Кусачая Я• 20 августа 2017

Хелп! Кетчуп жидкий :) Чем загустить?

Девочки, варила раньше кетчуп, все было ок, а сейчас вот, как томатный сок получился.
Понимаю, что мало было лука, яблок. Чем спасти ситуацию можно?
Или можно завтра докупить/доварить и вместе еще разок прокипятить?
Что можно сделать?
всемВсёИмного• 20 августа 2017
Или уваривайте или добавляйте яблоки.
Green_Cat• 20 августа 2017
Крохмалем можна - картопляним.
Накладные мюсли• 20 августа 2017
Можно ещё добавить сливы, они хорошо густят.
АсобеннАя• 20 августа 2017
а крахмал не? Вроде в составе он есть.
Но если что - сори ))) я далека от кулинарии
Я_поехала• 20 августа 2017
Или крахмалом загустить
Тётя Хрюша• 20 августа 2017
крохмал картофельный, отлейте кетчупа стакан, остудите, разведите там ложку крохмала и введите тонкой струкой в кетчуп6 проварите пару минут
ХикориДикори• 20 августа 2017
Или уварить до нужного состояния, или добавить пектин, который для варенья.
Dana 77• 20 августа 2017
На 5 кг помідор потрібно додати 5 ст.л крохмалю, який розчинити у попередньо остудженому кетчупі. Влити, покипить хвилин 10, і стає густий, як справжній кетчуп.
mena• 20 августа 2017
уменьшить количество жидкой составляющей
процедить через частое сито
Борец за справедливость• 20 августа 2017
Уваривайте, ничего не добавляйте
*Natik*• 20 августа 2017
Как по мне, то лучше уварить. Я против крохмала
Рву и мечу• 20 августа 2017
А может пару столовых ложек муки? Кто так пробовал? Поможет?
автор Кусачая Я • 20 августа 2017
Ответ дляРву и мечу
Муку точно нельзя)
про крохмал думала, но не была уверена
Рву и мечу• 20 августа 2017
А жидкий получился из-за сорта яблок, в которых мало пектина. Или очень сочные помидоры и в них мало мякоти.
автор Кусачая Я • 20 августа 2017
Всем спасибо!
Рву и мечу• 20 августа 2017
Я загущаю перетертое персиковое варенье Агар Агаром . Его надо добавить и перекипятить обязательно. После остывания густеет.
Рогнеда Карповна• 20 августа 2017
Возьмите конфитюрку ,ее добавляют когда хотят сделать джем ,это то же самый пектин , что и в яблоках. Название может быть разным. Спрашивайте смесь для приготовления джема, конфитюра.
Мальчун-задирун• 21 августа 2017
варила вообще без яблок, просто надо подольше варить. зачем болтушку непонятную делать. если можно просто доварить
Ifsogirl• 21 августа 2017
Ответ для*Natik*
А почему против? Я тоже хочу кетчупа сварить, но домашний жидковатый выходит.
Попижёновна• 21 августа 2017
С крохмалом как кисель будет,лучше уварить
Мадам БрЮшкина• 21 августа 2017
пектин , есть конфитюр на основе пектина в магазинах, я в варене пятиминутку добавляю
Тётя Хрюша• 21 августа 2017
Ответ дляПопижёновна
не соглашусь, никакого киселя, если помидоры изначально водянистые, не мясистые и объем заготовки большой, уваривать можно вечность порционно, слоем не более 2-х сантиметров, просто крахмал нужно добавлять умеренно, я на 3 литра томатного сока добавляю не более одной столовой ложки