Карапулька• 03 августа 2017

Ваша реакция на поступок дочери

Ей 19 лет. Вчера сменила имя официально, я узнала сегодня. Даже слов не нашла и эмоция застыла на лице у меня. Вот прошло время, думаю позвонить ей поговорить, или завтра заехать. Скандала точно не будет, это Ее решение которое я уважаю. Но сейчас сижу и чувствую себя как обгаженая что ли. Вот как бы вы поступили в такой ситуации?
кнопкодав• 04 августа 2017
Ответ дляТрактор Вика

все равно не могу принять кому может нравится ужасное мужское имя Александра,
а тут такое ощущение, что таких большинство
Но это же очень личное... Мне например, совсем не нравится Юлия, ну вот вообще никак. Но это же не значит, что я имею право кому-то говорить, что имя у тебя дурацкое....

Ангел-предохранитель• 04 августа 2017
Ответ дляЗдрасьтенька
Мда...Лариса это какое-то древнее имя, бабушкино((
Вот спасибо! Я Лариса
Посудомойка• 04 августа 2017
у нас на работе была такая милая Лариса. такая модница такая женственная и такая заботливая мамочка что я хотела быть похожа на нее! а Александра мне не нра-это мужское имя
ХдеЯсь?• 04 августа 2017
Ответ дляязззззь!!!
Удалено администрацией...
Валентина Терешкова только чего стоит. Дело не в имени, а в вас)))
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляМусик Пусик
правильно!
Незачем детей уважать.
смейтесь над ее желаниями! Причиняйте им боль - так им и надо.

я так выбирала имя - как трогательно. Поставьте себе памятник.
Все выбирали имя.
Потом детям кому-то нравится, кому-то нет.
Значит Вы ошиблись и выбрали имя неправильно.
И не надо уси пуси - я такая хорошая , я так старалась - не нравится то, что вы напридумывали. Имеет право.

Такое ощущение, что Вы заклеймили ребенка навечно.
Раз государство дает такое право, значит смиритесь.
По закону имеет право.
И голосовать, машину водить , и имя поменять.
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляТрактор Вика
не удивительно.
я, например, не переношу мужские имена у женщин. Мама мне как-то рассказала, что меня Евгенией хотели назвать - если бы назвали, я бы тоже имя сменила.
Я в этом ничего плохого не вижу и если моя дочь захочет сменить имя - ее право.
Я думаю детей которых сейчас называют ’по модному’ будет целая волна меняющая имя
А какое у Вас ’немужское’ имя??
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляМЧСница
Я поменяла имя и фамилию, когда была даже младше вашей дочери. Все отнеслись с уважением к моему решению. Сейчас уже и не осталось людей, которые знали меня прежней. Только родные и одна подруга. Ни разу я не пожалела о своём решении)
Вы же маму предупредили? А автора нет. Тема об этом.
Хвець-тець• 04 августа 2017
Отличное имя - Лариса, Лорик. Вы ж знаете, какая самая главная функция родителей по отношению к детям в этом мире? Научить их полностью обходиться без нас. Без нашей помощи, и с отличными умениями в этой непростой жизни. Так что не парьтесь и примите волю дочери.)
Брехушка• 04 августа 2017
наша соседка, бабуля 93 лет, в молодости сменила имя Анастасия на Надежда. Я лет 10 назад только узнала. И живет себе прекрасно Надеждой. У знакомой маму все называют Алла, оказалась она Алиной (тетке за 70). Думаю, многим мамам было бы неприятно, что ребенок вдруг изменил имя, но не так это и страшно. Но вот вопрос про звезды - куда и зачем они сошлись над другим именем? Нет ли чьего-то влияния извне?..

Ра ру ра ру ра• 04 августа 2017
Ответ дляЯ супер-пупер
а сколько времени дети должны слушать своих родителей? 19 лет нормальный возраст. Всю жизнь? И почему Вы считаете, что имеете право решать как им жить? То что Вы мамане дает Вам право всю жизнь командовать своими детьми.
Не ставьте мне диагноз, Вам все равно не понять. Про мои права это не Ваше дело, адвокат с Вас никакой. Всего доброго!
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляРассказница
??
имя Лариса как раз таки греческое
Кстати да. В честь греческого города. Людям просто лень корни поискать) Ведь ассоциация с расспространенными в совке именами) особенно нравится, как пишут ’нашими нормальными именами’: Маша, Наташа, Саша, Ваня)) А имена-то и не наши))) Наши - это Владлена, Олимпиада, и остальной советский бред..
Море Счастья• 04 августа 2017
Александра - прекрасное, благородное и достойное имя. В том что имя не нравилось дочери,нет никакой вашей вины, вы же не Маврой ее назвали и не Габриэлой какой-то. Это не в имени проблема, а в психологии человека.
Злюка-закусюка• 04 августа 2017
Ответ дляСиреневенькая
я не верю, что имя может аж настолько нравится/не нравится. Мало того, предпочтения эти формируются у человека не сразу, не с рождения. А именем человека называют с рождения. Поэтому случаев, когда собственное имя не нравится - очень мало. Человек воспринимает своё имя как данность, он не рассматривает его с точки зрения нравится/не нравится. Алиса? Алиса - это я. Алиса - это для меня не имя. Это Я.
Как-то так, имя я привела для примера.

Так что, мне кажется, что когда человек меняет имя, то это не потому что ему не категорически не нравится его звучание. Ну не верю. С рождения он его слышит, и не нравится? Не может быть. Скорее всего, причина этому совершенно другая. От плохих отношений с родителями и отторжением всего, что с ними связано, до психологических проблем с принятием себя, самооценкой и самоидентификацией.
И вообще, имхо, если человек всерьез задумывается о том, чтобы поменять имя, которое у него было 20 лет, и это прям так важно для него - то определенные психологические проблемы у него явно присутствуют. Как-то смещены приоритеты и ценности...
я свое имя ненавидела с детства, мне стыдно было представляться Галей. И вот, в 40 лет ушла в декрет и сделала себе подарок - сменила имя! Теперь мне комфортно и спокойно. Мама не обиделась, она меня поняла.
Gritvik• 04 августа 2017
Я Виктория мама все время меня называла ВиТа лет с 12 мне интересна была астрология и все в такое и если не своим именем называть будет раздвоение судьбы
С новыми друзьями я знакомилась как ВиКа как по мне оно лучше на меня влияет
И себе приятно
Муж называет только Вика приятно
Золотая орда• 04 августа 2017
Ответ дляфан L.O.S.T.
Автор, мне мое имя не нравилось никогда. Мама мне сказала, что когда я выросту, смогу поменять имя на любое, которое мне по душе. Я выросла и не поменяла..... Потому что везде я только одна, в любом коллективе. Мое имя Лариса.
мама хотела назвать меня Лариса, папа выбрал Лилия. если бы мама настояла, я бы тоже поменяла имя.
Сиреневенькая• 04 августа 2017
Ответ дляЗлюка-закусюка
Честно говоря, я не понимаю, как может быть стыдно представляться Галей. Представляться Даздрапермой или Жопой - да. А Галей - мне не понять)
Но рада за вас, что у вас всё наладилось :)
Сиреневенькая• 04 августа 2017
вот вам картиночка в тему)))
shabza4ka• 04 августа 2017
Меня зовут Саша, очень люблю своё имя и благодарна родителям за него) В детстве ( садик и младшая школа) было не особо, дети иногда могут шутить, а уже чуть постарше я его просто обожать стала) И ко мне всегда неравнодушны мужчины Саши) Автор, мне сложно даже представить как можно поменять такое имя на имя Лариса
Оле Лукойе• 04 августа 2017
Ответ дляСеменна Семеныч
А мне так имя Ларочка нравится, рожу дочь обязательно так назову и будет она такая одна) а то вокруг одни Маши, Златы, Миланы и пр.
У меня есть знакомая на работе ей 50лет, современная тетка, я очень ее люблю. Так вот она мне как то сказала, что не понимает, как новорожденную девочку, маленький , сладкий комочек можно назвать таким именем как ЛАРИСА?!

Оле Лукойе• 04 августа 2017
Меня моя, когда мне было 15лет, решила переименовать меня с Татьяны на Яну. Не нравилось ей мое имя. Знакомые звонят на домашний спрашивают ’Таню можно к телефону’, а мама отвечала ’Яночка сейчас подойдет’ и потом так громко звала меня на всю квартиру ЯЯЯ-НААА!
Дайте подумать• 04 августа 2017
Ответ дляОле Лукойе
Ёлки, ну девочки, ну неужели непонятно, что тому, кто называет - ему нравится. То есть такие вещи насквозь субъективны. Люьое имя - всего лишь набор звуков. А его восприятие - это чьи-то личные ассоциации и предпочтения.
И если женщина в 50 лет не понимает таких простейших вещей - то она, простите, глупа как пробка.
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляСиреневенькая
в чем, поясните?
’ Имя как имя. Правда, если родители выбирают какое-то совершенно идиотское, вычурное и несуразное имя ребенку, то они должны быть.... ммм... более готовы к тому, что ребенок захочет его сменить.’

’ Я решаю, как будут звать моих детей.’

Так кто-то точно также решает называть СВОИХ детей по Вашему ’несуразным’ именем. И это их право. Как и правчо есть и у их ребенка поменять себе имя, так и у Вашего ребенка)) Для него также его имя может звучать ’несуразно’)))
Оле Лукойе• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Спасибо всем за ответы. Пригласила я дочку на обед в кафе. Встретились. Она порхает как бабочка, настроение на высоте. Я вела себя как ни в чем не бывало. Поговорили о делах. Во время обеда, я ненавязчиво как бы не взначай спросила, ты документы когда собираешься менять? Ответ Ее, мам ну ты ж не против была, прости, что постфактум получился. Говорит, очень люблю тебя и знаю что ты была бы не против. Говорю нет конечно, твоё решение, я его принимаю и главное не это . Потом я спросила, что подвигло Ее на смену имени. Ответила, ну мне это имя с моим отчеством больше нравится, да и звезды говорят что в счастливом звене. Про звёзды я ничего не понимаю, поэтому спорить не буду. Вот так прошла наша беседа. Она подвезла меня к офису, передала привет папе и обещала вечером заехать. П.С. Я вот приехала сейчас и думаю, что и Александра созвучно было с отчеством и фамилией. Что там звезды не знаю. Позвонила мужу рассказала, он сказал, называй как хочешь, а для меня она останется Сашка. Вот и все
Вы мудрая женщина!
Оле Лукойе• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подумать
Она не глупая, она считает это имя жестким и грубым для маленькой девочки. Еще и созвучным с крысой) Сори это ее мнение, не мое.
Весняночка• 04 августа 2017
Моя дочь лет с 15 стенала как ненавидит свою фамилию. С ее отцом я к тому моменту уже развелась, так что по достижению совершеннолетия обе сменили фамилии. Не вижу ничего криминального, и она, и я чувствуем себя намного комфортнее с новыми.
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляmarishka17143
я Марина, и меня жутко бесит когда Машей называют
вот и я об этом. А для некоторых одно и то же имя.
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
а что такого?
если бы в мои 18 лет можно было поменять имя, я бы тоже так сделала, а то живу 33 года с нелюбимым именем! видите ли меня в честь бабушки назвали и никто не думал, что имя такое себе, не очень!
можно было)))
ПуФФынка_мисс• 04 августа 2017
Ответ дляНе стесняюсь
А почему Чипполино? Звучит ЛукА, а не ЛУка.
Всё равно у меня с луком ассоциируется.
Цветик-семицветик• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Всегда все Ее звали Алекса, мы с мужем ласкательно Сашуня, Сашенька,Ларис не было в Ее жизни. Поговорю узнаю
Таком имя красивое! И поменять его на Ларису? Даже обидно. Но имеет право конечно, это ее жизнь. Жаль только , что Вы узнали пост фактум
Пушап Ми• 04 августа 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
меня назвали в честь любовницы. В итоге по жизни сама ею стала..
Ну и как? Приятно было бы, чтобы в честь Вас Ваш любовник дочь назвал??