Чучело-Мяучело• 26 июля 2017

Ребенку скоро 3 года, а он почти не разговаривает

Девочки, пишу для того, чтобы посоветоваться, может кто был в подобной ситуации и подскажет чего толкового, так как начинаю уже переживать.
Скажу сразу, что отдаю себе отчет в том, что все дети индивидуальны и ребенок по большому счету никому ничего не должен, всему свое время, но беспокоит меня тот момент, что в сентябре ему 3 года, а с речью очень плохо и дело особо не продвигается. При том, что он очень сообразительный смышленый мальчик, все прекрасно понимает, даже сложные предложения, знает все цвета, некоторые буквы и цифры, очень много животных, узнает всех соседей и знакомых, места где он даже давно, бывал когда-то, сам наливает себе попить, неплохо одевает футболку, шортики, трусики, с горшком нет проблем, почти самостоятельно кушает.
С детьми очень общительный и комуникабельный, ходит в сад, хорошо играет и дружит с детками, тянется к ним и они к нему тоже, вообщем обычный ребенок, воспитатели хвалят, что послушный, но очень активный, "шило в попе"). Что ему нужно - все покажет пальчиком.
А вот с речью беда - говорит четко мама, папа, деда, баба, ляля, пий-пий (пить), ам (покушать), редко - дядя, тетя. При этом, четко имитирует голоса всех животных, транспорт, когда играет - все с интонацией - то тоненько, то басом. В остальном - мычит или что-то лепечет на своем языке, мало кто, кроме меня и мужа может его понять.
У кого детки вот так вот долго не разговаривали, а потом все наладилось? Свекровь меня с ним уже к невропатологу или логопеду направляет, а я вот боюсь, что ребенка психотропными препаратами будут пичкать.
Много с ним разговариваю, все обьясняю, читаю, мелкую моторику развиваем, но толку пока нет особо. Как еще помочь ребенку заговорить?
Буду благодарна за советы
Брызжу ядом• 27 июля 2017
автор не переживайте, он у вас развитый по тому что Вы написали, скажу о своих, первая говорила с 1,6, в 1,8 все звуки и буквы четко, вторая до трех почти ничего, потом заговорила, но нач. другие переживания, с цветами, думала дальтоник, но потом поняла , что с 3 до 4 она училась говорить, улавливала как мы говорим губами, смотрела на губы, ей было не важно какой это цвет, она училась говорить,счас почти 6 , все ок, и с речью(откорректировали с логопедом мес. назад)и с цветами)))в сент. идем на подготовку к школе
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ, заговорит)))если пойдете к врачам, точно назначат препараты(у моего парикмахера малому назначили), оно ВАМ нужно??

миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Девочки, большое спасибо всем за советы). Читаю Вас уже который час подряд, и я Вам так всем благодарна за здравые мысли, наверное мне таки был нужен этот моральный пинок, чтобы осознать, что к врачу таки нужно пойти. Параллельно сейчас читаю отзывы в интернете по неврологам в моем городе, вроде есть одна на примете, ее многие хвалят, да и некоторые знакомые были у нее на консультации.
Наверное на следующей недели таки пойдем и с ней проконсультируемся. Подскажите мне пожалуйста, как примерно выглядит консультация у невролога? Что спрашивают? На что обращают внимание? Как ребенка подготовить, чтобы не напугать? мы были у невролога, но еще до года, поэтому как консультируют деток постарше - не знаю. Хочу подготовить себя и ребенка к консультации, чтобы ничего не упустить. Говорить просто, что меня беспокоит то, что он мало говорит, а дальше она сама все спросит что нужно? или как это на практике выглядит?
смотря какой невропатолог - имхо
мы были у разных
кто-то спрашивает что Вам, мамочка, беспокоит
кто-то говорит - тихо, я все увижу и минут 40 наблюдает за ребенком
в любом случае совет - запишите ВСЕ СВОИМ вопросы на листочке (чтобы в панике при волнении не забыть)
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Автор,если вам посоветуют логопед сад и группу,не думая соглашаейтась! И до комиссии с ребёнком не занимайтесь у логопеда, он вам его немного потянет, и вас комиссия в лого группу не пустит, скажуточните не критично, а ребенку посещений логопеда пару раз в неделю может быть мало. Только логопед.группа. там и детей очень мало в группах, будет больше внимания и бесплатные посещения сада абсолютно (у нас так было ещё два три года назад) и результата больше, потому как ежедневно, да и бегать вам лично туда-сюда не надо будет и ребенку спокойнее. Одпи плюсы. Я вот сильно жалею что не прислушалась и отказалась. Таскали к логопеду в поликлинику. Она нам осень помогла, но ребенку мало было. Она полтора года с нами занималась, а потом сказала все, теперь сами, желающих много, и нам времени уделено тоже много, и все равно дала направление в лого группу, а комиссия уже не пропустила, он же говорил уже более менее понятно. Но каша во рту, плюс проблемы именно с формулированием предложения, особенно когда волнуется или под впечатлением. Попросилась к другой, которая и советовала изначально настоятельно лого группу и даже из сада мне звонили по её просьбе, но я тогда отказалась, а потом сама к ней пришла. Она добрая, взяла нас без проблем, не упрекала, занималась ещё год до школы. И уже потом к её советам я сильно прислушивалась.
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
а может пойдет, ее проконсультируют и дадут дальные советы?:)
а препараты мона и не принимать
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
ой, актуальный вопрос
Сколко Вашему ребенку? С Кашей и хаотичностью мыслей справились?
Брызжу ядом• 27 июля 2017
я бы переживала , если бы ребенок был с аутическими наклонностями,а так он на все реагирует, все понимает, мое мнение заговорит
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
а кроме аутичных наклонностей все остальное - ерунда?
ну нупример дисграфия и дислексия в будущем?
или дизартрия в обозримом будущем?
п.с. это я без намека на диагнозы к ребенку Автора, примеры
popelyshca• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Специально ничего и никого подготавливать не нужно, у Вас всё спросит врач, а Вам нужно рассказать о своих опасениях.
п.с.
только не берите всё близко к сердцу...иногда попадаются такие ’специалисты’...как мне, когда у сына быстро заростал родничок нам невропатолог пророчил что мозг не успеет вырасти и ребёнок будет дебилом - это слова врача...,у меня от переживаний и молоко пропало...
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
смотря какой невропатолог - имхо
мы были у разных
спасибо)))) меня в принципе больше ничего, кроме его речи, и не беспокоит особо. Но все равно волнительно как-то...

автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
мой сын уже ходит в детский сад, правда в частный, но очень хороший, группа обычная, сад менять не намерены.
Да и сначала схожу все-таки к неврологу, чтобы исклюбчить проблемы по его части, а потом уже к логопеду, если невролог скажет, что так лучше
В танке• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Да. Невролог сам осмотрит ребенка, объем головы померяет, рефлексы проверит.у вас спросит весь анамнез от рождения. Берите с собой все справки и выписки из роддома, там должны были написать про безводный период. Назначит вам необходимые обследования и консультации других специалистов. У вас возраст очень хороший для коррекции и время позволяет выйти из всего этого в срок, главное не сидите и не ждите чуда. Работать и еще раз работать! И все получится!
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
а в чем именно аутические наклонности могут выражаться? я уже столько тут начиталась, уже думаю, может я чего не замечаю по своему ребенку?
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
или дизартрия в обозримом будущем?
со слухом и восприсприятием у него слава Богу все совершенно нормально, слышит все и прекрасно, так же как и воспринимает картинки, изображения, прекрасная память.
Вот единственное грушу на длительный безводный период во время родов, может тут собака как раз и зарыта, но невролог, у которого мы были до года, а это именно специалист по неонатологии, ДЦП и тд , совершенно точно говорила, что по ее парафии с ребенком все нормально
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
об этом вам лучше расскажет специалист
Cherpashenok• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
У моих детей обоих были вопросы с речью. Обоих деток я водила в речевой центр. Сначала были консультации у психоневролога в игровой форме, детям нравилось и стресса никакого. Дочку привела около 4 лет и сразу начали активно заниматься со специалистами (дизартрия) плюс медикаментозная поддержка и массаж, сына приводила раньше около 2-х лет врач посмотрела и сказала приходить попозже исключительно к логопеду.
Консультация вас ни к чему не обязывает, но если вдруг какие то проблемы, порой бывает суперважно не упустить момент.
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Говорите что молчит, как роды проходили, не надо ребенка готовить. Нормальный врач её не испугает. Сначала вас опросит, рефлексы проверит, с ребёнком, знакомство, игра, будет смотреть как игрушки берет, понятиями разными по возрасту владеет. Все в приятельской манере общения, как тетя на игровой площадке). Не пугайтесь доп.обследований, они как правила по типу узи, ничего не больно.обязательно хорошего логопеда, что не отмахнулся- рано, а реально поможет. Или дефектолога, но именно врача.
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляpopelyshca
п.с.
я не то чтобы переживаю... волнуюсь так сказать, но страюсь здраво рассуждать))) но так как я уже тут всего начиталась и еще в форумы залезла, да и еще и я в положении сейчас, ждем второго малыша))) все вопринимаю немного эмоционально)))) муж, которому сказала, что поведу малого у неврологу, сказал почти так же как и Вы - сейчас тебе там что-то скажут и ты будешь себя накручивать)))))
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляБрызжу ядом
За говорит, но качество речи может потом страдать и ребенку будет трудно владеть и речевым аппаратом и формулированием мысли.и проблемы с учебной. Это не диагноз от меня, но лучше обследовать и исключить, и только потом ждать
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляВ танке
у меня на руках никаких таких справок из роддома нет... это разве что взять в детской поликлинике его карточку, там должно быть указано? Есть только кажется дома 1 бумажка- заключение невролога в 4 мес, что все в норме, больше по этой части ничего

миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
я знаете как делала?
шла к участковому и она, имея карточк уна руках , писала типа краткую ’историю’ развития ребенка (зхз как верно это называется)
Жена брата Админа• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Сходите к логопеду в любом случае параллельно с невролог ом. Это совет просто, уже по опыту. Я тоже обычную группу не захотела менять, а потом уже поздно было. Но я не нагнетаю, извините, если так выглядит. Просто я за перебдеть). На таких ранних этапах это гораздо легче поддается коррекции.
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
большое спасибо) та я тоже думаю, что проблем возникнуть не должно, он у меня очень контактный ребенок, с легкостью идет на контакт с новыми людьми, думала просто а вдруг врач что-то ему будет делать такое, что ребенка испугает)))) на самом деле сама больше боюсь, наверное услышать что, что-то не так....
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляЖена брата Админа
благодарю, поняла)
Голубая фишка• 27 июля 2017
Так, как я ждала, когда наконец заговорит моя дочь, я не ждала ничего и никогда в своей жизни!!! Веселый,очень активный и любознательный ребенок, но мычит( Я смотрела на детей нашего возраста, которые рассказывали стихи на детской площадке и из глаз текли слезы! Для меня это было просто идеей ФИКС! В 2,5 года кроме 10 дежурных слов типа мама,папа,дай не было ничего( Мамы говорящих детей мило улыбались мне в лицо и все как одна советовали не париться. Ну а чего не умничать, когда у тебя все зашибись???
Я решила не терять драгоценного времени и действовать! Моей суеты не понимали ни муж, ни мои родители, ни друзья. А мне было все равно! Записалась на консультацию к неврологу, психиатру, детскому психологу. А почему нет,от консультации и осмотра ни от меня ни от ребенка кусок не отпадет. Специалистов выбрала по рекомендации, записалась заранее, чтоб не томить ребенка в очередях и не привести ее после 2-х часов ожидания в коридоре в полном неадеквате. Ничего страшного никто из специалистов мне не сказал, так как ребенок хорошо отвечал на вопросы Да и Нет, понимание речи на 5+. Нам назначили терапию: занятия с психологом на усидчивость (пазлы,рисунки, деревянные головоломки), занятия с логопедом по 20 мин., массаж кисти руки и 1 препарат (ноотроп). Логопед не учил дочь говорить, он учил ее слушать,она с удовольствием ходила на эти уроки. Все эти занятия мы посещали каждый день,бесплатно в неврологическом стационаре. Отношение к ребенку было очень хорошим, поэтому обшарпанные стены государственной больницы меня не смущали.
Ровно к сентябрю(ей исполнилось 3 года и она пошла в детский сад) она говорила предложениями. Я понимаю, что скорее всего пришло время, но ни о чем не жалею)
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляГолубая фишка
фото
Удалено администрацией...
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляГолубая фишка
НУ ВОТ ЖЕ ОНА, ПРАВДА!!!!!!!!!!!!!!!!!!
мамы, советующее ждать, у вас нормальные дети, говорящие! зачем советовать о том, с чем реально не стакливались?!?!?
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляГолубая фишка
как говорится: лучше перебдеть, чем...
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
я знаете как делала?
у нас такая участковая, что как говорится обнять и плакать...( я всегда только к частному педиатру обращаюсь если что.
Наверное просто на консультации у невролога расскажу все от и до, что меня беспокоит, а если она толковый доктор (хотя думаю, что наверное да, та доктор, к торой хочу пойти, - главный областной детский невролог, заведующая центором реабилитации детей с ДЦП, с огромным опытом) все сама увидит по ребенку, что ей нужно
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
ну да
В танке• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
Она не может точно этого знать. На ЭЭГ органики можно и не увидеть. Вам после родов допплер сосудов мозга делали? Нейросонографию?