Мой муж уже в Польше.
Сколько ночей читались статьи обо всем, сколько вопросов задано на советчице, на других форумах...
Самое страшное было, когда в субботу нам в визовый, а в среду еще приглашения на руках нету. В связи с атакой вирусной, сервера Укрпочты не работали... Мы не смогли отследить наше письмо с вызовом, и оно уехало назад... Посоветовали нам перенести дату в визовом "по состоянию здоровья", но я настояла на передаче приглашения через автобус. И ехало к нам два приглашения, одно автобусом, второе до Львова с парнем, потом НП.
И приехали оба, и оооо... в обеих ошибки.....в дате рождения мужа. Еще и разные, одно об умове о праце, второе злецение, на выбор)
Сразу же связались с визовым, скинули им фото с уточнениями об ошибках. На успокоили, сказали все исправят на месте.Анкету заполняла сама, фото не клеили. В визовом действительно исправили ошибки, с подписью редактора. Посоветовали какое из приглашений лучше.
Визу дали, все хорошо. Муж хотел ехать автобусом прямым. Я уговорила поездом до Пшемышля. Красота сказал) С кондиционером, контроль проходят по пути следования. Правда потом до Кракова еще. С Кракова до Катовице. С Катовиц забрали на авто)
Особо о работе пока не скажу. Но от серьезности охраны труда у меня волосы дыбом. Каждое утро алкотест, свою воду, еду на работу нельзя. Спецодежду выбираешь сам в магазине! Если порвалось, неудобно покупают новую. Он взял обувь 44, и понял что большие( Без проблем, с бригадиром в машину и купили ему 43))
Еще интересный момент, запрещено помогать кому-то что-то, только своя работа. И только в присутствии руководителя работ. Питание очень хорошее, полноценное. Живет в центре города, там смешно, мебель с ИКЕА, посуда Люминарк) Я шучу, что у нас дома проще)))
Сразу сдавал экзамены, проф отбор. После спросили еще права и дали машину, Ситроен Берлинго для доезда на работу.
Пока все нас устраивает, я не паникую уже)) До момента поселения и подписания доков я каждый миг просила фото подтверждения)))) Теперь вопрос в зп. Парни говорят, что не кидали, много уже давно работают на корпорацию. Надеюсь все будет хорошо)
Язык учил сам, я покупала разговорники, и ставил на смартфон приложения и переводчики.
С цен у меня шок) У него рядом Бедронка, Лидл, то не жалуется.
Пост написан для таких как я, которые ищут информацию по крохее. Мне был важен каждый отзыв. Спасибо тем, кто консультировал, и здесь, и в сообщениях личных, и даже в вайбере...
И тут же вопрос от меня) Хочу потихоньку учить польский. Кто в курсе у Петрова на полиглоте польский есть?
Посоветуйте как Вы учили. Муж говорит, что язык простой, даже экзамены на польском сдавал...
Ответ длясЛАдКОежКА
Мои друзья переехали в Варшаву
Очень довольны
и тетя в Варшаве
Очень довольны
и тетя в Варшаве
У нас каждую неделю кто-то едет туда... Кумы, соседи, коллеги... Все в поисках лучшей жизни
Ответ дляпАлАвинкА
ВЦ в субботу вроде не работает)
Зашла на оф сайт, действительно не работает...
Ну да, он на работе без сохранения зп брал...
Вспомнила) Ездил он в понедельник.
То мы приглашения до субботы ждали, так как в воскресенье НП выходная.
Извините, за ложную инфо!
Ответ дляEvropee4ka
Вспомнила) Ездил он в понедельник.
Извините, за ложную инфо!
Простите за вопрос такой, а где и как вы искали работу в Польше? Мой муж тоже хочет туда ехать , но я говорю как ты сам туда поедешь, если бы знать куда и что или бы с кем то а не один
Ответ дляalena_86
Мы были как и вы с мужем. Я сразу сказала, отпущу только с рабочей визой, и хорошей страховкой (зоть и страхует работодатель сам).
Поэтому варианты липы, или ехать по безвизу и ходить искать кота в мешке не стали.
Искали среди своих знакомых. Нашли) Парень сам работам на корпорации, сейчас у поляков с ним договор, он им дает своих протэже)))
Все, что обещал сделал. Я конечно ему поднадоела, но в конце он выдохнул) Сказал такой жены за 5 лет работы он не встречал
Сейчас я ему благодарна, и за помощь, и за терпение к моим недовериям и исканиям подвоха.

Ответ дляEvropee4ka

Скорее всего этот парень имеет неплохой процент с зарплаты каждого такого работника, как ваш муж.
Ответ дляпАлАвинкА
Он этого и не скрывает. Но не %, а разовый платёж от компании.
Мы добровольно его отблагодарили. Я и не мечтала, что будут такие условия проживания!
И серьезная корпорация.
Хотя изначально он говорил, что много лет в Польше прорабол, и это лучшее из всего что предлагают.
И серьезная корпорация.
Ответ дляКсюша лайт
автор, так что за корпорация? что входит в обязаности мужа?
Таурон. Обязанности пока не расскажу,) Он дополнительные экзамены сдает, зависит конечная должность от результатов.
Ответ дляEvropee4ka

Спасибо за ответ. Посмотрела в интернете Таурон это энергокомпания а мы кстати живём в городке где есть атомная станция и мой муж работал в фирме которая занимается ремонтными работами энергостанции. Девушка, милая, может как то подскажите как выйти на вашего знакомого или на работодателя, буду очень благодарна вам
, нас ведь тоже жизнь заставляет куда то двигаться в лучшую жизнь

Ответ дляalena_86

Я возьму контакты в мужа.
Давайте в ЛС дам.
Единственное сразу говорю, очень строго с алкоголем. Тест каждое утро.
И серьезная мед.коммисия.
Если готов, попросим знакомого, чтобы порекомендовал.
Давайте в ЛС дам.
И серьезная мед.коммисия.
Ответ дляEvropee4ka
Я возьму контакты в мужа.
Давайте в ЛС дам.
И серьезная мед.коммисия.
Давайте в ЛС дам.
И серьезная мед.коммисия.
Спасибо большущее. Муж готов на такие условия. Напишите в личку пожалуйста
Ответ дляalena_86
Хорошо. Как только будет инфо.
Ответ дляEvropee4ka
Хорошо. Как только будет инфо.
И мне, если можно, контакты. Спрашиваю не ради праздного интереса. Буду с удовольствием следить за вашей темой, планируете ее пополнять инфой по мере?
Пока нам тоже встречаются предложения приехать по безвизу и сразу работать, а работодатель параллельно оформляет воеводское разрешение. Вот не знаю, вроде многие так делают, но мне это кажется стремным. А с другой стороны, может, сейчас это норма.
potapova.solia• 15 августа 2017
Девочки отправляла ребенка в Польшу, тоже все форумы перечитала. А потом нашла статью и там все-все. Подсчитано, сколько уходит на проезд, еду, связь и другие расходы
Ответ дляNNGG
Наш знакомый сказал, что не хочет брать не знакомых(
Но возможно муж и сам войдет в курс дел, пока Вы созреете)))
Я по безвизу не пустила бы. Языка хорошо все равно не знал, ходить искать... Смысл. У меня изначально был список хороших фирм по его городу, на всякий случай. В инете есть все.
Мне спокойнее по рабочей визе.
Я и про стаж читала тоже)
Читайте, думайте, спрашивайте.
Мне спокойнее по рабочей визе.
Я и про стаж читала тоже)
Читайте, думайте, спрашивайте.
Ответ дляNNGG
ну и поздравляю вас! очередной этап пройдет, пусть и дальше все складывается успешно.
Спасибо большое!!!
Ответ дляEvropee4ka
Мне спокойнее по рабочей визе.
Я и про стаж читала тоже)
Читайте, думайте, спрашивайте.
Мне спокойнее по рабочей визе.
Я и про стаж читала тоже)
Читайте, думайте, спрашивайте.
вы не поняли, это так предлагает работодатель - выехать по безвизу и уже на месте сделает разрешение. Искать ничего не надо, но мне как-то все равно стремно. Я мало об этом знаю просто пока.
Про знакомого - жаль, но что ж. Спасибо что спросили его.
Fashion girl• 22 августа 2017
Добрый день. Скажите, а себя Вы в чем нашли в Польше? Что делаете? Расскажите, как решились? И реально, намного выше уровень жизни? Что Вам больше всего нравится?