Анонимус Я• 20 августа 2017
Педиатры зайдите. Набухание молочных желез у новорожденной девочки
У меня родилась дочка, нет еще и месяца, в роддом нам читали лекцию что у малышей до месяца могут выходить мамины гормоны в виде высыпаний, набухания молочных желез или выделений из влагалища и это нормально и лечить не нужно. НО! Как только мы выписались из род дома то пришла участковая медсестра и начала пытаться нас лечить. У дочки набухли молочные железы, и медсестра сказала не купать и обернуть ватой в области груди. но блин такая жара, зачем это? и если не поможет то будем лечить препаратами , про набухание груди у новорожденных в интернете ничего не нашла. У кого такое было или может педиатры есть, как правильно лечить или дать гормонам выйти самим?
АгатаХристя• 20 августа 2017
Это норма. Ничего не нужно делать. Само пройдет. Медсестру гнать поганой метлой!
Ластоноша• 20 августа 2017
Было такое, не делали ничего, в течении месяца все прошло. Врач сразу сказал, что выгревпть/давить/ натирать и пр. категорически нельзя. Просто ждать и все.
Фиона Шрековна• 20 августа 2017
У меня мальчик и тоже такое было одна грудь припухла в 1 месяц, наш педиатр тогда сказала прикладывать камфорное масло, буквально за три раза все прошло.... но это было 15 лет назад может сейчас что то новое придумали
буреЛОМКА• 20 августа 2017
дочери 17 лет, тогда инета у нас не было, но про набухание МЖ я вычетала в книжке автор Спок и запомнила, что в этом случае ни мазать, ни прогревать не стоит.
MissFerenz• 20 августа 2017
Я дочке ничего не делала,и писюха увеличенная была,и сисечки набухшие.но и купала и ничем не лечила.это гормоны,они в течение месяца выстраиваются и вся припухлость проходит))))
Ничего не делайте - это нормально.Могут даже быть кровянистые выделения из промежности. Купать ребенка в обычном режиме. У нас девочку в 6 недель всю обсыпало, мы перепугались, а педиатр сказала , что если не будут воспаляться высыпания, то вообще ничего не делать. Все , что от гормонов, проходит само.
ТигрЛьвович• 20 августа 2017
Тоже было у дочки. Но она январская. Сказали вату ложить, вроде раз положила или два. Само прошло
Менее Более• 20 августа 2017
лечить не нужно, а ватку и я клала ттт все прошло. скоро настоящие расти будут уже) но мои весной и осенью родились прошло быстро особого беспокойства не вызвало
ГейТуда• 20 августа 2017
мне неонатологи объясняли, что это еще мамины гормоны и переживать не стоит. они сами выйдут со временем.
Уточка• 20 августа 2017
у дочки в 2-3 месяца обе груди припухали , прошло через месяц само , но педиатр отправляла к эндокринологу , посмотрел доктор сказал все в норме , но с детской грудью надо быть аккуратным, не давить и следить чтоб ребенок не травмировался грудью ,особенно девочки
Я Главная• 20 августа 2017
Ничего не делать, пройдет само. У сына было, у дочки про грудь не помню, но были выделения из влагалища.
Это называется половой криз новорожденных.
Например
У моей дочки было такое первый месяц, грудки были как грецкие орехи, прям в человечке было видно, и подтекала жидкость с них, пачкала одежду. Участковая говорила чем только не мазать, даже зеленкой. Я ей намазюкала зеленкой, потом врач из частной клиники выпада в осадок, нашей зеленки, но тоже расцедила, и ей так больно было. В итоге думала, зря издевались с этими манипуляциями, мазали мазями бинтовали, перевязки делали, а прошло само. Не издевайтесь как я в свое время, пройдет само. На втором месяце была сыпь гормональная на личике, уже ничего не делали, сошла за неделю.