Аноним-ка• 29 июля 2017
Что будет, если пойти в полицию?
Предупреждаю сразу - пишите по теме. Огромное спасибо за понимание.
Друг иностранец хотел получить ВНЖ через фиктивный брак. Описывать всё не буду, но он старую посвідку отдал в университет, а новой не дождался. Оставалось пару дней и парень, который обещал эту посвідку обмолвился о грин карте. Мой друг не захотел ждать два года.
В общем, этот товарищ взял деньги и не отвечает ни на какие звонки. Взамен прислал фото фейковое.
Если пойти в полицию, грозит ли пострадавшей стороне уголовная ответственность?
Знаю, что дурак и прочее, сам виноват. Прошу ответить по делу.
Заранее благодарна за полезные ответы.
P.S. Знаю только имя, номер телефона и есть фото. Номера карточек куда сбрасывались деньги - не его, а те кто пересылал ему (возможно).
Заранее благодарна за полезные ответы.
Аноним-ка
• 29 июля 2017
А сейчас что делать? У человека только паспорт его страны и свидетельство о браке.
Идти в миграционную службу? Что, куда и как?
Любимка-анонимка• 29 июля 2017
Ответ дляАноним-ка
Какая и сколько?
Ответственность - вряд ли. Но он теперь нелегал, раз старую посвидку сдал, а новую не получил. Выдворение....
Любимка-анонимка• 29 июля 2017
Ответ дляАноним-ка
Идти туда, куда старую посвидку сдал.
Аноним-ка
• 29 июля 2017
Ответ дляЛюбимка-анонимка
Идти туда, куда старую посвидку сдал.
Он уже не студент этого универа.
Любимка-анонимка• 29 июля 2017
Ответ дляАноним-ка
Он уже не студент этого универа.
Значит должен выехать на родину, въехать и оформить посвидку ’по браку’ по месту будущей прописки в миграционной службе (при условии если есть где прописаться). И да, сейчас он нелегал.
ЯсноВидящая• 29 июля 2017
а как он может выехать без посвидки, разве его просто так выпустят? он же нелегал
Не стесняюсь• 29 июля 2017
В миграционных делах не знаю, а тому обманщик грозит ст 190 КК Шахрайство
Аноним-ка
• 29 июля 2017
Ответ дляНе стесняюсь
А другу моему грозит уг. отв.?
Пирожкиня• 29 июля 2017
За что ему должно грозить уг. отв.? Ничего не грозит, разве что штраф. Смотря сколько времени не легально находится в Украине. Только штраф, если у него есть брак его не кто не может депортировать за истечение срока посвидки. Всё очень просто если у него есть место для регистрации, пусть берет собой человека который согласен регистрировать его у себя в кв. доме. жену, свидетельство о браке, делают регистрацию а потом с этой регистрацией в Миграционную службу. Там всё расскажут. Ещё момент, у Вашего друга должна быть штамп на паспорте о въезде в Украине не менее 1 месяц назад. То есть ему нужно выехать и заехать. Если он не выезжал более 3 месяца, то попросите справку с Миграционной службы, чтоб человек спокойно мог выехать с страны и заехать обратно.
Пирожкиня• 29 июля 2017
В полицию идти не помешало бы, может они и не помогут, за у Вас в руках будет справка копия заявлении что и вправду у Вас такой случай, что обратились в контору, человек обманул вас мол работаю законно, показал документы бумаги, и вы поверили. Это нормально в нашей стране.
Если где то прижмут просто покажите заявление, нечего тут боятся, он же не вор и не преступник.
Пирожкиня• 29 июля 2017
Ответ дляАноним-ка
Пакистан
у нас с Пакистаном не визовый режим вроде, верно?
Аноним-ка
• 29 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
Посвидка действительна была до ноября этого года.
Аноним-ка
• 29 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
Визовый и жёсткий.
Пирожкиня• 29 июля 2017
Ответ дляАноним-ка
А есть копия или фото посвидки его? Мне оно не нужно. Это я к тому что можете просто показать, чтоб по номеру проверили его в миг службе, а то придется его долго искать в базе.
Резвая лошадка• 29 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
Удивляют те, кто пишет, что грозит уголовная ответственность))
За что человека сажать?
Максимум, что может грозить - это попросят из страны
За что человека сажать?
Аноним-ка
• 29 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
Слава Вселенной, есть.
Аноним-ка
• 29 июля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
За что человека сажать?
Не хотелось бы, что бы из страны попросили - человек очень хороший, но доверчивый.
Пирожкиня• 29 июля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
За что человека сажать?
Да? а кто за женой будет смотреть? Украинская соц. служба?))
У него есть основание на получение ВНЖ, минимум тимчасовой.
Если был бы ребенок можно и постоянный сделать.
Резвая лошадка• 29 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
кстати, да. И быстро сделать.
Автор, я так понимаю, что ’друг’ , который свидетельство пообещал что-то там не совсем честно делает (гринкарты, свидетельства)
В полицию не стоит, т.к. можно стать каким то нелепым соучастников в поддельных доках и т.д.
Пирожкиня• 29 июля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
кстати, да. И быстро сделать.
Вы так думаете? Полиция этим даже не будет заниматься милая моя) Примут заявление и проводят в ожидание погоды у моря) Отправят в Миг. службу. мол иди там разбирайся.
Резвая лошадка• 29 июля 2017
Ответ дляПирожкиня
скорее так и будет)
Ну мало ли..
Друг, видимо, не совсем чистоплотный (который свидетельство пообещал).
как бы случайно не стать чем то причастным. ИМХО
Ну мало ли..
Пирожкиня• 29 июля 2017
Ответ дляРезвая лошадка
скорее так и будет)
Ну мало ли..
Так мошенник ведь не друг) Просто наверное где то нашли в интернете, таких контор полно сейчас.