Бойцовская• 21 июля 2017

Есть ли помощь при рождении мертвого ребенка, юристы помогите

Нужна помощь юристов, ребенок замер в утробе матери на 36-37 недели беременности, вызывали срочные роды, роды были полноценные, но дитя было уже мертвое. В Совбезе говорят что помощь полагаеться если ребенок хоть не много жил, а если уже родился мертвым то нет. Подскажите так ли это, а то они всегда все в свою сторону считают, вроде как со своего кармана платят.
Спасибо.
rbanfisa• 21 июля 2017
Ответ дляiolanta88
Ну не знаю ,как не считаются ?!
Если роды были !Рождение ребенка было(живого)!
У меня во всех обменках было указано количество родов и детей
Обменки да. Но если Вам выплатили эту сумму, то по социалке Ваша дочь - второй ребенок
А у Лелика не было помощи,потому выплаты были впервые

4udik• 21 июля 2017
В случае с мертворождёнными детьми не платят ничего, если ребенок родился живым - платят первую часть + за все месяцы, которые он прожил.
Угадайс• 21 июля 2017
если ребенок рождается мертвым, помощь при рождении не выплачивается, только до и после родовый больничный.
если родился живой и прожил хоть сколько- то, выплачивается помощь при рождении(единоразовая, первая часть), без дальнейших ежемесячных выплат.
Снегопадка• 21 июля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
а вы в собез обращалис? вам положена первая выплата на двоих.
нет, никуда не обращались
mila-1981• 21 июля 2017
Ответ дляLelik79
Мне никто ничего не выплачивал. Следующие сыновья считались *первым и вторым*,первые роды не учитывали при материальной помощи.
ну правильно, помощь на ребенка, а не на роды выплачивается..
Лика-прилипка• 21 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Откуда вы это взяли?Ничего не выплачивают
Выплачивают. Но если ребенок хоть немного жил. Моей куме выплатили (лялечка 4 дня прожила). Не знаю, сколько именно по сумме, но выплатили.
ЗабежАЛОЧКА• 21 июля 2017
Ответ дляСнегопадка
нет, никуда не обращались
ну и зря! обратиться можно в течении 6 мес
iolanta88• 21 июля 2017
Ответ дляrbanfisa
Правильно.Дочь-второй ,а сын,как третий
А если ребенок мертворожден то нет или прожил меньше суток
Люблю Поумничать• 21 июля 2017
Ответ дляСнегопадка
у меня была двойня...прожили 3 дня. Никто ничего не выплачивал. Свидетельства все есть.
ОЙ бедненькая Вы!! Какое горе , ещё и двойное! Сил Вам!

Ненька наша• 21 июля 2017
Перелік документів необхідних для отримання допомоги

Для отримання допомоги необхідно передусім пред’явити паспорт або інших документ, який підтверджує особу та Індивідуальний податковий номер (ІПН) (найчастіше потрібно надати копії паспорту та ІПН). Крім того необхідно надати:

— Заяву, яка складається у довільній формі із зазначенням даних для реєстрації місця проживання дитини.;

Заява, може бути подана в електронній формі (з використанням засобів телекомунікаційних систем, через офіційний веб-сайт Мінсоцполітики або інтегровані з ним інформаційні системи органів виконавчої влади та місцевого самоврядування, зокрема з використанням електронного цифрового підпису) структурному підрозділу з питань соціального захисту населення за зареєстрованим місцем проживання заявника.

В такому разі факт народження дитини на території України підтверджується за інформацією з Державного реєстру актів цивільного стану громадян, отриманою шляхом електронної взаємодії у порядку, встановленому Мінсоцполітики та Мін’юстом. У разі надходження надісланої з використанням засобів телекомунікаційних систем заяви без електронного цифрового підпису громадянина орган соціального захисту населення повідомляє заявнику, що допомога при народженні дитини призначається лише після підписання у місячний строк зазначеної заяви. У разі непідписання заяви у зазначений строк подається нова заява.

— Копію свідоцтва про народження дитини. (У випадку народження мертвої дитини допомогу при народженні не призначають).

— Копію рішення про усиновлення опіки – подають лише опікуни.

Даний перелік документів є вичерпним. Водночас для того, щоб період відпустки по догляду за дитиною до 3 років був зарахований до страхового стажу в органи соціального захисту необхідно подати також копію наказу про надання відпустки по догляду за дитиною до 3 років або копію сторінок трудової книжки або інший документ щодо стажу особи.

У випадку якщо один із батьків зареєстрований в іншому регіоні, орган соціального захисту фактично самостійно має перевірити чи отримувала ця особу цю допомогу по місцю реєстрації. Водночас часто просять для цього надати конверт та марки, щоб реалізувати цю можливість.

Крім того для отримання допомоги необхідно в органи соціального захисту надати реквізити банківського рахунка на який ви плануєте отримати цю допомогу.

Реєстрація місця проживання новонародженої дитини здійснюється також на підставі направлених органами соціального захисту населення даних, що зазначив законний представник, з яким постійно проживає дитина, у заяві про призначення допомоги при народженні дитини.
tytak_sveta• 21 июля 2017
Ответ дляLelik79
У знакомой учитывались
Непостоянная постоянность• 21 июля 2017
В таком случае выплачивают только больничный, потому как за два месяца до родов и два месяца после - идет как больничный. А тысячи на ребенка не платятся... А вообще это такая рагедия, что о деньгах совсем не думают.
Чебурастик• 21 июля 2017
Ответ дляЗабежАЛОЧКА
Наверное не до денег было человеку.
И никто не подсказал ,что ей положено...(((
Каменная Фрося• 21 июля 2017
Если бы успели получить свидетельство о рождении, то была бы помощь, первая выплата и по количеству прожитых ребенком месяцев. Мертворожденному ничего((( личный опыт((
Интимная• 21 июля 2017
Свидетельство о рождении же не дадут? Соответсвенно и человека как такового Нет, и помощи тоже на него
Каменная Фрося• 21 июля 2017
Ответ дляiolanta88
Немного не так
Выплачивают именно первую суму при рождении
Это около 9000 грн
если родился живым и оформили свидетельство, при регистрации выдают сертификат на эту помощь
Каменная Фрося• 21 июля 2017
Ответ дляНеугомонная
я и не думала,что с таким горем люди о какой то помощи думают.........
мы оформляли уже после смерти ребенка, она 2 месяца прожила в реанимации. Денег ушло много((( на помощь поставили памятник
В шоколаде• 21 июля 2017
У меня родился ребенок и прожил 3 дня. Мне в роддоме посетовали подать документы в собез. И мне выплатили первый сумму, в 2010 году - это было 7 тыс.
iolanta88• 21 июля 2017
Ответ дляКаменная Фрося
Как сейчас я не знаю
Написала о своем опыте в 2008

Ирина Картина• 21 июля 2017
Только если родился живой и погиб, дают помощь на него и следующий ребенок считается вторым (если погиб первенец) и т.д. На погибшего после родов ребенка оформляется свидптпльство о рождении, а потом о смерти. На погибшего в утробе только о смерти.
Каменная Фрося• 21 июля 2017
Ответ дляСнегопадка
Вы успели оформить свидетельства о рождении в загсе? Тогда вам положена первая выплата, около 10 тыс, точнее не знаю сумму
Каменная Фрося• 21 июля 2017
Ответ дляВ шоколаде
мы у нас 7 лет прошло
rbanfisa• 21 июля 2017
Ответ дляНепостоянная постоянность
Опуститесь на землю. Восстановить маму после родов надо, заплатить больнице, похоронить ребенка. Кушать маме и папе тоже надо,представьте. Коммуналку платить. Или все внезапно для них станет бесплатным? Муж наверняка возьмет на работе отпуск за свой счет на месяц,а то и больше
Ненька наша• 21 июля 2017
Ответ дляМотылек
Девочки, а никто не думает, что этого ребенка похоронить нужно, не каждая бросит как котёнка на захоронение роддому. Я сама столкнулась с такой ситуацией, замер в 38 недель, рожала мертвого. Помощи ни от кого не требовала, финансы есть, но на минуточку, захоронение обошлось в 5000 грн, все по минимуму.Не у каждого есть даже эти деньги. В этом году будем ставить памятник, это тоже деньги. Родить мертвого и думать о помощи - это не из разряда пойти и прогулять эти деньги. Автора не осуждаю, сил Вам справиться с этим горем.
Это все понятно, что похоронить тоже нужны деньги, но ведь рожают не из-за денег? и помощь при рождении ребенка, выплачивают, когда есть свидетельство о рождении. если ребеночек рождается мертвым, то свидетельства о рождении не дают? Или я не правильно понимаю?
Осуждать или нет дело каждого и однозначно, что это горе большое для семьи, но есть законы.......
Ягодка опять• 21 июля 2017
Ответ дляЗаведУющая
Думаю,что нет.Я не юрист.Но,если рассуждать логически,какая помощь на мертвого ребенка?
Есть помощь на захоронение, но не знаю, полагается она за мертворожденногг ребенка или нет
Непостоянная постоянность• 21 июля 2017
Ответ дляrbanfisa
У двоюродной сестры полгода назад ребенок умер за три дня до ПДР. На землю спустили не только их, а всю семью... Старшего ребенка забрали к бабушке, общими усилиями вытянули маму и папу из депрессии, и пошли они через три месяца дальше на работу. Никто ни о каких выплатах до сих пор не вспоминает, так как стараются вообще эту тему не затрагивать при них.
rbanfisa• 21 июля 2017
Ответ дляЯгодка опять
реальная сумма на похороны превышает в 3р эту сумму на захоронение. Это очень скромно есть.
Весотехник• 21 июля 2017
У разі народження мертвої дитини допомога при народженні
дитини не призначається.
{ Пункт 12 із змінами внесеними згідно з Постановою КМ N 493
( 493-2004-п ) від 14.04.2004; в редакції Постанови КМ N 57
( 57-2008-п ) від 22.02.2008 }
iolanta88• 21 июля 2017
Ответ дляЯгодка опять
Так мертворожденных же не отдают родителям ?!
Весотехник• 21 июля 2017
это постанова 1751