Перемелица• 25 июля 2017

Соседи с 1 этажа снесли стену, что делать?

Новые соседи, в панельном доме своей квартиры убрали одну стену. Дом кооперативный. Какие законные действия возможно предпринять, что бы 9 этажей сверху не " рухнули?"
Маурита• 25 июля 2017
стремно
вот поэтому и квартиру не хочу,мало ли какие соседи и что учудить могут
Я такое• 25 июля 2017
Стена может не несущая
Апочемучка• 25 июля 2017
В полицию позвонить и уведомить председателя вашего кооператива.
Беззубовна• 25 июля 2017
Стена несущая? Или перегородка?
Сарафанное радио• 25 июля 2017
Несущую или нет?
Повелительница лампочек• 25 июля 2017
мой одноклассник продал трешку на 2 этаже, новые хозяева решили замутить ’студию’ - снесли ваще все, дом 9 этажей, уже 7 лет прошло, пока ничего не рухнуло
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляЯ такое
Стена может не несущая
Увы...
Директриссимо• 25 июля 2017
Автор, какая стена? Мы тоже пару снесли в панельке, они гипсокартонные. Несущие конечно не трогали
Кашка-маняшка• 25 июля 2017
Ели эта стана не несущая, то это абсолютно безопасно
Но в любом случае по закону надо было делать утверждение плана перепланировки в БТИ
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
Может сразу и не рухнет, но трещины обраэоватся могут. А если все начнут стены валять!? Мне тоже многое не нравится, но есть какие то правила.
Чупа-чупс• 25 июля 2017
У нас тоже соседи на 1 этаже снесли несущую стену, весь подъезд возмущался, писали заявления в разные инстанции. По-моему его попросили (иначе не скажешь) восстановить за свой счет, но он естественно ничего не сделал, теперь эта квартира вроде как сдаётся каким-то работягам, хозяин в ней не живет.
Чупа-чупс• 25 июля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Это в случае если потом он захочет ее продать, а если нет, то никакое БТИ не поможет:(
Фима Собак• 25 июля 2017
Ответ дляАпочемучка
При чем тут полиция?....Автор, идти к председателю и уточнять...может стена не несущая
4есотка• 25 июля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
по новому закону не нужно
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
У нас 96 серия, по паспорту давление равномерно распределено на каждую стену и трогать их НЕЛЬЗЯ. Давайте не будем гадать может или нет. Вопрос, что делать?
Кашка-маняшка• 25 июля 2017
Ответ для4есотка
по новому закону не нужно
Да? Я не знала
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляФима Собак
Председатель в шоке, говорит собираем а нескольких активистов и идём к ним. Но это как по мне- смешно. Да нам, если захотят, дверь никто не откроет
Фима Собак• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Я выше ответила - только идти к председателю....у него план дома (можете посмотреть), уточнить - в курсе ли он, что жильцы снесли стену, есть ли на это разрешение...и т.д.
Чупа-чупс• 25 июля 2017
А сейчас вообще при перепланировке квартиры разрешение от БТИ не нужно, уже год как действует это нововведение
Фима Собак• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Не имеют право не открыть, т.к. их действия могут причинить ущерб другим жильцам
4есотка• 25 июля 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Да? Я не знала
ага
’Согласно постановления КМУ от 28.12.2016 № 1024 ’О внесении изменений в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий’ норма о необходимости получения разрешения на перепланировку квартиры от органа местного самоуправления отменена. Однако переоборудование своего жилья без разрешительных документов возможно только при условии невмешательства в несущие конструкции и инженерные системы дома, а также в том случае, если жилая или общая площадь квартиры после перепланировки не меняется.’
автор Перемелица • 25 июля 2017
Ответ дляФима Собак
Я так понимаю, пока никто не пострадал, то все хорошо. Обращайтесь если что то случится
Повелительница лампочек• 25 июля 2017
Ответ дляЧупа-чупс
да пофиг на бти, при продаже пишется ’есть незаконная перепланировка, покупатель уведомлен’ и продается все на бегом
а как продают новострои, где тебе коробку отмеряли несущей и лепи там перегородки хоть через каждый метр?
Боевая• 25 июля 2017
Ответ дляЯ такое
Стена может не несущая
Так дом панельный, там не несущие только перегородки в туалет и ванной.
руки_Крюги• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Обращаться в суд.
Пусть суд обязывает восстановить стену.
Вероятненько• 25 июля 2017
Ответ дляПовелительница лампочек
ключевое слово здесь ’пока’... У нас соседи тоже ’студию’ захотели, умудрились снести несущую стену, толщина которой около метра, им потолок чуть на голову не упал, хорошо хоть балками успели вовремя подпереть, теперь восстанавливают. Чем только люди думают
Боевая• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Обращайтесь, когда трещины пойдут, дом признают аварийным и выселят в какие то бараки))
Фима Собак• 25 июля 2017
Ответ дляАлиса в стране Советчица
Вы можете написать жалобу/письмо председателю о том, что - соседи из кв. №...снесли стену, на мой взгляд это может нанести вред целостности дому, несет угрозу моей жизни и т.д......прошу дать мне ответ в сроки оговоренные законодательством.....а председатель, пусть уже крутится и сам разбирается с этими жильцами..
Анонимушка• 25 июля 2017
В нашем доме в трешке соседи снесли несущую стену, начали скрипеть лифты, как будто стенки при подьеме/спуске касаются... Что потом было не знаю, снимали мы квартиру и сьехали... Сейчас заедем в свой дом.
Чупа-чупс• 25 июля 2017
Ответ дляруки_Крюги
Обращаться в суд.
Пусть суд обязывает восстановить стену.
ну нашего соседа ’обязали’, только никто ничего не восстановил, прошло лет 10 уже, соседа не видно, квартира сдается, соседи поутихли потому что не с кого требовать. Просто еще строители видимо бестолковые Равшан и Джамшут, нормальные бы не стали этого делать, правильно?