Чучело-Мяучело• 26 июля 2017

Ребенку скоро 3 года, а он почти не разговаривает

Девочки, пишу для того, чтобы посоветоваться, может кто был в подобной ситуации и подскажет чего толкового, так как начинаю уже переживать.
Скажу сразу, что отдаю себе отчет в том, что все дети индивидуальны и ребенок по большому счету никому ничего не должен, всему свое время, но беспокоит меня тот момент, что в сентябре ему 3 года, а с речью очень плохо и дело особо не продвигается. При том, что он очень сообразительный смышленый мальчик, все прекрасно понимает, даже сложные предложения, знает все цвета, некоторые буквы и цифры, очень много животных, узнает всех соседей и знакомых, места где он даже давно, бывал когда-то, сам наливает себе попить, неплохо одевает футболку, шортики, трусики, с горшком нет проблем, почти самостоятельно кушает.
С детьми очень общительный и комуникабельный, ходит в сад, хорошо играет и дружит с детками, тянется к ним и они к нему тоже, вообщем обычный ребенок, воспитатели хвалят, что послушный, но очень активный, "шило в попе"). Что ему нужно - все покажет пальчиком.
А вот с речью беда - говорит четко мама, папа, деда, баба, ляля, пий-пий (пить), ам (покушать), редко - дядя, тетя. При этом, четко имитирует голоса всех животных, транспорт, когда играет - все с интонацией - то тоненько, то басом. В остальном - мычит или что-то лепечет на своем языке, мало кто, кроме меня и мужа может его понять.
У кого детки вот так вот долго не разговаривали, а потом все наладилось? Свекровь меня с ним уже к невропатологу или логопеду направляет, а я вот боюсь, что ребенка психотропными препаратами будут пичкать.
Много с ним разговариваю, все обьясняю, читаю, мелкую моторику развиваем, но толку пока нет особо. Как еще помочь ребенку заговорить?
Буду благодарна за советы
Маруська Му• 26 июля 2017
на консультацію до невролога треба періодично ходити, навіть, якщо нічого не турбує, без потреби ліки призначати не будуть. В мене дочка більш менш зв’язно почала говорити в 3,3, потім дуже довго займалися з логопедом, щоб мова була нормальною, але в неї є неврологічні проблеми через важкі пологи

Борода• 26 июля 2017
То что вы описали = нормально.
Мой тоже так говорил. Главное что он понимает речь.
НуПогоди!• 26 июля 2017
у меня так было со старшим, сейчас ему 9. В 3 повела к логопеду - рано, ждите заговорит, в 4 - мамочка, все нормально. В 5 повела - ого, чего ж вы сидели, все запущенно, нужно интенсивно заниматься. Так и занимались, год в логопедом 2 раза в неделю по 1 часу - и в школу мы шли уже с нормальной речью. Так то мой совет - занимайтесь с логопедом.
бифидобактерияЖоржик• 26 июля 2017
Старшему сыну ставили в 3 года зрр, после 3-х выговорился.Сейчас 17 уже,меня поправляет,когда говорю неправильно.Никаких препаратов не принимали.Просто много с ним говорили,общались.Но вы все же сходите к специалистам,решение будете принимать вы окончательное.
Да Щас же• 26 июля 2017
Перестаньте ’понимать’ ребенка. Ему не нужно разговаривать, его ведь и так понимают. А вы не понимайте. Показывает на что-то, а вы говорите ’я не знаю чего ты хочешь, скажи мне’.
У меня племях начал после 3 лет разговаривать и именно после того, как его перестали ’понимать’ по жестикуляции.
Бусурманша• 26 июля 2017
У мальчиков это часто.
заговорит в сентябре , сразу все и много )
И без ошибок!
Не волнуйтесь.
Он у вас , наверное, первый. Первый , да еще и мальчик . начинает около 3 в 3 года часто.
Irysia@• 26 июля 2017
Я думаю всему своё время...детки все особенно..я думаю если говорит основные слова то обязательно выговорить.....
Мотылек• 26 июля 2017
вы прям нашу ситуацию описали тоже в садик в 3 годика отдавала и переживала что ее там воспитатели не поймут:)))) хотела даже ’перевод’ ее слов писать:))))))))) ну ничего, в саду разговорилась, сейчас нам 11 лет, все ок
автор Чучело-Мяучело • 26 июля 2017
Ответ дляМаруська Му
вот и у нас тоже были сложные роды, длительный период без вод и итог - кесарево сечение. Правда, по неврологии всегда все было ОК, были у невролога до года 2 раза кажется, все в норме. Никогда не говорила, что есть какая-либо проблема по неврологии

Кукусик• 27 июля 2017
Ooo вы прямо моего сына описали в этом возрасте ! Не переживайте , скоро так прорвёт на разговор , что мало место будет ! Я с сыном не давно обсуждала эту ситуацию , ему сейчас 20, так он говорит я помню себя в этом возрасте , всех и все понимал , а сказать толком не мог ничего , в итоге потом так прорвало на речь , что сразу сложными фразами заговорил , в школе был отличник , сейчас бизнесом своим занимается ... вообщем гордость ! И вы не переживайте , сейчас не много подождёте и офигеете)))
Маруська Му• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
консультація зайвою ніколи не буде, в нас, крім мови проблем одразу ніби не було, а в з початком школи все проявилося, прийшлося вже інтенсивніше лікуватися
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляБорода
То что вы описали = нормально.
все понимает, иногда даже чересчур))) Улавливает даже то, что мы между собой с мужем обсуждаем - к примеру сидит вроде как и сосредоточенно смторит мультик, а муж ищет при этом свой телефон. Спрашивает меня - ты не видела где? Малой в это время срывается с места и бежит и показывает где (муж не заметил))) и такие примеры сплошь и рядом
Мотылек• 27 июля 2017
ой, точно, потом как прорвет... ’а почему?’ ’где?’, ’как?’, ’зачем?’, ’мама расскажи?’, ’а что такое экономика? ... а политика?’
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляНуПогоди!
насколько я знаю, логопед раньше 3-х лет вроде как не принимает? мою куму с дочкой так отрправил, она у нее тожде в 3 года очень плохо говорила
НуПогоди!• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
вот и меня отправляли, а потом на толкового попала, которая нас и разговорила, сказала, что нужно было с 3-х заниматься, нужно искать, есть такие
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляДа Щас же
уже пробовали))))) не работает)) правда, я сразу сдаюсь - он страшно нервничает, когда кто-то его не понимает, и будет до последнего мычать, пока не дадут то, что нужно, еще и ножкой может при этом на нервах топать(
Мотылек• 27 июля 2017
ну у нс например я думаю что такое было потому что она одна единственная: внучка, дочка, племяшка. И как только пальчиком покажет, все срывались кто быстрее и пытались выполнить желание (мы в то время жили как раз с родителями почти пол-года, пока ремонт в квартире делали), вот ребенку и не было надобности утруждаться запоминать слова и т.д, а потом пришлось это делать, разговорилась именно в садике, примерно за 2-3 месяца. Не переживайте
Борода• 27 июля 2017
Автор, он же говорит отдельные слова, все понимает. Я думаю все у него наладится
Я знаю много таких деток и мой такой же был. Сейчас все хорошо.
Я вас понимаю, меня особенно злили подруги, типа он у тебя тупой плохо говорит мы его не понимаем.
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляБусурманша
У мальчиков это часто.
И без ошибок!
Не волнуйтесь.
да, первенец)
часто слышу, что у мальчиков речь поздно идет, но все равно переживаю

автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляIrysia@
я это понимаю и принимаю такую его индивидуальность, поэтому и не форсирую, не заставляю по 100 раз повторять одно и тоже, только четко и внятно все ему обьясняю, стараюсь заниматься с ним по мере своих сил и знаний
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляМотылек
о, большое Вам спасибо за положительный пример) мой в сад ходит с 1 марта, то есть 5 мес уже, думаю может еще просто мало времени прошло, хотя в группе у него детки его возраста кто очень хорошо говорит, кто так же как и он
Мотылек• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
ну так тем более чего вы переживаете? разговорится еще, моя свекровь рассказывала что мой муж вообще до трех лет молчал, она уже думала что может немой потом успокоить его не могла, ротик не закрывался
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляКукусик
такие примеры вдохновляют, спасибо большое))) я вот прям чувствую, что его вот-вот должно прорвать, он даже на прогулке идем сним - а он ’мама а’ - показывает троллейбус, ’мама а’ - то месяц выглянул, то есть все комментирует про себя, только пвторить не может, эти автобусы и другой транспорт бедный, только пальтчики загибает и мне показывает сколько их, при этом активно что-то хочет обьяснить, но выходит только набор звуков и интонаций. А у меня аж сердце разрывает...
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляМаруська Му
спасибо, буду иметь ввиду, может в ближайшее время и созрею на консультацию невропатолога
Пышечка• 27 июля 2017
В мене теж така принцеска, правда її тільки 2, але крім мама/тата/баба/пий-пий і му/коко/мяв/гав нічого не каже. Були на консультації в невропатолого і психоневролога, бо ще й істерики в неї бувають. Сказали, що балувана дуже, а якщо розуміє нас, то і сама говорити почне))
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляМотылек
да, он у нас тоже один-единственный на всех - у нас с мужем пока 1, родители мои близко живут и кажыдй день приходят - тоже 1 внук, страшно его балуют, любую прихоть готовы исполнить, я правда это все четко дозирую и присекаю, плюс 2 прабабушки, которые в нем души не чают , вот и выходит, что все делают то, что он хочет и нужыл повторять так сказать дважды - нет)
Мотылек• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
это наша ситуация 100%
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляБорода
Да, те слова, которые говорит, выговаривает очень четко. Больше того, - некоторые буквы, которые он знает - это примерно 10-12, тоже по отжельности говорит четко, даже Р, В, Б, Г. А вот со словами пока никак не можем вперед пойти.
Злит особенно свекровь совими замечаниями - у нее еще 2 внука , на полгода старше моего сына - так все время их в пример ставит как хорошо они говорят...(((((
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Ответ дляПышечка
мой тоже избалован будь здоров, и истерики бывают, правда слава Богу не часто, в основном, когда его очень настойчиво с детской площадки забирать))) играть с детьми для него - этого нет важнее во всем мире)
Я тут с краю постою• 27 июля 2017
Ответ дляБусурманша
У мальчиков это часто.
И без ошибок!
Не волнуйтесь.
вы так категоричны))))) из моего окружения все дети в 2года уже щебетали так, что угнаться невозможно... тут ждать нечего. автор, вы что до сих пор не были у невролога в 3года? стоматолог видел уздечку языка? пора медосмотр пройти, логопеда ищите, нельзя тянуть, хоть вам и будут говорить ждите, ждите..