Meradiso• 11 августа 2017

покупатель отказывается вернуть чужую посылку, ошибочно отправленную ей!

Подскажите дальнейшие действия!
Ошибочно покупателю отправлены 2 посылки (ее и совсем другого покупателя)
Пока неизвестно чья вина! Или оператор не убрал предыдущие данные и просто поставил другой вес посылки, либо мы отправили ошибочно! Не считаю это уже столь важным! Главное, что клиент забирает более дорогую посылку, с чужим заказом, молчит 2 дня и после моего звонка, едет и забирает еще и свою посылку! В телефонном разговоре пытается убедить, что это наша ошибка (кто порит?) и становится в позу, я подумаю как с Вами поступить, мы этот товар уже разложили! На просьбы вернуть в любом виде и заказать такси и самим забрать - ответ подумаю! Вечером подключает мужа, муж заявляет, что она на меня обиделась и у нее была истерика (абсолютная неправда, я никогда не грублю и была настроена мирно решить вопрос) .
В общем РЕЗУЛЬТАТ: мы Вам ничего возвращать не будем, оставляем посылку в 2тысячи себе за моральный ущерб и Вы в черном списке! ЧТО ДЕЛАТЬ?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляVA-LJUSA
ну если по закону ОБЯЗАНА вернуть, а не возвращает,
то преступление таки есть?

смотрим на жизнь, почему аферисты, когда их раскрывают, готовы вернуть чужое? ведь многие тоже добровольно отдают, возьмём те же секты и т.д.
да потому, что они прекрасно знают все поправки и дополнения в пр.кодексе,
вернул быстренько, заявление заберут, ну в крайнем- малые размеры припишут)

не всё так просто, пусть покупатель докажет, что это подарок, ведь она так приросла к этой посылке
Нет.
Правонарушение есть. Правонарушения, в зависимости от степени социальной опасности и вреда, могут быть как уголовными преступлениями, так и административными правонарушениями, проступками.
В данном случае покупатель не нарушила уголовный закон, но нарушила нормы гражданского права.
Для меня загадка, почему Вы мне пишете о подарке, я нигде не утверждала, что полученная покупателем посылка - это подарок. Это такой же подарок, как и кража))

ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляДомашка
Я читаю на подобном ресурсе и там прямо противоположное пишут) Похоже этим ресурсам доверять нельзя. Но я все таки склоняюсь к мошенничеству, логика мне это подсказывает.
У меня закрались сомнения... Что за комментарии Вы читаете? Пользователей?
Домашка• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Нет.
А какие нормы гражданского права она нарушила по вашему?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляДомашка
Обязанность вернуть полученное без достаточного правового основания закреплена ст. 1213 ГК.
Добровольно покупатель не возвращает. Обязать ее может только суд.
Домашка• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Нет, http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi/kz/ugolovnyj-k...
комент к статье 193
Домашка• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Поживем увидим кто прав, пока вы меня не убедили.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляДомашка
комент к статье 193
Но... Вы ведь говорите о мошенничестве, а комментарий приводите к другой статье
Домашка• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В которой есть отсылка и пояснения почему мошенничество)
VA-LJUSA• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Нет.
я образно о ’подарке’), многие именно так назвали присвоение чужой вещи и самое удобное оправдание, чтобы не вернуть посылку продавцу)

VA-LJUSA• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
какой позор,
семья полакомилась на постельное

Лукьяновы, опомнитесь!!!!
marsianka Podkein• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Это где так написано?
Там же, где вы читаете про’приобретении имущества без достаточного правового основания.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляДомашка
Пробежалась глазами, не увидела ст.190 и ответила)
Как по мне, комментарий не полный. А в комментарии к ст.190 на том же сайте описаны типичные способы обмана и об ошибочном получении уже ни слова.
http://pravo-ukraine.org.ua/resyrsi/kz/ugolovnyj-k...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляVA-LJUSA
какой позор,
семья полакомилась на постельное

Лукьяновы, опомнитесь!!!!
Вы меня Лукьяновой считаете, что ли?)
Летчица• 14 августа 2017
Ответ дляНаучительница
Типа да,но если брать в расчет то что накладная выписана на получателя и им же получена то где воровство?
До момента получения она была автора,после получения покупателя.Но многие не понимают самого простого...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляmarsianka Podkein
В ГК?
VA-LJUSA• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Вы меня Лукьяновой считаете, что ли?)
сделала отступ от цитаты к Вам
marsianka Podkein• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
В ГК?
В другом
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляvalleriya14
автор создала тему по всем правилам: открыто, разместила скрины переписки и чеки, покупателя пригласили в тему, у нее был шанс зайти и также открыто написать свою историю...что не так? какие прям такие уж личные данные выложила автор? страничку в ВК? не смешите меня...по ФИО человека там может найти даже ребенок
Вы видели, на какой комментарий я изначально отвечала?
Там некто с ником Физрукая писал, что вся семья ’прославится’: будут выложены фото, ФИО, номера телефонов и информация о том, что это мошенники.
А я ответила, что это незаконно. Вы с этим поспорите?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляНеКонец-Света
Прометей
Лишь бы не закончить как он...)

Летчица• 14 августа 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Как так обе виноваты? Виноват тот, кто присвоил чужое! И нечего тут оправдания какие-то находить.
Это как вор обокрал квартиру, а хозяева виноваты: а нечего без присмотра оставлять. Вор хороший, он просто ошибся, подумал, что это его дом.
Ну здесь автор сама добровольно отдала....
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляvalleriya14
здесь отписался муж покупательницы, и подтвердил, что они оставили себе посылку, т.к. прод их материл, угрожал и всячески издевался над его очень ранимой женой
Они изначально не отрицали факт получения чужой посылки, поэтому ’признание’ мужа не меняет сути дела.
А мотивы, по которым они оставили себе посылку, не важны. Это как было приобретение имущества без достаточного правового основания, так и осталось. По моему скромному мнению)
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляmarsianka Podkein
В другом
Так дайте ссылку, что ли.
А то о безосновательно полученном я читаю именно в ГК)
Летчица• 14 августа 2017
Ответ дляmarsianka Podkein
вы что пишите..девушка ни при чем..вы хоть в суть вникайте пожалуйста прежде чем кому то написать
А зачем? здесь ето нормальная практика
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляVA-LJUSA
И они ошибаются.
Вернуть посылку покупатель обязана.
Летчица• 14 августа 2017
Ответ дляНаучительница
Не знаю почему ,но прод и покупатель мне на одной ступени.Вот такое восприятие.
И не только Вам))
НеКонец-Света• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
сухая констатация факта
marsianka Podkein• 14 августа 2017
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Так дайте ссылку, что ли.
я вам про мошенничество писала, статью вы сами знаете
Azia• 14 августа 2017
А дайте, кто-нибудь ссыль на эту покупательницу в ВК, или где ее еще нашли, пожалуйста. Можно в личку. Не могу в теме найти.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляmarsianka Podkein
Давайте еще раз.

Ваше сообщение мне: ’когда человека уведомили, что нужно вернуть товар, или оплатить стоимость, но он не возвращает, то это уже мошенничество’.
Мой ответ: ’Это где так написано?’.

Ваш ответ: ’Там же, где вы читаете про’приобретении имущества без достаточного правового основания.’
Мой ответ: ’В ГК?’

Ваш ответ: ’В другом’
Мой ответ: ’Так дайте ссылку, что ли. А то о безосновательно полученном я читаю именно в ГК’

Ваш ответ: ’я вам про мошенничество писала, статью вы сами знаете’.

Только мне такой диалог кажется странным?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 14 августа 2017
Ответ дляVA-LJUSA
сделала отступ от цитаты к Вам
Я уж, грешным делом, подумала...)