После шести ни-ни• 29 июля 2017
Как бы Вы отнеслись к такому предложению?
Со стороны невесты 24 гостя, со стороны жениха 50. Мама жениха изначально настаивала на свадьбе, в теперь заявляет, что за все, включая ресторан, надо платить пополам. Аргументация : родственники подарят много детям. Уменьшать гостей не хочет категорически, предлагает, как вариант, забрать потом себе подаренные ее гостями деньги , тогда она заплатит за них.
Как тактично или не очень ее переубедить ? Моя принципиальная позиция подаренные детям деньги не забирать .
Дюймовочка• 29 июля 2017
Ответ дляБыстровочка
А как свекровь будет делить эти конверты? Как видно, где ее гости, а где ваши? Или выхватывать у молодых (которые принимают по праву подарки) и ставить красные плюсики?
Мне просто интересна картина на свадьбе)))
Или вы станете слева, а свекровь справа и будете тасовать гостей?
А если от жениха гости надарят сервизами и постелями, то будет требовать с вас половину в денежном эквиваленте? Или сервиз себе заберет?)))
Ну брээээд! Шлите свекруху лесом.
не прочла вас)))
Ну ровно тот же сценарий представила))) плюсики - порвали!))
Муроводчица• 29 июля 2017
Ответ дляЕкатерина27
Вот убей меня не понимаю к чему такая спешка со свадьбой..... Ладно ещё девушка... Но молодой человек? Что он может предложить своей будущей жене кроме денег, подаренных на свадьбу?
пообещать, что все будет потом, главное верить
Пленница SexShop-а!• 29 июля 2017
А як вона потім подарунки забиратиме, сину рахуночок виставить? Не їй ж даруватимуть. То може хай син і викручується, готовий женитися, значить і дорослі рішення може приймати.
Тут без варіантів або ставити питання ребром, або ж зіжмуритися і оплатити пополам. Що вам ближче - те і обирайте.
Море Счастья• 29 июля 2017
Оплатить психолога,чтобы помочь дочери избавиться от депрессии не пробовали?Дешевле было бы) Девочка просто хочет ’порисоваться’ перед подружками и бывшим(который посмел бросить ее: умницу,красавицу ещё и с квартирой!!!)
Банан-барабан• 29 июля 2017
Ответ длясюня 17
Конечно свекровь не дура, невестка с квартирой и сама еще переедит.
или родственников подселит. Вот чую, что в г.... автор вляпывается. А хороший мальчик - тихушником хитрым окажется, прототипом своей мамочки.
Банан-барабан• 29 июля 2017
Меня ещё один момент смущает: автор пишет, что мальчик хороший и целеустремленный...откуда такие выводы? Уверенный в себе мужчина (не мальчик), убедил бы любимую подождать год, заработать денег (хотя бы на кольца и платье невесты), а потом о свадьбе думать.
рукиЖимолости• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Так получилось, что как бы нас поставили перед фактом. Изначально говорилось о 20-25 гостях с обоих сторон . Она соглашалась . Мы внесли предоплату за ресторан . До свадьбы 3 недели. И вот она категорически заявляет об увеличении гостей в 2 раза
так і скажіть їй що ви платите лише за своїх гостей і крапка, і не людино. більше... а якщо вони вирішили збільшити свою частину гостей, то й в ресторані за їх потрібно буде платити їм, і лише їм, а якщо їх це не влаштовує, то ви відмовляєтеся платити й за свою частину - хай все оплачують самі))) і головне не відступати!
SabrinaKRM• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Она в отказе полном. Я не знаю, что делать . Взываю к здравому смыслу- она стоит на своем
ну скажите, что подумали и пригласили еще гостей, чтобы количество было поровну, вот так и получится у вас поровну.
Посмотрите, что она тогда запоет.
Компас Ижевска• 29 июля 2017
Автор, такое чувство что вам бы побыстрей дочь замуж выдать за первого встречного, боитесь что потом никто не возьмет !? К чему такая спешка, люди и год и три встречаются живут вместе, а потом уже и свадьбу гуляют. Тут не успела выучиться уже под венец....Как он будет содержать семью? Работа, даже если хорошая она такая, сегодня есть, а завтра ты уже не работаешь. Пусть сначала на ноги станут...Вот такие браки поспешные и необдуманые чаще всего распадаються через год, два.
Каменная Фрося• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Ну да, или ресторан пополам , или она оплачивает своих гостей , но забирает подаренные ими деньги.
Скажи что раз не тянет свои 50 чел - пусть приглашает на сколько тянет. Или она по оплате гостей в ресторан пускать собирается, может большинство и не деньги подарят вовсе. Автор, а дети потом (после свадьбы) сами жить будут или у нее/у Вас?
Каменная Фрося• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Все оплачиваем мы и даже фотографа. Потому что дочка выбрала известного фотографа, она отказалась вообще деньги на это давать . Я согласилась.
тогда скажите что если так, то ВСЕ расходы пополам, и фотографы и пр, покажите сумму за что уже заплатили (я так поняла что с Вашей стороны все равно расходов больше), если откажет - скажете что оговаривали по 25 чел с каждой стороны - значит по 25 на пополам, все что свыше - их расход
Каменная Фрося• 29 июля 2017
Ответ дляПленница SexShop-а!
ой,могу предположить что принимать подарки она будет а не молодые, и фильтровать сразу что забрать, до рук молодоженов скорее всего эти подарки и не дойдут. Вангую что она уже и гостей предупредила чтоб деньгами дарили
Я-ваш шанс• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Она не против, чтобы мы тоже забрали подарки себе. Говорит, молодые получат свадьбу в подарок
А вы все вот это только вдвоем обсуждаете, или при молодых?
Обсуждайте все в четвером. Может зятю стыдно станет и он на маман повлияет?
Если нет, то это оооооочень плохой знак.
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляВсеЧетко
старалась почитайте, сваха оплачивает своё село, с условием, что потом заберёт деньги этим селом подаренные
та пусть забирает. Там будет три кастрюли, 2 вентилятора и фотообои.
Прячусь от Всех• 29 июля 2017
Село? Скажите,что среди Ваших гостей тётя из министерства и дядя, племянник президента. Мужу Вашему будущему очень в карьере помочь смогут. А колхоз им не ровня, за один стол посадить - навсегда испортить отношения и забыть о любом продвижении сыночки по жизни. Укажите властной свекрухе ее место. Там по закидонам и так понято, что уровень ниже табуретки.
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Слушайте, зачем эти провидения?!
Они встречаются уже 2 года .
Не слушайте.
Я в 19 лет побежала замуж. На тот момент мы оба были без работы, только дипломы получили (муж высшее, я среднее специальное). Тоже таких ’провидцев’ вагон было. Но мы любили и любим друг друга. Сняли квартиру, я поступила в академию, успели и на машину заработать, квартиру в ипотеку оформить.
У обоих сейчас хорошие работы.
Да, свадьбу полностью оплатили родители. Но они сами ее хотели, мы были за то, чтобы просто расписаться и жить спокойно.
Хорошие у Вас дети, нормальный зять. А со свахой сведёте общение к нулю и всё))
У обоих сейчас хорошие работы.
Меряно-перемеряно• 29 июля 2017
У нас знакомые делали так отдельно жены родственники , отдельно мужа. Красиво- некрасиво, зато каждый сделал так как ему хочется
Бибер-анонимер• 29 июля 2017
а вам какая разница?
если дети согласны, чтоб сваха забрала деньги себе, подаренные им той частью гостей - то, так тому и быть
они же хотят эту свадьбу, значит и жертвовать чем-то готовы
Кукарачка• 29 июля 2017
А вообще я в шоке от темы. Сколько же яжематерей, не зная человека, не видя собственными глазами ситуацию готовы вешать ярлыки. Сколько готовы указывать детям кого любить.
Я родителей не спрашивала подходит им зять или мне другого искать. И если бы мне начали высказывать, что он ниже по соц. уровню, недостаточно много скандалит со своей мамой и т.д. и т.п. - это бы здорово испортило мои отношения с мамой и папой, но на мой выбор бы не повлияло.
В конце-концов квартира у дочки Автора до брака куплена, т.е. не подойдёт муж - выгонит его, делов то.
Автор, соглашайтесь со свахой. Пусть платит за своих лишних гостей и потом забирает у молодых из подарков. Только оговорите, что пусть берет подарки от родственников со стороны жениха. Ну, согласитесь, что то село подарит? По 100 грн в конверте в лучшем случае. А то и неликвид всякий. Вот пусть и забирает потом. Не обеднеют молодые, наоборот, квартиру захламлять не будут. Не переживайте так из-за подарков, не стоит оно того. Считайте, что подарки молодожёнам только со стороны невесты, поскольку сторона жениха неплатежеспособна.
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
А что бы сделали ?
Я бы сказала, что отбой, раз такое дело, свадьбе не судьба произойти, и переубедить дочь только расписаться ибо свекровь будет всю жизнь им потом портить, а так поймет, что её мнение-ноль.
Пусть ещё оплатит половину квартиры, в которой они будут жить, или пусть молодые у неё живут.
Кукарачка• 29 июля 2017
Ответ дляgavradk
Будьте моей свахой
с о н ь к а• 29 июля 2017
Я выходила замуж - гостей с моей стороны было в разы больше, чем с мужа - расходы муж и мой отец, его тесть, взяли пополам.
Это так называемое неписанное правило. Сдаренное все ушло в нашу семью. Гости сдарили неплохо.
Автору хочется дать совет - не заводитесь и не делайте здесь проблему. Сваха предложила нормальный вариант, и то, что с ее стороны гостей больше - ну что ж, так бывает. Зато и сдарить они могут соответственно. А если заведетесь, да еще до ругани, поверьте - семью начинать с разборки и неприязни - высокие шансы, что счастья в ней не будет.
На таких выяснениях загнулись тысячи молодых семей....
Намакушка• 29 июля 2017
Ответ дляВсеЧетко
Я ж вам говорю, еще денег никто не подарил мне факт что подарят
Прячусь от Всех• 29 июля 2017
Автор, Вы делаете свадьбу не для дочери, а для свекрухи. У нее шанс раз в жизни хвастануть перед своим кругом, как сыночка хорошо устроился, какой умничка, в какую семью его взяли. Она костьми ляжет, но выпендрится. Посмейтесь втихаря, а хотите, можете и открыто постебаться,вдруг опомнится.
Ля-ля-ля• 29 июля 2017
А папы молодых как себя ведут? А то ни слова о них, ни полслова.
И ещё, автор, такое впечатление, что вас проверяют на лохов. Как аферисты, смотрите, попытаюсь объяснить(судя из вашего рассказа):
1)вы свадьбу не навязывали, парень сам позвал замуж, и я уверена, уже заведомо зная о квартире. Это очень весомый аргумент.
2)сильно не напрягался, взял мамино старое колечко , предположим, с рубином - гранатом (в СССР такие были в тренде)и сделал предложение, чтобы выглядеть серьезным, сказал про 3 поколения.
3)свадьба фактически опять вся на вас: платье, фотограф...ресторан(тут свекровь дала таки маху и вы написали на советчицу) ....
4) дабы рассеять подозрения здесь подключается дядя, а то и кольца пришлось бы вам покупать.
Автор, продолжать или вы продолжите быть может? Какие ещё блага он получил и получает благодаря вашей семье, вспомните?
Я уверена, что будущий зять уже хорошо укоренился и прижился в вашей семье и дальше будет пить соки, присосавшись сильнее, а там глядишь, и дети пойдут, с такими то родителями невесты. Вы правда, не видите очевидного? Почему вы позволяете все это делать с вами?
As the baker-so the ban
As the father-so the sun
А по-нашему: какая яблонька -такие и яблочки. Не упадут они далеко от яблоньки то, ой не упадут!
Желаю вам и вашей любимой доченьке счастья и побыстрее прозреть.
Вам Бог в помощь, по его воле все и всегда будет. Я надеюсь, Он не позволит вашей семье вляпаться в недоумение.
As the baker-so the ban
As the father-so the sun
Карусель-весель• 29 июля 2017
Ответ дляПосле шести ни-ни
Мне придётся это сделать , если она будет настаивать на своём. Но чувствую себя лохом
У Вас ещё это выяснилось до свадьбы. У моих родителей уже после, когда нужно было оплачивать ресторан, при том, что заранее было оговорено пополам (гостей тоже было поровну). Пришли рассчитываться и свекровь сказала, что у неё денег нет. Мама чуть сквозь землю не провалилась. Папа по-быстрому смотался за деньгами чтобы не опозориться (городок небольшой, все друг-друга знают).
Пончик Солнечный• 29 июля 2017
У нас на свадьбе отец мужа забрал часть подаренных денег ( втихую). Выяснили потом, когда считали и муж сказал, что запомнил, как один родственник дарил деньги просто в газете. а ещё один 100 дол без конверта, и ни того, ни другого не было. А сколько ещё просто не обратил внимания. С чего поняли, что свекор , муж после поздравлений на время празднования все отдал своему папе. Сказал, что всем все понятно и ничего не будем выяснять. Я через какое то время сказала свекру, что пропала часть денег, а он замешкался и ответил, что это все в суете могло и хуже быть... На том и закрыли.
Juliya kids• 29 июля 2017
Вот, коза а как она будет считать сколько денег гости подарили с ее стороны? Каждому в конверт заглядывать и записывать? Я в шоке, не соглашайтесь, а то она вам на голову вообще вылезет. Вам нужно держать оборону и сразу отчертить границы дозволенного.