Чучело-Мяучело• 26 июля 2017

Ребенку скоро 3 года, а он почти не разговаривает

Девочки, пишу для того, чтобы посоветоваться, может кто был в подобной ситуации и подскажет чего толкового, так как начинаю уже переживать.
Скажу сразу, что отдаю себе отчет в том, что все дети индивидуальны и ребенок по большому счету никому ничего не должен, всему свое время, но беспокоит меня тот момент, что в сентябре ему 3 года, а с речью очень плохо и дело особо не продвигается. При том, что он очень сообразительный смышленый мальчик, все прекрасно понимает, даже сложные предложения, знает все цвета, некоторые буквы и цифры, очень много животных, узнает всех соседей и знакомых, места где он даже давно, бывал когда-то, сам наливает себе попить, неплохо одевает футболку, шортики, трусики, с горшком нет проблем, почти самостоятельно кушает.
С детьми очень общительный и комуникабельный, ходит в сад, хорошо играет и дружит с детками, тянется к ним и они к нему тоже, вообщем обычный ребенок, воспитатели хвалят, что послушный, но очень активный, "шило в попе"). Что ему нужно - все покажет пальчиком.
А вот с речью беда - говорит четко мама, папа, деда, баба, ляля, пий-пий (пить), ам (покушать), редко - дядя, тетя. При этом, четко имитирует голоса всех животных, транспорт, когда играет - все с интонацией - то тоненько, то басом. В остальном - мычит или что-то лепечет на своем языке, мало кто, кроме меня и мужа может его понять.
У кого детки вот так вот долго не разговаривали, а потом все наладилось? Свекровь меня с ним уже к невропатологу или логопеду направляет, а я вот боюсь, что ребенка психотропными препаратами будут пичкать.
Много с ним разговариваю, все обьясняю, читаю, мелкую моторику развиваем, но толку пока нет особо. Как еще помочь ребенку заговорить?
Буду благодарна за советы
Звездолётчица• 27 июля 2017
У сына ОНР 1-2 ст., 3,9 ему.До 3-х лет тоже слушала всех, да заговорит, все будет нормально.После 3 пошли к логопеду и психоневрологу, назначили препараты, никакой возбудимости нет, разве что больше истерик и плаксивый стал. Но начал говорить фразы, да пока маленькие и непонятные, в августе идем в логосад, и дальше будем заниматься. Я жалею, что не обратилась раньше, в 2-2,6 года,чего ждали...Автор, не ждите, сходите на консультацию!

миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Ну вот здравый пример, потому что человек реально столкнулся с проблемами!!
А мне на мое активное отвержение советов ’не парься - заговорим’ и активный посыл хотя бы на консультацию сходить дама отвечает, что я хамлю...
Дерзю - да, но не хамлю!
Звездолётчица• 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
Дерзю - да, но не хамлю!
Самое досадное, что те кто говорил да заговорит, все нормально, сейчас закрыли свои рты.Я даю своему ноотропы, делаем энцефалограмму, это мой выбор и мой ребенок, я сначала плакала когда сын сказал-Закрой воду, Мама, дай руку, ложись спать
feelfree• 27 июля 2017
Темы на советчице делятся на два вида.
1. Оставьте ребёнка в покое. Мой не говорил до 6, а сейчас кандидат экономических наук.
2. Куда бежать? Ребёнок отстаёт в развитии, не идёт на контакт, произошёл резкий регресс. Врачи ставят страшные диагнозы и обвиняют, что запустили.

Автор в энцефалограмме и других обследованиях нет никаких экзекуций.
Вам сложно сходить к терапевту, а потом к двум специалистам?
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
вот слово-в-слово о моей жизни!
наверное такие этапы проходят все мамы плохо или не_говорящих детей
и КАК ЖЕ БЕСЯТ АНОНИМНЫЕ советчицы, которые на 100 % дают уверенность (по интернету, ага) - да заговорит, я знаю....
Любовь Калистратовна• 27 июля 2017
Ответ дляМона Лиза
спасибо, буду иметь ввиду, может в ближайшее время и созрею на консультацию невропатолога
Обязательно созрейте.
Моей младшей сейчас 3,5 года, к невропатологу пошли ровно в 3 (поступали в сад в декабре). Речь была, как у вас примерно — много собственной, эмоциональной, интонационной, но из осознанной — лишь отдельные слова типа ’мама’, ’папа’, имена других детей (цвета и счет не учитываем).

Итог — ЗПРР и установленная после анализов ММД (минимальная мозговая дисфункция). Нужна коррекция.

Хотя так ребенок в общем и целом как ваш — общительный, любит садик, легко общается с другими детьми. Но сам не ’выговорится’, увы.
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляfeelfree
Темы на советчице делятся на два вида.

+100
сперва консультация, после - возможное обследование (ну разве что на денежку ’полиняете’, но не будете Вы на этом этапе пичкать ребенка психотропами), а после уже с реальной картиной думать, как жить дальше
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляБусурманша
а можно вас спросить, на каком основании вы так по хамски отвечаете ?
Это что манера общения , уважаемой дамы, интеллигентки и интеллектуалки ?
Ведите себя достойно. Если умеете.
и да, у меня есть опыт по выговорится/не выговорится
а у вас только счастливый опыт выговаривания
feelfree• 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
+100
Сейчас ещё десяток женщин расскажут автору свои удивительные истории про разговорившихся детей, и она успокоится ещё на годик.
С марта месяца в коллективе детского садика ребёнок уже должен был продемонстрировать прогресс.
А его нет.И пусть это ничего не значит и всё в порядке - но пусть об этом скажет специалист!

миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляfeelfree
та уже с два десятка таких отписались
а еще одна дама меня на мой справедливый сарказм (ИМХО!) хамкой обозвала
но она ж дает 100 % гарантию, что чудо будет. она через экран видит!Ё
Бусурманша• 27 июля 2017
Ответ дляЗвездолётчица
ну если грамотно вести диалог , тогда следует автору задать наводящие вопросы. Ребенок родился здоровый, роды прошли нормально? на какой день выписали ? не было ли гипоксии мозга, был ли ребенок в реанимации.
и да, независимо от мнения окружающих, свекрови , ’советчиц’ и прочих дам, мама должна посещать всех врачей. Не лениться. У меня болезненный ребенок и к 6 годам ее карточка толще , чем моя. ида, я ни разу тут не спрсила совета , к какому врачу идти или вообще не ходить.
однако, с речью часто слышала что мальчики начинают говорит позже.
моя начала говорит в 1 год и 10 мес. Мне казалось очень поздно. и я уже тогда бегала к невропатологу и спрашивала.
Манька Галченок• 27 июля 2017
У нас точно такое же было. Связываем с родам, они были долгие, трудные, была гипоксия. У невролога подлечили все замечания. Речи начали уделять внимание с 3,5 лет. Пошли в логопедсад (нас по комиссии забрали с обычного). Там занятия с логопедом, маленькая группа, разновозрастные дети. Пошел сдвиг. Через год мы разговаривали предложениями, но еще была ’каша’ во рту. Много звуков/букв она не умела произносить. Ходили полгода к одному логопеду, результаты были медленные. В итоге сделали перерыв. Я нашла лучшего логопеда города и пошли к нему. Результаты сразу были. В итоге вот нам месяц до школы осталось (6,5лет) только четко букву Р поставить, у неё через раз получается ррррр. Всё поправили и выровняли. Разве что с дикцией четкой проблемы, но то такое, и это поправим со временем, на её возраст всё отлично

Не переживайте, главное контролируйте. Занятие с логопедом не помешают тоже
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляБусурманша
кто из тех советчиц, что отписались ’да заговорит!’ эти вопросы задавал?:(((( то-то же
Манька Галченок• 27 июля 2017
Пы.сы. Ни одни медикаменты мы не принимали, хотя прописывали бывало некоторые специалисты с ходу
Любовь Калистратовна• 27 июля 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
спасибо, просто по своему опыту говорю. из окружения моего ребенка (это человек 12 площадка, чел 10 занятия, чел 6 друзья) все, кто хоть немного отстают- изгои, стоят в сторонке и гугукают своим мамам/бабам/няням... дети сейчас очень быстрые, многие развиты не по годам, есть такие умняшки!!! кто не успел, тот... но обычно мамы не видят своих проблем, свое дитя самое-самое.
Да ну фигня. Моя мелкая неговорящая - звезда садиковской группы (3-4 года детям), все хотят с ней дружить, я подвожу ребенка к двери, и дружный ор: ’Урааа, Лися пришлааа!!!’. Но в этом большая заслуга воспитательницы, конечно.
Очень много зависит от характера/окружения ребенка, да и как по мне, сегодня дети стали гораздо толерантнее к ’не таким’ сверстникам.

Но это не отменяет того факта, что коррекцией речи надо заниматься, безусловно.
Манька Галченок• 27 июля 2017
Ой, еще у сурдолога мы проверились областного, т.е. исключили проблемы слуха

Короче, главное сопровождение врачей, чтоб у них не было никаких острых замечаний :невролог и сурдолог. Прислушаться к мнению психолога, педагога (если в сад ходите) и логопеда. И тогда живите спокойно, разговорится, не переживайте. Главное не плевать вообще на эту проблему
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляБусурманша
Ведите себя достойно. Если умеете.
пожаловались - легче стало?:)
А что Вас задело в посте? Правда? ню-ню...
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМанька Галченок

кстати, да - слух проверить
мы с этого стартовали. даже ДО невролога
Манька Галченок• 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
кстати, да - слух проверить
Нас направили для комиссии в логопедсад к сурдологу и мы прошли в 3,5. Там мелких очень трудно проверять, почти не возможно. Как раз с 3х по-моему более-менее можно. Потому что на аппарате нужно внимание, не двигаться
Невролог у нас с рождения))) потому что гипоксия, прописывали нам массажи, физиотерапию прочую и т.д. Медикаменты не принимали, хотя другой невролог прописывал ноотропы

миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМанька Галченок
я слух ребенку проверяла еще до 5 мес впервые. уже тогда были подозрения, что что-то не так
ну и невролог ребенка наблюдает с рождения
Муууумие• 27 июля 2017
В 2,5 я забила тревогу,хотя был запас слов уже более 40 и сложные предложения начались,но вот что то меня смущало. Советчица на 98 % кричала что выговорится,не обращайте внимание. Пошли по докторам,доктора все Ок.пошли по другим докторам и понеслось.мрт ээг генетика и т.д.итог сенсорномоторная алалия тяжелой степени ,органическое поражение цнс вследствие гипоксии(кесарево внеплановое) и эпи
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляБусурманша
Ведите себя достойно. Если умеете.
смотрите - пример из жизни (пост выше)
миссДавеча• 27 июля 2017
Ответ дляМуууумие
:((
простите - это у ребенка понимание речи нарушено?
Откушу что там торчит• 27 июля 2017
не знаю, писал кто или нет, но это может быть уздечка под языком. Ее подрезают, один шовчик, болит два дня.
Муууумие• 27 июля 2017
Ответ длямиссДавеча
:((
Да.слух отличный,а вот мозг на определенных частотах слова преобразовывает в шум и речь не распознаётся
Тектоническая расческа.• 27 июля 2017
Ответ дляfloricienta
да мне просто непонятно, как ребенка до 2х лет лечить (если не учитывать массажи, лфк) то как еще? как ему в таком возрасте будут речь развивать и зачем если еще рано? Как могут в таком возрасте скорректирывать то, чего явно не видно, а есть только предположения, что потом будут проблемы
ему почти 3 годика.
ему еще никакого диагноза не поставили.
Может и не поставят.)
РозаФиалковна• 27 июля 2017
К СПЕЦИАЛИСТУ ПОКАЗАТЬСЯ ОДНОЗНАЧНО НУЖНО. А потом Вы сами решите давать или не давать препараты и т.д. Пошли в 3 года по спецам, усиленно лечимся и занимаемся, скоро 5 лет, а прогресс минимальный
popelyshca• 27 июля 2017
Ответ дляДа Щас же
Перестаньте ’понимать’ ребенка. Ему не нужно разговаривать, его ведь и так понимают. А вы не понимайте. Показывает на что-то, а вы говорите ’я не знаю чего ты хочешь, скажи мне’.
У меня племях начал после 3 лет разговаривать и именно после того, как его перестали ’понимать’ по жестикуляции.
согласна на все 100%...зачем ему говорить...если все его и так понимают...провоцируйте ребёнка на разговор...
Телепузик• 27 июля 2017
Вам правильно говорят, идите к специалисту, а препараты сами решайте давать или нет. Была похожая ситуация у меня с ребёнком, свекровь как то сказали что стесняется соседей что внук не разговаривает (уже 13 лет прошло а мне до сих пор обидно).Сейчас сыну 16, речь отличная, да занимались с логопедами разными. Вчера предложили вести свою передачу на радио, сказали очень хорошо поставлена дикция и ровный радийный голос!!!! Верьте в своего ребёнка, не опускайте руки а работайте долго и нудно!!!!
автор Чучело-Мяучело • 27 июля 2017
Девочки, большое спасибо всем за советы). Читаю Вас уже который час подряд, и я Вам так всем благодарна за здравые мысли, наверное мне таки был нужен этот моральный пинок, чтобы осознать, что к врачу таки нужно пойти. Параллельно сейчас читаю отзывы в интернете по неврологам в моем городе, вроде есть одна на примете, ее многие хвалят, да и некоторые знакомые были у нее на консультации.
Наверное на следующей недели таки пойдем и с ней проконсультируемся. Подскажите мне пожалуйста, как примерно выглядит консультация у невролога? Что спрашивают? На что обращают внимание? Как ребенка подготовить, чтобы не напугать? мы были у невролога, но еще до года, поэтому как консультируют деток постарше - не знаю. Хочу подготовить себя и ребенка к консультации, чтобы ничего не упустить. Говорить просто, что меня беспокоит то, что он мало говорит, а дальше она сама все спросит что нужно? или как это на практике выглядит?