Карапулька• 03 августа 2017
Ваша реакция на поступок дочери
Ей 19 лет. Вчера сменила имя официально, я узнала сегодня. Даже слов не нашла и эмоция застыла на лице у меня. Вот прошло время, думаю позвонить ей поговорить, или завтра заехать. Скандала точно не будет, это Ее решение которое я уважаю. Но сейчас сижу и чувствую себя как обгаженая что ли. Вот как бы вы поступили в такой ситуации?
САМ_ТАКОЙ• 03 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Отношения у нас замечательные, я на неё никогда не поднимала голос ( не за что было просто). Она делится со мной всем, когда впервые был секс, то она в тот же вечер мне рассказала...это к примеру
У вас отличные отношения, не вздумайте портить их из-за имени. Не упрекайте, тем более не высмеивайте. Можете просто по-доброму (!) поинтересоваться причиной такого поступка.
Карапулька
• 03 августа 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
Обида автора в том, что дочь поставила маму перед свершившимся фактом
Спасибо
Из Хацапетовки• 03 августа 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Ну а если... Откажетесь от дочери? Побьете? Орать будете?
Или примете её выбор и дальше будете любить дочь?
Не говорите глупости. Ни одна нормальная мать не откажется от своего ребёнка, что бы он ни сделал. У нас не принято в семье повышать голос и уж тем более рукоприкладство. Я приму ее решение, но называть ее новым именем не смогу. Не из принципа, мне будет сложно это на эмоциональном уровне.
Сиреневенькая• 03 августа 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
Да ладно, боль и обида... А если ну прям ОЧЕНЬ не нравится имя, данное родителями? ЧТо, терпеть всю жизнь, лишь бы маме не было обидно?
я не верю, что имя может аж настолько нравится/не нравится. Мало того, предпочтения эти формируются у человека не сразу, не с рождения. А именем человека называют с рождения. Поэтому случаев, когда собственное имя не нравится - очень мало. Человек воспринимает своё имя как данность, он не рассматривает его с точки зрения нравится/не нравится. Алиса? Алиса - это я. Алиса - это для меня не имя. Это Я.
Как-то так, имя я привела для примера.
Так что, мне кажется, что когда человек меняет имя, то это не потому что ему не категорически не нравится его звучание. Ну не верю. С рождения он его слышит, и не нравится? Не может быть. Скорее всего, причина этому совершенно другая. От плохих отношений с родителями и отторжением всего, что с ними связано, до психологических проблем с принятием себя, самооценкой и самоидентификацией.
И вообще, имхо, если человек всерьез задумывается о том, чтобы поменять имя, которое у него было 20 лет, и это прям так важно для него - то определенные психологические проблемы у него явно присутствуют. Как-то смещены приоритеты и ценности...
Как-то так, имя я привела для примера.
Настасья Пицун• 03 августа 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Мой тоже будет имя менять в 18 лет,узнала это от своей сестры,18 уже через 2 месяца!!!
Ну что сказать,обгаженной себя не чувствую,если б доверял узнала бы первая,так что видимо подозревал какая реакция будет.
Так что это только моя вина.
Как зовут и на кого меняется если не секрет?
Муууумие• 03 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Спасибо. Я не буду Ее ругать и нравоучить, она умная и начитанная. Может я что то не знаю. Здесь все кинулись на имена. Я изначально не называла. Выспросили. Назвала. И началось обсуждение, то имя дурацкое недовЕдиГоспАди, то ещё что то. Спросила совета - имя обсуждают
Ща одноклассницу знаю она просто хотела корни поддержать ) чтобы фамилия деда не пропала... вот своя точка зрения у неё была на этот счёт . Знаю девочки обсуждали , что от имени зависит судьба ... может под таким влиянием и поменяла. Что есть имена происходившему от мужского и женщине по судьбе трудно... возможно она хотела решить какую то свою проблему... не принимайте это на свой счёт!
Языката Хвеська• 03 августа 2017
Ответ дляСиреневенькая
Как-то так, имя я привела для примера.
Вы в общем-то правы. Да, конечно, у меня есть психологические проблемы. У меня очень большие обиды на родителей. Но даже не в том дело. Они воспитали во мне кучу комплексов, они полностью заглушили мою идентичность, настолько, что я вообще до сих пор с трудом понимаю кто я, что я и чего я хочу. Я давно работаю с психологами.... а имя... ну не знаю, я всегда его ужасно не любила. К тому же, оно у меня ассоциируется с моим папой и его семьей, а я их ненавижу. Поэтому и не меняла, потому что во-первых, не факт что что-то изменится, а во-вторых, для других мои психологические проблемы станут слишком явными, если они узнают, что я сменила имя. Хотя я знаю таких, у кого по паспорту одно имя, а представляются другим
Муууумие• 03 августа 2017
Простите за сумбурное изложение. Не перечитала , а т 9 текст отредактировал на свой лад)
КаРаКаТиЦа• 04 августа 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
Так это не я) это вы написали такой категоричный пост.
И, автор, где-то писала, что ей дочь сказала называть её теперь новым именем?)
40каградусная• 04 августа 2017
Когда я была беременная дочерью, очень хотела её назвать Кристиной, но назвала Ксенией. Сейчас ей 14.5 лет и она мечтает сменить имя на Кристину, хотя никто ей не рассказывал предысторию. Я не против, это её жизнь и её решение. Мне моё имя страшно как не нравится, но раньше не принято было менять, а теперь смысла уже нет.
Карапулька
• 04 августа 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
Нет, я такого не писала. Мне она позвонила и сказала что у неё новое имя, сообщаю для документации
Ра ру ра ру ра• 04 августа 2017
Ответ дляЧукИГеки
Карина чем Вам не угодила?
я вообще то имела ввиду, что Парасками и Дусями сейчас не называют. Милана и Зарина уже вышли из моды, но сочитать там с Робертовна или Ивановна ну как то не то.
КаРаКаТиЦа• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Это я и поняла из Ваших постов. Не расстраивайтесь, завтра поговорите с дочерью и узнаете причину
Tatyana_1975• 04 августа 2017
У меня такая же ситуация была на рабо е у коллеги. Дочь поменяла имя (была Галя, стала Ева). Коллега тоже расстроилась, потом привыкла.... Прошло пару лет с того момента.
Муууумие• 04 августа 2017
Когда мне было лет 18 я ненавидела своё имя. Имя красивое , но на то время в нашем городке было очень редкое и вот каждая собака меня знала.. т е я ещё и человека не знала , а он уже все сплетни обо мне слышал или собрал ... было очень тяжко мне, мечтала быть Леной ...сейчас меня все устраивает и имя в том числе) просто сменить не додумалась , но на тот момент вполне могла бы
Колупалочка• 04 августа 2017
Я прочитала только начало темы. Расскажу о своей знакомой. Была она, скажем, Мариной лет 35, может больше. Потом резко сменила имя на Дарина. Дома её называют по-старому. Всех остальных просит называть новым именем. Это не близкая подруга, причину такой радикальной перемены спросить не могу. Знаю, что и профессию сменила радикально также, получила второе ВО.
Ра ру ра ру ра• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Автор, а как родилась идея предложить ей жить отдельно. Она просила или Вы сочли, что уже пора на вольные хлеба
Из Хацапетовки• 04 августа 2017
Ответ дляКаРаКаТиЦа
В чем моя категоричность? Отказаться от ребёнка, накричать, побить - это были Ваши слова. А я совсем о другом. Иногда дети совершают поступки , которые причиняют их родителям боль. Но любовь родителей от этого не становится меньше, детей любят безусловной любовью, а не за что-то или вопреки чему-то .Я говорю о здоровых отношениях в семье.
Сумчатая кошка• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Вы Елена? Меня тоже все называют Лена,хотя в паспорте я Милена
Я Милена.
Попытки назвать меня Леной пресекаю с тех пор, как научилась говорить.
Точно так же, как попытки назвать Мариной, Миланой и Меланьей.
Screenshifango• 04 августа 2017
Ответ дляИз Хацапетовки
У Вас будут дети,и тогда Вы поймёте. Сменить имя - это не сменить стрижку или цвет волос, это гораздо больше! Когда с первых дней жизни ты уже придумал кучу уменьшительно-ласкательных вариантов , ассоциируешь с этим именем родного человечка .... да что там, бесполезно объяснять , не поймёте
но если оно не нравится? Ну вот ошиблись родители, не угадали. Что ж, всю жизнь мучиться?
Screenshifango• 04 августа 2017
Ответ дляЯзыката Хвеська
А во сколько лет они меняли имя и как отреагировали друзья?
Лет в 20 Лиза Лесей стала, а Оля-Настасья (Ася) уже ближе к 30. Кстати еще одну вспомнила))) Была Ирой - стала Стеша, Стефания))
Сумчатая кошка• 04 августа 2017
Ответ дляМуууумие
Мой знакомый взяла фамилию бабушки, т.к. его воспитала бабушка со стороны мамы (мама умерла, когда ему было 11 лет, а папа решил не участвовать в его жизни даже финансово).
Сейчас у этого знакомого трое детей, средний мальчик. Т.е. бабушкина фамилия распространится дальше.
Кондуктор маршрутки• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Александрой была. Стала Лариса
блин, только хотела написать, сменила бы имя свое, только если бы меня звали Ларисой, не в обиду Ларисам, просто меня папа хотел назвать так в детстве, благо мама переубедила. ну и факт что я отца никогда не видела, так что сменила бы 100%))))
автор, она уже взрослая, это ее выбор, смиритесь. еще не хватало, чтобы из-за имени возник конфликт. вы для нее менее дорогим человеком не стали!
Из Хацапетовки• 04 августа 2017
Ответ дляScreenshifango
Вы бы тоже маме сообщили новость уже после смены имени? Или, может, поговорили бы перед тем, как менять документы и озвучили все свои намерения ?
Почему-то никто не видит главного - автору неприятно не от того, что дочь сменила имя, а от того, КАК она это сделала
В шоколаде• 04 августа 2017
Ответ дляДайте подуться
Александрой была. Стала Лариса
я бы тоже сменила, хотя и не на лариссу
Screenshifango• 04 августа 2017
Хххха! Еще есть дальняя знакомая, она по паспорту Алекстиона (папа постарался). Всегда представлялась Аллой. Сейчас уехала жить за рубеж, там она Алекса, и насколько я знаю, в документах тоже
Кондуктор маршрутки• 04 августа 2017
Ответ дляРа ру ра ру ра
Прикольно, так давайте дадим волю детям - это для тех кто кричит ’ имеет право’. Что стоит завтра поменять родителей, сменить пол, набить по всему телу татуировки ... дальше список продолжать не буду. Это все прекрасно обсуждать, когда все это не касается Ваших собственных детей. Автор, Ваша дочь потом со временем поумнеет и сама осознает свои поступки, реагировать не знаю как, наверное пока никак не трогать эту тему, я так понимаю дочь отдельно живёт недавно. Свобода от родительского дома бывает разное в таком возрасте.
ау))))) девочке 19 лет. она уже вправе сама решать, что ей делать и как жить. я с 16 лет у мамы перестала спрашивать советов, и ни разу не пожалела. мои беды и победы!