Evropee4ka• 09 августа 2017

И снова Польша

Мой муж уже в Польше.
Сколько ночей читались статьи обо всем, сколько вопросов задано на советчице, на других форумах...

Самое страшное было, когда в субботу нам в визовый, а в среду еще приглашения на руках нету. В связи с атакой вирусной, сервера Укрпочты не работали... Мы не смогли отследить наше письмо с вызовом, и оно уехало назад... Посоветовали нам перенести дату в визовом "по состоянию здоровья", но я настояла на передаче приглашения через автобус. И ехало к нам два приглашения, одно автобусом, второе до Львова с парнем, потом НП.
И приехали оба, и оооо... в обеих ошибки.....в дате рождения мужа. Еще и разные, одно об умове о праце, второе злецение, на выбор)

Сразу же связались с визовым, скинули им фото с уточнениями об ошибках. На успокоили, сказали все исправят на месте.Анкету заполняла сама, фото не клеили. В визовом действительно исправили ошибки, с подписью редактора. Посоветовали какое из приглашений лучше.

Визу дали, все хорошо. Муж хотел ехать автобусом прямым. Я уговорила поездом до Пшемышля. Красота сказал) С кондиционером, контроль проходят по пути следования. Правда потом до Кракова еще. С Кракова до Катовице. С Катовиц забрали на авто)

Особо о работе пока не скажу. Но от серьезности охраны труда у меня волосы дыбом. Каждое утро алкотест, свою воду, еду на работу нельзя. Спецодежду выбираешь сам в магазине! Если порвалось, неудобно покупают новую. Он взял обувь 44, и понял что большие( Без проблем, с бригадиром в машину и купили ему 43))
Еще интересный момент, запрещено помогать кому-то что-то, только своя работа. И только в присутствии руководителя работ. Питание очень хорошее, полноценное. Живет в центре города, там смешно, мебель с ИКЕА, посуда Люминарк) Я шучу, что у нас дома проще)))

Сразу сдавал экзамены, проф отбор. После спросили еще права и дали машину, Ситроен Берлинго для доезда на работу.
Пока все нас устраивает, я не паникую уже)) До момента поселения и подписания доков я каждый миг просила фото подтверждения)))) Теперь вопрос в зп. Парни говорят, что не кидали, много уже давно работают на корпорацию. Надеюсь все будет хорошо)

Язык учил сам, я покупала разговорники, и ставил на смартфон приложения и переводчики.
С цен у меня шок) У него рядом Бедронка, Лидл, то не жалуется.
Пост написан для таких как я, которые ищут информацию по крохее. Мне был важен каждый отзыв. Спасибо тем, кто консультировал, и здесь, и в сообщениях личных, и даже в вайбере...
Везучаяя• 09 августа 2017
Мои друзья переехали в Варшаву
Очень довольны
и тетя в Варшаве
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
И тут же вопрос от меня) Хочу потихоньку учить польский. Кто в курсе у Петрова на полиглоте польский есть?
Посоветуйте как Вы учили. Муж говорит, что язык простой, даже экзамены на польском сдавал...
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
Ответ длясЛАдКОежКА
Мои друзья переехали в Варшаву
Очень довольны
и тетя в Варшаве
У нас каждую неделю кто-то едет туда... Кумы, соседи, коллеги... Все в поисках лучшей жизни
anna.dp• 09 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka
вроде нет
spichk@• 09 августа 2017
ВЦ в субботу вроде не работает)
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
Ответ дляпАлАвинкА
ВЦ в субботу вроде не работает)
Зашла на оф сайт, действительно не работает...
Ну да, он на работе без сохранения зп брал...
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
Вспомнила) Ездил он в понедельник.
То мы приглашения до субботы ждали, так как в воскресенье НП выходная.
Извините, за ложную инфо!
alena_86• 09 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka
Вспомнила) Ездил он в понедельник.
Извините, за ложную инфо!
Простите за вопрос такой, а где и как вы искали работу в Польше? Мой муж тоже хочет туда ехать , но я говорю как ты сам туда поедешь, если бы знать куда и что или бы с кем то а не один
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
Ответ дляalena_86
Мы были как и вы с мужем. Я сразу сказала, отпущу только с рабочей визой, и хорошей страховкой (зоть и страхует работодатель сам).

Поэтому варианты липы, или ехать по безвизу и ходить искать кота в мешке не стали.
Искали среди своих знакомых. Нашли) Парень сам работам на корпорации, сейчас у поляков с ним договор, он им дает своих протэже)))

Все, что обещал сделал. Я конечно ему поднадоела, но в конце он выдохнул) Сказал такой жены за 5 лет работы он не встречал

Сейчас я ему благодарна, и за помощь, и за терпение к моим недовериям и исканиям подвоха.
spichk@• 09 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka

Скорее всего этот парень имеет неплохой процент с зарплаты каждого такого работника, как ваш муж.
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
Ответ дляпАлАвинкА
Он этого и не скрывает. Но не %, а разовый платёж от компании.

Мы добровольно его отблагодарили. Я и не мечтала, что будут такие условия проживания!
И серьезная корпорация.

Хотя изначально он говорил, что много лет в Польше прорабол, и это лучшее из всего что предлагают.
Ксюша лайт• 09 августа 2017
автор, так что за корпорация? что входит в обязаности мужа?
автор Evropee4ka • 09 августа 2017
Ответ дляКсюша лайт
Таурон. Обязанности пока не расскажу,) Он дополнительные экзамены сдает, зависит конечная должность от результатов.
alena_86• 10 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka

Спасибо за ответ. Посмотрела в интернете Таурон это энергокомпания а мы кстати живём в городке где есть атомная станция и мой муж работал в фирме которая занимается ремонтными работами энергостанции. Девушка, милая, может как то подскажите как выйти на вашего знакомого или на работодателя, буду очень благодарна вам, нас ведь тоже жизнь заставляет куда то двигаться в лучшую жизнь
автор Evropee4ka • 10 августа 2017
Ответ дляalena_86
Я возьму контакты в мужа.
Давайте в ЛС дам.
Единственное сразу говорю, очень строго с алкоголем. Тест каждое утро.
И серьезная мед.коммисия.

Если готов, попросим знакомого, чтобы порекомендовал.
alena_86• 10 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka
Я возьму контакты в мужа.
Давайте в ЛС дам.
И серьезная мед.коммисия.

Спасибо большущее. Муж готов на такие условия. Напишите в личку пожалуйста
автор Evropee4ka • 10 августа 2017
Ответ дляalena_86
Хорошо. Как только будет инфо.
NNGG• 14 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka
Хорошо. Как только будет инфо.
И мне, если можно, контакты. Спрашиваю не ради праздного интереса. Буду с удовольствием следить за вашей темой, планируете ее пополнять инфой по мере?
Пока нам тоже встречаются предложения приехать по безвизу и сразу работать, а работодатель параллельно оформляет воеводское разрешение. Вот не знаю, вроде многие так делают, но мне это кажется стремным. А с другой стороны, может, сейчас это норма.
NNGG• 14 августа 2017
ну и поздравляю вас! очередной этап пройдет, пусть и дальше все складывается успешно.
potapova.solia• 15 августа 2017
Девочки отправляла ребенка в Польшу, тоже все форумы перечитала. А потом нашла статью и там все-все. Подсчитано, сколько уходит на проезд, еду, связь и другие расходы https://dipocket.org/ru/blog/20/skolko-deneg-nuzhn...
автор Evropee4ka • 15 августа 2017
Ответ дляNNGG
Наш знакомый сказал, что не хочет брать не знакомых(
Но возможно муж и сам войдет в курс дел, пока Вы созреете)))

Я по безвизу не пустила бы. Языка хорошо все равно не знал, ходить искать... Смысл. У меня изначально был список хороших фирм по его городу, на всякий случай. В инете есть все.
Мне спокойнее по рабочей визе.
Я и про стаж читала тоже)
Читайте, думайте, спрашивайте.
автор Evropee4ka • 15 августа 2017
Ответ дляNNGG
Спасибо большое!!!
NNGG• 15 августа 2017
Ответ дляEvropee4ka

Мне спокойнее по рабочей визе.
Я и про стаж читала тоже)
Читайте, думайте, спрашивайте.
вы не поняли, это так предлагает работодатель - выехать по безвизу и уже на месте сделает разрешение. Искать ничего не надо, но мне как-то все равно стремно. Я мало об этом знаю просто пока.
Про знакомого - жаль, но что ж. Спасибо что спросили его.
Fashion girl• 22 августа 2017
Добрый день. Скажите, а себя Вы в чем нашли в Польше? Что делаете? Расскажите, как решились? И реально, намного выше уровень жизни? Что Вам больше всего нравится?