А поговорить?• 09 августа 2017
Родители, отдавшие деток в 6 лет, Вы считаете свой выбор правильным?
Сын окончил 1 класс. Месяц назад исполнилось 7 лет. С ужасом представляю нагрузку во втором классе. Программа Росток. Успеваемость ребёнка была на уровне "2 место", но бежали за уходящим поездом все время.
Молчалка• 09 августа 2017
Ответ дляKuala
вы видели те школы и программы?
там программы школ такеие как у нас в старшей группе в саду
говорится не о самой школе, а том, что ребенок ни физически ни психологически до 6,5 лет не готов отсидеть 30 минут урока по 4 урока в день
Программы нужно менять, это да, но школьное образование ребенок должен начинать получать в 6 лет, как во всем мире (Германия ,Италия, Франция, Япония и т.д).
муха в кедах• 09 августа 2017
Ответ дляМолчалка
Мозг только украинского ребенка не готов?
В Японии в 6 лет а в США в 5 лет мозг готов, а у наших детей нет...
Програми різні, режими дня різні, стиль уроків різні.
В цих країнах для 5-6 років школа фактично ще як наш дитсадок. В ігровій формі.
муха в кедах• 09 августа 2017
Ответ дляМолчалка
Та хоч в 4 роки, але щоб програма та режим уроків були відповідно віку. А не так, що з 1 класу в неповних 6 років діти висиджують сиднем півдня, уважно слухаючи вчителя біля дошки, та постійно щось пишучи.
ГЛЮкоза• 09 августа 2017
А вы видели классы японской и американской начальной школ? Это фактически наш садик. Те же парты по кругу, коврик, и игры, игры, занятия в форме игр. А у нас в 1-м классе? Стены с плакатами и 20 парт в ряды и Учится, учится, учится, как завещал великий...
У меня старший пойдет в 7,5 (есть особенности развития), а младший в 6,10.
Ответ дляМолчалка
так в Германии 13 лет обучения
вы нашим 13 лет озвучте, так они детей потянут в 4,5-5 лет в школу
у меня муж 16 летв Германии прожил, дочь идет в 7 лет в школу при 12 летней системе
школьные дворы не готовы к 6 летками
СернаМоисеевна• 09 августа 2017
Ответ дляМолчалка
не путайте, у них подготовка а не как у нас (сама программа) если посмотреть по программе у всех стран +- обучаение тому чему учат у нас с 7 лет все ж таки
Форс мажор• 09 августа 2017
Жалею ооооочень(пошли в 6,1.Отбила тоже всю охоту учиться...а был способный в саду и очень смышленный.Все твердили он такой умненький отдавайте в 6.....Ага а физически было тяжело.Теперь сын со слезами считает сколько осталось каникул(
А поговорить?
• 09 августа 2017
Ответ дляВсе знаю вдоль и поперек )
Старшую отдали в 7 - отлично успевала, вовремя. Младшего муж настоял отдать в 6. В итоге в этом году опять идем в первый класс
Как Вы снова в 1 класс устроили ребёнка?
А поговорить?
• 09 августа 2017
Ответ дляФорс мажор
Вот моему мужу такие высказывания льстили видимо. Отправил в школу стремглав. Хотя сын ещё и физически слаб, посещает массажистов, бассейн и прочее.
Фрикаделька• 09 августа 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Не отстоЯв у мужа право ребёнка на обучение в 7 лет -я была не права.
У меня первый пошел в 6.3..это был ад школьная жизнь( ц=уже закончилась наконец это школа)))... второй в 7.5 пойдет в этом году не отдала в 6.5.... но это последний год с правом выбора... со следующего года нет такого
Марафетчица• 09 августа 2017
Ответ длямуха в кедах
Моя пішла в 6.8 років. Рішення точно правильне.
А Ви віддали в 6.2. На мою думку, це рано. Між 6.2 та 6.8 - колосальна різниця!
Різкий стрибок у розвитку у дітей відбувається приблизно в 6 з половиною, а не рівно в 6.
Так що в цілому, думаю, треба віддавати в школу не коли 6 виповнилося, а 6.5. Тобто, в школу краще всього йти приблизно між 6.5 та 7.5 років.
При цьому завжди треба дивитися на конкретну дитину, звісно.
Знаете, я вот на личном примере убедилась, что всё это чепуха и месяцы не играют никакой роли. Есть дети, с которыми плотно занимались и развивали интеллект, и они без проблем переносят нагрузку и обучаются без напряга, а есть те, кто только по площадкам слонялся и толком, кроме алфавита ничего не знают.
Я отдала в 6.1, был самым младшим. В кассе большинство семилеток, была девочка 7.8. По итогам года, мой самый лучший ученик. Со второго класса перевела в другую школу, в более сильный класс.
муха в кедах• 09 августа 2017
Ответ дляМарафетчица
Як би з дитиною супер-пупер щільно не займалися, вона в 2 місяці не бігатиме, а в 2 роки не читатиме. Для всього є свої вікові норми, плюс-мінус з якоюсь погрішністю для конкретної дитини.
І знання - це не єдина і навіть не основна вимога до школи. Дитина має дозріти фізіологічно, в першу чергу хребет, серцево-судинна система та нервова система. Щоб витримувати шкільне навантаження саме у формі уроків. І це дозрівання відбувається в середньому в 6 з половиною років, а не в 5 і не в 4, і навіть не в 6 рівно.
Марафетчица• 09 августа 2017
Ответ длямуха в кедах
Вы очень категоричны. Есть дети, которые в 2.6 читают. Дело не в возрастных нормах, а в развитии. Если позиция мамы: рано его загружать, то, да, и в 6 с трудом читают.
Согласна только с тема, что сложно с дисциплиной на уроках. Но тут уже от учителя многое зависит, как работает с внимательностью.
Марафетчица• 09 августа 2017
Ответ дляМолчалка
Отличный комментарий, полностью поддерживаю. Украинские матери, к сожалению растят совершенно не адаптированных к современной жизни детей. В Штатах детей с 3-х лет учат мышлению бизнесмена, а у нас в 6 рано в школу отдавать.
А поговорить?
• 09 августа 2017
Ответ дляФрикаделька
Со следующего года для шестилеток первый класс -игровая форма занятий, со множеством подвижных игр.
ЧукИГеки• 09 августа 2017
Старшего отдала в 6 лет, очень тяжело психологически. Младшая пойдет в 7 лет
А поговорить?
• 09 августа 2017
Ответ дляНе служанка
Пошли в 6,4. Вот наш табель за второй класс
Хорошие оценки. А ребёнок много времени урокам уделяет? Моего сына сложно усадить. В школе уроки, дома уроки... У нас есть слово НаДо, но времени на английский и айкидо, а также игры на улице-нету.
Блины со смайликами• 09 августа 2017
Племянник пошел в 6 лет, заработал невроз, сейчас лечатся. Мой пойдет в 7.4 - отличный возраст
Не служанка• 09 августа 2017
Ответ дляПоэтеСССа
Ходим на английский к репетитору, уроки сама на продленке письменные делает, стихи быстро учим)
Утка_в_тапках• 09 августа 2017
Ответ дляМолчалка
напишите еще что в 4
значит там программа не такая, как у нас. Простая, игровая!
детей не мучают, и тонны домой не задают
Еще и не только детям ,а и родителям)
геммор а не школа)
Еще и не только детям ,а и родителям)
геммор а не школа)
Утка_в_тапках• 09 августа 2017
Ответ дляМарафетчица
Вот имеено что в Америке. Учат мышлению бизнесмена.
А у нас напрягают не по делу. Задают много, спршивают много
И у родителей тоже . такое впечатление что не тольок детей учат , но и родителей
я чтоб не мои родители, вообще бы работать не смогла с этими уроками!
Это ж жесть ! разве в Америке задают столько ненужного!!??
на продленку из за танцев не попадаем
Марафетчица• 09 августа 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
на продленку из за танцев не попадаем
Есть выход — домашнее обучение. Я рассматриваю на полном серьёзе этот вариант. Минус: мало общения со сверстниками, но можно наверстать на спортивных секциях.
Или тщательнее школу подбирать.
Считаю наше образование ужасным и некачественным, и школьное и вузовское. Детей учат теоретики, которые жизни не видели за пределами школ и вузов. Учат по программам столетней давности.
Или тщательнее школу подбирать.
Отдали ровно в 6 девочку. Отличница идем уже в четвертый класс. Росток. Ничего страшного не было. Плавно учили с рождения всему. До школы уже умела читать, а после 1-ого класса вообще увлеклась Гарри Поттером - прочитала все по 6 -ю часть взахлеб... У нас еще и танцы нагрузка - тренировки каждый день. Успеваем. С ней уроки делала первые полгода 1 - ого класса. Дальше только редко проверяла. Младшая в этом году идет тоже в 6 лет. Психолог садика первые 2 месяца выпускной группы - говорила не готова к школе, а потом все нормально пошло и уже уверенно выпустили.
А поговорить?
• 09 августа 2017
Ответ дляdub923
Девочки опережают мальчишек года на 2...особенно это заметно в период полового созревания. Ваш пример очень оптимистичен, мой сын не читает книги сам.
Блoшка-матрешка• 09 августа 2017
Девочки, даже если ребенок и тянет школу в 6 лет, то все равно в 7 лет ему бы бло еще легче. То, на что 6 лтека тратит два часа, 7 летка справиться за час, организм дозрел до более быстро запоминания и рационального мышления. И для неокрепшего организма 5-6 уроков высидеть (1-2 класс) это ад.
В Германии до 12 лет школа, что садик, и на улице играют и мало сидят. У кумы дети в Англии в школе, там учеба до 15-00, но у них большие перемены, много активных уроков, экскурсий, конкурсов, театр. Они не сидят сиднем, как у нас 45 минут с переменами в 10 мин на туалет, потому что с часу вторая смена в школе!!!
У моего осанка после первого класса визиульно нарушилась и это при том, что мы и спортом тоже занимаемся.
Пошли в 6,5, уроки по 3-4 часа делали, так как вроде умный, но удерживать внимание втечении 45 мин да еще и запоминать все это не способен! А 7 летки на форе 6 леток в классе очень сильно отличались.
К сведению, мы не дураки, и на подготовку ходили, и читать\считать умел перед школой....Но тяжело было 1-2 класс. Если б знала, отправила б в 7,5 лучше
Блoшка-матрешка• 09 августа 2017
И не судите всех детей по своему, а то жизнь накажет. Тут уже в других темах отписывались мамы, у которых первый ребенок все сам делал с первого класса и за 40 мин, а со вторым до 6 класса над душой за уроками теперь сидят. Все дети разные.
Думаете, что те, кто не очень тянет программу или долго делает уроки, с ними родители не занимались? Не учили с детства цвета, счет и не развивали? Хахаха. Родите больше одного, и желательно не девочек и увидите
А поговорить?
• 09 августа 2017
Ответ дляБлoшка-матрешка
+++++ пока программа не адаптирована под шестилетних детей ( как обещают в 2018 году) - их категорически нельзя отправлять в школу. Разве что в виде исключения. Будни украинского школьника-мало активности, много информации, которую действительно мозг готов воспринимать с 7 лет.
Надувная пыль• 09 августа 2017
Сын пошел в школу в 6,5. Жалею ли? Да, жалею. Хоть и он и отлично учился, средняя/старшая школа в лицее, входящем в тройку лидеров в Украине, легко поступил в престижнейший ВУЗ на бюджет, не доставлял проблем мне все годы учебы, но....
Школа - это не только оценки. Не только знания.
Жалею. Вернуть время на 11 лет назад - не отдала бы, хоть он и читал в первом классе 180(!!!) слов в минуту, легко производил все математические действия в пределах тысячи - не отдала бы.
Из того, что я видела в нашем классе - у многих вроде как вполне успешных шестилеток проблемы повылезали в средне школе.
У тех, кто пошел в 7 лет проблем с мотивацией, самоопределением и т.д. было существенно меньше.