Фокус-Покус• 23 июля 2017
Девочки, вопрос к атеистам - вам не страшно?
Сразу говорю, я тоже атеист. ВОт верующие люди (практически все религии), они верят что после смерти возродятся, будет вечная жизнь, а как мы? Вам страшно задуматься о смерти, о том, что будет после. Гоню от себя мысли, но всё же понимаю что после забвение. Как вы видите свою земную жизнь, и как принимаете смерть?
Звоночек• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Цитата:
Бог не есть любовь. Строгий. Порой мстительный. Порой азартный. Порой безжалостный.
Жесть... Я вообще часто думаю: создал бог человека по образу и подобию своему. Ох и бог же тогда получается... Мне ближе греческая мифология. Там хоть не врут: боги и прелюбодействовали и воровали и завидовали.
Ну теория такая что создал он нас по своему подобию а мы потом испортились :) Но при этом раньше Бог являлся практически постоянно, поддерживал веру в себя. А сейчас наверное забил на человечество. А мы такие мурашики бегаем и кричим ’Бог есть любовь’ ’Верьте и вы спасетесь’ а он там где-то в гольф играет и нет ему дела до нашего земного шарика)
Я Главная• 24 июля 2017
жадность - это естественно состояние для человека. Возникло в ходе эволюции и нужно для того чтобы выжить. И причем тут пустота или нехватка чего-то неясно. Это как и агрессия - естесственно. Я вот дкмала. ну че люди не могут обойтись без войны? А потому что без агресси человечество вымерло б давно. Или осталось бы на уровне пещерного человека. Кто там. бушмены не агрессивны? Вот и жвут в зарослях саванны с голой попй. Правда непонятно. что лучше: жить в кустах и с голой жопой или в квартире со всеми благами и войной.
Я Главная• 24 июля 2017
Ответ дляЗвоночек
Не могли мы испориться, если в нас божественная кровь течет.
Думаю Бог - это все такие совсем не то что нам навязывают духвоники. Я скорее буду верить в бога солнце РА. Он дал жизнь на земле и он способен ее погубить. Это уже ближе к истине.
Директриссимо• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Самое интересное. что писаний было штук 150 ( и это те, которые нашли). даже от МАрии Магдалены есть:))))
даже от Иуді! кстати, ооочень интересное толкование собітий!
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Уровнь у души не тот (если верить религии). Душа это часть чего-то божественного. которая помнит про все жизни и знает что творится вокруг, так? Или не так? Но я не агрессирую против Вас. так же размышляю (вместо того чтобы варить борщ). Поспорить на такую тему и правда очень интересно. Не обижайтесь.
Тема взагалі вийшла дуже цікавою, навіть дивно для цього форуму.
Я не ображаюсь, я люблю розглядати різні версії та обговорювати щось на такому рівні. Єдине, що я не люблю, це коли зверхньо та безапеляційно стверджують щось, вважаючи себе світочем істини (у більшості своїй цим грішать християни).
Щодо душі - ну тут для початку знову ж таки, треба розібратися, що ми розуміємо під цим поняттям? Чому обов´язково частина чогось божественного? Чому душа не може бути деякою незалежною сутністю, яка розвивається саме через проживання різних життів? Інколи помилково, інколи й дуже погано, але отримує той чи інших досвід та й робить свої висновки. Або ж не робить, і відповідно деградує. Чому існування душі обов´язково вимагає існування якоїсь вищої істоти з нагайкою? Може, це просто уявлення тих, хто сам по собі ще не є самостійною особистістю, і їм важно жити без татуся-начальника-бога?
Маруся Михайлова• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Аааа, девочки мульт с матами!!!!!, Я думала только ссыль будет, а не сам мульт!!!!!!!!!!!!
мульт в точку)так и есть)
Я Главная• 24 июля 2017
Ответ дляДиректриссимо
угу. А от Марии Магдалены? тоже оооочень интересно.
Директриссимо• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
такое не встречала(
Я Главная• 24 июля 2017
Ответ дляДиректриссимо
такое не встречала(
Погуглите. Правда не факт, что гугл не врет.
Я Главная• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Если душа может жить вечно, если она может менять тело. разве это не признак божественноти?
ksyushik80• 24 июля 2017
Ответ дляЗвоночек
Кто Вам сказал, что у многих нет любви в душе? Что за привычка у христиан себя возвышать сравнивая с остальными. Типа у них что-то есть, чего нет у других.
Зачем любить нечто эфемерное? Можно любить свою семью, своих детей, родителей, друзей. Да хоть кактус на окне или любимую собаку-мопса можно любить)
Сколько христиан только формальных я видела. У них в душе не любовь, а страх смерти, страх перед Богом (что осудит, накажет).
На самом деле они не верят. А соблюдают все правила что бы пройти дресс-код)
у Вас очень поверхностный взгляд
Звоночек• 24 июля 2017
Ответ дляksyushik80
у Вас очень поверхностный взгляд
У Вас очень поверхностное суждение обо мне)
ksyushik80• 24 июля 2017
Ответ дляЗвоночек
но Вы же пост написали?
Маруся Михайлова• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Не вижу ни одной грустящей рожи в Раде. Наоборот.
Патамушта парни и тетки поняли, что миром правит бабло и власть. А они там и находятся, главное не прощелкать все свои дивиденды и няшки в виде процентов)
Звоночек• 24 июля 2017
Ответ дляksyushik80
но Вы же пост написали?
И?
Понимаете, если я прочитаю книгу и скажу ’книга глупая’ это не означает что книга на самом деле глупая, это может означать что я ее не поняла, не читала, не согласна с автором, просто хочу сделать вид что типа читала а сказать что-то конкретное не в состоянии.
Проходя мимо картины ’картина отстой’ это еще не критика))
Прочитав коммент на 10 строк сказать ’взгляд поверхностный’ это еще даже не мнение) Поскольку оно ничем не обосновано. Выражайтесь связными предложениями. Обоснуйте свою точку зрения. А так пока даже говорить не о чем.
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Як це причому тут нехватка? Це ж пряма причина!
Для чого людині напружуватися та щось там відвойовувати, гребти, забирати, якщо у неї цього і так завались?
А якщо навіть при повних закромах продовжує хапати, то це вже патологія.
Якщо організм людський ситий, хіба він буде ще і ще пхати в себе їжу, просто так, про запас? Аж ніяк. Якщо буде - то це або після довгого голодування, або він хворий, або ще щось таке. Нічого хорошого в тому не буде, а буде ожиріння. Так і у всьому іншому.
Улучшанский-Ухудшанский• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
я не верю в религии, в справедливого дедушку на небесах , дарующего вечную жизнь праведникам. Не верю в Ад и Рай. Хочу верить что после смерти наша душа-сознание (мы это так называем) будет в другой форме, и познает все секреты вселенной, но боюсь что это только мои мечты.
Так Вы скрытая кришнаитка ;)
Я Главная• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Проблема вы том, что это ВЫ считается что у него завались всего. А он так не считает))) Но то таке))
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
І знову ж таки, спочатку треба розібратися з термінами.
А то з цими всіма релігіями та богами вічно виходить так, що все на купу.
Мовляв, як тільки довели існування чогось поза тілом, так автоматично і беззаперечно має бути бог, ісус, церква, паски по святах і на колінях молитися.
Хоча кожен такий окремий пункт треба розглядати індивідуально.
Для початку, що Ви називаєте ознакою божественності?
Описаний варіант з вселенням в тіла для саморозвитку прекрасно може вкладатися і у версію з комп´ютерними іграшками, наприклад. І тоді божественність сюди геть не ліпиться.
Фокус-Покус
• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Так проблема лише в тому, що Ви не знайшли відповідь, яка ВЛАШТОВУЄ ВАС. На тому рівні глибини пояснення, який знову ж таки влаштовує вас. А не в тому, що Ви не знайшли універсальну істину.
Як мінімум, потім ті ж вчені довели, що Земля не кругла.
А має дещо видовжену форму, яку назвали геоїд.
ну не будем акцентировать внимание на каждой неточности. Понятно что будут ещё открытия и уточнения, но общее направление понятно - всё же космос, вселенные и Земля одна ИЗ множества, а не так как трактовалось это раньше - слоны, черепахи и т.п.
Вот бы нащупать это правильное направление.
Да, я не нашла ответ который устраивает меня, но я не одинока. Верующие не ищут других объяснений мы знаем почему, кто-то вообще не задумывается, как видим из ответов выше. Но есть те, кто ищет -учёные. И у них больше шансов найти ответ, чем у меня. Вопрос, произойдёт ли это при моей жизни
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляЯ Главная
Звичайно!!!!
Саме про це я і говорю - він вважає, що йому не вистачає. Його організм в паніці все пхає і пхає в себе, відкладає запаси жиру на чорні часи, ще і ще. Те, що у нього вже якась там четверта чи яка ступінь ожиріння, він впритул не бачить. Йому все рівно мало. Хворі люди, про що я і кажу.
Звісно, Ви можете сказати, що то моя оцінка страждає, а насправді він худющий і ребра стирчать. ))))
Звоночек• 24 июля 2017
Ответ дляastra888
Каждому будет дано по его вере. И все.Больше ничего изобретать не надо. Страшно - это когда живые как зомби.
Это цитата из Библии что бы удерживать христиан в христианстве и заставить следовать предписаниям.
Так что...
Звоночек• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Вы прям как я) Я тоже считаю что у ученых больше шансов чем у верующих найти объяснения. Потому что верующие не ищут. А ученые ищут. А кто ищет тот всегда найдет)
Белоснежко• 24 июля 2017
Ответ дляМорская свинка
И тем не менее невозможно попасть в рай одной религии не попадя в ад всех остальных
ха-ха! зачет вам! всегда бесило мнение когда говорят ’что моя религия самая правильная’.
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Не знаю, ніхто цього знати не може.
Загальний напрямок в цілому ясний, але в деталях все ж таки відрізняється. І основне, це практично повне ігнорування нематеріальної складової. Лише психологія почала хоч трохи цим займатися, але там все ще на рівні шаманства з бубном. Тикнули - о, вийшло! Круто, записали як метод. А що воно таке, звідки, як побудовано, як працює - хто його зна!
Копати ще і копати.
А ще цікаво, з розвитком квантової фізики почали загадкові речі проявлятися. За моїми відчуттями, саме там і докопалися до чогось нематеріального, тільки з іншого боку.
Правда, я не настільки добре знаю цю тему, щоб щось розумне сказати, так що не буду деталізувати. )))
Ну і ще одне скажу. Якщо детально вивчати історію всесвіту та людства, то з´являється припущення, що таке явище, як душа, могло стати теж еволюційним набуттям. Тобто, як і інші органи, в т.ч. мозок, розум та свідомість, вона еволюційно виникла з часом. Теж гіпотеза нічим не гірша за інші.
Копати ще і копати. А ще цікаво, з розвитком квантової фізики почали загадкові речі проявлятися. За моїми відчуттями, саме там і докопалися до чогось нематеріального, тільки з іншого боку.
Правда, я не настільки добре знаю цю тему, щоб щось розумне сказати, так що не буду деталізувати. ))) Ну і ще одне скажу. Якщо детально вивчати історію всесвіту та людства, то з´являється припущення, що таке явище, як душа, могло стати теж еволюційним набуттям. Тобто, як і інші органи, в т.ч. мозок, розум та свідомість, вона еволюційно виникла з часом. Теж гіпотеза нічим не гірша за інші.
Кто крайний?• 24 июля 2017
Ответ дляДежурный по кухне
Сдаюсь, задавили железными фактами
уж если называют, то конечно не зря
Не было у меня цели чем-либо кого-то давить. Я рассчитывала, что вы подумаете - и поймете. Но видимо, верующим больше свойственно верить, чем думать.
Религию называют опиумом для народа отчасти потому, что человеку становится легче в этом измененном состоянии сознания. Так же, как наркоманам от наркотиков, алкоголикам от алкоголя и т. д. Как будто употребил опиум.
Но религия - это лишь дурман. Либо он однажды выветрится, либо человек так и умрет ’наркоманом’, вот для последнего ему постоянно нужна новая ’доза’.
Если хочет человек быть наркоманом, если ему так легче жить - его выбор. Главное, чтобы это не влияло на свободы других людей.
Но верующие ’наркоманы’ не просто хотят сами быть в измененном состоянии сознания, они уверены, что ’спасают’ окружающих, рассказывая им про свой ’наркотик’. Прям врачи скорой помощи. Ничего себе, самомнение и эгоцентричность! У верующих есть определенная картина мира, вне ее они себя не представляют - наздоровье. Но проблема в том, что они нарушают комфорт и свободу других людей, убеждая их в том, что их картина мира и для других - единственно верная.
Верующие цитируют библию как авторитетный источник. Но он авторитетный только для самих верующих. Для остальных же людей библия - книга, написанная людьми, жившими в старые времена. У людей были свои слабости, свои представления о жизни, об устройстве мироздания, свой быт. Это интересно с исторической точки зрения, с лингвистической, с точки зрения психологии, социологии (по библии можно изучать привычки людей того времени, развитость их языка, культуру и т. д.), но не более того. Это не инструкция к жизни, а лишь мнение определенных людей. Люди - они и есть люди во все времена. Интересно проследить, как они менялись, но зачем же перенимать у них все подряд. Там человечество не продвигается вперед, а деградирует. Начинает тормозится любое движение вперед, которое не совпадает с библией: изучение космоса, эксперименты с ДНК и т. д.
Фокус-Покус
• 24 июля 2017
Ответ дляOrganic
Не знаю, ніхто цього знати не може.
Копати ще і копати.
вопрос с душой остаётся открытым - как ни крути, понятие Душа пришло из религий, а отрицая религии то тогда получается и Души нет. Понятие абстрактное, не подтверждённое
Да, вместо того чтоб продвинутся к истине, я ещё больше погружаюсь в сомнения
Фокус-Покус
• 24 июля 2017
Ответ дляКто крайний?
отлично сказано
Organic• 24 июля 2017
Ответ дляФокус-Покус
Багато понять прийшло з абсолютно різних джерел. Не прив´язуйтеся до цього. Людство у всі віки з найпершого часу появи свідомості та мови пробувало йменувати все навколо себе і в собі і пробувало щось пояснити. Інколи невдало, ну буває. Та ж алхімія перетворилася з часом на хімію, а багато термінів звідти й досі залишилося. Та і з душею, можливо. Можна вважати, що перші релігійні уявлення первісних людей і були по суті першою наукою в примітивному розумінні. Були якісь спостереження, щось там собі на рівні гіпотез придумували, пояснювали, шукали підтвердження, перевіряли різні методи. Мовляв, якщо ось цьому божку принести дари або якщо потанцювати на честь цього, то буде вдале полювання. І фактично самі себе налаштовували на успіх, ось тобі й первісні тренінги. Командостворюючі.
Мені здається, у Вас якась дуже сильна прив´язка до самих слів ’наука’ та ’релігія’. А Ви не прив´язуйтеся. Деякі вчені ще ті фанатики та догматисти.
Ви просто будьте відкриті новим знанням і намагайтеся проникнути в суть, а не просто приймати чи відкидати щось лише через його назву. Розбирайтеся глибше, не треба поверхневого, тоді й прийде Вам та відповідь, яку Ви шукаєте. Ще раз повторю, більше вірте собі самій. )))