Аноним Анонимыч• 26 августа 2013
Наша ситуация с кумой--девочки, я запуталась. неужели я виновата?
Значит, ситуация такая:
У дочки кумы ( у которой я крестила её младшего сына)--должно было быть день рождения. Кума ни словом не обмолвилась о приглашении...(всегда как правило мы ходили только на ДР Крестника моего. а доцино ДР они отмечали чисто в кругу семьи. Однажды кума зашла с дочкой к нам в гости, и её доця говорит: а у меня день рождения будет--Я ВАС ПРИГЛАШАЮ (ребёнку 7 лет исполняется). У кумы заметно округлились глаза, это было видно невооружёггым взглядом, но она промолчала. заулыбалась и перевела плавно тему в другое русло. Понятно было--что отмечать ДР доци с нами в их планы не входило. Проходит время, наступает канун дня рождения её доци--и ровно за день до ДР, тоесть с сегодня на завтра кума мне говорит: НУ ВЫ ЖЕ ПРИХОДИТЕ НА ДР??? я говорю "ХОРОШО."
Утром выясняется, что бабушка наша ВСЁ-ТАКИ сможет посидеть с детьми и у нас появляется шанс поехать с мужем по одному важному делу (реально нам очень нужному) именно в день рождения дочки кумы. Я звоню и говорю, так мол и так--прости, не обижайся, но нас не будет, так как если мы сейчас этого не сделаем--то потом не сможем, так как муж выйдет с больничного и потом мы уже не сможем поехать с мужем никуда... На что слышу явную обиду в голосе, мол ну ладно...и всё. После этого разговора ни разу не звонила она мне, чувствую, что обиделась...Через несколько дней я набираю её, в трубку мне отвечает сухой голос, тоесть совсем не то--что ранее (ранее мы по полтора часа болтали каждый день (хорошо что связь бесплатная)...В общем--разговор не состоялся, закончился очень быстро...
Вот сижу теперь и думаю---чувствую себя отвратно: с одной стороны не приятно что куму как бы обидела получается, а с другой стороны--мне тоже не очень приятно, что нас пригласили как бы "вынужденно"--за день до ДР. Мы свою поездку запланировали, еле уговорили нашу бабушку (она сказала, что ответит утром--сможет посидеть или нет с детьми...и тут бабушка соглашается, и вот такая ситуация далее, как я описала выше...
В общем---не пойму. как мне себя дальше вести...
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляТополинка
Может ребенок ждал именно вас? У нас кум вообще не поздравил нашего ребенка на 6 лет, а малый ждал ((( Потом через 3 месяца тыкнул 100 грн ребенку - типа на подарок, и даже ничего не сказал... Тут может даже больше обида не за себя, а именно за ребенка, что его не поздравили, не пришли, посчитали, что свои дела - важнее.
Я не знаю ашу ситуацию--но одно могу сказать, иногда и правда появляются экстренно ОЧЕНЬ ВАЖНЫЕ ДЕЛА (я не оправдываю вашего кума, у нас есть крёстный, который с рождения не приходит к крестнице--ничпего, переживём как нибудь
)
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
считаю что вы поступили не правильно. Ребенок в этом возрасте очень ждет этого дня..представляю разочарование ребенка((( у моего позавчера был др 6 лет, и вот реально понимаю, что ребенок расстроился очень.
То что вас пригласили вынужденно, это вы сами себе придумали. может вас ждали, а то что у мамы глаза округлились, то это не факт что от того, что вас видеть не хотели. Мой тоже две недели приглашал всех встречающихся на пути, и тех кого надо и не надо. у меня всегда глаза округлялись, тк только минуту назад объясняла что не надо приглашать, мы это сделаем по другому и только друзей..все сказал понял, и проходит минута и он уже очередного ’гостя’ зовет)))
Вы могли взять подарок, и зайти поздравить, просто подарить и поехать по своим делам, объяснив это девочке. тогда не было бы этого осадочка.
Я реально знаю. о чём говорю, достаточно знать очень хорошо человека, чтобы иметь возможность сделать такой вывод...приглашать никто никого не собирался. Ну и если на то пошло, кума же могла подтвердить слова своего ребёнка--да, мол , приходите--мы вас будем ждать, а не в неловких попытках переводить тему разговора, а потом за день до ДР приглашать, а потом ещё и обидеться на то, что у нас так получилось. Девочки, вот не понимаю, хоть что скажите...
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляГендиреХтор
А как у вашей кумы с финансами , может она не собиралась готовить, или вообще отмечать в кругу семьи без гостей (где модно нарезать колбаски и сделать салатик), а когда ее дочка вас пригласила она постеснялась сказать что мы не отмечаем . у вас же спросили за день идете или нет ? вы могли сказать что точно не знаете .
Я сужу по своей маме , она не может отказать , если ей сказали что придут ,хоть денег нет она займет наготовит ,но отказать не сможет .
У кумы всё в порядке с финансами, на сколько я это вижу и знаю..И при чём тут готовить--мы легко обходимся и тортиком с чаем :) Мы намного ближе, чем те гости, для которых надо готовить пир на весь мир :)
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляГоловная
только хотела тоже самое написать)))
а вам автор могу сказать только одно, вы никому ничего не должны, поэтому и не должны чувствовать свою вину, вы позвонили и извинились за то что не получается прийти. проблемы в надутых губах кумы - это уже её проблемы. если честно, я раньше такая же была, зовут - покупаю подарки, отменяю все свои дела и бегу))) а теперь нет, есть какие-то свои дела, звоню-извиняюсь-прихожу в другой день и поздравляю.
это же взрослая жизнь, со своими заботами и проблемами, а обижаться из-за таких мелочей считаю детским садом!
Спасибо за поддежку. но тут даже не то, чтобы чувство вины, я просто абсолютно не ожидала такой реакции и мне не приятно, что испортились отношения...Вот и хочу понять--как поступать дальше, разобрать ситуацию, так сказать, с помощью посторонних слушателей...
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ для90x60x90
если возник такой вопрос,значит вы сам понимаете,что не совсем правы. Ребенок наверняка Вас ждал и она совсем не причем в ваших отношениях с кумой. Пригласите их в гости,подарите подарок и например устройте чаепитие с тортом.Малой будет приятно и куму попустит.
В гости приглашала--я уже писала где-о выше... Пока что контакта не получилось...
Дикая Роза• 26 августа 2013
А я как-то пригласила на свой ДР 20 человек а пришли 2-е. У остальных не получилось - и у каждого были свои важнные причины. 2 недели потом ходили поочереди. А я между прочим звала всех в 1 день именно чтобы избежать вот этого затяжного празднования
. Может там не вы одни не пришли?
Дама-мадама• 26 августа 2013
На обиженных воду возят. Я вообще не обижаюсь, если кто-то не может прийти. И с теми, кто на ровном месте обижается, тоже стараюсь не общаться или говорю в лоб: нечего дуться, так сложились обстоятельства.
Бентливуман• 26 августа 2013
Ответ дляДикая Роза
. Может там не вы одни не пришли?
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляzheeenka
почему нет вины,она знала о приглашении задолго до..просто почему-то не предала этому значения
Чуть выше написала--да и в основном тексте описано, как я знала о приглашении ’заранее’...Почему кума не подтвердила слова своей дочки? Почему просто в неловком смущении сменила тему? Понимаете--я не из тех людей, кто готов бежать по первому слову ребёнка--а если его родители совершенно не ждут нас? Понимаете--я со всеми детками нахожу хорошие взаимоотношения, и меня чуть ли не каждый посторонний ребёнок зовёт 9я не сравниваю ребёнка кумы с посторонним, просто пытаюсь донести ситуацию)--так что, мне даже к малознакомым людям сразу приходить, если дитё сказало в порыве своих детских эмоций???
А какая разница кто виноват? Недоразумение уже произошло,’стена’ построена.Так начните разбирать ее Вы! Не копайтесь в прошлых днях и событиях,подумайте о будущем и не лишите мальчишку крестной мамочки)). Берите вкусняшки,подарок и дуйте к подруге.Не ждите 2-х недель.Если она обидчивая,то за эти дня тааак наворотит себе))
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляvolna-a-a
Н да--и такое может быть...Эх, буду думать--что делать, не приятно всё это...
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
Моя дочка очень любит свою крестную, ей безразличны подарки - лишь бы она приехала в гости.
Может кума обиделась из за того что дочка расстроилась?
Я крёстная мальчика, сына кумы...а это её дочка...тоесть я не её крёстная. поэтому думаю--не этот вариант...
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
Девочки, поясню--планы возникли совершенно спонтанно. Тоесть: приглашение поступило накануне утром .Вечером вырисовалась возможность (повторю--ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО ДЛЯ НАШЕЙ СЕМЬИ)--на утро возможность подтвердилась и я выбрала интересы нашей семи, так как поздравить ребёнка я смогу и позже. а если упустить возможность--она не повторится...На чаше весов были абсолютно разные вещи. Но кума надула губы сразу... Если бы от принятого решения в тот момент зависело ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ в вашей семье--вы бы на это наплевали и пошли на ДР? Сомневаюсь. Девочки--которые отписались,что отложили бы все свои планы--раз пообещали, вы совершенно не вникли в суть вопроса. Спасибо вам за ваше мнение--но в вопрос вы не вчитались.
как это спонтанно, если вы бабушку просили и был шанс. что она согласится? так бы и сказали, что может быть не будем, утром позвоним скажем.
Знаете, вот будет у вашего ребенка ДР, а у всех приглашенных гостей в день др возникнут очень важные дела для их семьи. Ваш ребенок в слезах, настроение никакое ..а вы как ни в чем не бывало щебечете со всеми кто не пришел по телефону и совсем не расстроены
и зачем вы тут написали и что-то спрашиваете, если у вас есть только ваше правильное железобетоннонепробиваемое мнение ---Девочки, вот не понимаю, хоть что скажите...---
Головная• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
зачем разбирать ситуацию? просто её отпустите и всё...всё само собой наладится. зайдите спонтанно в гости, поздравьте ребёнка, только не оправдывайтесь перед кумой, потому что потом в любой ситуации прийдется оправдываться.
если честно, то у меня кума - это что-то))) я в начале тоже вот так пыталась думать, почему она так реагирует. но через несколько лет поняла, что она просто такой человек))) может месяцами не общаться, но перед праздниками обязательно появляется (надо ж подарки собрать). а в этом году на ДР крестника вообще ситуация из ряда вон выходящая была: полмесяца звали меня в гости, а через 2 часа ’выгнали’, потому что позвонили бабушка с дедушкой, позвали на мороженое в кафе, она туда бегом бежала - подарки собирать.
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Вы опять не читаете внимательно...КОГДА ИМЕННО МЫ КОГО ПОПРОСИЛИ--ЧИТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВНИМАТЕЛЬНО
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляГоловная

--ЧЕСТНО--ВОТ ТУТ Я БЫ ТОЧНО ОБИДЕЛАСЬ...
Ответ дляАноним Анонимыч
Это не существеннно чья вы крестная. Девочка вас пригласила, я так думаю вы ей симпатичны. Она хотела вас видеть. Мама девочки может и не очень, но что не сделаешь для дочки. А тут облом.
Вот она могла и обидеться из за девочки
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
Вот она могла и обидеться из за девочки
Да и я не говорю--что это существенно. Я просто пояснила девочке...
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
Вот она могла и обидеться из за девочки
Ну так может мне так же обидеться из-за того, что куме наплевать на важные моменты для моей семьи? Реально вопрос касался будущего и не терпел отлагательств, а возник спонтанно...И что надо было сделать? Вот я теперь задумалась--и мне стало так же обидно...Может и себе обидеться
Головная• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч

честно))) я уже привыкла. крестника я люблю, а на неё стараюсь просто не реагировать. и в гости уже стараюсь не ходить, чтоб избегать вот таких ситуаций, но...в этом году не получилось)))
вот поэтому я вам и говорю, не пытайтесь разбирать ситуацию, вы ни в чем не виноваты. поздравить можно в любой момент, приоритеты вы расставили правильно - интересы вашей семьи превыше всего!
Ответ дляАноним Анонимыч
обидеться легче всего. Порвать отношения тоже. Просто подумайте - хотите ли вы что бы кума оставалась в вашей жизни? НЕт? Ну что ,это ваше право.
только вот с годами близких друзей становиться все меньше и меньше.
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляЯтанюша
Да я просто утрируя написала про обиду--конечно же я этого делать не буду :) И разрулить ситуацию так же попытаюсь--так как крестника люблю и не хочу уменьшать отношения и реже видеться из-за отношений с мамой...(ой, как-то я так сформулировала не очень)...ну в общем суть одна и та же :) Но вот как это сделать--то ли дать ей остыть, то ли сейчас kvbnmcz к ней (хотя по телефону поняла--что она не горит желанием--а я не умею навязываться)
Но время идёт и на носу ДР крестника...И будет здесь очередная тема КАК ПЕРЕДАТЬ ПОДАРОК (видела я такую уже здесь
) Не хотелось бы этого допустить...
Весенний Марафон• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
какая разница!??У меня нет кресников,но я всегда выбираю поджарки креснику мужа;люблю этого ребенка, беру в парк на прогулки,всячески уделяю внимание!А вы ведете себя так,как будто это чужая для вас девочка!
Медуза Горгона• 26 августа 2013
В этой ситуации можно понять и Вас и куму. У Вас дела неотложные,ей обидно, что 7-летний ребенок ждал гостей, а они не пришли. Если пустить ситуацию насамотек, отношения не наладятся вобще. Вот из=за таких пустяковых ситуаций и портятся многолетние отношения. Будте умнее, поговорите с ней, если дорожите дружбой. Я всегда так делаю, ненавижу недосказанности и холодка в отношениях.
Ответ дляАноним Анонимыч
) Не хотелось бы этого допустить...
Навязываться не нужно. Попробуйте с юмором выйти из ситуации. Подарить дочке ее подарочек, куме бутылку вина. И зс атолом переговоров выкурить (выпить
) трубку мира.
Не бойтесь сделать первых шаг, это не в коей мере не унизит вас.
А наоборот, позиционирует вас как мудрого уравновешенного человека.
) трубку мира. Не бойтесь сделать первых шаг, это не в коей мере не унизит вас.
Ро30BbIu_CJIoHuK• 26 августа 2013
Ответ дляАноним Анонимыч
я читаю внимательно, не надо орать. когда у вас --вырисовалась вечером-- возможность поехать по делам, надо было предупредить.
Аноним Анонимыч
• 26 августа 2013
Ответ дляВесенний Марафон
Опять выхвачено из текста
...ну ладно--я уже привыкла