Все будет, но потом• 30 июля 2017
Особый ребенок в вашем классе?
Здравствуйте, уважаемы родители!
Как бы вы отнеслись к тому, чтобы с вашими детьми к классе учился ребенок с особенностями развития? Есть такое понятие как инклюзия. Спасибо.
Ответ дляПупс
Отрицательно. Я - мама особого ребенка. В этом году идем в первый класс специализированной школы. Я не пущу своего ребенка, которому нужно особое внимание, в класс с 30 детьми, с задерганной учительницей, которая не всегда к обычным детям нормально относится, без помощника, без соответствующей базы. В данных обстоятельствах мой ребенок не только будет мешать другим, но и сам ничему не научится. Мы идем в прекрасную специализированную школу-интернат (вот только не надо падать в обморок от слова ’интернат’, утром на уроки привезли - после занятий забрали) только у нас утро в школе начинается с завтрака, после второго урока - второй завтрак, в 12,30 обед, потом сон, потом дополнительные занятия со специалистами, хореография, ужин. Забирать можно после уроков, но лучше после 17,00 (после доп. занятий). В классе до 10 человек (в нашем, вроде, будет шестеро), учитель (специалист, умеющий работать с такими детьми) и воспитатель. Рядом с классом комната ’психологической разгрузки’ - если ребенок не хочет работать идет туда с воспитателем и играет, успокаивается, занимается (там игрушки,ковер, мягкие диванчики). Оснащение и ремонт на высшем уровне. А что мне может предложить обычная школа? И самое главное: мой ребенок не будет изгоем, а моя семья предметом обсуждения и полоскания белья среди родителей и учителей.
идеальный вариант, но вот доступен ли он всем? это платно?
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляЛолитаНеРазлита
Выше есть ответ мамы. Полностью согласна с ней. Ребенок с 30ю другими ничему не научится, плюс наши учителя не владеют методиками для общения и обучения таких деток.
Спасибо!
Морская свинка• 30 июля 2017
Ответ дляЧаюри
Зачем ребенку с дцп свой темп обучения, если он интеллектуально сохранен? Он может быть еще поумнее обычного ребенка, вообще-то.
Особисто знаю двох дорослих людей з такою проблемою. Обидва успішні люди. Причому у одного з них проблема рухів яскраво виражена (руками геть не володіє, пальто сам одягнути не може, йому допомагали одягнути, в ліфт зайти теж просив натиснути кнопку). Але це не завадило йому дорости до начальника невеликого відділу і мати добрі відносини з колегами. Дуже розумна людина, хоча спілкуватися вважав за краще письмово (на клавіатурі працював за допомогою палички, затиснутої в зубах, і клавіатура спеціальна). По роботі встигав все, і ніхто йому поблажок спеціально не робив. )))
Пишу в минулому часі лише тому, що працювали з ним в одній компанії вже давненько, я вже там не працюю.
ПуГоФФка• 30 июля 2017
Ответ дляМорская свинка
В кожному класі й так є звичайні діти, які відстають, які не встигають. І ніхто їх спеціально не чекає. Чому раптом проблема лише з особливими дітьми?
Я не спеціаліст, щоб обговорювати, чи зможе та чи інша особлива дитина навчатися в звичайному класі.
Але якщо дитині не підходить стандартна програма та звичайний заданий темп, то навряд чи буде правильним - для неї самої - віддавати її в звичайну школу.
Але Ви написали, що постраждає процес навчання в тому числі і для інших дітей. А це не обов´язково так.
Не будут в одинаковом темпе работать обычные дети и дети с диагнозами. На кого-то из них придется забить, понимаете? Так в чем смысл инклюзивного ОБРАЗОВАНИЯ?
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляЛенне-Рейма
если не в ущерб остальным, то можно. но тут и на 32 обычных учителя не хватает. и к тому же, смотря какой особый. со мной лично в 3 классе учился в 89 году вроде обычный, но уже с бородой в его 9 лет и на девочек нападал и совершал движения понятно какие, душил за шею при этом. вообще не одуплялся, мог и при учителе, и как угодно. через два года удалось его сплавить, с большим трудом, учитель постаралась
Понятно, спасибо. Это неприемлемо, конечно.
Петя-петушок• 30 июля 2017
У нас в классе два ’особых’ ребенка: один ребенок с аутичным спектром, второй - с миопатией Дюшена. Всё отлично. Дети их любят, если им необходима помощь - помогают. Тьюторов нет, школа обычная. Всё зависит от педагога и от родителей остальных детей.
Морская свинка• 30 июля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
В нашей школе первые классы 35-40 человек. Перешли во второй. В класс переводят особенного ребенка. Сказали всем сдавать деньги на оплату преподавателя для домашнего обучения для этого ребенка. Как-то так.ребенок на коляске.
Здавати гроші на таке ніхто не зобов´язаний. Ні з юридичного боку, ні з морального. Вас просто розводять. )))
Коренная киевлянка• 30 июля 2017
Ответ дляПупс
Вас нагло разводят на деньги (если вы говорите правду). Преподаватели для индивидуального обучения выделяются БЕСПЛАТНО. Также с этого года уже принят закон о выделении на каждого ребенка на инклюзии 24 тыс грн в год (учебный год) на потребности в обеспечении, в том числе, и тюторами.
Вы можете мне не верить. Обсудили оплату на собрании в мае.
Собрания в августе ещё не было, может что-то изменится.
ПуГоФФка• 30 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
Эмм... для этого есть пмпк, которая рекомендует форму обучения. Почему ребенок с дцп не сможет писать контрольные? ну вы хоть немного в курсе того, что дцп не значит, что ребенок весь скрючен? У многих прекрасно функционируют руки, ну не будет он ходить на физру, делов то. Если что, я тот самый ребенок с дцп и школу окончила на отлично.
С легкой степенью дети еще при Союзе учились в обычных школах. У нас в школе двое таких было.
Пупс• 30 июля 2017
Ответ дляEvanna
Это бесплатно. Ни за поступление, ни за пребывание в школе не платят ни копейки.
Белая и пушистая• 30 июля 2017
Зависит от диагноза ребенка. Моя в 6 класс перешла, с ними учится мальчик, диагноза не знаю, но похоже на умственную отсталость, он плохо обучаемый с особенностями поведения. никаких ассистентов в началке с ним не было, в первом классе был ппц полный, он уроки срывал, детей бил, класс на ф-ру не могли вывести, он убегал со школы, учительница вынуждена была идти искать, оставляя класс на техничку. К концу началки и он немного выровнялся и дети маленько адаптировались. сейчас его со многих уроков забирает социальный педагог. если сидит в классе, то не очень ,кричит, мычит, извините, пердит, бросается бумажками и не только... в общем весь класс страдает.
ситуация патовая на самом деле. чтобы у него бил тьютор, нужны какие-то бумажки от мамы, мама на это дело забила, из школы его не могут выпереть, спец. школ нет, домашнее обучение она не хочет. так и живем. если к нему еще парочку добавить, будет тушите свет.
Тролю как могу• 30 июля 2017
Ответ дляПуГоФФка
Иногда приходится выбирать между своими перспективами и перспективами своего ребенка. Я круглосуточно занималась старшим до 6,5 лет. Ни муж, ни бабушки не хотели ничем помогать. Мне удалось его вытянуть почти до нормального уровня. Хотя во взрослой жизни стали проявляться некоторые проблемы. Но сын получил хороших уровень образования и 2 рабочие специальности.
Зачастую дело не в маминой перспективе, а банально в нехватке денег. Уволиться можно, а деньги на реабилитацию и коррекцию где брать?
ВсеЧетко• 30 июля 2017
У одной меня складывается впечатление, что тема создана каким-нибудь журналистом мтб и идет сбор общественного мнения? Одни почему и спасибо.
Да, я блондинка!• 30 июля 2017
Если ребенок не агрессивный - не против. Даже за. Читала, что с такими детьми на уроке присутствует тьюттер, вроде правильно запомнила, так вот мне кажется, взрослый в классе может сдерживать учителя от криков на детей. Так как некоторые знакомые в школе с этим сталкивались. Единственное, очень жаль этих детей и родителей, им морально может быть тяжело. Не готово у нас общество ещё к этому.
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляЧеширская кошечка
Автор, это соц.опрос или вы мама особенного ребенка?
я вот думаю, хорошо, дети привыкают и тп. а потом-опля-каниукулы-весь класс куда-то едет, а как себя чувствует этот ребенок а? весь класс на физру а он куда?
и потом если это обычная школа, то еще можно говорить, а если лицей, гимназия, коллегиум? там каждое место конкуренция идет, реально детей которые сильны по знаниям, сможет ли особенный ребенок конкурировать? или он все-равно попадет в класс толь ко потому, что положено теперь быть таким детям в каждом классе?
Не поняла вашу точку зрения. Если лицей, то по конкурсу. Нет, положение не в том, что не брать льготно, а что могут учиться в школах среди обычных детей.
постою_послушаю• 30 июля 2017
Ответ дляКапризуля
не всегда получается...
В начальной школе у нас был замечательный учитель, она как могла сглаживала отношение к девочке. Не давала ее обижать и вообще всякие скандалы в классе пресекала. А с 5-го класса с классным руководителем нам не очень повезло. ей мне кажется пофиг на все. Да и дети старше стали. Уже все видят
Ну правильно, все видят. И раньше должны были видеть. И понимать, что ребенок не дурак, что он работает и старается на пике своих возможностей, но вот такие эти возможности у него ограниченные. Самая большая ошибка нашего общества как-бы замалчивать эту проблему, делать вид, что мы не замечаем особости этих детей. А ее нужно замечать, эту особость. И принимать.
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляBoks
Каждую ситуацию надо рассматривать индивидуально.
Со 2 полугодия в 1 класс моей дочери перевели со спец. интерната девочку с ЗПР. Она неагрессивна, но постоянно срывает уроки (может лежать на парте, ходить по партам, ползать под партами), ничего делать не хочет. Требует много внимания учителя (с ней работает по инд.программе), очень сильно отстает от учебного процесса.
Моя дочка с этой девочкой дружит, под этому поводу я не возражаю. Но не в восторге от такой ученицы в этом классе.
П,С, уже в первом классе одноклассники обзывали эту девочку дурой
А как же обещанный индивидуальный тьютор?
Пупс• 30 июля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
Значит именно разводят. Возможно, ждут, что родители взбунтуются и будет повод ’элегантно’ отказать ребенку в обучении. За домашнее обучение ребенка с особыми потребностями не имеют права требовать деньги. Это уголовщина.
Тролю как могу• 30 июля 2017
Ответ дляBoks
Сразу видно уровень и одноклассников и их родителей
ПуГоФФка• 30 июля 2017
Ответ дляТролю как могу
Не подумала. В 90х практически все было бесплатно. Сейчас я бы на одних логопедах разорилась...
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
Нет, родители других детей не должны.
Морская свинка• 30 июля 2017
Ответ дляЯзвочка
Думаю, інклюзивне навчання треба вводити хоча б тому, щоб люди ось так не уявляли собі людей з особливими потребами виключно як якихось чи то монстрів, чи то психів, чи то повних інвалідів у всіх сенсах цього слова.
Люди як люди. Діти як діти. У деяких є деякі свої особливості. Так і фізично повністю здорові діти теж не під копірку зроблені, теж мають якісь або дивацтва, або звички, або ще щось таке.
Небезпеку для оточуючих не представляє? Уроки не зриває? Шкільну програму тягне? Цього більш ніж достатньо, на мою думку.
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляПетя-петушок
Спасибо!
Бутербродница• 30 июля 2017
если ребенок не агрессивный и все внимание учителя не будет только на него направлено, то нормально отнесусь
но был опыт: год в классе дочки мальчик учился с частыми приступами не агрессии, но вредительства. Было сложно всем ((
с такими детками должен быть тьюитор или воспитатель, но в нашей стране закон примут, а до ума не доведут
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляБелая и пушистая
Спасибо за ответ! Вам терпения. Жаль, что у ребенка такая мама.
Чеширская кошечка• 30 июля 2017
Ответ дляВсе будет, но потом
мой ребенок в этом году поступил в лицей с математическим уклоном, конкурс был почти 1 к 2, программа сложнее чем в средней школе, нагрузка больше. Вот в том моя точка зрения и состоит, что дети разного уровня подготовки должны учиться каждый на своем уровне, ведь наверняка в законе новом прописано, что в каждом классе вне конкурса должен быть такой ребенок? то есть умнее он или нет, но его должны взять? тем самым не поступит в сильную школу кто-то реально умный?
П.С.: я за общения в разными детьми, социум, но ПРОТИВ учебы
Морская свинка• 30 июля 2017
Ответ дляПуГоФФка
Не будуть в однаковому темпі працювати діти - так буде більш точно.
Незалежно від того, вони особливі чи ні.
Чи у Вашому класі всі абсолютно суцільні відмінники? Дуже сумніваюсь.
Все будет, но потом
• 30 июля 2017
Ответ дляДа, я блондинка!
Да, не готово.
Чеширская кошечка• 30 июля 2017
Ответ дляКоренная киевлянка
вот о чем я и говорю, теперь это обязаловкой хотят сделать..