Чучело-Мяучело• 26 июля 2017
Ребенку скоро 3 года, а он почти не разговаривает
Девочки, пишу для того, чтобы посоветоваться, может кто был в подобной ситуации и подскажет чего толкового, так как начинаю уже переживать.
Скажу сразу, что отдаю себе отчет в том, что все дети индивидуальны и ребенок по большому счету никому ничего не должен, всему свое время, но беспокоит меня тот момент, что в сентябре ему 3 года, а с речью очень плохо и дело особо не продвигается. При том, что он очень сообразительный смышленый мальчик, все прекрасно понимает, даже сложные предложения, знает все цвета, некоторые буквы и цифры, очень много животных, узнает всех соседей и знакомых, места где он даже давно, бывал когда-то, сам наливает себе попить, неплохо одевает футболку, шортики, трусики, с горшком нет проблем, почти самостоятельно кушает.
С детьми очень общительный и комуникабельный, ходит в сад, хорошо играет и дружит с детками, тянется к ним и они к нему тоже, вообщем обычный ребенок, воспитатели хвалят, что послушный, но очень активный, "шило в попе"). Что ему нужно - все покажет пальчиком.
А вот с речью беда - говорит четко мама, папа, деда, баба, ляля, пий-пий (пить), ам (покушать), редко - дядя, тетя. При этом, четко имитирует голоса всех животных, транспорт, когда играет - все с интонацией - то тоненько, то басом. В остальном - мычит или что-то лепечет на своем языке, мало кто, кроме меня и мужа может его понять.
У кого детки вот так вот долго не разговаривали, а потом все наладилось? Свекровь меня с ним уже к невропатологу или логопеду направляет, а я вот боюсь, что ребенка психотропными препаратами будут пичкать.
Много с ним разговариваю, все обьясняю, читаю, мелкую моторику развиваем, но толку пока нет особо. Как еще помочь ребенку заговорить?
Буду благодарна за советы
Молчалка• 27 июля 2017
и мой поздно разговорился. простые слова говорил до 3 лет, а так то мигами, то молча.
после трех его понесло конкретно)
Мюллерная• 27 июля 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
детьми нужно заниматься БЕСКОНЕЧНО, а не просто родил и сам выростет.
а сам не вырастит, нет? надо без конца на развивалки водить/секции/репетиторы бесконечные? вот как же раньше было, вообще не понятно! мама со мной практически не занималась, работала. максимум - диафилтмы смотрели. сама уроки делала, сама убирала/готовила немного. сама два высших получила. как то сама, без ЗАНИМАНИЙ. человека нужно учить самостоятельности. тепрь вот сама мама, двое сыновей, работа, в браке 17 лет. были проблемы у старшего - к логопеду месяц походили. интересы их время от времени удовлетворяю, но не перегибаю.
Покращена• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
да, первенец)
часто слышу, что у мальчиков речь поздно идет, но все равно переживаю
Чего переживать если он всё понимет и показывает и говорит сновные слова? У меня сын в 2.2 первый раз мама сказала до этого только мычал, сейчас 7 очень способный и умный мальчик, но лентяй. Мужики- лентяи!
Дочка в год стала говорить ей сейчас 2,7 она всё говорит даже Р
Бурундучиха• 27 июля 2017
А мой в 5 заговорил
Но заговорил четко и грамотно
Сейчас ему 10, главная наша проблема - рот не закрывается вообще
Даже ночью
Видать, выговаривается за те годы
На момент 3 лет он говорил около 25 слов
Могу сказать одно: если ребенок не отстает в развитии (мы не отставали), то выговорится, не переживайте
Но заговорил четко и грамотно
Даже ночью
Видать, выговаривается за те годы
все детки индивидуальны.
1. у нас друг-сосед, ему 3+ еще 2 недели назад говорил как мой двухлетний (мыкал тыкал и т.д.). Нас не было 10 дней на днях приехали, сегодня он к нам пришёл и я не могу перестать удивляться. Он так четко все говорит! Очень хорошо, за 3 минуты общения все что хочешь мне рассказал. (Что соседка делала не знаю, т.к. мой болеет и мы со двора никуда не ходим, чтоб других не заражать)
2. племяшка заговорила в 4, с 3 до 4 ее понимали только родители и старшая сестра ее. Сейчас её 5, разговаривает очень плохо. На вопрос почему ты та говоришь? говорит - а я так хочу)))
3. моему 2, бекает мекает. баба, деда, мама, папа и т.д. хорошо говорит, Печенье у него ’сеньки’ в общем мы его понимаем. А ’невесте’ нашей 2,1 говорит только мама, папа, деда, баба... Племянник мой, в 2,2 рассказывал все что в саду делал и четверостишья наизусть легко учил. Все детки индивидуальны...
так что запаситесь еще немножко терпением...
floricienta• 27 июля 2017
Ответ дляKarpokoshka
Для меня, как для многодетной мамы, не совсем кажется нормой, что в 3 года ребенок почти не говорит. Естественно, все дети разные. Но показать специалистам надо. Это мое мнение. Пичкать препаратами или нет - это Вам решать. Однако логопед и невролог должны посмотреть.
да тут не угадаешь на самом деле.... ну придешь в свою поликлинику к логопеду который бесплатно , ну скажет он что рано, ждите (чтоб не заморачиваться) , потому что сейчас тенденция к тому что детки поздно начинают говорить. И потом ходить искать логопедов за денюжку нужно , и потом непонятно что поможет в итоге - сам говорил или это логопед помог.
Но лучше конечно заниматься, я планирую пока дома сама (ребенку 1,9 - не говорит)
Не фонарь• 27 июля 2017
Мы через такое прошли, мой совет - обратиться к логопеду, и работать работать работать. И ждать пока сам разговориться - ГЛУПО! Потом все звуки поставить нужно! Развитие пойдет совсем другими темпами, когда ребенок заговорит. Это очень важно именно разговариваить и выговаривать правильно все звуки, очень важно! Не тяните, идите и начинайте заниматься!
Вікторія Вікторія• 27 июля 2017
З власного досвіду скажу, якщо дитина має в своєму словниковому запасі хоча б 10-15 слів то все в вас буде добре. Мій син також до трьох років практично не говорив але все гарно розумів і робив що попрошу. А після трьох різко заговорив. Реченнями. І з гарною вимовою. Всьому свій час.
Karpokoshka• 27 июля 2017
Ответ дляfloricienta
1,9 года - еще абсолютно не критично. Мои младшие после двух сразу начали активно говорить.
По поводу логопеда из поликлиники согласна. Поэтому предпочитаю услышать мнение двух-трех специалистов точно. Хоть это и затратно порой. Выжидать - не хватит терпения и ответственности у меня. Есть подозрение на проблему - надо решать.
Всем деткам здоровья.
Зоя Жорівна• 27 июля 2017
У нас так было, сейчас 6 лет, все нормально, нормальный развитый мальчик. Я вообще заметила, что дети развиваются как-то рывками, молчит-молчит - а потом не переслушаешь. У сына была укорочена уздечка языка, подрезАли, можете и вы проверить на всякий случай. А Вы много разговаривали с ребенком в возрасте до года? Оказывается, это очень важно, ребенок в этом возрасте запечатлевает речь, а потом в свое время будет воспроизводить. Жаль, что я поздно об этом узнала. Мамочки, у кого еще детки до года, обратите внимание.
floricienta• 27 июля 2017
Ответ дляKarpokoshka
Всем деткам здоровья.
Да вот в том то и дело что не говорит - это значит вообще не говорит слова, иногда проскакивает какака, мамама, бум бум - и это всё
Екатерина377• 27 июля 2017
не осилю всех страниц,может кто советовал. Попробуйте уменьшить(а лучше забрать на время) гаджеты и мультики. Очень часто в последнее время встречаю ситуации с задержкой речи,как раз связанные с ’планшетолюбителями’.У моих знакомых ребенку аутизм ставили в 3(вообще ни слова, но с года просто залипал в планшете).Гаджеты забрали, сейчас 5,нормальный обычный ребенок.
И да, у меня трехлетка,который мультики увидел только после того,как начал говорить хорошей правильной речью. Знаю. это сложно занимать постоянно, но оно того стоит.
floricienta• 27 июля 2017
Ответ дляЕкатерина377
может поэтому раньше детки начинали говорить в полтора года
постоянно что то перебирали ручками, искали чем себя занять) Ведь и родители раньше не так чересчур уделяли деткам внимания, вот они и сами пытались его к себе привлечь, так и заговорили.
Ну, это мои предположения....
постоянно что то перебирали ручками, искали чем себя занять) Ведь и родители раньше не так чересчур уделяли деткам внимания, вот они и сами пытались его к себе привлечь, так и заговорили. Ну, это мои предположения....
Артура Пирожкова• 27 июля 2017
автор, моему 2,8 (говорит порядка 50 слов), остальное все на своём языке. буквально неделю назад начали походы к неврологу, логопеду, психологу. Никаких страшных таблеток не назначали, только посещать логопела-дефектолога. На первом занятии он уже сказал новых 3 слова) дома с мамой ребенок не так охотно занимается, как с посторонней тетей)
Парасюха• 27 июля 2017
обратитесь к неврапотологу,не тяните,я очень жалею что обратилась в 5 лет а не раньше
Кондуктор автобуса• 27 июля 2017
А меня тоже первый, поздний и очень любимый сын и внук.))) Ситуация была один в один с вашей. Поехали на море на 2 недели. Там было много детей (старше его на 3-5 лет). Не знаю, как они общались))) но дети его принимали в игру. Я сидела в сторонке, наблюдала. Буквально через несколько дней после приезда домой появились новые слова и так - каждый день. Потом пошли предложения.) Прорвало, короче ) И да, мы перестали его ’понимать’ с первого звука (здесь уже говорили девочки об этом).
ГЛЮкоза• 27 июля 2017
У меня сын до 3,6 не говорил. Ну говорил до 20 слов. С 2-х был яслях, говорили аыговориттся - нет. С 3 пошли в логопедическую группу. В группе был одним из самых тяжёлых в речи. Разговорился более или менее после похода в речевой центр в 3,6. Сейчас 5. Разговаривает, но пока хуже, чем ровестники. Занимается с логопедом регулярно.
Я Главная• 28 июля 2017
Вчера были в речевом центре . Деток на консультацию берут с 3-х лет. Вчера спросила еще у психоневролога, ответ - если есть сомнения, то в 3 года уже имеет смысл показаться. Совершенно не факт, что проблемы есть. Если все ок- просто отправят выговариваться...