Остановщица• 27 июля 2017

Дети с аутизмом. Какими они вырастут?

Сейчас много деток с аутизмом
Раньше о таком диагнозе никто и слыхом не слыхал. Да и я не помню, что бы они были такие.
Интересно, что их ждёт во взрослой жизни? Какое у них будущее?
автор Остановщица • 28 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
Понятно, что ’Аудитор’ - это фильм, вымышленный сюжет, приукрашенный отличным боем и т.д. Но в этом фильме показан феномен аутиста - математика. А видя, что он не такой как все, папа попытался сделать из него воина.
Достаточно распространенное явление - аутизм и склонность к математике. Моя родная сестра работала в Институте электродинамики. Секретарем. Говорила, что все у них математики были слегка сумасшедшими, не такими, как обычные люди.

Есть разные степени аутизма. Знаю двоих детей, которых родители вытянули.
Девочка не говорила, была сама в себе. Просто безучастная ко всему. В годик/два казалось, что такой послушный ребенок. Первый звоночек был когда утром на подушке нашли следы от гноя. Вызвали скорую. Забрали в больницу. Оказалось, что у ребенка был острый отит, уже прорвало ушко, а ребенок вообще не реагировал. К трем не заговорила. Маме давно казалось, что что то не то, но все окружающие говорили, что перерастет. С трех лет уже мама водила куда только можно. Каждый день. Ушла с работы, занималась только детьми (есть еще старший сын). Попутно пошла работать на психолога/реабилитолога. В 6 лет ребенок еще справлялся с падежами. Но уже говорил предложениями. В 7 лет пошла в обычную школу. Учится уже в старших классах. О проблеме знает только первая учительница, которая рискнула взять в обычный класс. Мама же работает психологом, занимается с детками аутистами.

Вторая семья - мальчик, второй в семье. Там была ситуация похуже. И речи не было, и не мотивированная агрессия. Говорил, если это можно назвать речью, очень плохо. По показаниям нужен был только логопедический садик. В садике не могла его долго выдержать - занимались только им. Не знал ни в чем страха. У них частный дом под Вышгородом. Ужел с Вышгорода в 6 лет и пришел пешком через дамбу на Киевском водохранилище домой. А мама в это время бегала в истерике ища ребенка. Кто то вызвал полицию (увидев, что идет по дамбе маленький ребенок). Полиции он показал где живет и его привели домой. Очень долго занимались с дефектологом. В 6 лет еще говорил бессвязно. Но сделал прорыв и овладел речью, пошел в обычную школу. Закончил первый класс. Легко дается математика. Но не такой как все.

И еще есть одна семья. Там у ребенка инвалидность. Видео, на которое давали ссылку выше - такой же случай. Мальчик не разговаривает, кричит как раненный зверь, даже не кричит, а воет, воет.
Спасибо за ответ!

Эскиз бесконечности• 28 июля 2017
Ответ дляОстановщица
Спасибо за ответ!
У меня были многие вопросы с сыном. Так же был не такой как все. Похоже было на аутизм, но не классика: и в глаза смотрел, и ручкой ’до свидания’ делал, и пальчиком показывал. Но было много чего не социального, которое меня пугало. Слабая нервная система. Так же поздно заговорил - после 2,4 появилась речь, притом очень резко, сразу сложными правильными предложениями. При этом с 2 лет знал весь алфавит и мог показать пальчиком на нужную букву и произнести. Кроме прочего не переносил шума, абсолютно не контактный, держался осторонь от детей (мог заплакать есть на него смотрит какой то ребенок) и еще много много других странностей (не выносил рифму, музыку). Мы с мужем очень общительные. Я, по роду работы, могу спокойно выступать с речью или докладом на большую аудиторию (есть опыт зала больше 1000 человек). У меня сотни знакомых, легко завожу дружбу. И друг у меня абсолютно противоположный ребенок. Еще и с многими странностями, не такой как все. Пищевые предпочтения как у аутистов. Ничего не мог попробовать нового - оно его пугало. Не ел ничего в садике (ходили пере школой для социализации), приходилось приводить до часу дня и потом домой. Чем то угостить и уговорить пробовали 5 воспитателей. Только одной удалось всунуть в руку пару виноградинок и он за 2 часа все таки 1 сьел, так как не знал куда выкинуть. Плюс монотонные шатания конечностями, когда что то говорил - обязательно надо ходить по кругу. Круга нет - нет и рассказа. Если на ровном месте, то все время прыгать, прыгать. Уснул, а ноги еще идут и идут...
Диагноз звучал ’малая дисфункция головного мозга’. Короче, после 5,5 лет нам было озвучено, что вряд ли у него получится учиться в обычной школе с коллективом, скорее всего только домашнее обучение. Да я и сама видела что он немного странный.
Мы занимались с психологом, репетитором/реабилитологом, которая занимается с детками, стояли на учете у невролога. Повела ребенка на рисование, в бассейн. И еще молилась Богу.

В совокупности всего, спасибо Богу, ребенок уже окончил 3 класс. Достаточно успешно, слабое звено, над которым работаем - это письмо. Огромное спасибо нашей учительнице, которая ’вывела в люди’ моего ребенка. Она одна была посвящена в ситуацию
и помогла ребенку ’онормалиться’.
Уже в марте этого года у нас случилось очередное чудо: ребенок, который не выносил дома никакой музыки, неожиданно захотел играть на пианино. Никаких альтернатив (дома 2 хорошие гитары, флейта, немецкие губные гармошки - у меня муж музыкант) не захотел принимать. Купили пианино, наняли учителя,приходящего к нам домой. За неделю уже играл по нотам одно маленькое произведение 1 рукой. За 2 недели уже смог спокойно читать с листа (ноты) простенькие песенки, не смотря на клавиши. Его так захватила музыка, что играл до школы (обычно перед школой смотрел планшет минут 20), после школы и на ночь.
Наш учитель (а он мой старый знакомый), так же не такой как все, но смог закончить консерваторию как пианист, сказал, что ребенок может сообразить то, что у него некоторые дети за 5 занятий доходят. Спрашиваю: как ты не смотришь на клавиши? Отвечает, что запомнил вслепую пальцами рук где что находится, зачем смотреть? Теперь я думаю: а где то было все раньше?! Когда любой звук выводил из равновесия? Когда нельзя было даже промурлыкать никакой песни? При этом оказалось, что занятие, когда одновременно используется 2 руки (а именно игра на муз.инструменте) - это отличная реабилитация для головного мозга.
И еще по поводу стихов. Не переносил рифмы. Теперь пытается писать стихи - папа научил.
Страх воды был ужасный. С 10 месяцев не давался мыться в ванной, истерика от ужаса была такая, что просто синел. Мыли в большом 20 литровом ведре в комнате... В 6 лет повели в хороший бассейн к самому крутому преподавателю. Отходил почти 10 занятий с почти 0 эффектом. Мальик уже был большой, а на море с кругом. В прошлом году (уже было 8,5 лет) отвела в поликлиничный бассейн с преподавателем еще с СССР. После 1 занятия нам отказали. Сказала, что у нас не получится заниматься, нужно что бы никого не было... Что понимает, что у нас с прихикой не норма. Группа была из 3 человек (мой - третий). Я была ужасно расстроенная. Но на следующий день тренер мне перезвонила и пригласила в бассейн. Ребенок был ОДИН на весь бассейн. Тренер даже в воду не заходила, а с ’суши’ давала команды и он поплыл! За занятие взяла 40 грн. Мы сходили на 3 занятия и ребенок плавает. В этом году научился сам нырять и абсолютно не боится воды.
Короче, уже почти все позади.

К чему я это все ’понаписывала’: как мама сложного ребенка поделилась личным опытом. Так же есть компенсационные возможности у головного мозга победить заболевания - занимаешься и будет толк. А есть органическое повреждение мозга.Там похуже. А есть не работает в мозге взаимосвязь - что не делай, толку нет, только Бог может помочь.

Простите, если кого утомила моя ’простынь’.
Сама не знаю• 28 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности

и помогла ребенку ’онормалиться’.
Короче, уже почти все позади.

Спасибо за то что поделились. У нашего именно Органическое поражение ЦНС. Как результат АЧ и ЗПРР.
Таким уже лет 5. Уже все ближе к норме. Окончили 1 класс. Нормально, на достаточном уровне. Для него это очень хороший результат.
Но он упрямый и любит учиться, сказал что будет изобретателем когда вырастет) и поэтому ему нужно учиться хорошо.
Есть проблемы с выражением мысли, трудно ему иногда именно рассказать. Сформировать правильно речь. Хотя видно, что в голове информация есть.
Сама не знаю• 28 июля 2017
Таким=тащим
Не фонарь• 28 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности

и помогла ребенку ’онормалиться’.
Короче, уже почти все позади.

Очень полезная ’поостынь ’!!ваша история вдохновляет, даёт понимание , что надо искать любые способы , любить ретенка и стараться раскрыть его потенциал , подтягивая слабые стороны вместе с тем !
Я так поняла ставили атипичный аутизм ??
У нас классический . занимается , верим , любим ! Все такие разные . У нашего нет особой избирательностями в еде , нет агрессии выраженной , страхов сильных нет , сама большая проблема -речь , точнее я пониманию , что не речь главная проблема, а нежелание коммуницировать .
Так сложно разобраться в теме .. скоро как год и все равно вопросов много .
Мы вот думаем делать ли мрт (врач говорит, что там ничего такого нет , было бы заметно ), а все равно червячек сидит может таки сделать да знать ..
Очень хотели в бассейн , прям под домом, но болячки не дали пойти ..мы с 5 мес ходили с ним в бассейн (жили в доме где бассейн и круглый год жара ), он умел заныривать, любил воду . Но прошло время , вернулись в Украину , и очень хочется отдать на бассейн !
Успехи вашего мальчика просто ошеломительны! Браво родителям и педагогам ! Не раз слышала про феноменальную память , как в случае с музыкой у вашего сына !!
Эскиз бесконечности• 28 июля 2017
Ответ дляНе фонарь
У нас не было аутичного диагноза, хотя атипичный больше всего подходил, тем более, что откат назад начался после 2 лет.
Дело в том, что я ввиду того, что родила ребенка не в молодом возрасте, уже много чего повидала и была не готова показать ребенка любому встречному врачу. Пару именитых врачей, которых мне советовали, уже по телефону стали разводить меня на денежку + морально уже и я была с ’диагнозом’. Я читала все, что было возможно (кроме форумов мам).
Так же в моем окружении есть несколько практикующих психологов детского и подросткового направления. Мне давали бесплатно советы зная своего ребенка. Так вот главный совет был - очень серьезно отнестись к выбору психолога для ребенка. В итоге пошли к Марине Силе. Вот ее лекция на ютубе. Принимает в Киеве на Подоле. Советую посмотреть ее лекцию о коррекции ребенка.

Нашла невролога которому я доверяла - спасибо ей за моральную поддержку и направление в выборе тактики действия. Так же она мне первой сказала в 2,10 что у нас левша по мышлению, хотя пишет правой рукой.
Плюс одна из моих подруг (педагог/психолог) приходила раз в неделю домой со своими материалами для обучения на протяжении 4 лет и занималась логикой. Она развила мышление, научила думать логически. Уже во втором классе наша учительница сказала, что у нашего ребенка есть база логики, которой не учат в школе. И это помогает ему ориентироваться.
Плюс, понятно, что я, как мама, посвятила почти полное время ребенку (мне разрешили работать на домашнем режиме), муж мог поддержать на выходные только (из-за работы), но готов был все нужное финансировать. И, конечно же, любили его, обнимали, хвалили. Когда ребенок был у психолога на занятиях и еле выпросили нарисовать себя, то он нарисовал светлыми цветами себя улыбающегося, с мячом в руках, ровно в центре листа и большого роста. Кроме этого, когда рисовал семью, то всегда был в центре между мамой и папой. Значит, ему с нами комфортно и хорошо. До 5 лет рисовал исключительно черным цветом. Мог нарисовать другими цветами, а потом все тщательно зарисовать черным.
Мы стали водить ребенка в Воскресную школу при протестанской церкви. Там были занятия для деток по возрастным категориям. В воскресной школе я просидела с ребенком на руках почти 4 года... До 6 лет. Кроме меня там был еще один папа с дочкой на руках. У них был диагноз аутизм. Так что я была не одна и нам разрешали быть на занятиях. Кстати, это еще одна семья из знакомых. Так же вытянули ребенка. Мама день и ночь занималась дочерью. Сейчас учится девочка в хорошей школе на Позняках (Киев) по программе Росток, английский + арабский с первого класса, и два года играет на фортепиано. Вот мы с этим папой сидели на руках с детьми (они боялись оба), наши дети сидели в привычном ’коконе’ и одновременно могли находиться в детской среде и привыкать к детскому обществу. Уже после 6 лет ребенок смог начать сам оставаться (начинала с того, что пойду в туалет, потом пойду посмотрю где папа и т.д.). Тот папа делал точно то же самое.
Конечно же, еще читала и читала ребенку. Мультики почти не смотрели, т.к. перегружалась нервная система и вылазило ночью перевозбуждением в виде криков, плача, куда то бежал (ловили).
Еще пытались развить любое творчество. Захотел рисовать - я год водила в одну школу искусств, потом пошел в 1 класс - год в другую школу (вечером). Потом так устала и не видела толку, тем более, что после школы ребенок перегружен был и так общением в обществе, то нашла педагога по рисованию и он стал приходить к нам на дом. Уже два года. Не могу сказать, что у ребенка талант. Просто поддерживаем желание, тем более, что нам надо развивать ручки и мозг. Захотел играть в шахматы - повела в прошлом году на шахматный кружек. Он занимался час, а я ходила вокруг по магазинам бесцельно - это не далеко от дома. Там научился думать, проигрывать достойно, а не только побеждать.

Сейчас моя подруга работает реабилитологом в каком то центре (занимаются аутизмом, ЗРР, ЗПР) в Киеве на пр.Лобановского (первые номера). У подруги еще есть свой центр, но там она работает несколько дней. Очень хвалит коллектив. Плюс я направляла свою знакомую (ребенок не говорил в 4 года - только безсвязные гласные, мама все ждала + немотивированная агрессия) и им там за 2 месяца вытянули речь. Плюс делали пед.коррекцию. Сейчас ставят буквы.
Если кого то заинтересует - могу дать контакты.
Эскиз бесконечности• 28 июля 2017
Девочки, еще допишу (меня видно за сутки прорвало - тема была очень болезненной раньше). Я все время старалась что бы сын был в обществе нормальных детей. Мы не могли ходить по утренникам и прочим массовым мероприятиям - сын начинал вести себя не адекватно. По этой причине (писала выше) мы пошли в Воскресную школу. Плюс я приглашала домой деток. У нас очень много игрушек. Очень - вы даже не представляете сколько... Дети игрались, вовлекали моего в какие то ролевые игры, он привыкал потихоньку.
Так же в школе пыталась как то ему помочь войти в коллектив. Слава Богу, что к нему 1 сентября подсел замечательный мальчик (старший из многодетной семьи) и навязался на дружбу. Но этот мальчик часто долго болел и к моему приклеился другой мальчик. Я давала в школу игрушки (у нас почти все носят в классе, никто не сидит в телефонах). Игрушки у моего были всегда не такие как у всех - сразу дети хотели с ним играть. Несколько раз я во время отпуска покупала целые наборы Хот Вилсов по акции - еле уговаривали подарить ребятам из класса. Плюс еще другие хитрости. Поделись тем, угости, дай ручку (карандаш, ножницы, бумагу...) тому, кто забыл. Его друг два раза за 3 года ломал руку в школе. Мой помогал одеваться, собирал портфель - это была такая победа! В итоге ребенок стал постепенно чувствовать себя комфортно в классе и почти все дети с ним дружат. Хотя до сих пор может встретить одноклассника или одноклассницу в магазине или на улице и сделать вид, что он не знаком и не знает кому сказали ’Привет!’... Но, думаю, что у нас все впереди.
Так же я нанимаю 1 - 2 раза в неделю на 2 - 3 часа няньку (маму одноклассника) с обязательным условием, что бы она гуляла с моим на улице в копании своего сына - прекрасного уравновешенного и спокойного мальчика. Очень помогает нам такое время провождения! И я могу спокойно вздохнуть.
Сама не знаю• 28 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности

https://www.youtube.com/watch?v=mfzGCpDOTiE

К сожалению мы далеко от Киева.
И получается так, что деткам живущим не в Киеве, Днепре и т.д. сложно помочь.
Эскиз бесконечности• 28 июля 2017
Ответ дляСама не знаю
К сожалению мы далеко от Киева.
А где Вы живете?
Знаю, что некоторые приезжали на 2 недели (снимали жилье и усиленно водили на занятия), а потом делали это же дома.
Фактически с психологом мы прошли только 1 курс. Думаю, что и в Вашем городе есть талантливые педагоги с методами обучения трудных детей. Надо искать. Мою же подругу (которая ходила 1 раз в неделю 4 года) я попросила ходить по рекомендации нашей общей знакомой, которая мне сказала, что Катя Ч., кроме основной работы психологом в садике, практикует частные занятия с трудными детьми.
Хорошо решают вопрос дефектологи.

Не фонарь• 28 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности

Спасибо за лекциию, надо посмотреть !!
Действительно, Вы более разумно подошли к вопросу , а я , оглядываясь назад, понимаю , что допускала ошибки и на кое -какие моменты стоило обратить внимание и раньше !!
Да и сейчас , по предписанию психиатра давали препарат, который никакого прогресса не дал , то сначала давайте без, прогресса нет должного , будем давать абиксу , прогресса нет -отменяем . Понимаю, что это эксперименты, а больше уклона надо на всестороннее развитие , и правда все время посвящаю сыну , иногда кажется суток мало , чтобы всем позаниматься , а иногда честно выжата как лимон и делаю мало , хандра проходит и по новой . А ещё ожидается у нас пополнение , тяжело совсем будет , но надеемся , что ему это будет на пользу тоже .
Мы также полностью убрали планшет , ужа мес 2 не смотрит, только в парикмахерской приходится включать мультик.
На данный момент кажется кааааак все медленно , как все через страдания даётся .
автор Остановщица • 28 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности
Благодарю Вас за такие развернутые ответы.
Думаю многие родители почерпнут для себя что то полезное
Кусачая Я• 28 июля 2017
вот спрошу- с какой целью задал автор вопрос?
ну я-мама ребенка аутиста.
во превых РАС-это спектр целый и аутизма-много и разного.
кто то- умный и вполне социализиованный до уровня ’обслужить себя’
кто то- умный но неспособен сменить себе грязные трусы,не помнит что ногти нужно постричь,но умен и спокоен.
кто то- кричит и имеет приступы агрессии или ухода из дома.
нетипичный аутизм-вообще оправдыаает свое название-это куча мала всего..не самого лучшего..
какой вырастет ребенок с РАС- трудно сказать.
это совокупность самого диагноза+пкорректного лечения+корректного воспитания,коррекции поведения+сами родители и правильное окружение, возможность обучать-корректно же...+ прежить подростковый возраст и все обострения...в общем- никто вам не скажет какие они будут.
я как мама ребенка с РАС перестала заглядывать далеко вперед.
мой ребенок меняется непредсказуемо.
сейчас- у нас период толчка в развитии, нам очень подошел метод томатис терапии(у Кияна проходим в центре), пошла вдруг! работа с логопедом- а еще недавно- мы убегали и кричали . я не знаю как будет через год или пять лет.
я радуюсь достижениям сегодня и живу мини программой-от одной к другой. мне-так легче....
автор Остановщица • 29 июля 2017
Ответ дляКусачая Я
ну я-мама ребенка аутиста.
мой ребенок меняется непредсказуемо.
К сожалению, нашу семью это тоже коснулось. Правда , психиатры говорят зпрр , но я вижу аут. черты
автор Остановщица • 29 июля 2017
Ответ дляЭскиз бесконечности

Да, напишите, пожалуйста контакты, где на Лобановского, у моего ребенка речь уже пошла. Но вот поведение - наша основная боль сейчас. Именно это нам и мешает идти дальше.