Бабканадвоесказала• 03 августа 2017

Как объяснить сыну, что дедушки больше нет?

Вчера умер любимый дедушка моего сына. Ребенку 3,5 года, любознательный, много понимает.
Смерть была неожиданной для нас всех, только 3 недели назад как ему стало плохо и мы узнали о неутешительном диагнозе.
Так вот, сын спрашивал много раз, почему дедушка не приезжает гулять с ним? Мы говорили, что он немного приболел, но когда поправится, то они снова будут бегать вместе.
Сама сейчас не хочу первой начинать этот разговор с ребенком, но если он спросит - как быть? Боюсь напугать его объяснениями, не соответствующими его возрасту.
Пока что у меня рабочий вариант такой: "Дедушка уехал далеко, так, что мы не сможем к нему поехать или позвонить, но мы его все любим, а он любит нас". Но смущает то, что сын будет ждать его "возвращения", а объяснить ему необратимость происходящего - я боюсь его негативной реакции.

Может есть здесь детские психологи или кто-то проходил подобное - поделитесь, пожалуйста, советами.
Онанимный пользыватель• 03 августа 2017
Так и сказали: ’бабушка Света умерла’.
Дети об этом знают, говорят об этом.
Им пока ’смерть’ - абстрактное понятия. Но понимают, что ее больше нет.
(вообще это моя бабушка любимая, ушла неожиданно, 2 недели назад :(((()

Девальвация• 03 августа 2017
Ответ дляБезникаЯ
У Вас мысли не в ту сторону. Вы были хоть один раз в церкви.Пасха не считаеться и те дни которые Вы ходите водички посвятить. Не говорите глупости.
Я верующая с самого детства и посещаю богослужения всю жизнь и каждую неделю.Я знаю, что говорю.
Девальвация• 03 августа 2017
Ответ дляБабканадвоесказала
Как забудет? Он его месяц не видел, но при этом почти каждый день про него спрашивал.
У меня нет такой цели, чтобы сын забыл, наоборот, хотелось бы создать в его памяти образ того, какой у него был замечательный дедушка, показывать фото, рассказывать истории о нем, но дать ему понять, что увидеться вживую мы больше не сможем.

В общем, сложно всё это, мне, наверное, нужна очная консультация с детским психологом.
Сможете увидется.В обещянном Богом Новом мире.
Из Библии прекрасные слова
Деяние 24:15
имея надежду на Бога, что будет воскресение мертвых, праведных и неправедных, чего и сами они ожидают

В Библии говорится: «Последний враг, с которым будет покончено,— смерть» (1 Коринфянам 15:26)
Исаия 25:8
’8
Поглощена будет смерть навеки, и отрет Господь Бог слезы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле; ибо так говорит Господь’
Откровение 21:3,4
’3 И я услышал, как громкий голос от престола сказал: «Вот, шатёр Бога — с людьми, и он будет жить с ними. Они будут его народом, и сам Бог будет с ними. 4 Тогда он отрёт всякую слезу с их глаз, и смерти уже не будет, ни скорби, ни вопля, ни боли уже не будет. Прежнее прошло»
Псалом 36:10,11,29
’10 Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его.
11 А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира.
29 Праведные наследуют землю
И будут жить на ней вечно’