Девочки.. все время читала тут темы про свекровей и радовалась, что меня обошло стороной. Увы.
С мужем мы вместе 4 года, сыну 1 год. Свекровь с рождением внука приезжает 1-2 раза в неделю, берет гуляет с ним, или кормит, когда был младше -могла и спать уложить (к слову, моя мама работает и поддержки от нее мало). Ко всему, я сейчас на 20 нед беременности, и последние месяцы прямо жду как они приедут и побудут с внуком пару часов -а мне разгрузка. Всегда была тактичной она со мной, к указаниям по внуку прислушивалась; пару раз за этот год сидела с малым целый день -когда мне нужно было к врачу и когда мы с мужем ездили выбирать мебель в нашу квартиру. Вот наконец перебрались мы к себе .. До этого - жили в квартире бабушки мужа (считайте, в квартире свекрови). Пока мы там жили-свекровь мечтала о ремонте(подозреваю, что за счет мужа в том числе). Но муж поступил иначе -заработал на нашу квартиру и сделал там ремонт.
Переезжая -мы взяли со старой квартиры все только самое необходимое -с тем, чтоб потом перевозить все остальное. Свекры сразу же стали туда тоже ездить часто и вывозить все свое, чтоб освобождать квартиру от вещей вообще (к слову, пока мы жили, я ни разу не тронула вещи свекров, каким бы хламом это бы не было). Сразу начали подгонять меня когда приезжали к внуку фразами "у вас там в шкафу еще куртки", "у вас на балконе лыжи и туристическое снаряжение". Ни разу не предложили посидеть с малым, пока бы мы с мужем забирали свои шмотки. Брат мужа и сноха тоже отморозились, и мы как могли(учитывая мой токсикоз и малого) старались перевозить мешки вещей (муж после работы вместо того чтоб помогать мне по дому часто заезжал и забирал).
Перед отпуском там остались: наши зимние куртки, мои цветы (2 подоконника суккулентов и орхидей, я до берем увлекалась очень), книги и кухонный комбайн. Все это свекровь за время нашего отсутствия перенесла в отдельную комнату, в гостиной уже успела обои ободрать.
И вот, приезжаем мы с мужем туда на выходных -и что? Моих цветов НЕТ. Она их выкинула ВСЕ.
Чтоб было понимание -некоторые я покупала на выставках; часть привезла из Греции как память... Один горшок -это был суккулент который был у меня в свадебном букете... Да, цветы были неухоженными, учитывая что мы несколько месяцев не появлялись, орхидеи немного подвяли -но это все восстанавливается.. Я мечтала как буду пересаживать СВОИ растения, с некоторыми уже около 10 лет- в новые красивые вазоны и расставлять в своей квартире... Часть тоже хотела выбросить, тк старые и с малым некогда было заниматься(
Так обидно, жесть. Не передать. Плакала, а муж вечером поговорил с мамой -хотя я и не просила. Она сказала,мол, ремонт же начали, какие тут цветы? Но обещала извиниться -прошло уже два дня, эти два дня мы у нее в гостях с малым(муж уезжает в командировку на неделю и мы тут вдвоем с сыном у них будем)-а она ничего. Я с ней общаюсь как всегда. Разговаривать на эту тему бесполезно-цветы не вернуть(((( К слову, у снохи моей она раз спросила -как поживает ваша собака, не сдохла еще? Я честно говоря смеялась, и успокаивала ее, чтоб не злилась(сноха -это жена брата моего мужа).
Ну в общем... выговорилась. Моя мама бы точно так не поступила... Минимум спросила -что делать с этими цветами- и не делать этого в мое отсутствие.
К слову; когда они приехали туда в тот день, как она выбросила цветы -сработала сигнализация, она забыла код)) Сигнализацию ставили мы и платим до сих пор за нее мы)) Приехала охрана, стали требовать документы, и они нам звонили сто раз чтоб мы взяли трубку, чтоб узнать код)) И вот, видтмо, она разозлилась , или что.. Не знаю..
Ответ дляРусалка на ветвях
а у вас никакого хобби нет? цветы были моим большим хобби, помимо работы. я ж писала, что доставала их на выставках
У меня есть! Я вышиваю крестиком! И так как я вкладываю тула много сил и душу, то забираю их в первую очередь! А это живые цветы, которые без ухода через неделю уже повянут! Не сходятся тут ваше увлечение и отношения к мега важным вещам!
Ответ дляalena_slv
автор, сколько Вы вещи не забирали? у меня трое детей,через 2 дня после роддома я паковала вещи и оформляла отправку Новой почтой в другой город - к родителям, мешков 11 вышло, заодно так прикинула, что оставшиеся наши вещи может раза в 2-3 будет больше. А если нанять машину - то за один раз и перевезти можно было - мебель,технику, шмотки. Свекровь просила просила вещи забрать - безрезультатно, вот и распорядилась.
Хотя цветы жалко, понимаю, но если они выглядели пропавшими - то может она и подумала - не забираете, значит не нужны?
не забирали около месяца, тк своими руками муж вывозил после работы; она точно в таком же темпе вывозила свои; и начала ремонт собственно,ободрала обои в другой комнате в наш отъезд-когда и цветы выбросила. остаток вещей -куртки, лыжи, комбайн, стоят в другой комнате и ждут пока заберем. но я теперь буду умнее и реально закажу машину чтоб забрать все. она не просила четко-срочно все вывозите. если б так стоял вопрос.. увы, понимаю, что могла и сама догадаться
Ответ дляСлабый пол
автору несколько месяцев говорилось о вывозе СВОИХ вещее и цветов в том числе. не день, не два, и даже не неделю. НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ АВТОР НЕ ПОЯВЛЯЛАСЬ НА КВАРТИРЕ. свекровь явно с мозгами и поняла: невестке цветы не нужны и приняла решение выкинуть.
За несколько месяцев без полива погибли бы даже суккуленты.
Логично, что свекровь выбросила погибшие растения. Вид мертвых растений - зрелище удручающее.
goldina.zlata• 22 августа 2017
Ответ дляМарина Харьков
Если Вы не заметили, то автора это обидело. И дело не в беременности, а в восприятии в этот период и ранимости. Свекровь-то все же женщина. И чего лыжи не выкинула? Здесь дело в отношении к автору.
А лыжи тоже усохли ?
Сирот@ К@з@н@ск@я• 22 августа 2017
Ответ дляРусалка на ветвях
у вас не стыковка в истории: Да, цветы были неухоженными, учитывая что мы несколько месяцев не появлялись, орхидеи немного подвяли ... несколько месяцев и месяц --- ну как то совсем разные временные понятия.
Ответ дляПугоовка
Да ладно, вы сами себе противоречите. Уже не знаете как выкрутится. Ваши слова: Свекровь с рождением внука приезжает 1-2 раза в неделю, берет гуляет с ним, или кормит, когда был младше -могла и спать уложить (к слову, моя мама работает и поддержки от нее мало).
когда только малой родился, моя мама брала месяц отпуска чтоб мне помочь, потом вышла свекровь на пенсию, и стала приезжать в удобное для нее время. я использую это время себе во благо , а с беременностью еще больше стала ценить ее приезды
нет тут противоречия. если б она не приезжала,я б не обижалась на нее ни разу, но и не просила бы просто так приезжать. когда реально нужно было и я просила -я написала, это пару раз; я не злоупртребляла ее помощью (а по сути, она любит внука и проводит с ним время так, как ей нравится-мне что, запрещать? или ей нужно мне счет за это выставить?)
Ответ дляПугоовка
было бы это вашим хобби то вы вывезли бы это в первую очередь, да и не были бы они в таком состоянии как вы описали. Так что все с вами ясно. Нашли к чему прицепиться, не было бы цветов, было бы что то другое.
Цитата:
было бы это вашим хобби то вы вывезли бы это в первую очередь, да и не были бы они в таком состоянии как вы описали. Так что все с вами ясно. Нашли к чему прицепиться, не было бы цветов, было бы что то другое.[/cit
с годовалым ребенком все хобби ушли на 10 план. а с токсикозом впридачу в момент переезда -тем более
goldina.zlata• 22 августа 2017
Ответ дляZa-Ra
А я не понимаю почему все накинулись на автора.
Свекровь могла позвонить своему сыну и сказать чтоб срочно забрал вещи. Представляю что будет если невестка позволит себе выбросить вазон или вазочку
А сколько рафз повторить нужно что бы дошло?
Ответ дляРусалка на ветвях
Заказать машину и пару грузчиков - намного проще, быстрее, и в результате дешевле.
Чем мужу таскать вещи, рвать спину. И тратить свое время.
У грузчиков есть специальные приспособления, если вещи запакованы, то одежда-техника-мебель из двушки вывозится за пару часов.
Ответ дляРусалка на ветвях
Я вам процитировала ваши же слова. А вы сейчас как уж на сковородке, не знаете как выкрутиться и всем доказать что свекровь таки гадина, выкинувшая ваш гербарий, который вы так долго и упорно сушили.
Ответ дляПугоовка
вы бы спасибо сказали свекрови что вырастила вам прекрасного мужа и отца, который к тому же еще сам на квартиру заработал. А вам что бы кто не сделал все не так.
Вы считаете, что конкретно для автора растила?
Или приезжала поиграть со внуком, это типо помогать по слезной просьбе невестки? Думаю, свекрови самой нравится с внуком общаться.
А то, что лыжи ( сына?) Оставила, а цветы автора выбросила на самом деле оооччень показательно.
Ответ дляПугоовка
а где-то писала, что все не так? я и уважаю ее как человека очень сильно именно за мужа и за любовь к моему сыну. и именно потому я ничего ей не говорю и мужа не просила с ней на эту тему говорить. и спасибо ей неоднократно говорю постоянно за то, что она делает -но делает по своей инициативе!
goldina.zlata• 22 августа 2017
Ответ дляparele
Вы правда не улавливаете разницу? Или просто троллите?
Да троляка это.
Ответ дляМарина Харьков
глобально, я верю, что она хорошо ко мне относится.. это реально первый такой косяк ее который меня задел -но отношения портить не хочу. просто больно
Ответ дляМарина Харьков
Вот и собрались будущие свекрови.... Аж страшно.
пипец , ггг
Ответ дляРусалка на ветвях
они не были умершие. лыжами я тоже летом не пользуюсь и перевозить их в последнюю очередь думала
Вы же их несколько месяцев не видели, не поливали. Какими они ещё могли быть? Так не поступают с коллекцией растений, которой дорожат.
А теперь оцените своё отношение к свекрови на фоне происходящего.
К цветам отношение наплевательское. Получается, к свекрови отношение ещё хуже, чем к цветам? За что? Она же хорошо к вашей семье относится, помогает.
Ответ дляСлабый пол
и спецом для этого зарегились сегодня
думала, что меня пожалеют, а мне счета стали выставлять
Ответ дляРусалка на ветвях
а то что вы угробили свое хобби за 2 месяца еще раньше свекрови, не больно? Цветочкам было еще больнее когда за ними не ухаживали и не поили, они медленно умирали. Скажите свекрови спасибо она не дала им дальше мучатся.
Ответ для звездная галактика
ключевое слово - у нее.
ну сами подумайте - за несколько месяцев действительно можно было выбраться. да нанять машину. грузчиков. все вывезти-привезти. и мужа после работы нагружать бы не пришлось
можно было, согласна.
но можно было и спросить-выбрасывать/нет?
Ответ дляstatus-kvo
Выставочные говорите, дороги говорите-так вы их бросили. Кто виноват? Ах.да вы хрустальная ваза,а все кругом негодяи. Как мир жесток.Упс)))
прчему бросила??? и не все были дорогими или выставочными
Ответ дляЗвезда в шоке
Очень странно тогда, как Вы могли на несколько месяцев забросить свои цветы?
Они же очевидно погибли без Вашего участия.
У меня коллекция фиалок уже больше 20 лет. Разное было за это время в моей жизни.
Переезжала я больше 10 раз за это время.
И первое, что я перевозила, это цветы. В ящиках и тазиках.
На форуме, где я общаюсь с любителями фиалок, есть женщина-селекционер. Во время известных событий она из-под Градов бежала с пакетом своих вещей и ящичком ’деток’ фиалок.
Свекровь Ваша явно не догадывалась, что Вам были важны эти растения. Именно потому, что Вы их бросили надолго. Большинство из них точно погибло либо выглядело погибшими.
они оставались в квартире, да; но суккуленты -это не фиалки, их поливать раз в месяц максимум
Ответ дляЛиииля
Господи, в квартире свекрови жили, с малым она сидела, к вам прислушивалась и тут глаза открылись
, цветы она выкинула(я уверенна, у нее есть логичное объяснение).... У вас гормоны шалят просто, и мой вам совет, не ссортесь с ней, у вас скоро еще дите будет, кто вам поможет? Мама ваша работает, муж тоже, одна надежда на свекровь
я с ней не ссорюсь -отношения как обычные; мне больно от того что кто то выбросил то, что мне было дорого
Ответ дляARAIL
А какое к Автору отношение? Её оскорбили на словах? С ребенком не помогают? Мужа против неё настраивают? Свекровь деньги клянчит? Какое отношение?
без ведома автора, в ее отсутствие было выброшено то, что являлось собственностью автора и что она ценила
а могла на словах спросить -выбрасывать этот хлам старые цветы? они ее бесили наверное
Ответ дляalisonya
мне еще вот это понравилось:
’муж после работы вместо того чтоб помогать мне по дому часто заезжал и забирал’
а вообще сочувствую. с увлечениями так жестко нельзя. но с другой стороны, вы, наверное, переболели, а то б намного раньше забрали
у меня был токсикоз и сыну год-я думала, это достаточно, ггг