Бабушка-байкерша• 04 августа 2017
Скажите, пожалуйста, вы уже томатный сок крутите?
А сколько минут, эго кипятите?
А банки стерилизуете? Или так, почистила, фииить...
Крошка Енот• 04 августа 2017
Не кручу, зачем? Вчера полпакета выпила, за год 5 литров максимум употребили.
Бабушка-байкерша
• 04 августа 2017
Ответ дляКрошка Енот
Какие полпакета? А что Вы пьете? Это томатный сок?
Крошка Енот• 04 августа 2017
Ответ дляДиверсификация
Да. Купила пакет хорошего сока и пью его.
Бабушка-байкерша
• 04 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Куди всі спішать? - у мене весь город зелений-зелений...
***
Сік кип´ятять - приблизно +5 хвилин після того, як перестала утворюватися піна.
Закривають в стерилізовані банки.
***
Закривають в стерилізовані банки.
Неее, нам пора. Каждую неделю, ведро помидор собираем.
На счет банок, спасибо. Так и делала, но хотела сфилонить. Спорила тут с мамой, что можно не стреилизовать.
Ответ дляДиверсификация
Це де?
***
Тут таке діло, що хоча закриваємо нагарячу, але перед тим банка стояла чорт знає де, і невідомо, що за павук там здох.
Так що 20 хвилин на 3л банку, як мінумум.
***
Неугомонная• 04 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Це де?
***
20 минут одну банку??? это полдня только стерилизовать)))
я мытые банки стерилизую над кипящим чайником пока не прогреется вся до самого дна - и вперед, работаем конвеером - один стерилизует, второй разливает, третий катает
Улучшанский-Ухудшанский• 04 августа 2017
Ответ дляДиверсификация
Я мою банки с содой или моющим средством и даю им стечь хорошо, крышки кипячу. И ничего не стерилизую.Кислоты достаточно в самом соке в виде консерванта.
Ответ дляНеугомонная
Чим більша банка ти довше, причому по експоненті.
Літрову - хвилин п´ять достатньо.
***
Чайник це - незручно, купіть таку собі кришку з отвором і най собі стоїть на малому вогні поки таймер на спрацює.
***
Відро помідорів, це дві банки по 3л, суть якщо в паралель, то якраз за годину все закриваємо. Поки одна порція кипить/стерилізується, другу чистимо і чавимо.
Літрову - хвилин п´ять достатньо.
***
Бабушка-байкерша
• 04 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Це де?
***
Это у нас Юг. Николаев.
Не 20 минут, в такую жару, не смогу. Пять, не больше. Не взорвется:)))
Ответ дляПодметайло
Стесняюсь спросить, а без томатного сока никак?
Если есть свой огород, почему бы и нет? Я ее кладу в борщи, в голубцы и перец фаршированный. Люблю просто пить, когда ем пиццу))
Бабушка-байкерша
• 04 августа 2017
Ответ дляПодметайло
Вы когда-нибудь бывали на заводе, по переработке овощей?
Похоже, что нет. Иначе бы, такие вопросы не задавали.
Почему, домашний томат, такой яркий, по сравнению с магазинным?
Просто, хочу есть качественные продукты.
Брынза• 04 августа 2017
Я закрываю томатный сок и не стерилизую банки, хорошо помыла и заливаю горячий сок, за лет 5-6 ни одна банка не взорвала. Стерилизую только банки с помидорами и кабачковой икрой, все остальное - нет.
Мочалкин блюз• 04 августа 2017
Девочки, чем давите сок?. Посоветуйте хорошую соковыжималку или приспособление. Спасибо
Ответ дляМочалкин блюз
Для помідорів тільки шнекова.
Можна саму дешеву (50 грн) насадку на м´яорубку - томати давить нормально... Можна запорізьку чи полтавську - від 500 грн.
Б/у багато, в середньому від 200 грн.
Мочалкин блюз• 04 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Для помідорів тільки шнекова.
Б/у багато, в середньому від 200 грн.
на какую мясорубку? электрическую? можете кинуть фото или ссылку
Ответ дляМочалкин блюз
На звичайну... Струмок називається
От така:
В продавалці є б/у ОРП-2 за 200 грн.
***
На елекричну теж є, але треба шукати згідно типономіналу, бо там посадочне місце може бути трохи інше... чи той же Струмок - напильником.
Наприклад, от для БОш-а неоправдано дорогі, а підпиляти від іншої - значна економія.
От така:
В продавалці є б/у ОРП-2 за 200 грн.
***
младокошкина• 04 августа 2017
Ответ дляМочалкин блюз
Zelmer. Шнековая.
младокошкина• 04 августа 2017
Ответ дляПодметайло
Томатный сок домашний не сравнится ни с соком ни с пастой магазинными. А зимой удобно и в борщ, и с макаронами в какой-то соус,,тефтели в томате те же и много всего другого.
младокошкина• 04 августа 2017
Ответ дляДиверсификация
Я через день по три ведра. Вешаюсь. Помидоры сажала свекровь,,и укатила на моря. А мне жалко, что добро пропадает. Так и живу