Выкупаная• 14 августа 2017
Наследство
Девочки, может кто-то подскажет по ситуации...так как к нотариусу только в понедельник, буду очень благодарна. Мужчина жил с женщиной в гражданском браке. После его смерти эта женщина ведь имеет право на наследство? У наследодателя так же есть дочь от первого брака, уже взрослая. Как в такой ситуации будет распределяться наследство?
Мюллерная• 15 августа 2017
Ответ дляЧукча Мукча
Если наследник первой очереди, то налог =0.....
Тише, не нужно такое говорить, пусть платят
Юпитерная• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
и да, по версии советчиц, ’дарственность’ оставляют
наверное, в сейфе или на худой конец - в кухонном буфете, авось после смерти кто найдет и обрадуецца
иногда её, ’дарственность’, умудряются наследовать
Мамаша в бигудях• 15 августа 2017
Ответ дляmarik2015
почитайте выше,что я писала.МОЙ МУЖ сейчас занимается оформлением документов на имущество своей матери.Она умерла.Жила с сожителем.20 лет.Нотариус сказал,что сожитель бы имел право претендовать на всё!!!если бы был прописан!!через суд.Ещё вопросы есть???
т.е. дело было только в прописке? вам это помешало отдать мужу (сожитель - как вы ’уважительно’ к покойной маме и к её мужу!) отдать половину наследства? таким образом он и без вашей благородной помощи жил в своей квартиру и нанял бы помощницу. а не жил бы на подачки, это самое страшное что может быть в старости.
Звезда в шоке• 15 августа 2017
Ответ дляТвоя подруга
Гражданский брак,в нашей стране,приравнен к официальному.
разве не так?
Ширли-Мырли• 15 августа 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
разве не так?
Так да не так. Его наличие надо доказать и стать далеко не первым в очереди наследников
Alice_Sherman• 15 августа 2017
Ответ дляМамаша в бигудях
потому, что для совести нормального человека это имеет больше значение, чем юр. закон.
когда мы жили с мужем не расписанные, только я и моя сембя участвовала в проблемах мужа и по здоровью и по бизнесу, были все в самых тёплых отношениях.
взрослая же дочь мужа от первого брака только тянула с папы деньги и ей было глубоко фиолетово на его проблемы. родилась она в студенческом браке и развелись её родители задолго до меня и вместе ничего не нажили.
А если б ваша совмесная взрослая дочь тянула с отца деньги, то же бы осуждали ее?
Уверена 1000000000000%что кричали бы: он отец! Обязан помогать дочери в трудную минуту! Для отца это ребенок хоть в 5 хоть в 35!! Примером будет недавняя тема про сдачу однушки !!!
А 2е жены детей от первого брака готовы сожрать, лишиь наследства, урезать в алиментах и тд. Чтоб своим детям больше досталось.
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляЮпитерная
за деньги у нас все возможно (с)
Юпитерная• 15 августа 2017
Ответ дляЖенамужная
на счет гражданского брака не знаю, но если брак официальный... ситуация. Мужчина женился второй раз, вдовец. Вторая жена за ним ухаживала, они расписались, в его квартитре прописана не была. Он умирает. Взрослые дети жили в другом городе и за ним не ухаживали... в больнице с ним не сидели. Он диабетик.
В итоге по суду трешка отошла его жене. Дети из квартиры все имущество вывезли. Но вот по суду или самовольно, не знаю.
если брак официальный-это другой компот, суть данного вопроса в неофициальном браке, который клуши приравнивают к официальному для своего спокойствия.
По вашей ситуации-скорее всего было завещание от мужа на вторую официальную жену или доля в трешки по закону, на которую претендовали дети умершего, была уменьшена судом до размера мотлоха, находящегося в квартире
Упругая попка• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
та не...она отзывается, отменяется, аннулируется и даже обнуляется! но не оспаривается ни в коем разе
Оспаривание договора дарения
Оспаривание договора дарения тем не менее, встречается очень часто. Для того чтобы обратиться с иском в суд (а именно в судебном порядке будет рассмотрен данный спор), нужно, чтобы произошло следующее:
- то лицо, которому в дар передавалось имущество, совершило преступление в отношении жизни и здоровья, или же собственности того лица, которое передавало ценности в дар. Также принимается во внимание преступление, совершенное в отношении прямых наследников дарителя (его детей, родителей или супруга/супруги);
- одариваемое лицо совершило убийство дарителя, причем налицо преступный умысел;
- если вещь, которая является предметом дарственной, имеет историческую или культурную ценность, значима в научном плане, а из-за поведения одариваемого она может быть повреждена или даже полностью уничтожена;
- если подарок представляет для дарителя неимущественную ценность (например, в дар передаются рукописи статей или альбом с фотографиями), а одариваемый может безвозвратно утратить такой подарок;
- если сделку совершило недееспособное лицо, которое из-за психического расстройства не осознавало своих действий и последствий подписания договора с одариваемым. Оспаривание договора дарения в данном случае позволяет признать сделку незаконной и оформить имущество на себя. Оспорить дарственную можно и в том случае, если она была подписана лицом с ограниченной дееспособностью.
В каких случаях можно оспорить договор дарения. Люди распоряжаются нажитым имуществом по-разному, составляя завещания, оформляя дарственные, совершая сделки купли-продажи или сдачи имущества в аренду. Но если завещание можно при жизни наследодателя изменить или вообще отменить, то договор дарения в такой ситуации будет более надежным. Часто дарственная оформляется на недвижимость (дома, квартиры, землю) или движимое ценное имущество (автомобиль, драгоценные украшения).
Юпитерная• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
за деньги у нас все возможно (с)
это да, это выражение вообще на все случаи ничтожной жизни шариковых
Юпитерная• 15 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
Оспаривание договора дарения
это к чему?)
Упругая попка• 15 августа 2017
Ответ дляЗвезда в шоке
разве не так?
Тавталогия - гражданский брак и официальный - это одно и тоже, не путайте с сожительством.
Гражда́нский бра́к, или светский брак — брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия Христианской церкви или другой религиозной организации
Незарегистрированный брак (также фактический брак, неформальный брак, фактические брачные отношения (юрид.), бракоподобные отношения (юрид.) и др.) — отношения между партнёрами по совместному проживанию (сожительству), не оформленные в установленном законом порядке как брак.
Непогодка• 15 августа 2017
Ответ дляАБВГДэшница
Если муж напишет завещание на дочь от 2 брака. Но можно оспорить. Или дарственная.
А в чем смысл тогда дарственной, если ее можно оспорить? Или абы денег побольше срубить с двух сторон?
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
Оспаривание договора дарения
спасибо, что потратили столько времени, но я в практике с 2000 года, и ГК - моя настольная книга уже много лет.
Мамаша в бигудях• 15 августа 2017
Ответ дляAlice_Sherman
если бы моя дочь так относилась к своему отцу, я бы себя винила, что плохо воспитала дочь. и всячески приводила бы её в чувства.
при том, что девочка уже была давно совершеннолетняя.
я очень люблю своего папу и знаю как это заботиться, интересоваться его жизнью, помогать, болеть за него, а не только звонить когда нужны деньги. муж вины с себя не снимает, они не жили с 7 лет дочери, но в жизни её он всегда участвовал.
мало того, отношения у них стали налаживаться только после нашего с ним знакомства, я всячески способствовала, т.к. для меня родители это святое. но со временем поняла, что у неё совсем другое отношение к отцу. и даже сейчас я помогаю ей, когда муж был в затруднительном положении по бизнесу, к примеру, единственная дала не малые деньги на операцию, много чего было и есть.
Юпитерная• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
это ликбез
так много букв на пост, смысл которого в другом)
Упругая попка• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
Напрасен ваш сарказм про время. У меня эта ссылка в памяти компа -недавно была дарственная личная.
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
я вас поздравляю. этого было бы вполне достаточно, с какой целью вы адресовали мне ваши ссылки из памяти компа, я так и не поняла.
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляЮпитерная
да?
честно говоря, не утруждалась глубоким прочтением
Мюллерная• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
+100500

Упругая попка• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
Это ваши слова про оспаривание дарственной ? -
’та не...она отзывается, отменяется, аннулируется и даже обнуляется! но не оспаривается ни в коем разе’
Мюллерная• 15 августа 2017
Ответ дляКараван любви
я кстати писала, что дарственность можно оспорить.
А что такое дарственность, может напишите?
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляМюллерная
и вы тоже не умничайте
неДоЖиру• 15 августа 2017
Ответ дляУпругая попка
обоже...девушка, читайте сообщения в контексте
Alice_Sherman• 15 августа 2017
Ответ дляПросто звязда
Вот вы заладили :’не женился ,не женился’!Вы замужем и считаете себя ’на коне’?Все гж по вашему -ничто?Штамп-это увы не гарант счастья в браке+умный муж ,если захочет, оставить вас без ничего,сделает это и со штампом.
Никакой хитрости нет не у него,не у гж, а ,кстати,жаль.Вот пытаюсь до этой женщины это донести,но не понимает ,увы.А потом ,если что,уверенна,прилетит первая ’доченька’со словами ’имею право’.Печаль(
По человечески и морально-первая семья тут не имеет никаких прав и точка.
Я была замужем и в разводе.
Просто ярый противник ГБ
У женщины Прав - ноль, зато одни обязанности ( стирки уборки готовка)
У мужчин Обязанностей - ноль ( содержать жену, быть ответственным за семью и тд ) , зато есть права - требовать свежий ужин и выглаженную рубашку.
В случае чего через 5 лет можно собрать ГЖ чемодан и сделать ручкой. А вот с женой уже так просто не получится!
Просто ярый противник ГБ
Мюллерная• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
в моей практике было дело, еще в 2001 году - за племянницей было признано право проживания в неприватизированной квартире, единственным съемщиком которой был ее покойный дядя. в суде установили факт проживания одной семьей и ведения общего хозяйства, и тетенька получила хатку
Класс. А потом наверное приватизировала и стала полноправным собственником...
Мюллерная• 15 августа 2017
Ответ длянеДоЖиру
а что такое ’дарственность’?
У меня возник тот же вопрос...