти 3,4,,6,7 цветов это УПРОЩЕНИЯ для воспроизведения видимой картины мира.
Вы оба неправы

Малая Налегке• 20 июля 2017
Мы с сыном так спорили, что крепче камень или человеческая кость)
Чаюри• 20 июля 2017
Иду за попкорном. Это похлеще будет чем стелька от единицы.
ImperoTanya• 20 июля 2017
В полиграфии 4 цвета: черный. мажента (насыщенно розовый) желтый и синий
Из них получаются все остальные:

мажента+желтый = красный
желтый + синий = зеленый
мажента + синий = фиолет
40% маженты + 60 желтого = оранжевый
Раньше когда работала в полиграфии могла приблизительно сказать сколько какой краски в этом оттенке
Золото = 50желтый 20 красный 20зеленый 10черный
ТАк и получается каждый охотник желает знать где живет фазан

Все можно рассмотреть в фотошопе:
есть палитра СМИК - циан мажента елоу кобальт
есть палитра RGB - так смешивают свет ред грин блю - красный зеленый голубой мониторы плазмы и прочая электроника
Пожмаковна• 20 июля 2017
по физике в школе учили, что вокруг все белого цвета.
И он преломляется на 7 цветов радуги
Пуки-куки• 20 июля 2017
Ответ дляПоумничка
3 - красный,зеленый,синий
А желтый?!как раз зелёный можно сделать смешав голубой и желтый
Малявка-козявка• 20 июля 2017
В природе цветов бесконечное множество, в rgb три, в спектре солнечного света 7
Пуки-куки• 20 июля 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Автор, каждый охотник желает знать - это про свет, а не цвет.
Это про радугу,вообще-то
Анонимушка• 20 июля 2017
Автор, вы с мужем сами не понимаете о чём спорите.
Цветов во вселенной гораздо больше чем 3 или 7.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно понять что такое свет и что такое спектр.
Человеческий глаз воспринимает далеко не весь спектр, а лишь три цвета: синий, жёлтый и красный (ибо колбочки только этих цветов есть у нас в глазах). Все остальные цвета которые мы видим являются их производными. НО спект цветов который воспринимает человеческий глаз ограничен! Мы можем видеть лишь малую часть цвета вселенной. Например, мы не видим ультрафиолетовое и инфракрасное излучение (без спец.приборов), но оно есть!

СноваЗдорова• 20 июля 2017
Почитала несколько первых ответов... я в шоке... с детства знаю, что есть цвета желтый, красный, синий- основные, смешиваешь красный с желтым=оранжевый, синий с желтым=зеленый, красный с синим= фиолетовый, все вместе=черный. Про белый автор написала.
Бабочки в моём животе• 20 июля 2017
Ответ дляЛастоноша
Говорит, а как же дальтоники ?
Я не помню кто точно или Геринг или Гельмгольц изучали строение глаза, колбочки палочки и восприятие цветов. Вот там все описано и про дальтоников тоже, поищите.
Непонятно• 20 июля 2017
Вспомните струйній принтер. Там три цвета. Синий, красній, желтій. Отсюда вівод. Все остальніе цвета можно смешать и получить любой другой.
гражданинГрубиян• 20 июля 2017
Ну что вы, какие 3, объект отражает световую волну определённой длины, такой цвет и получается. Листик ведь не отражает синюю и жёлтую волны одновременно, а только зелёную. Вот и получается, что цветов море, но основными считаются 7 цветов радуги, белый - это отражение всех волн и чёрный - поглощение всех волн.
Физрукая• 20 июля 2017
3 (красный, желтый и синий) + черный и белый
Леска• 20 июля 2017
Ответ дляЛама_мама
6, правильно выше написали. Белый, красный, желтый, зеленый, синий и черный, остальные - производные от этих цветов.
зеленый производный от Ж+С
основныхх три - R G B красный зеленый синий. Остальное производные
Одноклассница• 20 июля 2017
тема огонь! очень увлекательная)
Тётя Хрюша• 20 июля 2017
Еще в школе проходила курсы для юных художников. нас учили, что есть 3 цвета: красный, синий, желтый. по поводу черного и белого практически ничего не помню( как-то так: черный - смешанные все цвета, а белый - это отсутствие цвета.
Ленка1988• 20 июля 2017
Ответ длягражданинГрубиян
Ну при чем здесь цвета радуги, если в ней есть как основные 3 цвета, так и 4 оттенка!! 3 основных цвета желтый, красный, синий вы никогда не получите из других оттенков, никогда!! как бы вы ни старались их получить из оттенков - вы их не получите. НО, если у меня будут эти 3 цвета - я вам сделаю столько оттенков, что вы уморитесь пересчитывать их. Это я вам говорю, как художник с 15-летним стажем, из которых 10 лет профессионального стажа. Просто обычные люди привыкли называть эти оттенки цветами.
Вбигудях• 20 июля 2017
Почитайте :)

Так проще будет понять -теория цвета в цифрах - https://habrahabr.ru/post/189766/.

Челюскина• 20 июля 2017
В нашого ока рецептори для 3 кольорів - зелений, синій і червоний.
В теорії кольору основними вважаються 3 кольори - синій, червоний і жовтий.

А природа не ділить кольори на основні і додаткові, в неї всі важливі і їх безліч!
mamadoma• 20 июля 2017
3 цвета - красный, желтый, синий, остальные - производные
Покорительная• 20 июля 2017
Ответ дляЛама_мама
белый и черный - вообще не цвета

красный, синий, зеленый, все остальные цвета и тона получаются от смешения 3 основных.
На паровозе• 20 июля 2017
Ответ дляМатраскин Брат
Три. Красный, желтый, синий.
Отсутствие цвета - белый. Максимальное смешение цветов -черный
Наоборот
Тётя Хрюша• 20 июля 2017
Ответ дляНа паровозе
Наоборот
в смысле ’наоборот’?)) ну, смешайте все цвета, чтобы получить белый... даже интересно))
Матраскин Брат• 20 июля 2017
Ответ дляЛеска
зеленый производный от Ж+С
ага) как желтый сделаете?
Матраскин Брат• 20 июля 2017
Ответ дляНа паровозе
Наоборот
читайте что я дальше писала)) с точки зрения СВЕТА и физики - да, наоборот. белый состит из всех цветов, черный - отсутствие света(и цвета)
Челюскина• 20 июля 2017
Ответ дляТётя Хрюша
так ми ж не про гуаш, а про світловий промінь. Всі кольори спектру вкупі дають білий. А відсутність світла - чорний.
Тётя Хрюша• 20 июля 2017
Ответ дляЧелюскина
так человек просто так написал ’наоборот’. Матраскин Брат верно говорит
Кидстаффовка• 20 июля 2017
Ответ дляСвисток ля-минор
вам что, больше нечем заняться?
Марш в кровать)))
спорить ночью о цветах двум молодым людям - извращение))))
нормально) мы когда сидим с коньяком, такое обсуждаем и спорим..... гугл в шоке)
как-то отркыла историю запросов-это все
Челюскина• 20 июля 2017
Ответ дляТётя Хрюша
так я з Матроскіним і не сперечаюсь:)