Screenshifango• 26 июля 2017

Частный дом - строить или покупать?

Уже некоторое время нахожусь в растерянности от этой дилеммы. Езжу смотрю дома, участки. Ничего толкового не попадается... Муж выступает за покупку земли и строительство - аргументирует это комфортным методом распределения денег во времени и пространстве, проектом дома, разработанным исключительно под наши нужды и общей атмосферой процесса. Я, сидя с калькулятором в руках, подсчитываю, что стройка при нынешних ценах растянется на 3 года минимум (чтобы комфортно и ни в чем себя не ущемлять в обычной жизни), и конечно, еще нужен отдельный бюджет на участок. 3 года стройки - это 3 года, вырванных из жизни...
Вариант купить готовое (коробку с той или иной степенью отделки) - зачастую выгоднее, но предусматривает также массу геморроя, начиная от разового вложения очень немаленькой суммы в покупку, заканчивая устранением косяков, доделками и переделками. Но по факту - дом получаешь быстрее, и видишь, что берешь. Требования к "дому мечты" у меня капец какие суровые и все дома, в которые я захожу - меня подбешивают своей нелогичностью. То лестница крутая, то кухня в каком-то позорном углу, то спальня - как для гномиков...
Уже который раз пытаюсь решиться на частный дом - а воз и ныне там. Кто был в ситуации такой "умной Эльзы" - поговорите со мной, как решили вопрос лично вы?
Екатерина27• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
завидую молча...
быстрые Вы
У нас были очень хорошие и очень рукастые ребята. Ну и самое главное, отложены деньги. Поэтому не было заминок особых. Хотя, если бы их не было вовсе, то могли бы месяца на 2 быстрее построить точно

Капуста Маша• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
У меня подруга за 1,5 продать не может, участок не совсем ровный но трактор за 5 ч все исправит. Обьявление на олх висит
А рядом продают и по 1 и по 2
Ближе к горе, на чистом поле
Над трассой ее мама продала за 3200 дол. с боем, там душу и нервы трепали год, хотели за 1500 за сотку и делали пакости
Тут вопрос в отдаленности от центра и цивилизации плюс в целевом назначении земли, наличии археологических ограничений (гора-курган) и близости коммуникаций.
Екатерина27• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
А сколько у вас человек работало? И расскажите, как вы их окучивали? Им бытовку надо ставить? А сортир организовывать? А кормить?
Бригада 3 человека, ещё троих они приглашали на крышу, и на зашивку фундамента под забор тоже какие-то ребята на пару дней приезжали. Жили они в летней кухне, вода уже была( скважина с мотором), мы только купили бойлер и они его прицепили в домике. Душ сами себе на улице сколотили из шифера. Кормили они себя сами. Наша задача была только вовремя платить деньги.
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляКапуста Маша
Это все понятно, зайдите на олх, там предложений куча разных
На любой вкус) Некоторые под застройку уже за 1,5 продают , а некоторые под сельхоз за 1,5 за сотку
Цветок Мира• 27 июля 2017
Сип-панели, канадские технологии - это все очень хорошо, но только в Канаде и с канадскими рабочими. Наши стопудово нахалтурять где можно и где нельзя.
Оябунчик• 27 июля 2017
мои друзья построили одноэтажный. детская,гостевая, спальня, огромный холл с кухней и диваном, панорамными окнами. все из дерева.люстра на пульте управления. просто и со вкусом.
стройте
Капуста Маша• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
Вот там и смотрю - по 1.5 только на горе или в чистом поле. Все, что в центре села, либо возле Зиброва или в непосредственной близости от Мегамаркета и Мануфактуры - от 3 до 5 тыс. за сотку. И таких участков на ОЛХ - один-два. Остальное - вышеописанные варианты на горе или в поле без дорог и коммуникаций

Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляОябунчик
стройте
А я боюсь из дерева, помню принесли нам образец колоды которая типа обработана что б не вспыхнула как спичка)
Так вот, как она быстро и красиво горела!
Цветок Мира• 27 июля 2017
Ответ дляОябунчик
стройте
А гардеробная, санузлы, постирочная, котельная?
Ищу-брожу• 27 июля 2017
Ответ дляЦветок Мира
Ну почему? Знакомый продвигает львовскую фирму в Харькове. Очень щепетильно относится, весь процесс монтажа производится львовской бригадой, полностью контролируется, инструмент японский используется и т.д.
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляЦветок Мира
Зачем? по старинке стирка в озере, туалет на природе
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляИщу-брожу
Мне кажется эта тема у нас в стране не изучена должным образом
Даха-сваха• 27 июля 2017
Ответ дляРогнеда Карповна
Начнем с того, что ни вы, ни ваш муж НЕ строители, не архитектопы, не дизайнеры, не электрики, не сантехники и т.д.
Модно строить если сам все умеешь. Т.е. строить то будут люди за деньги, но ты им хоть в состоянии объяснить как надо и проконтролировать.
А так.......
Покупайте готовый. Реально дешевле.
Ну ничего подобного... купить готовое дешевле... Мы с мужем около двух лет искали вариант ’по-дешевле’ - в итоге построили двух-этажный дом, и это нам обошлось дешевле, чем даже жилье на вторичном рынке!
Р. s. дом строился из самых дорогих материалов.
Губы рыбы• 27 июля 2017
Ответ дляДа будет так
Жаль, вы бы не пожалели!
А мне нужен как раз Левый берег. И Старе - очень хорошо. Какая стоимость этого дома?
Цветок Мира• 27 июля 2017
Ответ дляИщу-брожу
Какую гарантию он даёт? Сколько лет?
Даха-сваха• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
100% поддерживаю!!! Один из знакомых - депутат области по-совместительству-построил шикарный особняк из сруба в лесо-паркоыой зоне города! И... то ли замыкание, то ли еще какие либо факторы!... а жена сгорела.... Ужас!!!
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляДаха-сваха

вообще у меня много кто живет у срубах тьфу тьфу , нарадоваться не могут
но я бы побоялась
да и чем должно быть пропитано то дерево что б его жуки не кушали
у нас в квартире окна из дерева (снимаем квартиру) то жучков тьма летом
ТелаЧьи нежноСти• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Я говорю просто о коробке. Коробочка на фундаменте, накрытая крышей. Без электрики, без подключения, без септиков. Ко-ро-боч-ка
Это 1/5 часть от всех затрат. Если еще не меньше. Заканчиваем стройку. На начальном этапе у нас была сумма, которой хватило на у а-то, проект, и коробку с крышей. Еще 5 лет строили и важный год выкладывали такую же сумму.
Даха-сваха• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом

но я бы побоялась
Многие живут и многие строят, но факт остается фактом!!! Все были в шоке...
Все проверялось, а вспыхнул за одну секунду... И это не просто был какой-то одноэтажный домик... Так что с деревом не очень теперь...

Живчик-счастливчик• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
почем?)) И что за дом?
Дом 2-х этажный..со сруба около 150кв.м,и ещё рядом на продажу есть дом,вернее домина(450кв.м)
Даха-сваха• 27 июля 2017
По собственному опыту знаю точно - если будете обращаться к прорабам, фирмам и т. п.им организациям, если не будете сами контролировать все расходы - это конечно обойдется дороже чем купить готовое... Но если хоть чуть-чуть вникнуть в этот вопрос - все гораздо проще!!! И это я могу точно уверять, т.к. сама этим вопросом занималась вплотную! И в результате теперь имею прекрасный, двух-этажный дом с шикарной лестницей (кто строится и знает, что такое нормальная лестница и сколько она стоит - меня поймут). Стены из красного кирпича, облицовка - фагот, перекрытия - плиты и т.д.
Здрасьтенька• 27 июля 2017
Ответ дляНамакушка
Мы строим сейчас. Фундамент на площадь 120 2 этажа потянул 2000 уе
газоблок тоже - это с работой Крыша - столько же. Это и есть коробка
Газоблок по 1100 куб. Бетон из миксера. Еще скважина 1000 у.е. Участок 4000 7 соток )) Васильков
Перекрытия дерево цена бруса 3500 куб - может 2 куба
строите сами, или бригада
автор Screenshifango • 27 июля 2017
Ответ дляЖивчик-счастливчик
там цена конская будет)))) Срубы дорогие...
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
строите сами, или бригада
Я такие цены давно не видела, может из за того что в Киеве. Но как то все очень сладко
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
строите сами, или бригада
сори, немного не туда тыцнула)
Брызжу ядом• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Вы там выше за Рудыки писали, как по мне то там осталась земля только на болоте, лес еще лет 10-15 назад весь выкупили и застроили. Тоже самое и луг,хотя на лугу может еще и продают участки.
( коттеджи не обсуждаю))) Дома готовые стоят - половина в воде, половина давно заброшено и еще они очень сели и их перекосило...
А вообще готовые дома очень далеко от самого села и там тоже вырубали весь лес, стоят одни домики и речка в которую по старинке все какашки спускают.
Еще каких то пара тройка лет и мне этот поселок станет похож на Позняки- куча машин,домов, дышать нет чем(((
Нет в этом селе ничего хорошего.Нет даже где погулять самой или ребенку . Машин за последние 5 лет стало дофигища.
Куча алкашей.)Два магазина с ценами, выше чем в Киеве, в половину, а то на многих продуктах и в два раза.
lipka-1976• 27 июля 2017
Ответ дляРыжик-пыжик
Если что,мои коллеги и соседи по территории-оптовая база строй материалов)в своё время мне на советчице контакты менеджера дали,а через время мы стали соседями арендаторами,у нас скидка хорошая,аж обидно,так как к тому времени мы были уже на финалке ремонта в нашей трешке,и за большинство материалов ’переплатили’)
И все строители со своими ’лучшими ценами’ стояли в сторонке)а зная,какую накрутку ещё на этом ставят...капец)
можно контакт базы в личку?
Хомяк с пастой• 27 июля 2017
Ответ дляScreenshifango
Ненене, никаких сип-панелей, никаких ’домов по канадской технологии’ и прочих новиночек... Это всё домишки из палочек и веточек. Мне бы что-то посущественнее и понадежнее.
сложно сломить наш менталитет)
Хомяк с пастой• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
За таунхаусы выше писали, перечитайте.
Даже в Кончезаспе, где цены космос, их строят с какашек, а так сразу Вы и не поймете что там что то не то
ну я вообще живу в другом регионе, и хожу смотрю сейчас на стройки и смотрю.
Хомяк с пастой• 27 июля 2017
Ответ дляЕкатерина27
Только не сип панели!!!!! Как сказал мне один Строитель- да, из сип панелей очень удобно, особенно в случае пожара, смел все совочком и новый строишь...
ну а вот у нас знакомый, который занимается строительством - застраивает коттеджные послеки в пригороде на продажу строит из кирпича - не для нашего менталитета сиппанель, а себе как раз из нее построил. Я спорить не собираюсь - каждому свое.