Уже некоторое время нахожусь в растерянности от этой дилеммы. Езжу смотрю дома, участки. Ничего толкового не попадается... Муж выступает за покупку земли и строительство - аргументирует это комфортным методом распределения денег во времени и пространстве, проектом дома, разработанным исключительно под наши нужды и общей атмосферой процесса. Я, сидя с калькулятором в руках, подсчитываю, что стройка при нынешних ценах растянется на 3 года минимум (чтобы комфортно и ни в чем себя не ущемлять в обычной жизни), и конечно, еще нужен отдельный бюджет на участок. 3 года стройки - это 3 года, вырванных из жизни...
Вариант купить готовое (коробку с той или иной степенью отделки) - зачастую выгоднее, но предусматривает также массу геморроя, начиная от разового вложения очень немаленькой суммы в покупку, заканчивая устранением косяков, доделками и переделками. Но по факту - дом получаешь быстрее, и видишь, что берешь. Требования к "дому мечты" у меня капец какие суровые и все дома, в которые я захожу - меня подбешивают своей нелогичностью. То лестница крутая, то кухня в каком-то позорном углу, то спальня - как для гномиков...
Уже который раз пытаюсь решиться на частный дом - а воз и ныне там. Кто был в ситуации такой "умной Эльзы" - поговорите со мной, как решили вопрос лично вы?
Из Хацапетовки• 27 июля 2017
Ответ дляДаха-сваха
По собственному опыту знаю точно - если будете обращаться к прорабам, фирмам и т. п.им организациям, если не будете сами контролировать все расходы - это конечно обойдется дороже чем купить готовое... Но если хоть чуть-чуть вникнуть в этот вопрос - все гораздо проще!!! И это я могу точно уверять, т.к. сама этим вопросом занималась вплотную! И в результате теперь имею прекрасный, двух-этажный дом с шикарной лестницей (кто строится и знает, что такое нормальная лестница и сколько она стоит - меня поймут). Стены из красного кирпича, облицовка - фагот, перекрытия - плиты и т.д.
ко всему плюсуюсь,подскажите по фагот-сколько по цене на дом пошло?и дом ск квадратов?спасибо
Я за стройку. Тут не только дом готовый под себя фиг найдешь, а и проекты все неидеальные)
Мы заказывали свой проект, архитектор приезжал контролировал глобальные моменты. А вот во всем остальном очень помогал технадзоровец. Гениальный человек, особенно когда стройкой занимается барышня, муж туда и носа не сунет, а у строителей руки чешутся то счет увеличить, то халтуру прогнать. В общем, технадзор снял наше присутствие постоянное на объекте- строители уже знали, не устоит качество работ, расчета за этот кусок работ не будет, пока дядя не скажет- подходит. Кол-во стройматериалов тоже он перечитывал. С первого же его выезда экономия оказалась в разы больше оплаты услуг.
Строили из паратерма 44 см.
ЛисАпедная• 27 июля 2017
Мы строили в Бородянском р-не из кирпича, 12 соток, дом 150 м, с мансардой, 2 этажа, свет подведён, скважина, гараж, правда для одной машины 23 м (18 км от Киева), в железобетонное перекрытие, короче говоря, в 2008 году ушло почти 200 т.$. С нынешними ценами, стройка это конечно ужас, как дорого. Продаем, без отделки, затраты в жизни не вернёшь.
Дую ветер• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
В той стороне божественно жить в Козине, Рудыках... Но думаю, ни у вас, ни у меня таких денег нет) Старообуховскую аж до Безрадычей не смотрите. Там глобальная беда со свалкой. Особенно в Подгорцах и Кренычах. Уже беда и до Ходосовки с Лесниками дошла...
Свалку уже убирают, к осени сказали не будет.
Дую ветер• 27 июля 2017
Я за стройку, у нас старообухоская трасса, Подгорцы, только не село, а кооперативы ближе к лесу, рядом голубое озеро, дом большущий 12×12м, 3 этажа, 320 кв.м, сейчас занимаемся ремонтными работами, переехали из Киева, к зиме хотим по-максимуму все сделать.
Гопница-Советчица• 27 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
12 тыс грн протянуть и узаконить свет,газ не знаю,думаю сумма та же,а если делать через частников,то да,можно и $ расчитываться,только зачем?)
12 тыс грн - это сколько киловатт? по тарифам 2013 года: 15 киловатт (это минимум) - это 20 тыс грн + технические условия (от 1000грн ).материалы для монтажа (около3000грн, 4000грн – если нужна опора).монтажные работы (от 2500 грн).документация (от 1500 грн).
в этом году тарифы на подключение за киловатт подняли ещё.
И это только ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПЛАТЁЖ. Сколько помимо этого придётся заплатить за то, что эти киловатты вам выдадут, зависит от аппетита чиновника. там и тыс дол светят.
Это если говорить об окрестностях Киева. Если у вас 5 киловатт и другие области, то 2 тыс - реальная сумма, наверное
Непонятно• 27 июля 2017
Ответ дляДаха-сваха
Ну ничего подобного... купить готовое дешевле... Мы с мужем около двух лет искали вариант ’по-дешевле’ - в итоге построили двух-этажный дом, и это нам обошлось дешевле, чем даже жилье на вторичном рынке!
Р. s. дом строился из самых дорогих материалов.
И на сколько затянула ваша постройка дома, без стоимости участка?
Воленс-неволенс• 27 июля 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
а зачем покупать участок, без света и газ при нем, этого мне не понять, я такие даже не рассматриваю для постройки.
Бывает, место очень нравится. Возле речки, например
Коробка с карандашандрами• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Вышгород (Осещина+Хотяновка, НЕ МЕЖРЕЧЬЕ). Старые-Новые Петровцы, Дубечни, Пирново и Воропаев - не хочу.
Автор, Петровцы да, все участки посреди поля. до леса и моря далеко. А вы Лютеж не рассматривали? Мы специально проехались по трассе, Петровцы проехали, даже не привлекли, а вот в Лютеже ничего так, с любой точки лес недалеко.
Вы как с языка у меня сняли, те же раздумия. И бюджет похожий и требования.
Наизнанку• 27 июля 2017
Ответ дляГопница-Советчица
5 лет назад в Полтаве дороже вышло))), про газ вообще не заикаемся
TashaTasha• 27 июля 2017
Ви думаєте що купите скоріше? Я купувала квартиру, два роки варіанти розглядала. Один хлам на ринку. Якщо щось краще, то і ціна космос.
Я би радила будівництво. Або придбання котеджу, в нас (я з Рівного) море просто варіантів. Як варіант побудуйтесь і Ви на дві чи три частини і дві продайте. Буде вам і будинок свій і гроші в прибутку. Це як запрошувати гостей: якщо вже накриваєш стіл на 5 чоловік, то там же і 10 можна розмістити)
Solne4nayOlga• 27 июля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
Если что,мои коллеги и соседи по территории-оптовая база строй материалов)в своё время мне на советчице контакты менеджера дали,а через время мы стали соседями арендаторами,у нас скидка хорошая,аж обидно,так как к тому времени мы были уже на финалке ремонта в нашей трешке,и за большинство материалов ’переплатили’)
И все строители со своими ’лучшими ценами’ стояли в сторонке)а зная,какую накрутку ещё на этом ставят...капец)
А напишите пожалуйста в ЛС контакты. Благодарю!
Добро с Кулаками• 27 июля 2017
Мы начали копать фундамент 1 августа, а 29 марта мы въехали ) правда у нас 60 квадратов, но под ключ! Осокорки. 8 месяцев на всё! 2/3 делали рабочие, остальное сами. Я клеила обои в детской вечером, утром родила доношенную доченьку )
Наизнанку• 27 июля 2017
автор, не в коробке то дело, вот ее и строить недолго (за два месяца реально). Мы строились, но сами, муж этим занимается. Сумма и затраты на внутренние (даже до этапа обоев - отделки) ого какая, а крыша чего стоит. Сейчас посчитали, то выгоднее было купить, но денег не было сразу и все, а так хоть в недострое можно было жить, а не снимать.Архитектор рассчитала по проекту затраты на материалы (у нас кирпич+ракушка+бетонные плиты перекрытия), жалеем, что не из блоков, но строились до блочного бума. + утепление + коммуникации.
У нас проект ’Дом в Лотосах’, есть в интернете, немного переделали. Очень многим нравится, нет ’пустых’ коридоров, все компактно, огромный холл с кухней, лестница с площадкой некрутая.
А вот про то, что строители ’свои материалы’ толкают, то люди разные. Очень часто заказчики едут с мужем в магазин и с ним выбирают, но он говорит, где и какая скидка. Лошарик, наверное
Зарядка для хачапури• 27 июля 2017
Если есть проблемы с финансами,то покупать, т.к. с нуля строить всегда намного дороже ! но быть готовым к сюрпризам,которые потом всплывут 100%
и не покупайте новые дома,которые ’строили на продажу’...там красиво снаружи, а если капнуть,то ужас-ужас, и из самого дешевого материала
Если хотите качество, тогда строить,однозначно! но финансово потянет дороже и глаз до глаз за рабочими,контролировать каждый шаг (3 бригады уже поменяли и некоторые бока еще иногда всплывают от первых,так это муж разбирается в тонкостях строительства, но из-за частых командировок все не уследишь , а за спиной халтурят и порой серьезно (((...и рабочих далеко не дешевых нанимали, все равно
Воздух в банке• 27 июля 2017
Мы строились 7 лет. Правда купили участок со старым домом, потом это всё вывезли. Теперь это дом мечты.
Секретница• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Мы пеноблок считали, на керамоблоки или кирпич даже рот не разеваем) Ну и естественно, что часть работ - делать самим.
дерево совсем не рассматриваете? чем пеноблок...
у нас старая дача, пока устраивает. когда ближе к пенсии решим окончательно переселиться за город, купим в Финляндии дом с установкой под ключ
Наизнанку• 27 июля 2017
Ответ дляЗарядка для хачапури
100% цена за работу не всегда показывает качество.
Живчик-счастливчик• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
там цена конская будет)))) Срубы дорогие...
Цена 250 тыс..который со сруба
Наизнанку• 27 июля 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
Цена 250 тыс..который со сруба
угу, а еще и уход на за ним, усушка материалов все-равно идет.
Ответ дляБрызжу ядом
Вы там выше за Рудыки писали, как по мне то там осталась земля только на болоте, лес еще лет 10-15 назад весь выкупили и застроили. Тоже самое и луг,хотя на лугу может еще и продают участки.
( коттеджи не обсуждаю))) Дома готовые стоят - половина в воде, половина давно заброшено и еще они очень сели и их перекосило...
А вообще готовые дома очень далеко от самого села и там тоже вырубали весь лес, стоят одни домики и речка в которую по старинке все какашки спускают.
Еще каких то пара тройка лет и мне этот поселок станет похож на Позняки- куча машин,домов, дышать нет чем(((
Нет в этом селе ничего хорошего.Нет даже где погулять самой или ребенку . Машин за последние 5 лет стало дофигища.
Куча алкашей.)Два магазина с ценами, выше чем в Киеве, в половину, а то на многих продуктах и в два раза.
Я там лет 5 назад была, и как-то живя в той местности - не интересовалась наличием участков. Не надо было) Поэтому всё может быть, что поселочек испаскудился...
Ответ дляХомяк с пастой
сложно сломить наш менталитет)
да, увы, вот такое я ретроградное нечто))
Ответ дляДую ветер
Кто сказал?)))
Ответ дляКоробка с карандашандрами
Лютеж далеко уже. Ну и в целом направление и дорога через Петровцы достаточно загружена. Там хуже траффик, чем из Хотяновки через ГРЭС. Плюс мне очень симпатичен канал и Десна - а Киевское море совершенно не возбуждает. Я в детстве у подруги на таком же Каховском водохранилище на даче тусила))))
Ответ дляСекретница
’правильное’ дерево дороже получится. Да и в целом карпатский сруб сооружать у меня как-то нет желания))
Ответ дляNastya P12
У меня та же диллема, послушаю..
Но при других исходных данных..
Есть участок между двумя городами (Ильичевск/Одесса, если кто знает), родом с Ильича, работаю, живу, школа в Одессе..Что туда что туда ок. 10 км (примерно)..Собсно дилемма:
строить дом на имеющемся участке либо продать участок, добавить в покупку дома в черте города..
А по поводу 3 года стройки..ну тут все зависит от финансов..Знакомые начали с нуля стройку в апреле, планируют заезжать в начале сентября..
Но при других исходных данных..
Мы так планировали ремонт кухни быстро закончить) А оно тянется и тянется...
Мамзелькин• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
если участок с перспективой подключения газика, и к нему будет хоть-какой то асфальт, плюс удобный заезд, плюс хоть какой-то водоем хотя бы в 500 метрах - то от 3К за соточку. И до 5К примерно. За 1.8К вот дают в Осещине, на выселках, но там очень с нюансами...
Ищите в Забучье
Ответ дляМамзелькин
Ищите в Забучье
Зачем мне туда? )) Там ни Днепра, ни Десны. От Оболони туда 40 км, да по Варшавке или по Житомирской. Так что увы, Забучье мимо