Бабканадвоесказала• 03 августа 2017

Как объяснить сыну, что дедушки больше нет?

Вчера умер любимый дедушка моего сына. Ребенку 3,5 года, любознательный, много понимает.
Смерть была неожиданной для нас всех, только 3 недели назад как ему стало плохо и мы узнали о неутешительном диагнозе.
Так вот, сын спрашивал много раз, почему дедушка не приезжает гулять с ним? Мы говорили, что он немного приболел, но когда поправится, то они снова будут бегать вместе.
Сама сейчас не хочу первой начинать этот разговор с ребенком, но если он спросит - как быть? Боюсь напугать его объяснениями, не соответствующими его возрасту.
Пока что у меня рабочий вариант такой: "Дедушка уехал далеко, так, что мы не сможем к нему поехать или позвонить, но мы его все любим, а он любит нас". Но смущает то, что сын будет ждать его "возвращения", а объяснить ему необратимость происходящего - я боюсь его негативной реакции.

Может есть здесь детские психологи или кто-то проходил подобное - поделитесь, пожалуйста, советами.
БезникаЯ• 03 августа 2017
Моей было 3. Сказала, что Боженька забрал дедушку на небо. И он теперь будет охранять тебя.

БезникаЯ• 03 августа 2017
Но у меня другого варианта и не было он жил с нами.
Пончик Солнечный• 03 августа 2017
Сказать что умер, ребёнок должен знать что такое бывает. Подробностей и тяжести события всеравно не поймёт. Соболезную Вам
Покорительная• 03 августа 2017
А по чему не сказать правду. Дочери было 4 года, когда умер дедушка. Сказали, что он умер и отправился на небо.
Любимка-анонимка• 03 августа 2017
Ответ дляБезникаЯ
+100. Сыну говорю всегда как есть. Такого слава Богу не было, но мертвых птичек видет.
Девальвация• 03 августа 2017
Ответ дляБезникаЯ
Потом ребенок вырастит.И Бога из за таких объяснений не будет любить...Это не правда.Бог не забирает..
Дую ветер• 03 августа 2017
Скажите правду. Не врите своему сыну.
Фрикаделька• 03 августа 2017
Обманывать нельзя! Скажите, например, что он теперь та небе
arwen• 03 августа 2017
Моему тоже было 3,5, когда ушел его прадедушка. Сказала, что он уснул... Спрашивать стал уже позже, сейчас и на кладбище ездили вместе (нам почти 6), он понимает, что дедушка его защищает с неба и не сможет вернуться, но иногда все равно надеется...

Тусичк@• 03 августа 2017
мому синочку 4,5 роки було як помер дідусь це було дуже не сподівано і не очікувано жили разом. Син запитав де дідусь йому відповіли що дідуся вже не має він спочивае на небі, та світить зірочкою на небі, та теперь в діда вже інше місце проживання.та що він його охороняе і дивиться за ним.
arwen• 03 августа 2017
Сейчас бы, конечно, ни за что не сказала, что ’уснул’, т.к. боялся бы засыпать. Но тогда - было так лучше.
автор Бабканадвоесказала • 03 августа 2017
Ответ дляПончик Солнечный
Понимаете, я ведь тоже не хочу ему врать, но и взрослому-то невозможно осознать, что был у тебя самый близкий человек и вдруг пропал. Насовсем, окончательно и бесповоротно... а маленькому думаете легче будет это осознать?
НуПогоди!• 03 августа 2017
Скажите, что дедушка теперь на небе, смотрит на вас с облачка, но к сожалению, приехать больше не сможет никогда. Но если мы захотим посмотреть на него, то есть фото, а поговорить можно всегда в уме или вслух.
Ответ дляarwen
Про ’уснул’ я когда-то давно читала мнение, что это может сформировать у ребенка боязнь засыпать
Тусичк@• 03 августа 2017
Ответ дляНуПогоди!
согласная но да детки они немного по своему воспринимают эту информацыю, мой как скучит за дедушкой то носит фото возле игрушек и рассказывает как день прошол, ну и спрашивает почему ты так долго не приходишь
Повелитель интернета• 03 августа 2017
Скоро полгода, как умер свекр. Старшему (8 лет) сказала, что дедушка тяжело болел и умер. А младшему (3 года), что дедушки больше нет. На вопрос: ’Где он?’, ответила: ’На небе.’
Дую ветер• 03 августа 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
Поверьте, дети намного проще чем взрослые такой факт принимают. Коненчо, слова надо подобрать правильные. Обязательно скажите, что дедушка болел долго и умер. Потому что был очень старенький. И что на небе ему лучше.
У детей другое представление времени, и им кажется что старость это очень нескоро, и они успокаиваются что с ними такое будет очень нескоро.
tarveldy• 03 августа 2017
Только правду, ребенок ее примет
tarveldy• 03 августа 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
все нормально будет

Ответ дляtarveldy
Только правду, ребенок ее примет
Дети примут любую информацию, вопрос в том, чтобы не нанести ему этой информацией психологическую травму.
Ну вот представьте, я скажу ’Дедушка умер, смерть - это когда человек не может дышать, ходить, говорить, он лежит в земле’ - как считаете, ребенок примет эту информацию и нормально её переварит?
Я хочу сказать правду, но сказать её правильно, в соответствие с его возрастом.
tarveldy• 03 августа 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
ложь - травмирует больше, говорите так как чувствуете, если семья верующая, то проще, если нет... ну тогда психолог в помощь
ребенок познает жизнь, а смерть ее составляющая
ПироженкА• 03 августа 2017
Ответ дляПончик Солнечный
более того, через месяц забудет, причем навсегда.
БезникаЯ• 03 августа 2017
Ответ дляДевальвация
У Вас мысли не в ту сторону. Вы были хоть один раз в церкви.Пасха не считаеться и те дни которые Вы ходите водички посвятить. Не говорите глупости.
ПироженкА• 03 августа 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
точно так же и ’уехал’ - он будет думать, что его бросили.не любят.
надо сказать, что умер - чтобы не было ложных надежд и чувства вины.
нет ничего лучше правды,увы.
Люблю Поумничать• 03 августа 2017
говорите сразу, мой вам совет
моему сыну было 4, когда умер его старший брат, семья была в таком шоке. что ребенку как-то не нашил сил сказать и объяснить. Старший часто лежал в реанимациях, поэтому младший привык, что брат в больнице и не задавал вопросов. на 40 дней он брата вспомнил, все ’на небе, на облаке’ разбились о детский прагматизм ’на облаке спать нельзя, упадет, мама, папа, завтра срочно идите его искать’
вот сейчас ребенку пять, он все еще вспоминает брата, говорит, что тот надолго попал в больницу, у нас уже есть силы объяснить, что брат не в больнице, а умер и больше не вернется, но я не уверена, что ребенок понимает
лучше говорите сразу правду в той форме, которая будет доступна ребенку
Ответ дляПироженкА
Как забудет? Он его месяц не видел, но при этом почти каждый день про него спрашивал.
У меня нет такой цели, чтобы сын забыл, наоборот, хотелось бы создать в его памяти образ того, какой у него был замечательный дедушка, показывать фото, рассказывать истории о нем, но дать ему понять, что увидеться вживую мы больше не сможем.

В общем, сложно всё это, мне, наверное, нужна очная консультация с детским психологом.
Люблю Поумничать• 03 августа 2017
Ответ дляПироженкА
а вот не факт, мой раз в месяц-два вспоминал все время, хотя детский психолог тоже сказал ’забудет’
Мюллерная• 03 августа 2017
Посмотрите мультфильм ’за 39 земель’ - там затронута тема смерти, и объясняется очень хорошо, почему близкие умирают
а потом поговорите с сыном, что так и дедушка умер, да без него плохо, но с ним все в порядке и он будет оберегать вас, хоть и не рядом
Попадалочка• 03 августа 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
моему было примерно столько же, принял и нормально переварил. но я еще и никаких сказок о небе не выдумывала, в нашей семье нет верующих
Пуки-куки• 03 августа 2017
сыну было 3,7 когда умер дедушка.
Сказала, что дедушка болел и теперь умер. Что теперь он на небе и нас оттуда видит и оберегает. что мы его больше не сможем увидеть, но всегда будем любить его и помнить.

Зачем начинать врать про уехал и т.д?