Аноним Анонимыч• 26 августа 2013
Наша ситуация с кумой--девочки, я запуталась. неужели я виновата?
Значит, ситуация такая:
У дочки кумы ( у которой я крестила её младшего сына)--должно было быть день рождения. Кума ни словом не обмолвилась о приглашении...(всегда как правило мы ходили только на ДР Крестника моего. а доцино ДР они отмечали чисто в кругу семьи. Однажды кума зашла с дочкой к нам в гости, и её доця говорит: а у меня день рождения будет--Я ВАС ПРИГЛАШАЮ (ребёнку 7 лет исполняется). У кумы заметно округлились глаза, это было видно невооружёггым взглядом, но она промолчала. заулыбалась и перевела плавно тему в другое русло. Понятно было--что отмечать ДР доци с нами в их планы не входило. Проходит время, наступает канун дня рождения её доци--и ровно за день до ДР, тоесть с сегодня на завтра кума мне говорит: НУ ВЫ ЖЕ ПРИХОДИТЕ НА ДР??? я говорю "ХОРОШО."
Утром выясняется, что бабушка наша ВСЁ-ТАКИ сможет посидеть с детьми и у нас появляется шанс поехать с мужем по одному важному делу (реально нам очень нужному) именно в день рождения дочки кумы. Я звоню и говорю, так мол и так--прости, не обижайся, но нас не будет, так как если мы сейчас этого не сделаем--то потом не сможем, так как муж выйдет с больничного и потом мы уже не сможем поехать с мужем никуда... На что слышу явную обиду в голосе, мол ну ладно...и всё. После этого разговора ни разу не звонила она мне, чувствую, что обиделась...Через несколько дней я набираю её, в трубку мне отвечает сухой голос, тоесть совсем не то--что ранее (ранее мы по полтора часа болтали каждый день (хорошо что связь бесплатная)...В общем--разговор не состоялся, закончился очень быстро...
Вот сижу теперь и думаю---чувствую себя отвратно: с одной стороны не приятно что куму как бы обидела получается, а с другой стороны--мне тоже не очень приятно, что нас пригласили как бы "вынужденно"--за день до ДР. Мы свою поездку запланировали, еле уговорили нашу бабушку (она сказала, что ответит утром--сможет посидеть или нет с детьми...и тут бабушка соглашается, и вот такая ситуация далее, как я описала выше...
В общем---не пойму. как мне себя дальше вести...
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
я читаю внимательно, не надо орать. когда у вас --вырисовалась вечером-- возможность поехать по делам, надо было предупредить.
А где я ору?
...вам так хочется? Вечером --в 20:30--это не сыграло бы уже огромной роли...В чём вопрос?
Отполированный Артем• 26 августа 2013
У меня так было... Не было денег,одолжила,накрыла стол,выготавливала диетическое куму после больницы,а он позвонил,что не придет,что мол начальник пригласил на свое др и отказать ему не может.
Я по поступкам людей и ценю,вычеркнула его из жизни. Дико обидно было,что что-то стало важнее меня и второе-что я столько усилий потратила(стол накрыла в долг и выготавливала).
Я сужу людей по себе-разбилась бы о стену,но пришла б!!!!!!! Это отмазка,что Вы не смогли. Можно было утром зайти до поездки или в конце концов вечером.ну завтра..... Я б точно как-то но вырвала б пл часа на поздравление и подарок бы точно занесла.
Еще пример... Я лет 18 не праздновала своего др,не люблю по многим причинам.... Тут был юбилей 30 лет и муж настоял праздновать в кафе,пригласил всех друзей,а меня убеждал.что мол мне понравится и я изменю свое отношение на др в дальнейшем. Так вот я не только не изменила отношение.а еще и укрепила.... Не стоит оно того,когда ждешь как ребенок гостей.а они звонят как мне утром(когда банкет уже оплачен и заказан)- муж не отпускает,ой нам ехать далеко и выпить толком не сможем, а у меня ребенок не поспит днем....
Когда Вам человек дорого Вы найдете способ!!!!!! Даже курьера нанять можно подарок занести.
Может Ваша кума как и я Овен???
Ответ дляАноним Анонимыч
Да--удачная, принёсщая свои плоды.
НЕ могу сказать что вы неправы, но моя дочка плачет когда гости не приходит, для нее это оочень обидно. да и мне неприятно когда ДР раз в год, а у людей ’дела’ :( типа мы потом заедем поздравим.. если мой ДР мне все равно, а за детский переживаю..
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляШвидка Настя
Может Ваша кума как и я Овен???
Вы заметили--во все ваши аргументы было вложено понятие только лишь ПОДАРКА!!!
ЯсноВидящая• 26 августа 2013
Автор,а зачем Вам чье-то мнение,если Вы глубоко убеждены,что Вы правы и все,кто говорит обратное получают кучу отговорок???Вы сами уже для себя все решили-Ваши дела важнее и пофиг что чувствуют при этом другие.К слов,не могу даюе представить,что может быть такого важного!
П.С.Ваши посты про крестника и ее дочку не крестницу читать вообще неприятно-у меня двое детей,кумовья к обоим относяться одинаково хорошо,а у Вас отношение к девочке вообще странное-не крестница,так забить можнл?!
Бентливуман• 26 августа 2013
Ответ дляШвидка Настя
Может Ваша кума как и я Овен???
пардон ,но отказать начальнику не все могут
а если бы его уволили после отказа?вы бы искали куму новую работу?
тут двоякая ситуация,имхо
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляNjuta
Ещё один комментарий, написанный не по ситуации, а выхватив из текста...Читайте внимательно посты про ’некрестницу’...А представлять--что такого могло произойти--и не надо. Поверьте--когда у вас так сложится, вы примете такое же решение...А писать я не буду здесь, что произошло, так как это очень личное, но крайне важное и неотложное...
Выручалка• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Ага, и когда девочка вас приглашала, вы про это не знали значит.. Не могли сразу сказать что у вас дела важные? Может отомстить решили - согласились, а потом ’обломали’. Но вот незадача-кума то обиделась.. У вас и 5 мин не было заехать? Или детей с бабушкой на ДР отправить?
Медуза Горгона• 26 августа 2013
Так что Вы не можете куме рассказать про это крайне важное и неотложное дело?Вы же не из-за сериала по телеизору в гости не пошли. Поговорите и все, а будет продолжать дуться, ее проблемы, по крайней мере будете знать, что сделали все, чтобы наладить отношения.
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
kума знает а абсолютно все обстоятельства, почему мы не пришли.
Гербалайф и Ко• 26 августа 2013
Вам стоило и в 20.30 предупредить, что возможно Вас не будет. Может кума только для Вас готовила, и думаю делала это не с вечера, а с раннего утра. И ребенок Вас ждал, так как мама ему за день пообещала, что придете. Могли заехать на полчаса утричком или вечером? Думаю могли. Да и на следующий день не зашли. Не понимаю я ваших близких отношений. Я бы тоже обиделась, Вы неправы, варианты всегда можно найти при желании.
Автор, и если Вы выносите тему на обсуждение, то будь любезны выслушать все мнения спокойно, а то реакция на мнения, которые Вам не удобны, это возмущение.
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну я понимаю--дело не подарке ведь, совсем скоро ДР моего крестника, буду идти к нему на ДР и принесу подарок и её дочке...Просто как она могла обидеться, если и приглашать особо не собиралась, это так--ребёнок сказал вслух, а ей теперь и деваться типа некуда было...тоже очень чувствовалось это...
нет нет нет, не в коем случае не дарить подарок девочки на день рождение крестника - нужно сделать это зараннее. Ребенок ждал Вас на СВОЙ праздник.
Вы не правы пообещали - нужно было заехать завести подарок, поздравить и ехать по своим делам.
Отполированный Артем• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Печально,что Вы лишь это увидели.. В этом вся и беда! Главное внимание!!!!!!!! И по этому качеству мы и судим о дружбе и о нужности кому-то.... Ребенка слезы не оправдывает никакие важные дела. Нужно было решить вопрос с поздравлением-(с самим знаком внимания,а не материальным как Вам видется).
Ответ дляАноним Анонимыч
ВЫ сами за нее все решили - хочет приглашать - не хочет
Ответ дляАноним Анонимыч
Отполированный Артем• 26 августа 2013
Ответ дляzheeenka
тут двоякая ситуация,имхо
Начальник-это не повелитель,а работник не раб. Есть личная жизнь у каждого и ценности тоже.
Выручалка• 26 августа 2013
Ответ дляШвидка Настя
ага, остаться без работы и семью без ЗП ’из принципа’.. друг это не дурак, он может понять и принять!
Гербалайф и Ко• 26 августа 2013
Ни разу не слышала так причину увольнения - не пришел на ДР начальника. Абсурд. А если начальник пригласит в сауну с женщинами легкого поведения тоже идти обязательно?
Выручалка• 26 августа 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
есть такие работы где и в сауну ходить приходится.. с женщинами или нет-это уже на совести мужа остается ))
причины увольнения конечно не бывает такой. но испорченные отношения бывают. а там уж любая причина для увольнения найтись может ;)
Твердая валюта• 26 августа 2013
Автор, Вас никто за день до дня рождения не приглашал, Вас пригласил ребенок задолго до этого дня, верно ведь? То есть Вы были заранее в курсе..
И 100% Ваша кума хотела праздновать без Вас как и раньше, но перешагнула через свое хочу в угоду ребенку. А вот Вы ее ’ударили’.
Если бы планировался праздник с гостями, а вы - одни из гостей, не смогли прийти - это одно! Но сейчас, из-за приглашения ребенка люди переломали все планы и спланировали д\р по другому и то что Вы не пришли очень и очень не красиво!
А обида за своего ребенка куда сильнее собственной.
Гербалайф и Ко• 26 августа 2013
Если человек специалист хороший, то из-за сауны или др пропущенного никто косо не посмотрит, потому что ценят его не за панибратские отношения с начальником, а за знания и умения. А если не шарит и не умеет ничего, то и фауны не помогут
Отполированный Артем• 26 августа 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
Спасибо за поддержку,а то аж было испугалась. Может лишь я одна начальника Богом не считаю)))
Культурно отказать начальнику можно-не родственник и не друг...
А Я Самая Самая• 26 августа 2013
Странная у вас дружба с кумой))Вот о чем вы сней разговаривали каж день по полтора часа,а понять друг друга,узнать,так и не получилось.
Она не хотела приглашать ,но вынуждено пригласила
Вы вынуждено согласились и не пришли
Ну и взаимопонимание у вас)
Обеих)))
Вы вынуждено согласились и не пришли
Ну и взаимопонимание у вас)
Обеих)))
Бандитка Сью• 26 августа 2013
Автор, это Вы так собирались идти на День рождения, что не купили подарок вплоть до того дня, в который был сам День рожденья?
Не рассказывайте сказки и стрелки не переводите. Не планировали идти - так и скажите.
Выручалка• 26 августа 2013
Ответ дляГербалайф и Ко
моя мама врач, и ей чтоб иметь свою категория надо покупать ежемесячно амвей у главного врача области, который эту категорию дает ))) не хочешь-не бери, но и работы не будет. в городе работу найти в возрасте трудно, да и не по специальности работать не хочется. так что ДР начальника-это еще не самый худший вариант )))
Пока в ситуации не окажешься-не будешь знать как поступишь сам. и по моему это не так уж сложно сходить на ДР начальника а друга поздравить лично. главное по человечески объяснить заранее и предупредить.
Есть и должности хорошие)) на которые претендует много хороших специалистов. и которые люди боятся потерять.
Вбигудях• 26 августа 2013
Автор, забейте! Надулась - на обиженных воду возят. Я вот тоже до недавнего времени переживала если кто-то на меня за что-то дулся. Я очень переживала пока не села и не проанализировала - в итоге получается что я всегда во всех положение вхожу, всем прощаю какие-то промахи или опальные слова. А ко мне такого отношения нет. Я повсюду всем должна, и все чуть что обижаются, а я только думаю как не дай бог не обидеть. И вот когда я забила и расслабилась - о чудо! на меня попробовали обижаться, а от меня реакции нет. итог - человек спрашивает ТЫ что обиделась???)))
так что будьте проще и не седейте по мелким житейским неприятностям. главное что все живы-здоровы)
Мастер Пис• 26 августа 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Верно сказано.Нужно было предупредить,что может не получиться.А судя вообще по написаному,хреновтенькие вы с кумой подружки.
такая пословица, как на обиженых воду возят появилась не зря. если у вас были реальные и обьективные причины не прийти - вы имеете на это полное право. главное что вы заранее предупредили. терпеть не могу когда упрекают! и вызывают чувство вины! не парьтесь и живите дальше-захочет позвонит!
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
А где я ору?
нажатый капслок приравнивается к крику.
в 20:30 сыграло бы большую роль! очень не хотела бы иметь такую ’подругу’, которая элементарного не понимает.