Золотая орда• 23 августа 2013
Оставить карьеру ради детей, Вы бы согласились?
У нас дочка 2 годика, муж работает в сфере финансов, зарабатывает не особо много, но стабильно, я до декрета работала в банке, престижное высшее образование, неплохо начала карьеру, у меня получалось, смекалка и хватка работают хорошо
Теперь муж хочет второго ребенка и чтобы я оставила работу и занималась домом и детьми, мол или дети или карьера, или поставил ультиматум - не хочешь быть с детьми дома, строй карьеру, но только тогда всю жизнь паши, а я буду сидеть с детьми и заниматься домом, не вопрос.
Бабушки у нас недалеко, но работающие и даже не в этом дело, муж отличный отец и сказал никаких нянь, бабушек и тетушек, только родители. А бабушки на выходных.
А вот у меня дилемма, материнское сердце подсказывает, что детям лучше с мамой, и будет тогда возможность отводить-забирать их на курсы, кружки, а не нервничать кто заберет и кто посидит с ними. Но также я чувствую, что могу построить хорошую карьеру, у меня есть как говорится "хист" и жалко все бросить, для чего училась, работала?
Прямо не знаю, такой трудный выбор... Помогите, девочки!
Кто ответил да, то обоснуйте свой выбор, почему вы решили бросить карьеру и сидеть с детьми
Кто ответил нет, то какие аргументы довести мужу-семьянину?
Результат:
вже голосів:
50 (40.65%)
Да, оставить карьеру
48 (39.02%)
Нет
25 (20.33%)
Не знаю
Электричка• 23 августа 2013
Ответ дляМааарковная
Ради второго ребенка я оставила
Проработала в Привате 16 лет.
Ушла в декрет и не вернулась Заместителем директора инд бизнеса
Проработала в Привате 16 лет.
Я бы не оставила карьеру в жизни. Ради чего? Ради того что когда ребенок вырастет и весело помашет ручкой? А Вы останетесь одна и без нормальной пенсии. Как говорила одна моя знакомая ’На діти напердіти. Буду я, будуть і вони жити’. Она всю жизнь глядела только себя и свою карьеру. Сейчас у нее пенсия 6000грн и дети над ней трясутся. А другая знакомая бросила все ради детей. Отказывала себе в куске хлеба. Все для них. А сейчас она на пенсию 850грн. Детки живут за границей припеваючи и ни одно быдло не пришлет маме хоть 100 евро в месяц чтоб она не голодала.
Зам. зав. Анонима• 23 августа 2013
У меня была оооочень хорошая работа и очень хорошая зп с мужем ни в чем себе не отказывали...
Работала до последнего , ушла в декрет, через 3 мес вызвали на работу предлагали оплачивать самую лучшую няню, но я отказалась я хотела сама видеть как растет мой ребенок, как делает первые шаги, говорит первые свои слова... потом они вырастают и им уже не нужны мамы с папами... Сейчас уже второй ребенок, и я не жалею что так все сложилось и живем оооочень скромно, считаем каждую копейку, но дети своей любовью все невзгоды перечеркивают.
Я тоже выбрала детей,оставив без сожаления карьеру. К слову директорская должность в иностр.компании. Уверена в своем решении, т.к. получаю огромное удовольствие от своих двух сынишек)),пользуясь временем,когда я им очень нужна. Через пару лет вернусь к работе. Готовлюсь начать с малого и снова выйти на свой уровень-я очень хороший специалист
Кстати, очень любила свою специальность.
Матрёна• 23 августа 2013
Ответ дляMamaNika
вот респект большой таким ЖЕНЩИНАМ!
я бы посмотрела на мужчин, которые после декрета пытались бы начинать все с нуля в профессии
А мы моГЕМ!
Мишка-шалунишка• 23 августа 2013
Не делайте трагедию из карьеры, никуда она от вас не денется. Вы ведь не будете своих детей няньчить до их пенсии. Родите второго ребенка, года три побудете дома, а там гляди и муж поменяет свое мнение. А может вы войдете во вкус и до 10 лет посидите дома.
А карьеру сделать успеете, было бы желание и ум.
Ширли-Мырли• 23 августа 2013
Я оставила-предложили высокоплачиваем.должность,главным бухгал-м,и я уже год как вышла на работу,ребенок в саду-ноя отказалась.т.к.там нужно дневать и ночевать...ребенка когда видеть?нервотрепка...хотя муж настаивал чтобы шла...разрывалась так сказать,а я сказала,мол,ты глава семьи-вот и зарабатывай...Ваш муж умничка-мне бы предложили быть дома с детьми...да это просто мечта моя,но второго не рожаем-не потянем финансово,хотя первый нивчем не нуждается,своя комната,у нас своя кв.,иномарка...
Мой совет-быть с детьми,хотя стаж нужно нарабатывать...эх!но тема не об этом,может вообще унас пенсий не будет...
Уси Пуси• 23 августа 2013
По моему вам надо самой решить чего хотите лично вы и по поводу второго ребенка,т.к. вынашить,рожать,кормить,не досыпать ночи будете вы,а не ваш муж.Мой муж тоже так меня просил о втором ребенке,а потом выпендриваться начал.Я,конечно же,безумно благодарна Богу за детей и рада им,но...пришлось и пережить много очень неприятных моментов.Вот и сегодня свалил на ночную рыбалку,а я с 2-я детьми больная...
Золотая орда
• 23 августа 2013
Спасибо большое всем, что поделились! Опрос показывает 50 на 50) поровну кто да и не
Organic• 23 августа 2013
делайте так, как хочется лично Вам. Все обдумайте и примите то решение, с которым Вам будет удобно. Ни в коем случае не идите на поводу у мужа. Это должно быть Вашим решением. Вам должно быть комфортно.
Я не готова бросить работу для семьи. Просто не вижу в этом для себя смысла. Я без реализации чахну. Мне становится неинтересно жить. И дети, и семья не заменят мне мою работу - я ее очень люблю. Поэтому в моей жизни и семья, и работа занимают свои места. Муж поддерживает меня в моих начинаниях - ему нравится, когда я счастлива.
Я шалунья• 23 августа 2013
Ну и будете Вы дома, и что? Будете ли Вы счастливы??? Идите в декрет, а там видно будет. Зачем все оставлять, думайте наперед, я бы не бросала никогда работу, так как уверенной не могу быть на 100%, что всю жизнь прокормит муж.
Однозначная• 23 августа 2013
жена в пожизненном декрете очень быстро надоедает мужу, становится неинтересной. нужно всё умело совмещать и планировать, и рождение детей, и работу. дети подрастут и Ваше ’сидение’ дома станет никому не нужным. Все люди - эгоисты: мужья, дети и т.д. Любите прежде всего себя! Поверьте, дети вырастут и спасибо не скажут, что Вы в своё время пожертвовали ради них карьерой
Secondbrand• 23 августа 2013
Если Вы готовы потянуть обеспечение семьи - вперед. Если не готовы, пусть тянет он. Но я бы на месте Вашего мужа не стремилась ставить ультиматумы. Потому как, ничто не вечно под луной, и намного надежнее, когда зарабатывать умеют оба и памперсы менять тоже умеют оба.
Маурита• 23 августа 2013
Ответила - ’нет’. Сейчас дочке год, работаю понемногу из дому, потому как мама очень-очень нужна. Но через пару лет роль мамы начнет уменьшаться, а роль подруги увеличиваться. Оставаясь в 4х стенах как бы не старались заниматься саморазвитием рано или поздно быт и накатанность возьмут свое.
А теперь подумайте, что будет через 10-15 лет, а еще лучше через 20 :)
Приведу пример - свекровь. Увы, ей пришлось оставить работу, когда заболела ее мама, а после ее смерти уже не удалось вернуться. Весь круг интересов сейчас - телевизор, пара котов. Сын уехал в другой город. Вот сейчас с появлением внучки начала выбираться из дому не только за едой. Но, она не может спланировать свой день абсолютно, то есть вечером она не сможет сказать когда на следующий день приедет - у нее просто нет необходимости планировать свой день.
Я такая боевая• 24 августа 2013
Ответила ’Да’. Тоже работала в банке начальником небольшого отделения.Родила 2 ребенка и в 3 года надо было выходить на работу, но ребенок постоянно болеет, садик посещаем редко. Пришлось бросить работу, т.к. здоровье ребенка мне дороже, чем работа.Я первому ребенку очень мало времени уделяла из-за работы, все зарабатывала деньги и строила карьеру (о чем сейчас очень жалею), со вторым хочу, чтобы было все по другому. Если постараться, то работу всегда достойную можно найти (если ты что-то умеешь и знаешь), а здоровье ребенка и отношения с ним никогда не вернешь.Детям нужна настоящая мама , а не женщина, кот. постоянно занята работой и у которой на них почти нет времени.
мама должна быть счастливой и само реализованной,а мама в тоске детей счастливыми сделать не сможет.можно все совмещать,первое время дома,потом опять на работу,если Вам нравится.
Я в декрете больше 5 месяцев не смогла,меня муж на работу выпихал,сказал,что я стала несносной от сиденья в 4 стенах.Он был прав!Хотя в первое время не хотел,чтоб я работала.
Всех анонимов аноним• 24 августа 2013
нет,зачем мне оставлять карьеру? у меня двое детей. 4 года и грудной. работаю-совмещаю. помощников нет НИ ОДНОГО. просто сейчас работаб меньше, подрастет второй реб-буду работать больше
если вы считаете, что вам работать не нужно и вас устраивает сидеть дома с детьми и заниматься домом, то почему нет? меня не утсраивает. в моей профессии если полгода посидел дома-то всё, пиши-пропало, выпадешь надолго из строя
Ответ дляОднозначная
жена мужу может наскучить не потому что в декрете сидит, а по другим причинам ))
я хоть и в декрете сижу, но мужчины подходят знакомится даже видя ребенка и собаку в машине
я Кукарача• 24 августа 2013
я оставила, 2 детей
ушла с должности начальника юридического отдела
назад не вернусь по тем же причинам, что Вы написали
если что-то надумаю сделать свое, то только так смогу работать
потому как вторая половина дня расписана по минутам, после садика - курсы разные, прогулки и т.д.