Чучело-Мяучело• 26 июля 2017
Ребенку скоро 3 года, а он почти не разговаривает
Девочки, пишу для того, чтобы посоветоваться, может кто был в подобной ситуации и подскажет чего толкового, так как начинаю уже переживать.
Скажу сразу, что отдаю себе отчет в том, что все дети индивидуальны и ребенок по большому счету никому ничего не должен, всему свое время, но беспокоит меня тот момент, что в сентябре ему 3 года, а с речью очень плохо и дело особо не продвигается. При том, что он очень сообразительный смышленый мальчик, все прекрасно понимает, даже сложные предложения, знает все цвета, некоторые буквы и цифры, очень много животных, узнает всех соседей и знакомых, места где он даже давно, бывал когда-то, сам наливает себе попить, неплохо одевает футболку, шортики, трусики, с горшком нет проблем, почти самостоятельно кушает.
С детьми очень общительный и комуникабельный, ходит в сад, хорошо играет и дружит с детками, тянется к ним и они к нему тоже, вообщем обычный ребенок, воспитатели хвалят, что послушный, но очень активный, "шило в попе"). Что ему нужно - все покажет пальчиком.
А вот с речью беда - говорит четко мама, папа, деда, баба, ляля, пий-пий (пить), ам (покушать), редко - дядя, тетя. При этом, четко имитирует голоса всех животных, транспорт, когда играет - все с интонацией - то тоненько, то басом. В остальном - мычит или что-то лепечет на своем языке, мало кто, кроме меня и мужа может его понять.
У кого детки вот так вот долго не разговаривали, а потом все наладилось? Свекровь меня с ним уже к невропатологу или логопеду направляет, а я вот боюсь, что ребенка психотропными препаратами будут пичкать.
Много с ним разговариваю, все обьясняю, читаю, мелкую моторику развиваем, но толку пока нет особо. Как еще помочь ребенку заговорить?
Буду благодарна за советы
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
ну думаю меня вряд ли будет запугивать, чтобы я меньше переживала, мне через пару месяц снова рожать, думаю побережет беременную мамочку))))
но все равно вот знаете морально боюсь услышать, что что-то с малым не так
Да думаю что-то не так критично уже не будет, ну есть задержка речевого развития, корректируется с логопедом, но надо будет много времени удалять, а если вы родите, сложно будет логопеда посещать и самим дома надо будет заниматься, а вам надо будет грудничком заниматься. Или логопед на дом....но сад лучше). Вам просто некогда будет дома упражнения делать и разные занятия выполнять, если назначат. А в саду полный комплекс, вы только за результатами будите наблюдать
Чучело-Мяучело
• 27 июля 2017
Ответ дляЛюбимка-анонимка
моя в 3 разговаривала так, что я даже не понимала. в 3.5 был большой прогресс! сейчас ей 3.10 некоторые звуки надо только ставить (р, л). но! я оооочень много с ней занималась сама. с логопедом не сложилось (на занятияз молчала как рыба, ничего не делала. смысла водить не было). ходили к неврологу и психологу - все хорошо. выписывали магне В6.
может пригодится и Вам. записала на индивидуальные уроки рисования (нашла девочку, которая с детками с 3 лет занимается. для мелкой моторики очень хорошо. сами уже делали кучу подделок (из каштанов, жолудей и тд), клеили аппликации - в инете много вариантов, наводили по линиям - все для мелкой моторики. пальчиковая зарядка, зарядка для языка - малой очень нравилось и в инете много примеров. скороговорки проговаривали - вначале очень туго шло, сейчас уже стихи учим. а еще! накупила виммельбухов (книжки просто с картинками), постоянно рассматривали (нам их психолог посоветовала и читала , что полезны для развития речи).
большое спасибо за советы)
Чучело-Мяучело
• 27 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
я так понимаю Вы логопедический садик имеете ввиду? а как туда попасть? даже не уверена если такой в нашем областном центре, а если и есть, то есть ли там места
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
вот препаратов я как раз и боюсь - знакомая так с задержкой речи повела ребенка на консультацию к невролгогу, назначили какие-то препараты (не знаю точно что), так ребенок стал очень капризным, плаксивым, пошли расстройства сна...
Мы при корректировки речи препараты не пили, даже с нашими проблемами. Только логопед.упражнения и на логику,стишки на определённые звуки,дома закрепления.
Я тут с краю постою• 27 июля 2017
Ответ дляfeelfree
Сейчас ещё десяток женщин расскажут автору свои удивительные истории про разговорившихся детей, и она успокоится ещё на годик.
С марта месяца в коллективе детского садика ребёнок уже должен был продемонстрировать прогресс.
А его нет.И пусть это ничего не значит и всё в порядке - но пусть об этом скажет специалист!
5 мес в саду.. да, мог быть уже большой прогресс. автор, есть он?
Я тут с краю постою• 27 июля 2017
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Да ну фигня. Моя мелкая неговорящая - звезда садиковской группы (3-4 года детям), все хотят с ней дружить, я подвожу ребенка к двери, и дружный ор: ’Урааа, Лися пришлааа!!!’. Но в этом большая заслуга воспитательницы, конечно.
Очень много зависит от характера/окружения ребенка, да и как по мне, сегодня дети стали гораздо толерантнее к ’не таким’ сверстникам.
Но это не отменяет того факта, что коррекцией речи надо заниматься, безусловно.
1. заслуга воспитателя. 2. дети толерантны?? в 3-4 года да, в школе-
давно пора заниматься ребенком, еще не поздно.

Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Логопед в районной поликлинике даёт направление, идёте в сад, договариваересь там с логопедом, она дает форму, вам подскажут куда обратиться на комиссию, записываете сьогоднішній, вам назначают дату и время. Приезжаете, там много тетенек за столом). Психологи,логопеда и ещё кто не знаю. Дате сажают за отдельный столик и стараясь не пугать спрашиваю то, се. Потом дают заключение, заполняют форму что логопед из сада дала, с ней обратно в сад и обычное оформление. Так раньше было. Сейчас не знаю. Но как правило там в группах мало детей и иногда всунуться сложно так как желающих много. И комиссия может отказать даже если ребенку надо, но хоть коряво но говорит. Поэтому логопеды советуют заранее не заниматься, а чтоб совсем молчал), чтоб больше шансов было). Мы не прошли поэтому, а кума малую протащила, и результат у них объективно лучше , может и повреждения были легче, но она на начальном этапе ещё хуже нас говорила. И руки у мамы развязаны были, могла спокойно работать, а с ребёнком ежедневные занятия. И детки там все с речевыми проблемами, с психикой все норм. И в саду есть обычные группы, можно потом в любой момент перевестись в обычную, когда речь наладится. Но детей в них больше, внимания меньше, оплата опять же.
Чучело-Мяучело
• 27 июля 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
что касается речи, то не большой, но есть - появилось много слов, правда непонятных со стороны, что-то хочет обьяснить, мычит, пыптается на своем языке говорить, раньше этого не было, плюс те слова, которые были и раньше, стал четче произносить. Прогресс пошел в основном в сфере социализации - окончательно закрепил вопрос горшка, почти сам кушать начал, стал сам ложиться на сон, мелкая моторика очень укрепилась. ну как-то так
Я тут с краю постою• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
я не то чтобы переживаю... волнуюсь так сказать, но страюсь здраво рассуждать))) но так как я уже тут всего начиталась и еще в форумы залезла, да и еще и я в положении сейчас, ждем второго малыша))) все вопринимаю немного эмоционально)))) муж, которому сказала, что поведу малого у неврологу, сказал почти так же как и Вы - сейчас тебе там что-то скажут и ты будешь себя накручивать)))))
детьми нужно заниматься БЕСКОНЕЧНО, а не просто родил и сам выростет.
Чучело-Мяучело
• 27 июля 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
я в курсе. но те не менее, спасибо за информацию, учту
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Пластилин хорошо лепить, но у нас не шёл, потомукак не получилось и он нервничал расстраивался но на отрез отказывался, но очень полезно. Песок, крупы перебирать. Моторика. Артикуляционная гимнастика. Скороговорки. Разукрашивания. Логика.карточки домана для расширения словарного запаса. Первых два пункта - основное и главное. Звуки сами не поставите,только логопед, это очень помогает выговориться при уже большом пассивным запасе слов. А он у вас по описанию уже есть.
Чучело-Мяучело
• 27 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
а логопед возьмется заниматься с ребенком, которому нет 3-х лет, и который только несколько слов четко выговаривает? я просто с огопедами еще никогда не сталкивалась
Я тут с краю постою• 27 июля 2017
автор, сходите обязательно к неврологу. и со вторым в месяц узи всех внутр органов, нсг, кровь, моча, каки, окулист, хирург (писюн)- вы должны знать о ребенке все с рождения, кроме вас это никому не нужно) удачи и хороших родов!!!
Чучело-Мяучело
• 27 июля 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
спасибо)
Мама фифти цента• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
У меня так же, моя дочка до 3-х лет практически ничего не говорила. Моя свекровь даже ставила нам диагнозы (она не имеет мед. образование), что моя доченька отсталая. После 3-х лет, её как прорвало, столько слов в минуту и вопросов, что мы с мужем называли её ’Почемучка’. Когда же повторилась эта сутуация, через несколько лет с её дочкой, только у неё был сын и он молчал до 4-х лет, так свекровь сказала, чтоб она не переживала, так как с мальчиками это нормально (ведь отсталость может быть у ребёнка невестки). Так что, не переживайте, все детки индивидуальны и всему своё время.
Любимка-анонимка• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
я повела свою в 3 года к логопеду, сразу был вопрос: почему раньше не обращались? ходили в поликлинику. частные должны тем более взяться.
Бронетапок• 27 июля 2017
Я навіть не хвилююся в цьому плані. В нас точно така ж ситуація. Минулого тижня були в невролога, тільки по іншій причині (нігті гризе). Я сказала, що ще не розмовляє, що говорить основні слова мама, тато, ам, кака, пепа, там , на, ні, так, дай. Лікар сказала, що це нормально! Якби вона не говорила цих слів чи не розуміла, що до неї говорять, то це було би вже погано. А ще, мені сподобалось, коли в садочок поступали, говорю завідуючій, що дитина не розмовляє. Вона мене запитала: ’А що вона глухоніма’? Я кажу: ’ні’ Вона:’ То що ти хочеш від дитини? Заговорить, коли треба буде...’
floricienta• 27 июля 2017
А мне вот интересно, есть примеры - если дома самому с ребенком заниматься арт. гимнастикой ( находить видео как это делают логопеды, в книжках картинки т.д.) - то можно ли помочь ребенку? ведь мама привычнее чем логопед (особенно если ребенку 2 года и он не высидит и 3х минут у логопеда), дома спокойная обстановка, чтоб не таскать ребенка по больницам .
Было у кого -то так? был ли результат?
Любимка-анонимка• 27 июля 2017
Ответ дляfloricienta
Было у кого -то так? был ли результат?
у меня так было. пост 180
Балаболка• 27 июля 2017
Ответ дляfloricienta
Было у кого -то так? был ли результат?
как правило, дети гооораздо хуже занимаются с мамами. И мамы могут пропустить какие-то мелкие моменты, на которые нужно и важно обращать внимание.
Балаболка• 27 июля 2017
Но да, можно заниматься самому.
Я занимаюсь сама с младшим ребенком, который плохо разговаривает. Но у меня старший с РАС, был логосадик из-за заиканий, и огромный опыт как занятий вообще, так и артикуляционной гимнастикой в частности. И да, с первым ребенком это были занятия раз в день с логопедом, 3 раза в неделю с коррекционным психологом + раз в неделю я сама с ним общалась. Регулярно психо-невролог.
Сидеть и ждать неизвестно чего я не стала. И к неврологу б пошла постольку-поскольку. (Собственно мы там и были только чтоб исключить органику и все по ее профилю). А в первую очередь - сурдолог, а потом дефектолог (не логопед с пед. образованием).
Муууумие• 27 июля 2017
Ответ дляfloricienta
Было у кого -то так? был ли результат?
я так занимаюсь. в моем случае важны занятия именно с мамой,а вот как заниматься,меня уже обучает дефектолог.и если в три года меня уверяли доктора что речи не будет вообще,то сейчас вот стоит моя дочь рядом и просит:’мам ну включи мені фіксіки.ну будь ласка’
floricienta• 27 июля 2017
Ответ дляМуууумие
ого, а как это так , говорили что речи не будет вообще?
Черепаха Тортила• 27 июля 2017
Рекомендую пройти консультацию у тех кто непосредственно занимается детками с речевыми проблемами , то есть вам специалист скажет это темповая задержка или что то серьезнее и нужно что то делать.
Обратитесь в центр стимуляции мозга, там занимаются как раз такими проблемами а методики у них новые и нелекарственные.
У центра есть свой сайт. Погуглите и есть онлайн консультация..
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Не каждый, некоторые не хотят заморачиваться. С ними труднее в силу возраста. Но при желании найдёте. В спец.садиках же не ждут 5 лет. Сразу логопед занимается, значит можно. Мне логопед сама в саду говорила, что чем раньше, тем эффективней
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляfloricienta
Было у кого -то так? был ли результат?
Можно, но с мамой ребёнок может хитрить , отвлекать,капризничать,давить нм жалость, не хочу,не буду. А с чужим человек - надо и все. Хотя может и логопед как человек не найти подход, тогда слезы,нервы. Надо сменить специалиста. А вообще они сами говорят об обязательных ежедневных домашних тренировках. Два раза с неделю с логопедом мало, она бьётся, вы не подхватывает и эффект топтание на месте. Она может и терпение потерять. Но логопед нужен. Она более придирчиво будет требовать правильной постановки языка,губ,челюсти. Вы можете не заметить огрехи, а это скажется на результате.но дома заниматься не только можно, но и нужно ежедневно
Karpokoshka• 27 июля 2017
Для меня, как для многодетной мамы, не совсем кажется нормой, что в 3 года ребенок почти не говорит. Естественно, все дети разные. Но показать специалистам надо. Это мое мнение. Пичкать препаратами или нет - это Вам решать. Однако логопед и невролог должны посмотреть.
Сестрица Алёнушка• 27 июля 2017
Ответ дляKarpokoshka
Автор, у меня тоже сыну в сентябре будет три. И тоже узнаю его по Вашему описанию. Все тоже самое. Есть слова, которые он менее четко произносит, что-то булькочет, где-то возмущается, что его не понимают, где-то гримасничает и жестами. Слышит хорошо. В сад написали ЗРР, но он идет только с осени.
У него есть старшая сестра, которая разговаривать начала тоже только ближе к трем годам. И не предложениями, а простенько. Впоследствии мы занимались с логопедом только по проблеме букв Р и Л. Все остальное было в порядке.
Я планирую в ближайшие 3 недели отпуска с ним серьезно заниматься, посмотрю, будет ли прогресс. Если нет, то начнем ходить в садик и после этого плавно пойдем сдаваться к неврологу и логопеду.
Если будут продвижки (мы едем на море, в новую обстановку и новым людям, иногда это тоже дает толчок развитию, будем много плавать), то тогда попридержу коней и пару месяцев понаблюдаю в садике его.
Главное, чтобы Вы видели, что он слышит. Но раз с интонациями все ок, то, думаю, он обязательно заговорит у Вас. И у меня тоже:))
Трактор Вика• 27 июля 2017
Здесь на форуме превалирует странное мнение, что не разговаривать в 3 года это чуть ли не норма.
я вас отлично понимаю, автор, моему полтора и только мама, папа, ав-ав, дай, на. все.
Дети на 2-3 месяца старше цвета называют и геометрические формы.
Тоже начинаю переживать.