волосатое стекло• 29 июля 2017

Стент в мочеточнике к мужа, помогите разобраться...

Девочки помогите разобраться, у мужа заболели почки,забрала скорая, камень вышел из почки и перекрыл отток мочи, поставили стент на 4 недели, уже прошла неделя, а камень так и не вышел, у кого была подобная ситуация? Я ничего не пойму, камень должен выйти или его вместе с стентом вытащат?
неДоЖиру• 29 июля 2017
Должен выйти, но не обещает.
У мамы полтора месяца стент стоял (после дробления камней). Что-то вышло, но основная масса камней так и осталась:( пока сняли.
Острой боли нет пока. Так и живет

Не против• 29 июля 2017
А почему вы у уролога не проконсультировались по этому поводу?
По идее, стент ставят, чтоб разгрузить почку и нормализовать уровень мочевины.
А выйдет ли камень, или его надо будет удалять оперативно, вам должен сказать доктор.
Камни же разные бывают - если размер и форма позволят выйти, то он может выйти, когда спадет отек мочеточника, если большой или коралловидный - то может понадобиться операция.
Вам говорили, какой состав и размер камня? Вы вообще снимки делали?
viastarkov• 29 июля 2017
Стент ставят чтобы разгрузить почку,через него камень не выходит,т.к.он тонкий.Камень выходит если размер до 1*0.5см,это максимум,и то не всегда.Выход -дробление,нужно знать плотность(определяют по КТ),оперативное вмешательство,объем которого зависит от расположения камня.